×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    201

    Расходы по оплате электроэнергии в арендованном офисе

    Арендатор Юр.лицо арендует нежилое помещение под офис у физ.лица.
    Расходы по оплате за электроэнергию по указанному помещению как правильно оформить для отнесения на расходы арендатора???
    Договор у мосэнерго заключен с собственником-физ.лицом.
    Достаточно ли указать в доп.соглашении к договору аренды об оплате арендатором электроэнергии?
    Как правильно арендатору оплачивать электроэнергию: напрямую в мосэнерго или же через арендодателя???
    Поделиться с друзьями
    Sveta_nsk

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    28
    Это было в новостях:
    17:12 26.07.2004 / "РНК" / Организация не может отнести к расходам плату за арендуемое под офис жилое помещение. Такое разъяснение дано в недавно опубликованном письме Минфина России от 05.05.2004 №04-02-05/2/18. В документе также отмечается, что собственник жилья может сдавать жилые помещения в аренду предприятиям и организациям, только если эти помещения переведены в нежилой фонд. Организации могут использовать жилое помещение только для проживания граждан.

    Значит, я думаю, и расходы по оплате за электроэнергию по указанному помещению тоже нельзя.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Могу подтвердить сообщение Ctdbkm, это действительно так, если арендуемое помещение относится к жилфонду.
    Если же Вы имеете в виду физ.лицо - предприниматель и помещение не относится к жил.фонду, то в таком случае арендодатель может либо включить расходы на эл.энергию в стоимость аренды, либо перевыставить на Вас счета на оплату эл.энергии как "компенсация расходов по эл.энергии" с приложением копии счетов от энерг.организации.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Если с мосэнерго нет договора, то и оплачивать лучше на арендодателя.
    Хотя можете оплатить и на мосэнерго при наличии письма от арендодателя и указывая в тексте платежного поручения ссылку на письмо и за кого платите.

  5. #5
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Разговор на тему электроэнергии уже был. И как только ни обзовёт арендодатель этот платёж (компенсация ли или ещё чего-нибудь) - всё равно это будет перепродажа электроэнергии, которая возможна ТОЛЬКО с согласия энергоснабжающей организации. Поэтому и в бухгалтерии арендодателя эту опреацию можно проводить только как перепродажу. А договор прямой, мимо арендодателя, на электроснабжение возможен и я не встречал ещё в этом препятствий, если, кончно, не требовать "лишние" киловатты.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2004
    Сообщений
    88
    Как у вас все запущено.
    У нас этот вопрос решается проще : в доп.соглашении к договору аренды указано,что арендатор оплачивает 80% от суммы общий затрат арендодателя на эл\энергию.Оплата производится непосредственно арендодателю, он в свою очередь уменьшает свои доходы\расходы на эту сумму.

    Налоговая претензий не имеет.

  7. #7
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    У нас как у арендодателей предусмотрена арендная плата в части платы за услуги, куда включается все коммуналка. Претензий со стороны арендаторов нет
    Alis inserviendo consumor

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Ctdbkm
    Организация не может отнести к расходам плату за арендуемое под офис жилое помещение. .
    Дык я же и сказала, что помещение НЕЖИЛОЕ...
    Г_Росс писал:
    предусмотрена арендная плата в части платы за услуги, куда включается все коммуналка. .
    Дело в том, что фактически, за эл.энергию МЫ платим. Только платим от лица арендатора, по квитанциям банка. Т.к. договор у мосэнерго заключен с физ.лицом-собственником этого нежилого помещения под офис.
    Поэтому включить эти суммы в стоимость аренды можно, но не лучше ли будет оплачивать нам напрямую в мосэнерго??? Вот поэтому и спрашиваю, в принципе, можно будет отнести на затраты такие расходы или нет???


    MariAud
    Если с мосэнерго нет договора, то и оплачивать лучше на арендодателя.
    Хотя можете оплатить и на мосэнерго при наличии письма от арендодателя и указывая в тексте платежного поручения ссылку на письмо и за кого платите.
    Да, надо будет позвонить в мосэнерго и уточнить на счет договора и оплат на прямую.
    Sveta_nsk

  9. #9
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Sveta_nsk, я считаю, что в принципе вы может отнести такие платежи на затраты, если их прописать в договоре аренды
    Alis inserviendo consumor

  10. #10
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Алюша! Как у нас запущено - так у Вас всё просто. Если арендодатель сидит на УСН 6% - всё рушится и жизнь становится невмоготу.

    И, на всякий случай, привожу Вам цитату:
    ГК РФ. Статья 545. Субабонент. "... только с согласия энергоснабжающей организации".

    Я не согласен с этой статьёй, но таков Закон. Видимо в среде депутатов лобби от энергоснабжения как бетонная стена.

  11. #11
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Sveta_nsk! А Вам скажу, что Вы можете платить и включать в расходы только тому, с кем у Вас есть договор. А иначе нет оснований. Всё происходит на основании договоров. А претензи к Вам будут не от субъектов права по договорам, а от умных чиновников от государства. К сожалению задача чиновников на сегодняшний день - вытрясти поболее денег с налогоплательщиков.

  12. #12
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    как только ни обзовёт арендодатель этот платёж (компенсация ли или ещё чего-нибудь) - всё равно это будет перепродажа электроэнергии, которая возможна ТОЛЬКО с согласия энергоснабжающей организации.
    Осторожно: перепродажа электроэнегрии попадает под лицензирование. Федеральный закон от 8 августа 2001 года, № 128-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии "...деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

  13. #13
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    По поводу субабонентства (#10):
    Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
    от 11 января 2002 г. N 66
    "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

    22. Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.
    Акционерное общество (арендатор) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, в котором определен порядок участия в расходах на потребляемую электроэнергию, как не соответствующего нормам ГК РФ, регулирующим энергоснабжение.
    Суд первой инстанции квалифицировал оспариваемый договор как договор на энергоснабжение, признал его недействительной (ничтожной) сделкой как противоречащей статье 545 Кодекса, поскольку не было получено разрешение энергоснабжающей организации на подключение субабонента.
    Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего.
    Согласно статье 539 ГК РФ сторонами в договоре на энергоснабжение являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.
    Ответчик в качестве абонента получал электроэнергию для снабжения принадлежащего ему здания на основании договора с энергоснабжающей организацией.
    С истцом заключен договор аренды нежилых помещений в здании, принадлежащем ответчику. Кроме того, стороны заключили отдельное соглашение, в котором определили порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, оговорив количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии.
    Данное соглашение стороны назвали договором на поставку (отпуск) и потребление электрической энергии за плату, указав основанием для его заключения договор аренды и поименовав себя арендодателем и арендатором.
    Таким образом, истец пользовался получаемой ответчиком электроэнергией в связи с арендой помещений. При этом ответчик не являлся энергоснабжающей организацией.
    Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что соглашение, названное договором на поставку (отпуск) и потребление электроэнергии за плату, является договором на энергоснабжение, необоснован.
    Оспариваемое соглашение фактически устанавливало порядок определения расходов истца на электроэнергию в арендуемых им помещениях и являлось частью договора аренды.
    Оснований для признания данного соглашения недействительным как противоречащего закону не имелось.

  14. #14
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Rh!
    А никто и не говорит, что это договор энергоснабжения. Разговор о том, что энергию нельзя "пропускать" через себя на арендатора без согласия энергоснабжающей организации (что закреплено в ГК РФ). А энергоснабжающая организация не приемлет, обычно, других отношений, как прямой договор с арендатором. При этом, если энергия проходит через узел учёта арендодателя, то из его показаний вычитаются показания арендатора. Вот и вся муз"ыка.

  15. #15
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Спасибо TeaPot!
    Это лишний раз подтверждает, что перепродажи электроэнергии не может быть, а должен быть прямой договор с электроснабжающей организацией. И вариантов больше нет никаких (это касается терминов "компенсация" и пр.). А арбитражный суд, видимо, тоже прав, но остаётся возможность иска к арендодателю со стороны энергоснабжающей организции о "неполучении разрешения", а это Вам надо? Всё решает прямой договор арендатора с энергоснабжающей организацией и препятствий я не вижу, а свою маржу Вы можете получить просто с другой формулировкой в договоре аренды.

  16. #16
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    энергию нельзя "пропускать" через себя на арендатора без согласия энергоснабжающей организации
    Нельзя пропускать на субабонента. Равенство арендатор=субабонент не имеет места, о чем и было информписьмо.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И как только ни обзовёт арендодатель этот платёж (компенсация ли или ещё чего-нибудь) - всё равно это будет перепродажа электроэнергии,
    Нет. Когда речь идет о компенсации - арендодатель является агентом арендатора, действующим от собственного имени. Это договор агентирования, а не энергоснабжения.

    энергию нельзя "пропускать" через себя на арендатора без согласия энергоснабжающей организации
    Да. Но, кроме вышесказанного, еще добавлю, что была арбитражка (на уровне ВАС), которая указала, что энергоснабжение арендатора в помещениях арендодателя не является присоединением.

    А энергоснабжающая организация не приемлет, обычно, других отношений, как прямой договор с арендатором.
    Бывает же... В Москве Мосэнерго всеми правдами и неправдами стремится сократить число договоров. Мне баланс мощностей со строчкой "аредаторы" подписали без труда и с огромным удовольствием.

  18. #18
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Вот нашел, кто же такой "субабонент":

    Приложение 1
    к Приказу Минэнерго СССР
    от 23 ноября 1989 г. N 364

    ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
    К ПРАВИЛАМ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ

    Основные потребители - Абоненты Энергоснабжающей организации, которые потребляют часть электрической энергии на производство продукции (услуг), получаемой от Энергоснабжающей организации, а оставшуюся часть транспортируют по своим сетям и перепродают ее другим Абонентам энергии, при этом последние по отношению к Энергоснабжающей организации являются субабонентами.

    Субабонент появляется, когда у абонента есть свои сети, чего при аренде, как правило, не наблюдается.

  19. #19
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Rh! ...являются субабонентами...
    - из текста не следует, что только они... Но всё равно, спасибо за источник. И на другой post - ознакомтесь со статьёй 545 Гк РФ и согласитесь, что это золотая жила для энергетиков. Только ленивый не возьмёт своё. Если есть два, даже не юридических лица, то кто-то из них питается через другого. Это факт, как Вы их не обзовёте.

    stas®! ...арендодатель является агентом арендатора... - только если есть агентский договор с энергетиками. Агентский договор "по умолчанию" (публичный) не предусмотрен ГК РФ.

    stas®! ...была арбитражка (на уровне ВАС)... - да хоть КС, всё равно Вам не переплюнуть статью 545 ГК РФ.

    stas®! ...Мне баланс мощностей со строчкой "аредаторы" подписали... - Может московские энегретики и наелись до отвала, но умный чиновник на периферии своё возьмёт...

    И, вообще, всё это - буря в стакане. Если Арендодатель не на УСН 6%, то это вопос только формулировок в договоре аренды, а договор аренды (или его допсоглашения на каждый месяц) можно регулярно изменять. С бухгалтерской точки зрения здесь нет проблем, но только если Арендодатель не на УСН 6%!

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    только если есть агентский договор с энергетиками
    ADSemenov.ru, повторяю: агент арендатора. Для этого договор агентирования должен быть с арендатором, а не с энергетиками.
    да хоть КС, всё равно Вам не переплюнуть статью 545 ГК РФ
    мне плеваться совершенно ни к чему. А вот ВАС обладает правом толковать закон.

    ознакомтесь со статьёй 545 Гк РФ и согласитесь, что это золотая жила для энергетиков
    ADSemenov.ru, я совершенно не вижу ни "жилы для энергетиков", ни "жилы для налоргов". А вот жила для аудиторов и консультантов, которые запугивают неграмотных бухгалтеров и предпринимателей, имеется. Можно еще производителей бумаги вспомнить - им тоже выгодно, чтобы каждый месяц допсоглашения рисовали .

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Агентский договор "по умолчанию" (публичный) не предусмотрен ГК РФ.
    А этой мысли я вообще не понял .

  22. #22
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    stas®!
    "... агент арендатора ..." - то есть арендодатель является агентом арендатора. Это мы уже обсуждали. Что же этот агент совершает по поручению арендатора и за вознаграждение? Похоже есть только один вариант - он следит за счётчиком арендатора и переносит деньги, согласно показаниям, от своего арендатора энергетикам. Если этот агент действует от своего имени, то факт перепродажи налицо, а это незаконно без согласия энергетиков.. Если этот агент действует от имени своего принципала, то в результате его действий должен быть оформлен договор энергоснабжения между энергетиками и его принципалом (то есть арендатором). Вот этот вариант и является АБСОЛЮТНО законным.
    "... мне плеваться совершенно ни к чему. А вот ВАС обладает правом толковать закон ..." - я думаю в форуме можно использовать просторечия (переплюнуть - превзойти кого-то в каком-нибудь отношении. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова). А вот попробуйте истолковать фразу "Статья 545. Субабонент ... только с согласия энергоснабжающей организации.". Я что-то в затруднении...
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 24.08.2004 в 12:58.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если этот агент действует от своего имени, то факт перепродажи налицо, а это незаконно без согласия энергетиков..
    Читайте ГК. Комиссионер - не поставщик.
    А вот попробуйте истолковать фразу "Статья 545. Субабонент...
    Вот ВАС ее и истолковал - субабонент должен иметь собственные сети, иначе это не субабонент.

  24. #24
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    stas®!
    "... Комиссионер - не поставщик ..." - тут что-то у Вас не срослось, разговора о договоре комиссии не было. Напомню, что агентский договор существует в двух вариантах - агент действует всегда за счёт принципала, но либо от своего имени, либо от имени принципала. Если от имени принципала, то вопросов у нас нет. Если от своего имени, то я считаю, что разрешение у энергетиков надо испросить. Посто в разборках на уровне ВАС РФ по договорам аренды не присутствовала третья сторона (энергетики) и обязанность арендодателя испрашивать разрешение на электропитание другого юридического лица не подвергалась сомнению. Признано всего лишь то, что абонент-арендодатель не является "энергоснабжающей организацией".
    А в письме, приведённом Rh "... по отношению к энергоснабжающей организации являются субабонентами ..." ясно дано понять, что статус субабонента даётся энергетиками.
    То есть любое лицо, принимающее электроэнергию через абонента может трактоваться энергетиками как субабонент (а захотят - и нет). Этот вопрос ВАС РФ не рассматривал.
    А термин из статьи 545 "... через присоединительную сеть ..." не надо усложнять - здесь сказано всего лишь то, что энергия передаётся постоянно, а не возится в вагонах или в аккумуляторах. Если я купил батарейку у производителя, то я в праве её продать кому угодно без согласия производителя или поставщика.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    разговора о договоре комиссии не было.
    ADSemenov.ru, агентские договоры, в зависимости от того, от чьего имени выступает агент, близки к договору комиссии или поручения. Типологические отличия агентского договора от этих двух состоят в осуществлении, помимо юридических, еще и фактических действий. На практике грань весьма тонка. Типичный комиссионный магазин формально ближе к агентированию, чем к комиссии. Поэтому в юридической практике часто говорят об агентских договорах "по типу комиссии" и "по типу поручения", а агента обзывают соответствующим словом. Если такая терминология затрудняет Вам понимание - заменяйте по ходу чтения слово "комиссионер" словом "агент".
    Если от своего имени, то я считаю, что разрешение у энергетиков надо испросить.
    Я уважаю и ценю Ваше мнение, но не вижу для него законного основания.
    Посто в разборках на уровне ВАС РФ по договорам аренды не присутствовала третья сторона (энергетики) и обязанность арендодателя испрашивать разрешение на электропитание другого юридического лица не подвергалась сомнению.
    В отличие от конкретных судебных решений ВАС, которые являются лишь образцами проавоприменения, обзорные письма ВАС играют роль правотолкования. И ВАС в приведеннном обзоре сделал вполне однозначный вывод: нет присоединенной сети арендатора - нет договора энергоснабжения с арендодателем, даже если договор будет называться договором поставки электроэнергии. (Точно так же, как владелец платного туалета оказывает гражданам-пользователям не услуги водоснабжения и канализации, а бытовые услуги санузла ).
    А в письме, приведённом Rh ... ясно дано понять, что статус субабонента даётся энергетиками.
    И кем же "дано понять"? Минэнерго СССР? То есть Вы считаете, что Минэнерго СССР вправе решить, что законность существования тех или иных договоров определяется энергетиками?
    То есть любое лицо, принимающее электроэнергию через абонента может трактоваться энергетиками как субабонент (а захотят - и нет). Этот вопрос ВАС РФ не рассматривал.
    ADSemenov.ru, мне кажется, что Вы недостаточно внимательно читаете приведеннный текст. ВАС рассмотрел взаимоотношения арендодателя и арендатора по поводу предоставления последнему электроэнергии и дал четки разъяснения, что это не договор энергоснабжения. Вы вычитываете там что-то иное?
    А термин из статьи 545 "... через присоединительную сеть ..." не надо усложнять
    ADSemenov.ru, во-первых, если уж на то пошло, это термин технический, и любой энергетик объяснит Вам, почему тройник в розетке - это не присоединенная сеть; придумывать про батарейки не надо. Во-вторых, трактовку этого термина дал ВАС, и с этого момента все страшилки окончательно превращаются в фантазии. Пока ВАС не отменит этого обзора, его рекомендации являются общеобязательными.

  26. #26
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    stas®, по-моему, на тему пора вешать замок.

  27. #27
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Амбарный

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •