×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
  1. #31
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    [QUOTE=Даша] С ноября 2000 года сколько было начислено арендной платы - столько и оплачено.
    То есть вы ее погасили в 2001 и в течении года не было платежей?
    Юляu ndefined

  2. #32
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Тогда, сдаюсь (но только в этом случае)
    Юляu ndefined

  3. #33
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Денис В., исходя из своей практики арендодателя я бы считал срок исковой давности исходя из срока последнего платежа. Ибо каждый новый платеж арендатора ИМХО прерывает срок исковой давности
    Alis inserviendo consumor

  4. #34
    Itasika
    Гость
    Думаю, этот аргумент в налоговой я не смогу оспорить. Придется включить эту кредиторку во внереализационный доход 2003 года...
    стоп... а разве организация ОБЯЗАНА включать в состав доходов кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности?
    я, честно говоря, думала что это нужно делать только в том случае, если организация СПИСЫВАЕТ эту самую задолженность - ведь никто не мешает возвратить долг даже после истечения трех лет.

  5. #35
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Г_Росс
    Но ведь все последующие платежи не имели отношения к октябрьской задолженности! В каждом ПКО четко указывался месяц, за который вносится арендная плата. Т.е. доказать, что переплата октября пошла в оплату аренды какого-либо последующего месяца, будет сложно.

  6. #36
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от Itasika
    стоп... а разве организация ОБЯЗАНА включать в состав доходов кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности?
    я, честно говоря, думала что это нужно делать только в том случае, если организация СПИСЫВАЕТ эту самую задолженность - ведь никто не мешает возвратить долг даже после истечения трех лет.
    Не помню почему, но списать просроченные долги мы обязаны.
    А кто будет его возвращать? По суду кредитор стребовать уже ничего не сможет.

  7. #37
    Itasika
    Гость
    Даша, по суду кредитор сможет стребовать долг, если должник НЕ ЗАЯВИТ об истечении срока давности... сам по себе (по умолчанию) этот срок не применяется.
    Мы НЕ ОБЯЗАНЫ списывать просроченные долги.
    (было такое когда-то давно - ставить в прибыль долги со сроком свыше трёх месяцев (!), но это давным-давно не действует)

  8. #38
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Itasika, а как ты понимаешь п 78 Положения по БУ:

    78. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации либо финансирования (фондов) у бюджетной организации.

    А для НУ п. 18 ст. 250 НК

    18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

    Даша, а почему сложно? ИМХО разбитие по месяцам не играет роли, ибо обязательства возникают в целом по договору, а не по каждому месяцу отдельно
    Alis inserviendo consumor

  9. #39
    Itasika
    Гость
    Г_Росс, по НУ все понятно - если СПИСАЛИ, то в расходы.

    по БУ - п.78 указывает, на каком основании может быть списана такая задолженность, какие документы нужно оформить и на какие счета относить. Списывать или нет - решает руководитель предприятия. Я не нахожу здесь явного указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ списания.

  10. #40
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Itasika, в таком случае и дебиторку я не обязан списывать? Я правильно понимаю?
    Alis inserviendo consumor

  11. #41
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Ибо каждый новый платеж арендатора ИМХО прерывает срок исковой давности
    Не думаю. С чего это вдруг.

    Я в общем с Денисом согласен. Право нарушено в момент переплаты. Можно конечно ныть в суде, что арендатор думал, что зачли в счет будущих платежей - дескать узнал о том что право нарушено позже.
    Но это вряд ли прокатит - раз, и, как уде писал Денис, для зачета докУмент нужон!
    Мне скучно, Бес...

  12. #42
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от Г_Росс
    Даша, а почему сложно? ИМХО разбитие по месяцам не играет роли, ибо обязательства возникают в целом по договору, а не по каждому месяцу отдельно
    Как раз по каждому месяцу. Арендатор обязан ежемесячно вносить арендную плату.

  13. #43
    Itasika
    Гость
    Г_Росс, ну... в принципе, её тоже можно не списывать, но здесь есть всё-таки некоторый нюанс - решение о возврате своего просроченного долга организация может принять самостоятельно, исходя из самых разнообразных побуждений - к примеру, мы рассчитываем в дальнейшем работать с нашим кредитором и т.д. и.т.п. К тому же что-то там было о "бОльшей готовности к признанию расходов" в БУ...Т.е. платить или нет свои давние долги - я решу сама, а вот вернут ли мне деньги, которые триста лет назад занимали - это уж от меня мало зависит
    к тому же - по истекшей дебиторке еще и НДС может быть

    Ну не суть.
    В конце-концов, если инспектор уж очень упёртый - то можно, я полагаю, накорябать письмо "с признанием долга" (по состоянию на 01.06.2003 числится... в сумме.... просим согласовать условия возврата... и бла-бла-бла), подшить в исходящие и настаивать на том, что оно было передано кредитору.

  14. #44
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika,
    можно, я полагаю, накорябать письмо "с признанием долга" (по состоянию на 01.06.2003 числится... в сумме.... просим согласовать условия возврата... и бла-бла-бла), подшить в исходящие и настаивать на том, что оно было передано кредитору.
    Я так понимаю, должник долг признавать не спешит...
    Мне скучно, Бес...

  15. #45
    Itasika
    Гость
    faust, у меня впечатление, что суть вопроса Даши отличается от его начальной формулировки...
    Она говорит, что:
    Думаю, этот аргумент в налоговой я не смогу оспорить. Придется включить эту кредиторку во внереализационный доход 2003 года...
    Вот как раз обязанность включения в доходы/расходы несписанной задолженности (даже с истекшим сроком давности) - вызывает у меня глубокие сомнения

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Itasika, можно, конечно, говорить, что это не наша экономическая выгода (ст. 41). Тем не менее, доказать, что мы хотим вернуть переплату (в том числе в суде) будет имхо проблемным. Если хотите вернуть, то почему раньше ничего не предпринимали? Очень попахивает мнимостью...

    К тому же если обязательство все-таки было выполненным, ничто не мешает сторнировать...

    С Вами согласен, что обязанность списать возникает при соответствующем распорядительном документе и инвентаризации расчетов.

  17. #47
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika, соглашусь.
    по БУ - п.78 указывает, на каком основании может быть списана такая задолженность, какие документы нужно оформить и на какие счета относить. Списывать или нет - решает руководитель предприятия. Я не нахожу здесь явного указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ списания
    Обязанности ставить в доход несписанную, конечно, нет.
    Мне скучно, Бес...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    faust, меня другое беспокоит....
    Несписываемая кредиторка очень похожа на беспроцентный заем на 100 лет по "чистоте"...

  19. #49
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    1) а какая разница, списано она в БУ или нет?
    2) почему беспроцентный - 395 ГК...
    Мне скучно, Бес...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    faust, вопрос был, признавать ли это в НУ.
    Имхо, после истечения ИД это очень напоминает доход по его определению, не важно как его обозвали.
    почему беспроцентный - 395 ГК...
    Заценил
    Это было условно, разумеется.

  21. #51
    Itasika
    Гость
    Денис В., а кто сказал, что мы ее вовсе не собираемся списывать?
    Провести в июле 2004 г. внеочередную инвентаризацию расчетов - и списать.

    И еще один нюанс - к примеру, есть у нас дебиторка/кредиторка. Срок истекает в январе. Инвентаризация - в декабре. Списали.
    На какую дату учитываем расходы/доходы в НУ?
    Из текста НК - выходит, что в декабре. Тем не менее, с момента истечения срока и до момента списания проходит ни много ни мало - 11 месяцев.

    В этом случае - как? Можно признать беспроцентный заем в январе?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Itasika, бес%% заем был в другом контексте.
    Его имхо очень не трудно признать безвозмедной передачей.

    В данном случае переплата есть нечто дармовое. Мне кажется, это главное сделать до проверки/суда. В таком случае обвинить нас в нечестности нельзя

    Знаешь, а я бы может даже на месте налоговика настаивал не на кредиторке с истекшим сроком ИД, а на прочих доходах, так как всеми признаками дохода эта суммочка обладает. Вы мне возражаете, что это кредиторка. Я говорю, что какая это кредиторка, если она столько лет висит без движения. Это скрытая выручка.

    Это я конечно, немного загнал....
    Но, знаешь, по-моему у нас буду шансы 50/50....

  23. #53
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Это я конечно, немного загнал....
    да уж
    шансы 50/50
    дп поболее, я думаю. Мы же, действительно, и долг можем каждый год признававть... А если кредитор в реале существует, еще какую -нибудь документацию намутим.

    PS Может, это в БиН перенести?
    Мне скучно, Бес...

  24. #54
    Itasika
    Гость
    Мне кажется, это главное сделать до проверки/суда.
    согласна
    Поэтому и предлагаю списать побыстрее текущим годом, который они проверить по прибыли не могут.

    Ой, Денис В., хорошо, что ты не на месте налоговика!

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Может, это в БиН перенести?
    Его уже оттуда перекидывали Не болтаться же теме постоянно. Пусть висит.
    хорошо, что ты не на месте налоговика!
    говорю же, слегка занесло
    Поэтому и предлагаю списать побыстрее текущим годом, который они проверить по прибыли не могут.
    Похоже годится....

  26. #56
    бешеный цветочек Аватар для Даша
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    607
    Как все интересно!
    И действительно, откуда я взяла, что обязана списать кредиторку... Главбух сказала - обязаны, а я и не проверяла, поверила на слово

    Получается, что можно списать ее сейчас и включить в доходы текущего года.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Даша, главное, действительно, списать

  28. #58
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Может я что-то пропустила, если уж сошлись на том что с октября 2001 движения по кредиторке не было, то какие могут быть проблемы со списанием ее в этом году. Если все правильно, то 3 года пройдут в октябре же 2001 года?
    Юляu ndefined

  29. #59
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Ой, 2004
    Юляu ndefined

  30. #60
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Знаете, меня лично еще смущает, что в БУ к доходам относяся
    суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

    Императив. Волеизъявление не предполагается. Может, все-таки, обязанность списать есть - а тогда и доход по пп. 18 ст. имеется?
    Мне скучно, Бес...

Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •