×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    Вопрос Уведомление об открытии/закрытии счетов

    Подскажите, нужно ли уведомлять налоговую об открытии транзитного/спец.транзитного валютного счета и об изменении номера расчетного счета или на эти случаи п.2 ст.23 НК не распространяется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Нужно.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    транзитного/спец.транзитного
    нет, насколько я помню

    А что такое
    изменении номера расчетного счета
    ???
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Так, мнения разделились

    Вообще-то ответ "не нужно" мне нравится больше, только вот откуда это следует, не помните?

    А изменение номера расчетного счета, это когда в банке в связи с вступлением в силу какой-то новой инструкции (видимо, связано с новым законом о валютном регулировании) представительству изменили расчетный счет, скорее всего оформлено это как закрытие старого и открытие нового счета.

    Вся беда в том, что банк выдал на руки уведомление уже по истечении 10 дневного срока, а на штраф попадать не хоцца.

  5. #5
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Почитайте:
    Вложения Вложения
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    1.
    только вот откуда это следует, не помните?
    Из сисемного толкования норм права
    Вот например:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    от 16 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8122-03

    Транзитный валютный счет в соответствии с Инструкцией о порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченный банк и проведении операций на внутреннем валютном рынке РФ, утвержденной Приказом ЦБ РФ от 29.06.92 N 02-104А, открывается параллельно с текущим валютным счетом, независимо от волеизъявления организации. Распоряжаться средствами на транзитном счете клиент банка не вправе. Поэтому транзитный валютный счет не является самостоятельным предметом договора банковского счета и не отвечает всем признакам счета, указанным в ст. 11 НК РФ.
    Таким образом, у ответчика не имелось обязанности информировать налоговый орган об открытии транзитного счета, в связи с чем привлечение к ответственности в виде штрафа произведено неправомерно.


    2.
    скорее всего оформлено это как закрытие старого и открытие нового счета.

    Вся беда в том, что банк выдал на руки уведомление уже по истечении 10 дневного срока, а на штраф попадать не хоцца
    Уведомлять надо. По поводу того, что банк позно дал свое уведомление - см. сюда:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=31459
    Мне скучно, Бес...

  7. #7
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Инна_О
    Почитайте:
    Бред сивой кобылы!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Огромное спасибо коллективному разуму!
    Очень помогли

  9. #9
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    вообще то не все так радужно.

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    sema,
    вообще то не все так радужно.
    поясни уж...
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Действительно, что за привычка заинтриговать окружающих и замолчать?!

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    lelia, мне типа еще и работать нада иногда)
    Что за спецтранзитный счет открыт? Может все же какой то другой?

    Каким образом вам счет изменяли? Дело в том, что у банков есть форма уведомления налоговой об изменении счета, а вот для клиентов такой формы нет. Форма банками применяется в случае:
    <*> Примечание:
    1. Направляется заказным письмом в налоговый орган тем банком, в котором
    находится счет клиента банка после изменения номера счета.
    2. Представляется также в следующих случаях изменения номера счета
    клиента банка:
    - реорганизация банка (в форме преобразования или присоединения в
    отношении присоединяющего банка), если при реорганизации не был расторгнут договор банковского счета;
    - изменение места обслуживания клиента банка в рамках филиальной системы банка;
    - изменение правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке
    Российской Федерации и правил ведения бухгалтерского учета в кредитных
    организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
    - изменение кодов валют в Общероссийском классификаторе валют ОК (МК (ИСО4217) 003 97) 014 2000, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 N 405-ст;
    - в иных случаях, не влекущих изменений существенных условий договора
    банковского счета, заключенного между банком и клиентом.
    3. Представляется в налоговый орган по месту учета клиента банка, в
    котором находится счет, в срок, предусмотренный законодательством РоссийскойФедерации для сообщения банком налоговому органу об открытии (закрытии) счета.


    банк мог таже легко закрыть старый счет и открыть новый. Вы б поинтересовалсь в своем банке чё они там делают

    На счет транзитника...здесь ваще кто в лес кто по дрова... Вы бы у своего банка поинтересовались уведомляют они налоговую или нет... а то потом с налоговой можно устать объясняться...меньше гемороя будет...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спецтранзитный счет это вот что: Указание ЦБР 383-у "3. В целях совершения резидентом операций покупки иностранной валюты за рубли на валютном рынке уполномоченным банком параллельно с открываемыми текущим валютным счетом и транзитным валютным счетом резиденту открывается специальный транзитный валютный счет."

    Уведомляет ли банк налоговую, то нам неведомо, да и какая разница, штрафовать в случае чего будут каждого за свои огрехи.
    А вот согласитесь, есть какая-то несправедливость в том, что банк рассылает уведомления об изменении счетов направо и налево, всем кроме родного клиента

    мне типа еще и работать нада иногда)
    ...
    Работать - это хорошо, это правильно! А иначе и вопросов глупых бы не было

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    lelia, 383-у умерло 18 июня 2004 года.

    а на счет неспаведливости это вы зря... ЦБ вроде бы тока собирается разродится (и разродится ли) и установить, что транзитник не является счетом клиента...

    А вот простой обзвон моих друганов банковских дал не утишительный результат... уведомляют они об открытии транзитника... вот тока никто не признался на основании чего... я вот сидю и думаю мож я чего в новом валютном законодательстве упускаю....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Дык эти негодяи в связи со скоропостижной смертью Указания мож и закрывают транзитники. Оттого и вопрос

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Закрывать могут спецтранзитники. Но опять таки единого порядка закрытия нет. Кто то закрывает по схеме раз до этого сообщали в налоговую об открытии значит теперь о закрытии надо сообщать... у некоторых они просто пока висят... Так, что вы можете попасть в нехорошее положение...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Уже...

  18. #18
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Что уже?
    Допросите в конце концов ваш банк что они там делают с вашими счетами.
    Сча все чудят... инструкции новые... если банк конечно в связи с новыми инструкциями, а не по какому либо другому поводу изголяется...
    И ваще я уже нить беседы теряю... вам открыли или закрыли счета? новые договоры подписывали?
    Последний раз редактировалось sema; 18.08.2004 в 17:13.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Уже - это значит, что нехорошее положение не за горами.
    Банк закрыл спец.транзитный счет, было у них какое-то указание закрывать эти счета без уведомления клиента, что они и сделали. Шли годы... В том смысле, что с момента закрытия счета прошло уже месяца два, а теперь нам нужно получить из налоговой справку о счетах, а она, налоговая, и знать не знает о том, что счетов теперь меньше. Чтобы получить достоверную справку, надо принести уведомление о закрытии счета. И получить в зубы квиток на уплату штрафа, как я понимаю
    А с рублевым счетом тоже нехорошо получилось - нового договора никто не подписывал, просто цифири в счете теперь не те.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от lelia
    В том смысле, что с момента закрытия счета прошло уже месяца два, а теперь нам нужно получить из налоговой справку о счетах, а она, налоговая, и знать не знает о том, что счетов теперь меньше. Чтобы получить достоверную справку, надо принести уведомление о закрытии счета. И получить в зубы квиток на уплату штрафа, как я понимаю
    1. налоговая могла и не знать об открытии спецтранзита. Не сообщал банк, кстати имеет полное право. Кстати вы могли не сообщить вспомните...но даже если и сообщили...алах с этим ... вы то не знаете что у вас счет закрыт))
    2. Банк сообщил в налоговую об открытии/ закрытии, но не сообщил вам. При должном усердии отобьетесь от налоговой смотри ссылки выше.
    ну и это тоже помочь могет.

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 2 сентября 2002 г. N ШС-6-14/1355

    О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 04.07.2002 N 10335/01

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.07.2002 N 10335/01 по вопросу взыскания штрафа в размере 220000 рублей за несообщение об открытии транзитных валютных счетов налогоплательщикам.
    Доведите направляемое информационное письмо до нижестоящих налоговых органов.

    Государственный советник
    налоговой службы 1 ранга
    С.Н.ШУЛЬГИН


    Цитата Сообщение от lelia
    А с рублевым счетом тоже нехорошо получилось - нового договора никто не подписывал, просто цифири в счете теперь не те.
    Если банк пошел по пути изменения счета то мне кажется все нормально быть должно... по НК у Вас обязанность (ответственность) сообщить об открытии /закрытии счетов, а не об изменении номера счета.
    Если же банк закрыл старый счет, а потом открыл новый и при этом сообщил об этом вам... то дела плохи... Но при всей этой операции вы должны были писать заявления на закрытие/открытие... а вы насколько я понимаю этого не делали... ну значит все должно быть О.К.)))))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •