×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 153
  1. #31
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    приходит к вам студент-вы ему честно говорите,что в течение года вы ему не будете повышать зарплату не зависимо от его усилий так как его успехи будут окупать затраты на его обучение?

  2. #32
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пишу - помощник менеджера.
    А про обязанности что говорите и в договоре пишете? Что должен делать все, что прикажут, по любому профилю и уровню квалификации?

  3. #33
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Должностные обязанности - делать все, что поручат. 8 часов в день.
    Это высказывание говорит о том, что Вы и Ваш работник действительно не знаете, кого именно Вы нанимаете и что именно они будут делать. Договоренность типа "научишься - там помотрим" не может не привести к
    Поручил еще одно дело.
    Ответ: "в связи с расширением моих обязанностей не могли бы вы мне прибавить зарплату"
    А чему Вы их учите, если не секрет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Это высказывание говорит о том, что Вы и Ваш работник действительно не знаете, кого именно Вы нанимаете и что именно они будут делать. Договоренность типа "научишься - там помотрим" не может не привести к

    А чему Вы их учите, если не секрет?
    Зачем же передергивать. Никто главбуха снег убирать заставлять не будет.
    Хотя теперешний мой бух и это бы сделал. И за это я ей благодарен, и как будет возможность зп подниму.
    А что в этом позорного? На фирму работаешь или только пальцы гнешь?

    Для помошника всех обязанностей не напишешь. Все должен делать, что поручат (только давай не будем про чистку унитазов, все в пределах работы обычного менеджера)
    Последний раз редактировалось Эдди; 06.02.2010 в 15:56.
    Всем спасибо, все свободны!..

  5. #35
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    давно удивляюсь как на нашей почве забавно мутировало понятие менеджмент
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    давно удивляюсь как на нашей почве забавно мутировало понятие менеджмент
    Продолжайте удивляться. Если по делу нечего сказать.
    Всем спасибо, все свободны!..

  7. #37
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Эдди, так вам по делу и говорят... наведите порядок в кадровых и бухгалтерских документах касающихся сотрудников- трудовые договора, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, должностные обязанности, положение о премировании и тому подобное... и вопросов не будет, если сотрудник будет знать за какую работу сколько он получит... а какая работа уже входит в его должностные обязанности

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    1) если от в/о нет никакого толку, зачем вы требуете от них наличия в/о? имхо так и образуется круговорот в/о в России - дети идут в вузы поскольку работодатели требуют в/о, а последние требуют в/о поскольку в вузы не идут уж только полные дауны

    2) я правильно понял, что в первое время толку от них 0 (польза = затратам на обучение). но зарплату вы им платите как более-менее опытным сотрудникам. а потом получив опыт они треюут ещё большую зарплату? тогда имхо вы сами себя накалываете. предлагайте первоначально минималку, с ясными критериями когда зарплата будет повышена

    ответ на ваш первоначальный вопрос - потому что они не бизнесмены. они не знают откуда берутся деньги и сколько вы на них зарабатываете. а в отсутствии информации оценка берётся "по максимуму" - т.е. выпускник вуза может сравнивать себя с главбухом крупной фирмы на том основании что они оба имеют в/о

    и боюсь, что обхяснять им это за свой счёт - не самое интересное занятие. т.е. надо брать либо тех, у кого ещё нет амбиций (приезжие, выпускники школы...), либо тех у кого уже есть некоторый опыт и понимание своего места в жизни. а так получается как с целкой - амбиций много, а удовольствия мало

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    1) если от в/о нет никакого толку, зачем вы требуете от них наличия в/о? имхо так и образуется круговорот в/о в России - дети идут в вузы поскольку работодатели требуют в/о, а последние требуют в/о поскольку в вузы не идут уж только полные дауны

    2) я правильно понял, что в первое время толку от них 0 (польза = затратам на обучение). но зарплату вы им платите как более-менее опытным сотрудникам. а потом получив опыт они треюут ещё большую зарплату? тогда имхо вы сами себя накалываете. предлагайте первоначально минималку, с ясными критериями когда зарплата будет повышена

    ответ на ваш первоначальный вопрос - потому что они не бизнесмены. они не знают откуда берутся деньги и сколько вы на них зарабатываете. а в отсутствии информации оценка берётся "по максимуму" - т.е. выпускник вуза может сравнивать себя с главбухом крупной фирмы на том основании что они оба имеют в/о

    и боюсь, что обхяснять им это за свой счёт - не самое интересное занятие. т.е. надо брать либо тех, у кого ещё нет амбиций (приезжие, выпускники школы...), либо тех у кого уже есть некоторый опыт и понимание своего места в жизни. а так получается как с целкой - амбиций много, а удовольствия мало
    Скорее всего, это так.
    Всем спасибо, все свободны!..

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    Ни чай и ни кофе. По работе, за рабочим местом на компьютере и с телефонной трубкой в руках.
    ТАк приходят ведь вообще нулевые. Всему учишь. А они сваливают потом, научившись.
    Да. Их право. Но пока у меня сидят, должны делать в течение рабочего времени то, что сказано будет.
    И крыльями не махать.
    Да, все мы заканчивали институты и когда начинали работать кто-то нас брал без опыта, но рвение, интузиазм, горящие глаза, т.е. желание работать это было. и платил работодатель за то, что есть желание и работали. не много. как нулевому.
    а далее?
    если брали на должность с оговоренными обязанностями, а затем слышать от руководителя:"срочно выполни это,затем это и это"..при этом не забудь, что ты бухгалтер и по большому счету мне плевать на бумаги твои, но что бы при проверке платить не пришлось"...поверьте- это сложно, рук должно быть как у гусенницы. и рабочий день из 8 часов переходит в 11-12 часовой.
    При этом увеличивается опыт, нагрузка. про повышение зп не успеваешь думать. просто успеть бы сделать то, что нужно. можно без выходных. можно без отпуска.
    а далее?
    Поэтому и "сваливают". когда научатся.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, все мы заканчивали институты и когда начинали работать кто-то нас брал без опыта, но рвение, интузиазм, горящие глаза, т.е. желание работать это было. и платил работодатель за то, что есть желание и работали. не много. как нулевому.
    а далее?
    если брали на должность с оговоренными обязанностями, а затем слышать от руководителя:"срочно выполни это,затем это и это"..при этом не забудь, что ты бухгалтер и по большому счету мне плевать на бумаги твои, но что бы при проверке платить не пришлось"...поверьте- это сложно, рук должно быть как у гусенницы. и рабочий день из 8 часов переходит в 11-12 часовой.
    При этом увеличивается опыт, нагрузка. про повышение зп не успеваешь думать. просто успеть бы сделать то, что нужно. можно без выходных. можно без отпуска.
    а далее?
    Поэтому и "сваливают". когда научатся.
    Я категорически против переработки сверх 8 часов.
    Всем спасибо, все свободны!..

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Но поверьте,это не редкость.Если завален по уши работой и обязан выполнить ее в кратчайшие сроки (ибо сочтет руководство, что ты не справляешься, не способен и т.д.) то, переработка- это естественный выход из ситуации. а дальше- исход ясен.
    В некоторых сверах деятельности день рабочий может превратиться в ненормируемый.
    помимо желания работника.
    а если не заглядывать в рот, чтобы поймать налету то, что требуется от тебя, судя по Вашим высказываениям, значит ты не есть хороший работник.
    и получается- должен быть готов к заданию любой сложности, не важно оговарилось ли это при приеме или есть к кому обратиться, если пока только помощник (возможно и такое объяснение)...грызть гранит науки-это достойно. все через это проходят.

    а Вы как считаете почему они приходят, задирают нос, просят доплаты...и уходят?
    ТОлько ли потому что амбициозны, неблагодарны?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но поверьте,это не редкость.Если завален по уши работой и обязан выполнить ее в кратчайшие сроки (ибо сочтет руководство, что ты не справляешься, не способен и т.д.) то, переработка- это естественный выход из ситуации. а дальше- исход ясен.
    В некоторых сверах деятельности день рабочий может превратиться в ненормируемый.
    помимо желания работника.
    а если не заглядывать в рот, чтобы поймать налету то, что требуется от тебя, судя по Вашим высказываениям, значит ты не есть хороший работник.
    и получается- должен быть готов к заданию любой сложности, не важно оговарилось ли это при приеме или есть к кому обратиться, если пока только помощник (возможно и такое объяснение)...грызть гранит науки-это достойно. все через это проходят.

    а Вы как считаете почему они приходят, задирают нос, просят доплаты...и уходят?
    ТОлько ли потому что амбициозны, неблагодарны?
    Сплошь и рядом. Особенно в нашем бизнесе.
    Но у меня устойчивое мнение, что это недопустимо.
    Однако 8 часов люди должны работать, а не плевать в потолок или тусоваться на социальных сайтах.
    Всем спасибо, все свободны!..

  14. #44
    Аноним
    Гость
    На вопрос ответа не будет, я понимаю.
    Не работают, отлынивают, лентяи ...мда

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    Давайте конкретнее. Я принял на работу человека. Очень хорошего.
    Но он пока не дал мне ничего. Он учится. Обучится, свалит. Мало такого?

    Это нормально. Берите на работу специалиста с опытом работы на соответствующую зарплату.

    Поручил ему еще одно дело.
    НАпоминаю. Это вообще ничего не смыслящий в нашем деле человек, но очень перспективный человек.

    Так вот. Поручил еще одно дело.
    Ответ: "в связи с расширением моих обязанностей не могли бы вы мне прибавить зарплату"

    Смотря какое расширение обязанностей - если в рамках должностных обязанностей и рабочего времени, то в сад.

    Если вы считаете, что это нормально, то я попытаюсь переоценить все мои ценности.
    Все это абсолютно нормально: и когда сотрудник уходит на лучшие условия труда (не обязательно большую зарплату) и пытаться выбить из работодателя больше денег.
    По поводу задержки после 19.00: есть рабочий день у сотрудников, все остальное сверхурочная работа или ненормируемый рабочий день.
    В больших организациях задержки после окончания рабочего дня не приветствуются.
    Я с 2002 года забираю ребенка из садика, сейчас уже из школы. Для меня важно уйти вовремя.

  16. #46
    Ulissa
    Гость
    Работодатель платит работнику деньги за те обязанности, которые прописаны в договоре. А 8 часов работы - это время, когда человек должен выложиться по полной. А за плевки в потолок платить не надо. Всегда есть чем заняться, даже если нет заказов, к примеру.

  17. #47
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ulissa, а если я свои должностные обязанности за 6 часов выполняю и что же мне теперь за 2 часа не платить?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Ulissa Посмотреть сообщение
    Работодатель платит работнику деньги за те обязанности, которые прописаны в договоре. А 8 часов работы - это время, когда человек должен выложиться по полной. А за плевки в потолок платить не надо. Всегда есть чем заняться, даже если нет заказов, к примеру.
    Если я в договоре с сотрудником пропущу "отправлять факсы", то сам буду бегать и делать это.
    Да. Токарю это можно прописать - вытачивать детали на токарном станке.
    А офисным работникам?


    А еще лучше написать в договоре: "делать ВСЕ, что прикажет начальство, в пределах профиля деятельности фирмы."
    Последний раз редактировалось Эдди; 11.02.2010 в 19:08.
    Всем спасибо, все свободны!..

  19. #49
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если я в договоре с сотрудником пропущу "отправлять факсы", то сам буду бегать и делать это.
    Если в обязанностях сотрудника есть что то вроде поддержания контакта с контрагентами, то он может делать это каким угодно способом - факсом, телеграфом, через стенку перестукиваться, пешком мешки носить, насколько ему позволяют возможности организации.
    А если факсом надо отправить поздравление теще с днем ангела, то для этого существуют секретари, а при нежелании нанимать секретаря директор это делает самостоятельно, менеджеры даже самые необученные этого делать не обязаны.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    Сплошь и рядом. Особенно в нашем бизнесе.
    Но у меня устойчивое мнение, что это недопустимо.
    Однако 8 часов люди должны работать, а не плевать в потолок или тусоваться на социальных сайтах.
    Рыба гниет с головы - не надо перекладывать Ваше неумение организовать работу сотрудников и построить работающую систему мотивации на своих сотрудников. Работаю 10 лет в бухгалтерии - ничего лучше % с объема пока не видела.
    Забыли написать про отправку факсов - так добавьте в должностную инструкцию.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Рыба гниет с головы - не надо перекладывать Ваше неумение организовать работу сотрудников и построить работающую систему мотивации на своих сотрудников. Работаю 10 лет в бухгалтерии - ничего лучше % с объема пока не видела.
    Забыли написать про отправку факсов - так добавьте в должностную инструкцию.
    Спасибо. Вы очень любезны...
    Так здесь все общаются?
    Всем спасибо, все свободны!..

  22. #52
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Эдди, никто не обещал, что ответы будут Вам нравиться.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    За некоторым исключением считаю систему выплат % чрезвычайно порочной практикой, хотя сам на данном этапе в некоторых случаях вынужден к ней прибегать.
    Если хотите, чтобы была команда, то % можно выплачивать только команде по результатам.
    Иначе ни один человек палец о палец не ударит на фирме для фирмы, если ему за это процент не светит.

    Наилучшая система - премии и поощрения в зависимости от совокупности вкладов работника в общее дело.

    Andyko
    Мне не надо, чтобы ответы мне нравились. Просто меня уже обвинили, что я не умею, не знаю, не способен... Или не так?
    Этот человек очень хорошо знает структуру моих предприятий?
    Если нет, то не надо так категорично.
    Она 10 лет в бухгалтерии, а я 27 лет в бизнесе. Начиная с первого кооператива...

    Тогда если я буду говорить, что все здесь ничего не понимают и пусть изучают матчасть, уж пусть меня тоже не банят.

    Забыл написать про факс - добавляю в инструкцию. Забыл написать про то, что трубку надо поднять, если звонят - тут же бегу в бухгалтерию добавлять и это в инструкцию. Забыл сказать, что гадить на рабочем месте и портить имущество нельзя, то же самое.
    Смеетесь, что ли?
    Последний раз редактировалось Эдди; 12.02.2010 в 19:38.
    Всем спасибо, все свободны!..

  24. #54
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Наилучшая система - премии и поощрения в зависимости от совокупности вкладов работника в общее дело.
    только если все прозрачно... если руководитель потом сам на основе своего личного субъективного мнения будет устанавливать вклад- не принесет эта система нужного эффекта...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    только если все прозрачно... если руководитель потом сам на основе своего личного субъективного мнения будет устанавливать вклад- не принесет эта система нужного эффекта...
    Если какой-нибудь болван руководитель (ну, типа меня по словам вышевысказавшейся дамы из любимого мной СПб) будет самолично определять "вклад" работника, то Вы правы.
    Но есть система. Есть мнения руководителей отделов. Много чего есть, по чему можно определить вклад сотрудника в общее дело.
    Всем спасибо, все свободны!..

  26. #56
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а должно быть положение о премировании , чтобы новички узнавали не от старших товарищей сколько денег они получат в зп, а из нормативных документов..

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а должно быть положение о премировании , чтобы новички узнавали не от старших товарищей сколько денег они получат в зп, а из нормативных документов..
    Я как-то в молодости работал переводчиком у итальянских техников, которые у нас монтировали огромную деревообрабатывающую линию.
    Так вот техник (это там почетное звание) не гнушался подметать пол после работы. И говорил. Дай Бог здоровья нашему владельцу. Будет в здравии он, будем нормально жить и мы.

    Как вы домаете, у него в должностных обязанностях написано было - убирать мусор метлой?
    Всем спасибо, все свободны!..

  28. #58
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    по-моему содержать в порядке рабочее место у рабочих специальностей прописано в обязанностях- но могу ошибаться давно не занималась таким вопросом

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по-моему содержать в порядке рабочее место у рабочих специальностей прописано в обязанностях- но могу ошибаться давно не занималась таким вопросом
    Так это было не рабочее место. Это огромный цех.
    И даны ему в помощь были 10 человек местных.
    А он делал это сам и, конечно, других заставлял

    Извиняюсь. А содержать себя в порядке тоже надо в инструкцию ввести?
    Я не шучу. Одну женщину после трех дней пришлось уволить, поскольку другие не могли без открытого окна с ней рядом находиться (извиняюсь еще раз, но это рабочий момент)
    Последний раз редактировалось Эдди; 12.02.2010 в 20:07.
    Всем спасибо, все свободны!..

  30. #60
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    человек по своему собственному желанию может делать все что угодно- посуду после всех мыть.цветочки поливать. полы,окна мыть ,снег убирать- но работодатель заставить его это делать может только в том случае ,если это прописано в должностных обязанностях

Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •