×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    7

    Вопрос Предпринимательская деятельность общественной организации

    Просьба помочь разобраться, так как нет большого опыта
    в бухгалтерии.
    Мы общественная организация ООФСО(физкультурно-спортивная организация)
    Хотель бы заняться предпринимательской деятельностью,которой до сих пор не занимались, хотя в уставе прописана возможность ею заниматься.
    Есть желание заняться рекламной деятельностью,т.е. оказывать услуги по
    изготовлению рекламной продукции(разработка плакатов,буклетов,и пр полиграфии). Можем ли мы в сущности заниматься этой деятельностью,
    Где можно обстоятельно об этом почитать,как вести учет и юридическую сторону дела?
    Буду благодарна всем кто не пройдет мимо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    я тоже интересуюсь этим вопросом, пока для себя выяснила, что НКО заниматься предпринимательской деятельностью очень неудобно. Все время возникают ограничения, например. в учете амортизации, в выплате премий. НКО на УСН выглядит более свободным. Пока нашла ещё вот это:
    "Ведение коммерческой деятельности - это возможность привлечения дополнительных средств для осуществления целей, ради которых создана некоммерческая организация. При этом обязательным условием является выделение отдела или подразделения, которое занимается только коммерческой деятельностью, выделение специальных площадей, в которых размещается этот отдел, ведение раздельного учета всех расходов, вплоть до учета телефонов, электроэнергии, материалов и основных средств, используемых для коммерческих целей, заработной платы сотрудников этого отдела."(С)
    (.... Я желаю всем счастья...)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Atania, мне интересно откуда Вы дали эту цитату. Я 12 лет в НКО проработала, пережила кучу проверок, но ни каких отделов у нас не было. У нас всегда было деление расходов на предпринимательскую и уставную деятельность. Далеко не всегда есть возможность иметь отдельный коммерческий отдел, и тем более никаким законом это не предусмотрено. Насчет амортизации, насколько я помню, на ОС приобретенные за счет коммерческой деятельности и используемые только в предпринимательских целях начисляется амортизация. Разве нет? Насчет премий тоже проблем не было. Согласно в одном - УСН для НКО очень подходит.

  4. #4
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    цитата из давней статьи , по-моему, с этого же сайта.
    Про амортизацию и выплаты из прибыли довольно сильно навело тень письмо Минфина письмо от 31.07.2003 № 16-00-14/243. Сегодня в новостях есть анонс, что соответствующая статья опубликована в УНП только что . Придется поискать , чтобы понять. Проработав 12 лет вы точно знаете, как часто у нас меняется законодательствою

  5. #5
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Над.К, Как по вашему мнению, Возможно ли установить нормативным актом, Уставом, сметами НКО (чем?) оставлять коммерческому подразделению небольшой процент прибыли для его развития? (если это не противоречит законодательству о некоммерческих организациях.) Только для точного выполнения раздельного учета и нужно выделение коммерческого отдела, ак я это понимаю
    (.... Я желаю всем счастья...)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ИМХО, оставлять часть прибыли на развитие коммерческого отдела можно. По крайней мере ни в одном законе не прописано обратное. Ведь чем лучше развит ком.отдел, тем больше доходов на уставные цели получит НКО. А раздельный учет мы вели и без коммерческого отдела. У нас его выделение было не целесообразно. Мы культурой занимались. У нас по одному мероприятию проходили и целевые деньги и коммерческие. И ничего, делили. Просто сметы были подо все положены.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    7

    Вопрос

    Спасибо,что откликнулись,
    но вопрос еще вот в чем
    Может ли наша общественная организация (ОО ФСО)
    заниматься деятельностью связанной с предоставлением услуг
    дизайна,верстки,разработки рекламной кампании,видеосъемки,видеомонтажа.
    До сих пор не встречала конкретных текстов, где будет прописано,
    может заниматься след. видами препринимательской деятельности:
    1.
    2.
    3.
    и т.д.
    либо можно просто прописать в уставе и морочить голову?
    Кто может дать ссылки на конкретные тексты,буду очень благодарна,либо даст конкретные рекомендации куда обратиться.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ingulika, дублировать вопросы - грех.

  9. #9
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Ingulika, этот раздел "Учет в некоммерческих организациях" вы так и почитали, это обсуждалось - ответы поняли бы сами. Хотите вести разные виды коммерческой деятельности, так и открывайте коммерческое предприятие, в Уставе которого все и опишите . ИМХО
    (.... Я желаю всем счастья...)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    7
    Всем спасибо
    за участие

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Что такое ИМХО?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Что такое ИМХО?
    примерно: "я так думаю"
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •