×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2004
    Сообщений
    53

    Приказ на ввод в эксплуатацию ОС

    Уважаемые клерки,
    Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять приказом ввод в эксплуатацию каждого ОС. Нельзы упростить?
    Н-р, приказ о созаднии комисси по вводу в эксплуатацию ОС на весь год, а затем просто акты на ввод в эксплуатацию, в которых указывать срок полезного использования.
    Возможно ли также в акте справочно указать срок использования для налогового учета?

    Заренее благодарна за ответ
    Анна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации
    от 13 октября 2003 г. N 91н

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

    п.38. Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.
    Одним актом (накладной) приемки-передачи основных средств может оформляться принятие к бухгалтерскому учету однотипных объектов одинаковой стоимости, принимаемых к бухгалтерскому учету одновременно.
    Указанный акт, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке.

    Госкомстатом форма такого акта не утверждается, делайте сами, как вам удобнее.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Госкомстатом форма такого акта не утверждается, делайте сами, как вам удобнее.
    А ОС-1 - это что тогда?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    125
    Приказ на ввод в эксплуатацию каждого ОС делать не нужно. Делаете приказ на создание комиссии, определяете ее состав. При вводе в эксплуатацию ОС составляете акт ОС-1 и инвентарную карточку. Еще не забудьте назначить ответственного по ОС.
    Я например еще в начале года сделала приказ об установлении СПИ для каждого вида ОС (в табличном виде), т.к. Классификатор дает нам право устанавливать , например от 5 до 7 лет. Так вот для каждой группы ОС я установила, конкретный СПИ. Если новое ОС в этой табличке не указано, делаю отдельный приказ. Я думаю, это не обязательно, но я сделала, пусть будет

  5. #5
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Если группа объектов, то ОС-1б
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  6. #6
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Акт приема-передачи между организациями. Причем объект является основным средством для обеих сторон.

  7. #7
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    #6 - ответ на #3

  8. #8
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Хорошо, а если допустим - сооружение (рекламный щит)... Выполняли работы несколько организаций - одни делали стальную конструкцию, другие печатали банер, третьи этот банер укрепляли. Кроме этого несколько организаций давали разрешения, согласования и т.п. и т. д., тогда кто же передает?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  9. #9
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    тогда кто же передает?
    Пишите письмо в Госкомстат

  10. #10
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Хорошая шутка
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Акт приема-передачи между организациями. Причем объект является основным средством для обеих сторон.
    хотелось бы увидеть ссылку на нормативный акт, если не сложно..

  12. #12
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Достаточно на саму форму посмотреть: организация-сдатчик, организация приемщик.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    А доп.реквизиты вы можете добавлять,если считаете нужным.Там же в инструкции стата и написано.
    Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Достаточно на саму форму посмотреть: организация-сдатчик, организация приемщик.
    иногда достаточно.. а иногда стоит прочитать указания по применению и заполнению..

  15. #15
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Там есть графа "дата принятия к бухучету". Вот на основании акта из метод. рекомендаций ее и заполним. А сам этот акт будет нашим внутренним документом.

  16. #16
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Помогите разобраться, а если...
    ОС куплено заграницей, то где искать приемосдатчика?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    ОС куплено заграницей, то где искать приемосдатчика?
    Вероятно, там же

  18. #18
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    а иногда стоит прочитать указания по применению и заполнению..
    В конкретной ситуации надо сначала разобраться, применять ли вообще этот документ. Напр., при покупке компьтера или автомобиля его не составляют.

  19. #19
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Заграница - тоже хороший пример. Тут надо пользоваться законом о БУ: если нет утвержденной формы, используем свою.

  20. #20
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    при покупке компьтера
    Где написано?

    И вообще, хватит разглагольствовать... Подскажите кто-нибудь что мне делать с моим рекламным щитом?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  21. #21
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Подскажите кто-нибудь что мне делать с моим рекламным щитом?
    .
    пользоваться законом о БУ: если нет утвержденной формы, используем свою.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Тут надо пользоваться законом о БУ: если нет утвержденной формы, используем свою.
    Вы решили что ее нет на основании того, что сочли неподходящей утвержденную форму, правильно понимаю?
    Напр., при покупке компьтера или автомобиля его не составляют.
    Можно ознакомиться с полным перечнем видов основных средств, при приеме которых акт ОС-1 не составляют? Очень интересно..

  23. #23
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Вы решили что ее нет на основании того, что сочли неподходящей утвержденную форму, правильно понимаю?
    Да
    Можно ознакомиться с полным перечнем видов основных средств, при приеме которых акт ОС-1 не составляют? Очень интересно..
    Нет у меня такого перечня

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Инна_О
    Хорошо, а если допустим - сооружение (рекламный щит)... Выполняли работы несколько организаций - одни делали стальную конструкцию, другие печатали банер, третьи этот банер укрепляли. Кроме этого несколько организаций давали разрешения, согласования и т.п. и т. д., тогда кто же передает?
    акт ОС-1 составляется для передачи основных средств. А у ваших поставщиков это не ОСы. Они дают вам накладные, акты. На их основании вы все собираете в кучку и приходуете. В данном случае акт ОС-1 составляется в 1 экземпляре и подписывается вашей комиссией и утверждается вашим директором. Вот и все

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Rh, тогда озвучу и свое мнение - я считаю ОС-1 абсолютно "подходящей" и обязательной для применения при любом поступлении объектов ОС в организацию независимо от того, на каком счете - 01, 41, 43 или еще каком - они учитывались у организации-сдатчика.

  26. #26
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    В данном случае акт ОС-1 составляется в 1 экземпляре и подписывается вашей комиссией и утверждается вашим директором. Вот и все
    Можно и так. Только все-таки не для того ОС-1 предназначен.

  27. #27
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Rh, тогда озвучу и свое мнение - я считаю ОС-1 абсолютно "подходящей" и обязательной для применения при любом поступлении объектов ОС в организацию независимо от того, на каком счете - 01, 41, 43 или еще каком - они учитывались у организации-сдатчика.
    Т.е. вы со всеми поставщиками ОС ее подписываете?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от jaspis
    Rh, тогда озвучу и свое мнение - я считаю ОС-1 абсолютно "подходящей" и обязательной для применения при любом поступлении объектов ОС в организацию независимо от того, на каком счете - 01, 41, 43 или еще каком - они учитывались у организации-сдатчика.
    полностью с Вами согласна !!!

  29. #29
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Алене огромное спасибо! Именно так я и сделала, просто хотела убедиться в своей правоте...

    Для Rh: очень хотим знать
    Напр., при покупке компьтера или автомобиля его не составляют.
    Я, например, удивляюсь... форма ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств" есть... А Акта о вводе нет?...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    125
    Rh, почитайте пожалуйста повнимательнее ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 января 2003 г. N 7
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
    ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •