×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404

    Экспорт поперек горла!

    Народ! Посоветуйте будь ласка (пожалуйста-хохл.) что делать с экспортом? Пока ситуация такова, что все госорганы смотрят на тебя, как на преступника который по недоразумению еще находится на свободе. Естественно, со временем они разбираются, закрывают вопросы - и хоть количество нервных клеток и огромно, но всё же не безгранично! Как решить проблему с экспортом, раз и навсегда - ну кроме того что отказаться от него совсем?
    Может есть фирмы - профессиональные экспортеры, у которых "все проблемы решены заранее", и которые могли бы решить непростую задачу по избавлению маленького производителя от ненужных ему и стране проблем?
    Из-за сложности с прохождением экспорта сейчас вынуждены отказываться от новых контрактов...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Ии-эх! К сожалению, даже фирме, которая дает "на-гора" 20-30 машин экспортного груза ежедневно уже в течение 3-х лет, точно так же приходится локазывать свое неверблюжье происхождение... Знаю не понаслышке...
    Разве что какие-нибудь супер-экспортеры... Но нужен ли им ваш маленький производитель?
    Наталья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Ну что я могу сказать, выход на самом деле есть -делаете офшор и все свои экспортные контракты - только со своим офшором, - и сразу все просто - и контракты пишете какие требуют и изиенения вносите любые.

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Экспорт просто прелесть, по сравнению с 25 главой.
    Не надо тратить нервы, силы и время.... Просто ждите и не реагируйте на выпады налоговиков. Злиться все равно бесполезно...
    Мы вот теперь судимся и ничего страшного.
    Ну а если вас так сильно достали,можете им тоже жизнь испортить. Например, напишите жалобу на действия должностных лиц в прокуратуру... И у вас с ними восстановится баланс испорченных нервных клеток
    Жизнь - просто чудо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Поясню немного в чём проблема.
    1) в количестве бумаг, которые приходится постоянно носить в ИМНС
    2) в существующей практике, когда на любое замечание по поводу предоставляемой документации (например штамп какой-нибудь) следует автоматическая рассылка писем в налоговую полицию и прочим заинтересованным органам. Потом приходит повестка. Потом по-новой несется куча документов, пишутся объяснительные и с формулировкой типа "следствие прекратить" все возвращается на круги своя. Причем никого из органов не интересует существо вопроса, все трясутся за свои задницы - "у нас такой порядок". Идет какая-то просто гонка "вооружений" - госорганы находятся в постоянном творческом поиске - чтобы такое ещё учудить.
    В свете сказанного, мне кажется что ситуация такова, что введение монополии на внешнюю торговлю будет наилучшим выходом - хотя бы появится госорган, который заинтересован в экспорте - а так сейчас это никому невыгодно. Вот импорт - да, тут все при деле.

    Насчет офшора. Может кто пояснит? Через офшор можно только регулировать цену сделки (так сказать "планировать налоги") - но от экспорта уйти все равно не удастся?

    И ещё - вопрос к зубрам НК. Могу я отказать от ставки НДС 0% (для экспорта)? Что-то у меня не склеивается (и НДС из прибыли, и фактурная стоимость для таможни не получается, и с валютным контролем что-то не так).

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А если создать ПБОЮЛа ( или 2,3,5 и т.д.), освободить его от НДС - и шуровать через него?
    В бытность свою ПБОЮЛом я работала с экспортом и особых проблем не было... Тогда не было ставки 0%...
    Вот от валютного контроля не отделаться - это точно...
    Наталья.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Это у нас уже стало хорошим тоном - как что сразу звать на помощь ПБОЮЛ. Мысль классная - жалко, что нам скорее всего не подойдет (сертифицированный производственный участок), но попробовать убедить покупателей стоит, хотя бы тех, для кого все эти стандарты побоку. А насчет (2,3,...) - это вопрос скорее практический, чем экономический - как бы потом не потерять "веру в человечество" из-за презренного металла. Валютный контроль пусть будет - может действительно от него есть какая-нибудь польза...

  8. #8
    Любовь
    Гость

    НДС экспортёров

    Сочувствую. Я занимаюсь экспортом через ПБОЮЛ, бумаг не меньше, на каждую подпись - своя бумага, на каждый чих -печать. Спасает хорошее отношение с инспектором, они тоже люди подневольные и заинтересованы в хороших бумагах не меньше. Проще успокоиться и носить бумаги, которые просят.
    Вообще-то у нас тоже сертифицированный производственный участок - и ничего, заграничный народ с превеликим удовольствием заказывает и покупает. Видимо опять личные отношения ПБОЮЛ с заказчиками. Что касается таможенного и валютного контроля, то тут всяких заморочек и проверок не меньше.
    Можно получить освобождение от НДС по 145 статье, но мы не укладываемся норматив, а регистрировать нового экспортёра - продолговато и в нашем случае невыгодно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [QUOTE][i]Исходное сообщение
    Насчет офшора. Может кто пояснит? Через офшор можно только регулировать цену сделки (так сказать "планировать налоги") - но от экспорта уйти все равно не удастся?


    Да конечно все равно экспорт, но дело не в регулировании цены, а в том , что у вас остается ОДИН ЕДИНСВЕННЫЙ номинальный партнер,все документы вы можете делать так, как душе ( левой ноге) чиновников угодно
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Дмитрию.
    Проблема не в контрактах - т.е. цене, условиях поставки и т.п.
    (цены у нас настоящие - экспортных пошлин нет).
    Проблема в экспорте. Т.е. в перевозке товаров через границу , где таможенника в любой момент может укусить неизвестная доселе муха и товар застрянет на недели, и в последующем прохождении ИМНС, где тоже не лыком шиты и с каждым разом требуют всё большее количество документов. Я сегодня посчитал для интереса - дополнительно к декларации НДС 0% за июль я отнёс 150 листов различных бух. и т.п. документов - это нормально?.
    Вобщем пока можно подвести следующие а) неутешительный и б) утешительный итоги:
    1) фирм, у которых по части экспорта с государством или его представителями налажены партнерские отношения и которые
    могут взять на себя экспортные формальности за энную сумму денег - в природе не существует (по крайней мере широкому кругу о них ничего не известно)
    2) для того чтобы минимизировать ущерб от государственной политики "запрета" экспорта необходимо переходить на упрощенку и в качестве объекта налогообложения выбрать доходы - 6% и никакого налога на прибыль, НДС, ЕСН (отчасти), НСП и имущество. По крайней мере до 2005 года (пока не отменят такой объект налогобложения) поработать можно. Правда ограничения в 15 млн. и 100 человек (ха-ха) - но это уже дело техники в разумных пределах, правда Дмитрий. Ждем регистрации "упрощенки" в Минюсте и за дело товарищи! Интересно, как ИМНСники извратят и изничтожат эту главу? - поживём увидим

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •