×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Fares
    Гость

    Автосервис в ГСК?!

    Здравствуйте! Являясь ИП ремонтирую трещины и сколы на лобовых автостеклах в арендуемом гараже в ГСК. Гараж в собственности владельца, между нами оформлен договор аренды. ГСК находится в отдалении от жилой зоны. В гараже, мною установлена противопожарная сигнализация. Работаю в нем один. Во время работы нет вреда для окружающей среды. Единственно вредное вещество во время работы - это 646-й растворитель, которым обезжириваю повреждения на стекле.

    Скажите пожалуйста, нарушаю ли я закон о нецелевом использовании гаража, работая таким образом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    закон о нецелевом использовании гаража
    Эт что за закон такой?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Эт что за закон такой?
    Просто слышал, что якобы есть запрет на использование частного гаража под автосервис... В законах я весьма слаб, поэтому не могу точно сказать Или "о нецелевом использовании помещения" - не помню ...

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Автор, Вы удивитесь, но в РФ по гаражам законов вообще нет. Есть отдельные полуфразы про гаражи и гаражные кооперативы в нескольких законах и всё.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Автор, Вы удивитесь, но в РФ по гаражам законов вообще нет. Есть отдельные полуфразы про гаражи и гаражные кооперативы в нескольких законах и всё.
    Т.е. я не нарушаю закон, и никто из чиновников, даже зная, что у меня автосервис в гараже (правда безобидный автосервис - на одну машину) не сможет ко мне предъявить претензий?

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Надо смотреть экологические и противопожарные правила, если они соблюдены, то проблем быть не должно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Надо смотреть экологические и противопожарные правила, если они соблюдены, то проблем быть не должно.
    Эти нормы все соблюдены - противопожарка установлена; экологи при огромном желании не смоглибы ко мне придраться - абсолютно безвредная деятельность. Вопрос больше волнует в другом: есть ли определенный закон, который запрещает использовать гараж в Гаражном Кооперативе под автосервис или под мастерскую - не для своих нужд, а для коммерческой деятельности?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Fares, у нас в стране нет закона о гаражных кооперативах. Вообще. Так что нарушать просто нечего

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    LegO NSK, Над.К, Спасибо Вам за помощь! Но у меня пока остаются сомнения, так как на некоторых сайтах, где искал подобные моему вопросы, наталкивался на пару ответов юристов (а может и нет) которые категорично говорили о незаконности открытия автосервиса в гараже, так как это нецелевое использование помещения... Быть может они что-то напутали просто?! На одном форуме, мужчина также говорил, что к нему пришла некоя служба КГК и задавала вопросы о его автосервисе в гараже... Подскажите, а что это за КГК и с чем его едят (если по зубам)?

    Быть может мне нужно сходить в городскую администрацию, чтобы выяснить окончательно данный вопрос? Так как в ближайшем будующем. планирую вообще выкупить рядом 2-3 гаража (есть наметки) и организовать полноценный автосервис; а если есть закон могущий запретить данные планы, тогда они бессмысленны... А если в администрации скажут "низя!" тогда и спросить у них закон на который ссылаются?!
    Последний раз редактировалось Fares; 31.01.2010 в 23:18.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    На одном форуме, мужчина также говорил, что к нему пришла некоя служба КГК
    Угу, он бы еще КГБ написал Придти и попробовать развести на деньги может кто угодно.
    Быть может мне нужно сходить в городскую администрацию, чтобы выяснить окончательно данный вопрос?
    Вот туда точно ходить не надо. Вас обязательно поставят на заметку и будут ходить по поводу и без повода.
    Единственную проблему я виже только с землей. Кому принадлежит земля?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот туда точно ходить не надо. Вас обязательно поставят на заметку и будут ходить по поводу и без повода.
    Да пускай ходят... ведь если они ко мне не могут докопаться по закону, то какая разница, а если могут, то какой смысл прятаться - потом всеравно придут - ведь планирую масштабно "светиться" в городе

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Единственную проблему я виже только с землей. Кому принадлежит земля?
    Допустил я ошибку в первом посте - гараж (узнал у хозяйки) принадлежит ей, но она его еще не проводила через юстицию (она бывший гл.бух - думаю не проблема), и она платит налог за землю в ГСК... А если бы он был приватизирован (собственница изъявила желание в ближайшее время заняться этим вопросом), то тогда что?
    Последний раз редактировалось Fares; 01.02.2010 в 10:41.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Т.е. налог на землю платится не в ГСК, а государству.
    Надо узнать кому принадлежит земля. Кроме того, надо чтобы еще и ГСК был не против

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. налог на землю платится не в ГСК, а государству.
    Ниче не пойму... а если налог платится гос-ву, то и земля гос-ва? Но ведь мы даже когда частный дом во владении, и то платим налог гос-ву...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо узнать кому принадлежит земля.
    А кому должна принадлежать земля, чтобы я мог там заниматься коммерческой деятельностью?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кроме того, надо чтобы еще и ГСК был не против
    Но ведь председатель ГСК просто тупо может воспротивится... Неужели нет определенных правовых основ, для регулирования данного вопроса, или лишь желание ГСК???

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ниче не пойму... а если налог платится гос-ву, то и земля гос-ва?
    Вообще-то нет. Вы же платите налог на имущество, это же не означает, что Ваша собственность принадлежит государству Вот если она как раз в собственности не государства, то проблем нет. А если в собственности, то проблема может быть. Потому что земля может быть предоставлена для определенных целей, и открытие коммерческого предприятия может рассматриваться как нецелевое использование земли.
    Но ведь председатель ГСК просто тупо может воспротивится.
    Есть общее собрание ГСК, которое и может найти управу на председателя. А ГСК вправе вам запретить вести деятельность на его территории.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    197
    А есть еще положения Устава ГСК, у нас был случай в ГСК был шиномонтаж, принадлежал инвалиду. Председатель сказав что уставом не предусмотрено ведение предпринимательской деятельности закрыл шиномонтаж (как не помню по-моему свет отключил) многие пытались образумить, так он даже в камеру журналистам кричал что у него уставом не предусмотрено и все тут типа такой правильный. чем закончилось не знаю, но человека жалко было

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Устав ГСК можно поменять. И не председатель его принимает, а общее собрание. Так что владельцу шиномонтажа надо было не к журналистам обращаться, а к членам ГСК. Потому что формально председатель прав, он обязан выполнять положения устава

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    197
    Формально прав, но сидеть пару месяцев без денег и терять клиентов никому не хочется

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    он обязан выполнять положения устава
    Над.К, а если он выйдет из ГСК?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Может и выйти. Если гараж и земля принадлежит ему на праве собственности и при этом для того, чтобы добраться до сервиса не надо ехать по территории ГСК, как это часто бывае

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А если надо ехать по территории ГСК?
    Сервитутом тут пахнуть будет?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это сильно вряд ли.
    Ты ж понимаешь, можно даже кучу судов выиграть, но все равно работать не дадут. Электричество как подводить? Воду? Слишком много способов сделать так, что работать будет невозможно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    54
    Поскольку основная задача ГСК была строительство гаражей для хранения автомобилей,у нас в городе Администрация тем гск,где земля в аренде у города,выставляет аренду земли где нет сервисов-по одной цене,а где есть -раз в 6 больше.В одном гск было 5 таких гаражей-сервисов-аренда земли для гск была 450тыс руб.,как их убрали-стала 80тыс.
    Причем эти гаражные сервисы закрылись сами,поскольку члены гск предложили этим пятерым товарищам оплачивать 370тыс разницы со своего кармана или прекратить заниматься предпринимательской дятельностью в гск

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Mary_mary Посмотреть сообщение
    Поскольку основная задача ГСК была строительство гаражей для хранения автомобилей,у нас в городе Администрация тем гск,где земля в аренде у города,выставляет аренду земли где нет сервисов-по одной цене,а где есть -раз в 6 больше.В одном гск было 5 таких гаражей-сервисов-аренда земли для гск была 450тыс руб.,как их убрали-стала 80тыс.
    Причем эти гаражные сервисы закрылись сами,поскольку члены гск предложили этим пятерым товарищам оплачивать 370тыс разницы со своего кармана или прекратить заниматься предпринимательской дятельностью в гск
    Единственное непонятно: почему владельцы этих сервисов не приватизировали свои гаражи? А если они были приватизированы, то на каких основаниях, администрация наложила на них такие налоги - ведь гаражы (и соотв. земля под ними) принадлежат их владельцам?...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Fares Посмотреть сообщение
    А если они были приватизированы, то на каких основаниях, администрация наложила на них такие налоги - ведь гаражы (и соотв. земля под ними) принадлежат их владельцам?...
    Изначально земля ГСК выделялась в аренду.Гаражи сейчас в собственности у членов ГСК.Земля в аренде у муниципалитета,не дает город выкупить землю и все тут.Ставки аренды утверждены городом,если ты физик и используешь землю под боксом для хранения авто-одна цена,если в предпринимательских целях,извлекаешь доход-другая.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ведь гаражы (и соотв. земля под ними) принадлежат их владельцам?...
    Собственность на гаражи не означает собственность на землю

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Председатель сказал, чтобы я вообще не заморачивался, так как они платят налоги, и никого за все время существования ГСК, с проверками не было...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Получается абсурд: я плачу гос-ву налоги, честно выполняю свою работу и клиенты довольны, не приношу вреда окр.среде (и соседям, которые на моей стороне), а по закону я должен прекратить свою деятельность...

    Почему у нас в стране, столько глупых законов, которые просто не дают частному бизнесу "встать на ноги", несмотря на то, что с трибун все кричат о необходимости развития мелкого предпринимательства???

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Эт что за закон такой?
    ст. 42 Земельного кодекса РФ

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Где там про гаражи???

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Где там про гаражи???
    Статья 42.

    Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

    использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

    сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

    осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов;

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

    своевременно производить платежи за землю;

    соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

    не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

    выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •