×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Елена Цынцарь
    Гость

    Помогите Уплата страховых взносов женщиной ИП, имеющей ребенка до 1,5 лет

    Я зарегистрирована в качестве ИП - предполагалась деятельность по оказанию редакторских и секретарских услуг. Деятельность не вела и не веду - стала многодетной мамой, третьего ребенка родила в июле 2009 г. Никаких отношений с ФСС не имею, поэтому фиксированный платеж в 2009 г. в Пенсионный фонд пришлось оплатить из суммы пособия по рождению ребенка (оплатила "Соцзащита"). Неужели в 2010 г. мне тоже придется обдирать" детское пособие по уходу до 1,5 лет, чтобы накопить на выплату страховых взносов. Ситуация мне абсолютно непонятна, так как и непонятно то, сколько я вообще должна или должна буду потом оплачивать - т.е. как определить сумму? Неужели в моей ситуации на сегодняшний день (доходов не имею, с детьми на иждивении мужа) я должна оплачивать эти "страшные" страховые взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Плюс
    Гость
    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.
    При этом, согласно ч. 5 ст. 14 указанного закона данные лица не уплачивают взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации.
    Остальные взносы, а именно в Пенсионный фонд, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования индивидуальные предприниматели платить обязаны, причем рассчитываются они отдельно (ч. 3 ст. 16 Закона N212-ФЗ)
    Таким образом, Закон N 212-ФЗ не содержит норм, связывающих уплату взносов с ведением деятельности и получением доходов. Плательщиком признается лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
    Это значит, что за 2010 года взносы в ПФ, ФОМС и ТФОМС должны быть уплачены отдельными платежными документами не позднее 31 декабря 2010 года. Размер взносов определяется исходя из стоимости страхового года, которая равна произведению МРОТ и тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенной в 12 раз. МРОТ, установленный на 01.01.2009 г., не изменился и составляет 4330 руб.
    Таким образом, суммы, которые вы должны уплатить в этом году, следующие (в случае, если вы на общем режиме налогообложения):
    - в ПФР - (4330 руб. * 20% * 12) 10 392 руб.;
    - в ФФОМС - (4330 * 1,1% * 12) 571,56 руб.;
    - в ТФОМС - (4330 * 2% * 12) 1039,20 руб.

    При этом необходимо иметь ввиду, что суммы определяются без округления.
    Для того, чтобы не платить больше взносы, необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя, документы, подтверждающие, что вы отчитывались в ПФР и платили взносы (ч. 1 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), а также заплатить государственную пошлину 160 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
    Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения статуса индивидуального предпринимателя до конца текущего года, вы обязаны до дня подачи заявления о снятии с учета представить в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (всем, которые вы должны платить) за период с начала года, до дня представления расчета включительно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •