×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Императив.
    Не вопрос. Но признание дохода по сроку - это немного иное.


    если уж сошлись на том что с октября 2001
    Юля, не с 2001, а с 2000 - с этим вроде сошлись.

  2. #62
    Itasika
    Гость
    хм... сейчас нет под рукой нормативки - но по-моему это из области "классификации доходов по видам"
    есть ведь еще и момент признания дохода

    что-то там по поводу "если нет уверенности, что произойдет уменьшение /увеличение экономических выгод - признаётся задолженность

    зы... это был ответ на пост faust -а

  3. #63
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Не вопрос. Но признание дохода по сроку - это немного иное
    Т.е. я могу признать доход, не списывая за баланс?

    Да, это из "видов". П. 8 - внереализационные. Уверенность... Может, по замыслу авторов ПБУ, она наступает, когда исекает ИД?
    Мне скучно, Бес...

  4. #64
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Да, действительно, извините. Но тогда, если срок прошел в 2003 году, то боюсь надо исправлять декларацию 2003 года, и следовательно, увеличится база.
    Юляu ndefined

  5. #65
    Itasika
    Гость
    Т.е. я могу признать доход, не списывая за баланс?
    не поняла... если признали доход - то учли на забалансовом счете...
    Лично я некоторые задолженности списываю намного раньше истечения трехлетнего срока - просто мне удобнее, 2 рубля я кредитору возвращать не буду, и с дебитора не потребую - так зачем они у меня болтаться будут...

    Не знаю, как насчет авторов ПБУ - а у меня наступает уверенность в тот момент, когда директор скажет - "Кому должен - тому прощаю!" . И документ подпишет.
    Последний раз редактировалось Itasika; 18.08.2004 в 10:18.

  6. #66
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Не моного отстаю от разговоров, но момент признания в б/у, согласна с faustом -2003 год
    Юляu ndefined

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Т.е. я могу признать доход, не списывая за баланс?
    я говорил, что есть указания, что составляет доход, а есть момент, когда этот доход считать таковым. Чтобы списать в доход нужно, чтобы ИД прошла, но не указано, что в этот момент это нужно делать. Поэтому, мне не совсем понятны более ранние списания у Itasikи.
    Может, по замыслу авторов ПБУ, она наступает, когда истекает ИД?
    по крайней мере, не раньше....
    Немного отстаю от разговоров, но момент признания в б/у, согласна с faustом -2003 год
    Простое согласие или несогласие не даст нам ответа на вопрос

  8. #68
    Itasika
    Гость
    Поэтому, мне не совсем понятны более ранние списания у Itasikи.
    Денис В., я просто руководствуюсь принципом рациональности БУ, закрепленным в законе. Если говорить о НУ - то экономически нецелесообразно тратиться на платёжку, если сумма в ней меньше стоимость этой платежки.
    Ну разве что это пени в бюджет
    Взыскивать через суд "смешные" суммы - тоже нерационально и экономически нецелесообразно. Да, списываю. Мало того - в учетной политике указала, что могу подобные решения (до 100 руб в общей сумме по итогам года) принимать самостоятельно. Полагаю, что утверждение директором этого текста - может заменить соотв. приказы. Может быть, и не права, конечно...

    Момент признания - здесь опять же, можно обратиться к принципу осмотрительности - большей готовности к признанию расходов и обязательств...
    В октябре 2003 года у руководителя предприятия могло и не быть полной уверенности, что данная кредиторка - доход. Мало ли что он там в 2000-2001 году подписывал - и не упомнит уже А может, и не он подписывал... Руководитель решил отложить списание задолженности до выяснения обстоятельств или по иным причинам - к примеру, если до октября 2004 года не выявятся документы, свид. о прерывании ИД - то тогда и списать!

  9. #69
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Секундочку, ПБУ "Доходы организации"
    п. 16 "Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
    - ...
    - суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек"
    Разве не подходит для списания в 2003?
    Юляu ndefined

  10. #70
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Возвращаюсь
    Если я правильно понял, то все же мы обязаны списывать задолженность по истечению срока исковой давности?
    Насчет срока исковой давности я останусь при своем мнении
    Alis inserviendo consumor

  11. #71
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Я думаю, да. И раньше или позже этого срока, так это и со всем имуществом можно накрутить. Не захотел проводить осн. средство (ну никто не помнит, что оно приобреталось, а документов нет) - то же что ли не проводить?
    Юляu ndefined

  12. #72
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Вот, нашла. Получается, что все-таки списывать обязаны?


    "Учет.Налоги.Право", N 31, 2003

    В КАКОМ ПЕРИОДЕ ПЛАТИТЬ С ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРКИ

    Ситуация. Фирма своевременно не рассчиталась со своим поставщиком или не отгрузила оплаченный товар, не выполнила оплаченные работы, не оказала проплаченные услуги. Истек срок исковой давности. В каком периоде признать полученный доход в налоговом учете и начислить налог на прибыль?

    Списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность признается внереализационным доходом организации (п.18 ст.250 НК РФ). Обратите внимание, что речь идет именно о списанной кредиторской задолженности, а не просто о задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Порядок списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусмотрен. Следовательно, в силу п.1 ст.11 Кодекса мы должны обратиться к другим отраслям законодательства.

    По правилам бухгалтерского учета суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Пункт 27 этого же Положения обязывает организации проводить инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. В течение года инвентаризацию, в том числе кредиторской задолженности с целью списания просроченной задолженности, организация проводить не обязана (за исключением некоторых случаев, например при реорганизации и ликвидации предприятия).

    Следовательно, датой списания кредиторской задолженности в налоговом учете является дата приказа руководителя, изданного на основе Акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма N ИНВ-17), или дата фактического списания этой задолженности, если она не совпадает с датой приказа. Приказ руководителя будет являться подтверждающим первичным документом в налоговом учете (ст.313 НК РФ).

    Некоторые бухгалтеры отслеживают и списывают в бухгалтерском учете кредиторку с истекшим сроком исковой давности, не дожидаясь результатов годовой инвентаризации. В этом случае увеличить налогооблагаемую прибыль нужно будет в периоде списания задолженности.

    Обратите внимание на то, что при списании кредиторской задолженности у организации не появляется право на вычет НДС по приобретенным, но так и не оплаченным товарам (работам, услугам). Зачесть можно только фактически уплаченный налог (п.2 ст.171 НК РФ). Куда отнести сумму входного НДС, учтенную на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"? В бухгалтерском учете при списании кредиторской задолженности эта сумма будет отнесена на прочие расходы организации. В налоговом учете сумму входного НДС организация включит в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в отчетном периоде списания кредиторской задолженности на основании пп.14 п.1 ст.265 НК РФ.

    * * *

    Пример. В августе 2003 г. бухгалтер выявил и списал просроченную задолженность перед поставщиком материалов, возникшую в июле 2000 г. Сумма списанной задолженности - 9000 руб. Сумма НДС, относящаяся к приобретенным материалам и учтенная на счете 19, составляет 1500 руб.
    В учете отражены проводки:
    Дебет 60 Кредит 91-1
    - 9000 руб. - списана кредиторская задолженность;
    Дебет 91-2 Кредит 19
    - 1500 руб. - списана сумма входного НДС по приобретенным материалам.
    В налоговом учете бухгалтер учтет в доходах 9000 руб., а в расходах - 1500 руб. Таким образом, налогооблагаемая прибыль от данной операции составит 7500 руб.

    Подписано в печать И.А.Яшин
    25.08.2003 Аудитор


    ООО "РАЙТОН АУДИТ"

  13. #73
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Т.е. выходит списывать и в б/у, и в н/у в 2003 году. Или тов. Яшин где-то неправ в своих рассуждениях?

  14. #74
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Только НДС - в расходы-сомнительно
    Юляu ndefined

  15. #75
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Только НДС - в расходы-сомнительно
    п.14 ст. 265 НК РФ
    14) расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным товарно-материальным ценностям, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 настоящего Кодекса;

    Почему сомнительно - на этот расход у нас есть доход.
    Alis inserviendo consumor

  16. #76
    Itasika
    Гость
    Если я правильно понял, то все же мы обязаны списывать задолженность по истечению срока исковой давности?
    Да, я ошиблась... Но обязаны - только кредиторскую! В ПБУ 10/99 нет аналогичной фразы относительно момента списания дебиторской задолженности!

    Только у меня теперь другой вопрос... По 9/99- кредиторку в доходы в том отчетном периоде, когда истек срок... По 34н - на основании инвентаризации.
    Выходит, что я ОБЯЗАНА проводить инвентаризацию кредиторки ежемесячно?

  17. #77
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Выходит, что я ОБЯЗАНА проводить инвентаризацию кредиторки ежемесячно?
    Я бы не стал делать такой вывод. ИМХО можно провести инвентаризацию в декабре 2003 года, определиться со сроками и уже в 2004 году списывать задолженность на основе распоряжений руководителя.

    Насчет ПБУ 10/99: "Внереализационными расходами признаются:
    ...суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;"
    Alis inserviendo consumor

  18. #78
    Itasika
    Гость
    Г_Росс, в 10 ПБУ не определен МОМЕНТ признания таких расходов, в отличие от 9 ПБУ

    ИМХО можно провести инвентаризацию в декабре 2003 года, определиться со сроками и уже в 2004 году списывать задолженность на основе распоряжений руководителя.
    Это мне нравится.
    Вот как только будет просроченная кредиторка - так сразу!

  19. #79
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Itasika, а смысл держать дебиторку большь срока исковой давности? Если только с резервом по сомнительным долгам поиграться
    Я в своей практике списываю раз в квартал просроченную дебиторку и кредиторку. Прибыль она все-таки квартальная
    Alis inserviendo consumor

  20. #80
    Itasika
    Гость
    Г_Росс, смысл - он всегда может быть!
    Резервы - это вряд ли... сомнительные и просроченные - оно всё-таки разница, ну да лениво мне сейчас об этом думать.
    К примеру - если со списанием дебиторки я в убыток вылезаю, а оно мне совершенно не нужно - то можно и подержать больше срока ИД

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Часовой пояс не дает вовремя поучаствовать в дискуссии

    По 34н - на основании инвентаризации.
    9/99- кредиторку в доходы в том отчетном периоде, когда истек срок...
    гы.. неужели получаются события после отчетной даты?
    Типа обнаружили в декабре и внесли изменения ранним числом?
    А если уже нет, то прибыль прошлых лет?
    Почему бы и нет...
    Выходит, что я ОБЯЗАНА проводить инвентаризацию кредиторки ежемесячно?
    мне тоже кажется, это уже слишком

  22. #82
    Itasika
    Гость
    гы.. неужели получаются события после отчетной даты?
    Типа обнаружили в декабре и внесли изменения ранним числом?
    Получается, наверно, как сказал Г_Росс.
    Обнаруживаем в декабре кредиторку, срок по которой истекает в будущем году.
    Рашаем-обосновываем: если до nn/nn/nnnn...., то....
    И списываем в соотв. месяце.

    С ежемесячной инвентаризацией - я, конечно, загнула! Проутрировала, так сказать....

  23. #83
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Если исходить из ПБУ "долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации". То есть в наличии должны быть 4 факта:
    - долг, нереальный для взыскания,
    - документы, подтверждающие инвентаризацию,
    - письменное обоснование,
    - приказ руководителя.
    Судя по всему, если приказа на дату инвентаризации не будет, то и списать - нельзя. То есть позже срока иск. давности списать можно, раньше - нельзя (если только в отношении кредитора нет решения о ликвидации).
    А вот относительно сроков проведения инвентаризации, я думаю 1 раз в год - достаточно. Конечно, можно учетной политикой закрепить и поквартально, но кому нужна эта волокита.
    Юляu ndefined

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Itasika, да я тоже не уверен, что мы должны заранее готовиться с списанию. За это время может она погаситься, может прерваться ИД и т.д.
    К тому же, глянь Минфиновские формочки по инвентаризации. Там однозначно указана задолженность с уже истекшими сроками ИД....
    К тому же январское окончание ИД и списание в конце уже того года по инвентаризации не особо противоречит буковке ПБУ. У нас отчетный период не только месяц, но в частности и год.

  25. #85
    Itasika
    Гость
    Минфиновские формочки? А что, Госкомстатовские - уже того... почили в бозе?

    И потом - можно добавить отдельную графу - по сроку ИД на будущий год.
    В будущем году - на основании данных инвентаризации прошлого года - если задолженность не прервалась и не погасилась - рисуем приказ (распоряжение) на дату истечения ИД.

    Списание январско-истекшей задолженности в декабре - буковке ПБУ не особо противоречит, если не привязываться к определению "отчетный период". А если привязываться - то возникает та же самая проблема с налогом на прибыль.
    В каком месяце (квартале) в доход ставить?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Минфиновские формочки? А что, Госкомстатовские - уже того... почили в бозе?
    Да нет, не почили. А разве у ГКС есть инвентаризационные формочки по расчетам?
    К тому же 49й приказ никто не отменял.
    И потом - можно добавить отдельную графу - по сроку ИД на будущий год.
    Это уже прогиб. Ответ, видимо, проще.
    "отчетный период"
    Термин для налога на прибыль и БУ разный. Так что можно предположить, что в разные отчетные периоды - в разных видах учета.

    Для бухучета год возьмем, значит в декабре задолженность будет списанной и будет исполнено условие ст. 251 - в годовой декларации и отразим.

    Но, мне все таки кажется, что делаем инвентаризацию и если обнаружили, что полгода назад истекла ИД, списываем прошлым периодом. Если отчетность уже утверждена, это - прибыль прошлых периодов в текущем периоде.

  27. #87
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Цитата Сообщение от Денис В.
    делаем инвентаризацию и если обнаружили, что полгода назад истекла ИД, списываем прошлым периодом. Если отчетность уже утверждена, это - прибыль прошлых периодов в текущем периоде.
    полностью присоединяюсь. Тогда и не возникнет расхождений (относительно списания задолженности) между н/у и б/у. Списали - "забыли"
    Юляu ndefined

  28. #88
    Itasika
    Гость
    Денис В., а почему, собссно, для бухучета возьмем именно год, а?
    Отчетный период - месяц!
    9/99 ссылается именно на "отчетный период" а не на "отчетный год"

    ЗЫ ну вот интересно мне, и всё тут! Я же могу прибыль платить ежемесячно, по "фактически полученной". Т.е дело в принципе... в подходе...и вааще!

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Itasika, не именно год, а месяц, квартал и год. Например ПБУ 4/99 определяет его как период, за который составляется отчетность. Вся отчетность кроме годовой является промежуточной. Поэтому и взял год.

    ЗЫ ну вот интересно мне, и всё тут! Я же могу прибыль платить ежемесячно, по "фактически полученной". Т.е дело в принципе... в подходе...и вааще!
    ага

  30. #90
    Itasika
    Гость
    Денис В., а какое-так-не-помню-ПБУ - (наверное, именно 4/99, в начальных и заключительных положениях) - разграничивает понятия "отчетный период" и "отчетный год". Правда - неявно. Тем не менее, имеется документик, определяющий понятие "отчетный период" (хи... вот так и живём... по-понятиям!).
    Отчетный период - месяц!
    Промежуточная отчетность - это тоже отчетность за "отчетный период"!

Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •