×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    LuPa
    Гость

    Ремонт арендованного авто

    Наша организация арендует у частного лица легковой автомобиль. В договоре аренды указано, что текущий ремонт производится за счет нас. Тут проводили ремонт и сумма получается весьма внушительная.
    Есть ли какие-то нормы на ремонт автомобиля? И какие документы с автосервиса требовать для отчетности (нам дали кассовый чек и копию квитанции по форме БО-1
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    В договоре аренды указано, что текущий ремонт производится за счет нас.
    Согласно ст. 644 ГК РФ поддержевать надлежащее состояние транспортного средства, включающая осуществление текущего и капитального ремонта, в течении всего срока договора обязан арендатор. Поэтому учитываете всю сумму затраченную на ремонт, никаках нормативов здесь нет.
    И какие документы с автосервиса требовать для отчетности (нам дали кассовый чек и копию квитанции по форме БО-1
    Скорее всего форма БО-1 "липовая". А вот акт о проделанных работах с перечнем использованных материалов (запчастей) советую раздобыть. с/фактуру они вероятно не дадут т.к. на упращенке. Пожалуй все.

  3. #3
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Нашла еще подтверждение того что БО-1 не используется
    В Письме Госналогслужбы РФ от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210 "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин" прописано цитирую: "Следует иметь ввиду, что наряду с формой бланка строгой отчетности БО-14 "Наряд-заказ", "Копия наряд-заказа", "Квитанция", "Копия квитанции" при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, должны применяться и контрольно-кассовые машины."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Эмм, что значит не используется? И выводы, и подтверждения странные. Форма БО-1 вполне применима для расчета с населением за услуги по ремонту и ТО автомобилей.

  5. #5
    LuPa
    Гость
    Кассовый чек есть! и БО-1 пропечатана синей печатью, может этого достаточно все-таки?

  6. #6
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Обычно автосервис дает накладную на автозапчасти, использованные при ремонте, акт на сами услуги по ремонту и счет-фактуру.
    Alis inserviendo consumor

  7. #7
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Форма БО-1 вполне применима для расчета с населением за услуги по ремонту и ТО автомобилей.
    Да, использование формы БО-1 возможо. Но почему же тогда БО-14? Сейчас поясню.
    LuPa написал
    Тут проводили ремонт и сумма получается весьма внушительная.
    В соответствии с Письмом Госналогслужбы РФ от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210 "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин"" Форма "БО-14 автосервис" является основой для проведения среднего и крупного ремонта автомототехники. Для мелкого ремонта и техобслуживания рекомендуется использование форм БО-1 и БО-3, а также, если мелкий ремонт и обслуживание осуществляется в присутствии клиента, возможно использование формы БО-9 совместно с формой БО-11(02).
    Если выдали БО-1 значит ремонт был не на такую уж внушительную сумму.
    И теперь у меня появляется вопрос зачем пробивали чек, если выписали БО-1? (не думайте я не издеваюсь, я действительно хочу разобраться ).
    Последний раз редактировалось Эмм; 20.08.2004 в 11:04.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Г_Росс, это юр.лицам.
    LuPa, ИМХО, вполне. На основе этих документов Вы компенсируете расходы по ремонту аредодателю (разумеется, если это соответствует условиям договора).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Для мелкого ремонта и техобслуживания рекомендуется
    Вот-вот, рекомендуется и только. Да и откуда мы знаем, о мелком или крупном ремонте идет речь. Стоимость работ не дает оснований для однозначных выводов на этот счет.
    И теперь у меня появляется вопрос зачем пробивали чек, если выписали БО-1?
    Например, потому что у них есть кассовый аппарат, и им это нетрудно.
    Эмм, ИМХО, вы ищете криминал там где его нет.

  10. #10
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    jaspis ваши доводы меня убедили.

  11. #11
    LuPa
    Гость
    Всем большое спасибо. Действительно, в автосервисе есть и кассовый аппарат, тк что с чеком проблем не было.
    Короче, смело могу списать на 44-й?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •