×
×
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 391 по 407 из 407

Тема: Учёт в УК

  1. #391
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    "Опыт страны показывает,что УК,которые вели транзитом коммуналку попали на огромные доначисления налоговой, ничего не доказали в суде"

    Я как раз про опыт и спрашивала. Где почитать такие судебные решения по стране, может ссылку кинете? Фельдман конечно во многом теоретик, но логика рассуждений все же его понятна по этому вопросу. Неужели все согласны, что УК действительно реализует (оказывает, исполняет....) эти коммунальные услуги жильцам? На нас эти коммунальные услуги (и их исполнение) навесили в угоду РСО. Да еще и налогами обложили.

    А в моем частном случае ситуация следующая - УК несколько месяцев поуправляла парой домов, начисляла и собирала квартплату с коммуналкой. Но сама никаких договоров с РСО заключить толком не успела (дело долгое). От домов уже отказались, т.к. решили сначала навести порядок с учетом, а то предыдущий бух насчитал им огромные налоги. (судя по проводкам бух до того работал в оптовой торговле) Но так и получается, потому что по коммуналке одни доходы (НДС, налог на прибыль), а расходов нет. Если это нельзя как транзит сделать, то может эти полученные суммы за воду и тепло как аванс поставить? Только НДС будет с авансов. С другой стороны, налоговая скажет наверное, что воду люди получили в кране, поэтому мы им эту услугу реализовали. Вот как мы реализовали то, что не поставил нам Водоканал? Ни договора нет, ни счетов-фактур от них. Или они все же через полгода проснутся и пришлют нам счета и счета-фактуры на воду?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  2. #392
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Опять же читаем предмет договора. поставщик РСО, покупатель УК. Это если вкратце. И происходит переход права собственности на коммуналку, от рсо к УК. Пока все правильно? Посмотрите свой договор. Но у вас есть особые условия, когда осуществляется оплата третьими лицами-населением. ГК РФ такую оплату разрешает. Но вернемся к УСН. Возхможно налоговики не увидят этих проплат, а если увидят? Это ваш риск. И боюсь,что немаленький.

    У нас вообще ОСНО. А по поводу договоров с РСО. Они изначально бредовые. По своим терминам. И именно они нас и подводят под монастырь. Потому как по здравому рассуждению ничего мы у РСО не покупаем. Если РСО Поставщик, а УК покупатель - то эти термины скорее говорят о покупке товара, на который может переходить право собственности от одной стороны договора к другой. Товар перепродать можно. Водоснабжение перепродать нельзя. Оно напрямую от РСО к жильцу в кран. Мы не закупаем воду к себе в цистерны и не качаем ее оттуда жителям в краны, реализуя услугу водоснабжения. Все наши проблемы именно от этих идиотских договоров с монополистами.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Но так и получается, потому что по коммуналке одни доходы (НДС, налог на прибыль),
    вот здрастеЁ А покупка у рсо коммуналки?Или вы решили,раз договор не заключили, то можно деньги населению начислить,собрать, а в рсо не передаватьза представленные ресурсы? Это уже следующий кодекс, уголовный называется.получайте счета фактуры и акты. Тут даже не налоговая страшна, а пользование чужими средствами или незаконное предъявление населению.
    Про УСН с ответила не вам.
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    логика рассуждений все же его понятна по этому вопросу
    логика и рассуждения - это все в пользу бедных. Указанный господин при жтом не приводит нормативку. По его рассуждениям можно привести пример. Я оптом купила товар и его в вагоне привезли на сортировочную станцию. У меня уже есть покупатель и он очень ждет этот товар и сам из вагона его разгрузил и отправился продавать. И что же,раз товара не было на моем складе, то у меня и реализации нет?
    Так вот ее не будет в том случае, если я отимени и по поручению товарища,коротый разгрузил вагон провернула все эти действия.Это уже агентский договор. Вот тут транзит

  4. #394
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Я оптом купила товар и его в вагоне привезли на сортировочную станцию. У меня уже есть покупатель и он очень ждет этот товар и сам из вагона его разгрузил и отправился продавать. И что же,раз товара не было на моем складе, то у меня и реализации нет?
    У него аргументы не по товару, а по услугам.
    С Уважением, Александр.

  5. #395
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Пока что ситуация такова, что встречных счетов-фактур нет. Но поскольку вода реально лилась из кранов, то жильцам ее начислять надо было. Кто-то же должен был вести учет этого. Может потом Водоканал и пришлет свои документы, деньги то ему надо получить за отпущенную воду. Но в учете 2015 г. расходов по коммуналке не получилось. И что тут незаконного при выставлении населению? Договор с УК был на управление домом, она в тот момент была "исполнителем коммунальных услуг". Так что начислять и собирать должна была. Директор пусть решает вопрос, когда наконец они появятся. А мое дело пока с учетом и налогами за 2015 г. разобраться. А когда нормальная ситуация с ежемесячными документами, то все равно коммуналка должна быть транзитом. Государство только про это подумать не желает и желает все свалить с РСО на нас.
    Про товары пример не к месту. Переход права собственности на товар может быть в любом оговоренном договором поставки местом - хоть с вашего склада, хоть с вагона на ж.д., хоть в порту при разгрузке корабля, все без вашего склада. Но реализацией товара вы при этом занимаетесь. "Товаром для целей НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации". Это имущество, имеющее материальное воплощение, потрогать можно. А "Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности." Водоснабжение - не товар, а услуга. И она не потребляется УК, как юридическим лицом, в процессе осуществления этой услуги от РСО. УК не в своем офисе из-под крана воду льют. УК не потребляет услугу от РСО. Население напрямую получает услугу от РСО. РСО ее производит и реализаует населению. И именно в этом заключается соль вопроса. Не возможно перепродавать услугу по тепло- и водоснабжению. Наверное как пример - невозможно перепродавать услуги парикмахера. Есть исполнитель - парикмахер из салона красоты, есть единственный потребитель стрижки - вы. И промежуточного потребителя здесь нет, как закручено у нас по коммуналке. По аналогии надо придумать промежуточного потребителя стрижки волос. Наверное так - я тут за креслом постою, пока вас стригут. А вы 500 руб. отдадите мне, а я отдам 500 руб. им в салон красоты, где этот парикмахер работает. И еще пойду в налоговую отчитаюсь, что поимела доход с оказанной вам услуги. Расходы тоже покажу. Декларацию сдам. В общем, все заняты работой по продаже воздуха. Я, налоговый инспектор. Т.е. договор с РСО должен быть агентским, чтобы мы только деньги собирали с населения. Но РСО это не выгодно - вдруг мы процент за сбор денег попросим, а так задарма работаем и долги собираем с жильцов. А еще момент - обычно суды исходят из смысла сделки, как бы не был назван договор и стороны в нем, но только почему-то не в данных вопросах. Суд же может переквалифицировать такой договор поставки в обычный агентский по сути отношений РСО-УК-жильцы. Та же налоговая сколько раз занималась переквалификацией сделок и доказыванием истинного смысла того или иного договора. Что же здесь-то такой затык? Неужели никто из больших УК в стране так и не пытался доказать факта отсутствия самой услуги? а вслед за ней и реализации несуществующей услуги не будет.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  6. #396
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ребят,я спорить ради митинга не буду. Хотите транзит, ради бога. Но пока вы не привели ни одного нормативного документа, только слова определенного товарища, который тоже не ссылается на нормативку.Пока я только увидела описание процесса поступления воды в квартиру. Не хочется думать , хочется митинговать - пожалуйста.Хочется транзит -делайте,ответственность ваша
    Последний раз редактировалось m'm; 04.02.2016 в 06:36.

  7. #397
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. помогите, пожалуйста, советом. Загружаю выписку банковскую в 1С 8.3. и суммы, пришедшие от жителей, не встают в оплаты. Получается плательшик СберБанк, и только в назначении платежа стоит информация об адресе , плательщике и л/с жителя, внесшего плату. Есть ли возможность автоматически настроить программу, чтобы она загрузила данные и разнесла денежные средства на лицевые счета, или все безнадежно и предстоит менять все вручную?

  8. #398
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Это опечатка или жизненная позиция???
    Это её убеждение и большой опыт работы в УК (хотя, правильнее называть "УО"), и знаком я с этим не первый год.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #399
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm, скажите, на какую сумму Вы начисляете налог? И не кажется ли Вам, что Вы таким образом обкрадываете своих жильцов? Ведь, налог начисляется на маржу.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #400
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Бред. Вы коммерческая организация, для вас это реализация, а поскольку вы на УСН, все что поступило на ваш счет это налоговая выручка. Дт.62 Кт.90 это бухгалтерская выручка.
    Добрый день. Читаю ветку и чем дальше тем больше запутываюсь. Пришла работать в УК после ТСЖ. Дом первый новострой еще на "гарантии" застройщика. На собрании принято решение собирать с жильцов отдельно на Содержание и Текущий ремонт. Как такового текущего ремонта еще долго не будет, а если и будет то по мелочи и решение о его проведении будет приниматься согласно ст44-46ЖК на общем собрании собственников не известно когда. Как по такому текущему ремонту ставить проводку Дт.62- Кт90 да еще и в доход эти поступления влепить? Собственники могут через год от нас уйти в другую компанию и мы обязаны будем все деньги поступившие по текущему ремонту перечислить другой УК. Зачем же тогда их учитывать как аванс? Я понимаю что УК -это коммерческая организация, но мне кажется логичнее было бы проводить эти поступления через 86 счет или 76, а проводку 62-90 ставить по факту выполненных работ. Я не права? Второй вопрос как вы отслеживаете в программе сколько денег осталось у конкретного дома по статье Текущий ремонт. У меня в 1с УПР, ТСЖ и ЖСК. видно сколько поступило постатейно в "блоке ЖКХ", а как настроить бухучет с такой разбивкой? Я делаю пока так:
    - Начислено жильцам -Дт62 Кт90- 100тыс ( в т.ч. коммун-70тыс, Содержание 20тыс, Тек. рем-10тыс)Ежемесячно подписывать буду Акты со старшим по дому на сумму выставленную в квитанциях. К ним прилагать ежедневные акты( по нарядам).
    - Поступило от жильцов Дт51 Кт62 61тыс (в т.ч. коммун- 40тыс, Содержание 15 тыс, Тек рем- 6тыс) ( Не знаю как настроить чтобы видно было за что заплатили)
    - Затратили Дт 20 Кт 60,70,71 и т.д.
    В конце месяца 20 счет закроется на 90 и будет видно фин результат.
    Меня сильно смущает на 90 счете Текущий ремонт. Его же, блин нет еще и неизвестно когда он будет....

  11. #401
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Даже если начислять текущий ремонт так :
    Дт 62.01 Кт 76 -начислено на ТР 10тыс
    Поступило на р/с Дт 51. Кт 62 - 6тыс (аванс не учитываем в КУДИР)
    Через год принято решение о приобретении ОДПУ за счет ТР на сумму 5тыс (В т.ч. 2тыс. работа УК по установке , 3тыс - сам ОДПУ) - Д.76 Кт 90.01 2тыс- признан аванс , Дт 76 Кт 10-3тыс.
    В доходы получается с начисленных 10тыс пойдут только 2тыс по работе УК. Жильцы могут принять решение провести полностью за счет подрядной организации и она им учтановит этот ОДПУ. Почему мы 10 тыс поставить должны в свой доход?
    Одна тысяча рублей остается в запасе по этому дому. Вот ее как в бухгалтерском учете будет видно?

  12. #402
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Europa, Я бухгалтер ТСЖ, а не УК, поэтому давать советы по коммерческому учету не могу, но цель создания коммерческой организации, это извлечение прибыли. Текущий ремонт, вы также оказываете на коммерческой основе. Ищите бухгалтеров УК.
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Второй вопрос как вы отслеживаете в программе сколько денег осталось у конкретного дома по статье Текущий ремонт.
    У себя ввел как контрагентов каждый дом, а договора "Содержание", "Текущий ремонт"
    С Уважением, Александр.

  13. #403
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    В доходы получается с начисленных 10тыс пойдут только 2тыс по работе УК. Жильцы могут принять решение провести полностью за счет подрядной организации и она им учтановит этот ОДПУ. Почему мы 10 тыс поставить должны в свой доход?
    А еще вы платите за вывоз мусора, обслуживание лифтов, ОДН и т.д., почему эти расходы вы ставите в свой доход? Вам нужен бухгалтер из УК, это мы в ТСЖ можем рассуждать как будет "логично", а вы должны как будет законно.
    Извините, что не могу дать точный ответ, будут вопросы по ТСЖ обращайтесь.
    С Уважением, Александр.

  14. #404
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    На собрании вы приняли некий тариф и наверно согласовали перечень работ.
    По сути, все что вы выставляете жильцам и что попадает на счет УК - это ваша выручка и разносите вы начисления на 90.01.1 счет. Никаких 86 счетов у вас нет и не будет. А так же не будет никаких авансов. Даже если вы работы не сделали. А ставя выручку по факту затрат - вы нарушаете 249 ст.НК РФ
    И если дом уйдет другой компании, обязанности передавать полученные деньги у УК не будет, если такое не расписано в договоре управления. А я более чем уверен, что конкретного пункта о порядке использования денег на текущий ремонт у вас в договоре нету.

    На второй вопрос отвечу так.
    У нас подомовой учет был реализован так:
    Был план текущих работ на месяц. Мастер на каждую работу/заявку по плану и не по плану составлял служебную записку - (такой-то дом, такие-то работы, такие-то материалы) и по внутренней эл.почте направлял её директору техучастка. Тот согласовывал работы и направлял на них людей и материалы, или нанимал сторонних контрагентов.
    Бухгалтер расходных документах всегда прописывал, какие затраты к какому дому относятся. Куда и как разносить, если не понятно - узнавал у мастера или директора участка. Зарплаты и те затраты, что нельзя отнести к конкретному дому распределялись пропорционально жилой площади.
    По итогам года экономист (или бух) берет перечень по дому, собирает все платежи, которые поступили от жильцов, собирает все документы по выполненным работам по каждому дому и составляет отчет.
    А, у нас в программе был реализован подомовой учет вот так:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось room111; 27.08.2018 в 15:37.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  15. #405
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Прошу, не путайте коммунальный учет и бухгалтерский, а ведите учет в соответствии с НК РФ.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  16. #406
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    наверно согласовали перечень работ.
    Новострой на "гарантии". Застройщик будет устранять недостатки.
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    И если дом уйдет другой компании, обязанности передавать полученные деньги у УК не будет
    Вот здесь вы сильно ошибаетесь. К сожалению есть судебная практика и стомильонов дел по ТР в пользу собственников и личный опыт общения с прокуратурой. Именно на ТР они первым делом обращают внимание. На то куда он был потрачен и что выполнено. Вот статья "содержание" полностью Ваша, а ТР извините, но только по решению собственников. УК с статьи ТР может взять свой процент накрутки указанный в договоре управления. У нас получается ничего не будет выполнено, следовательно и процента этого не будет.
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А я более чем уверен, что конкретного пункта о порядке использования денег на текущий ремонт у вас в договоре нету.
    В договоре управления есть стандартный перечень услуг по ТР( взят из Постановления Госстроя № 170) , но их фактически не будет еще года два-три. Дом новый. Зачем ремонтировать лестницы, фасад и т.п. КС2 не будет заполняться.
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    249 ст.НК РФ
    Как же я ее нарушаю? Цитата : Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Где же здесь моя реализация? Через два года на собрании собственники примут решение вообще не делать ремонт силами УК, а через три уйти в другую УК. Мы обязаны будем эти собранные деньги перечислить им. Или собрали они к примеру 3млн на нашем расчетном счете в этом году, а в конце следующего купили котел в ИТП за эти же 2млн. у сторонней организации. Ну ну и где же здесь наши реализованные услуги? Мы заплатим налог на УСН с 3млн.в конце этого года. а это между прочим 450тыс руб., а они в в следующем потратят все эти 2млн на котел. Получается УК ни копейки не заработала да еще и 450тыс. налога за них заплатила?

    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А, у нас в программе был реализован подомовой учет вот так:
    Подомовой учет это понятно. Расходы я тоже настроила, только у вас: (КУ) Здание, (КУ) Вид расходов и т.п. у меня нет таких полей вообще в документе. Наверное программы разные. Мне больше интересна настройка поступлений на 51счете и остаток по статье ТР по каждому дому. У вас статьи содержание и ремонт вместе стоят. Вам проще. Все начисления это же и ваша реализация.

    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У себя ввел как контрагентов каждый дом, а договора "Содержание", "Текущий ремонт"
    Получается вы разбиваете выписку в банке на несколько услуг? У вас всегда дебетовый остаток по 62 счету? У меня нежилые помещения переплатили 1,5млн, а по жилым 800 тыс долга. Попадают то они в разные статьи баланса... , а у вас при таком учете был бы один кредитовый остаток 700тыс и не корректный баланс.


    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А еще вы платите за вывоз мусора, обслуживание лифтов, ОДН и т.д., почему эти расходы вы ставите в свой доход?
    Не совсем поняла вопрос, но эти расходы отношу к статье Содержание МКД, так же как и доходы.

  17. #407
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    По сути, все что вы выставляете жильцам и что попадает на счет УК - это ваша выручка и разносите вы начисления на 90.01.1 счет. Никаких 86 счетов у вас нет и не будет.
    Письмо Минфина № 03-03-06/1/530 от 09.10.2012 говорит об обратном. ТР это целевые поступления.
    Вот еще что нашла:
    УК представляет собственникам помещений предложение о выполнении конкретных работ в определенные сроки, решением общего собрания (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) с учетом предложений УК утверждаются перечень, виды, сроки выполнения, стоимость ремонтных работ, порядок их финансирования. Возможно ежегодное утверждение платы за ремонт, проведение которого запланировано на текущий год (фактически собственники помещений в течение календарного года вносят плату за ремонт, выполняемый в этом же году). Ввиду отсутствия в ЖК РФ запрета на формирование фонда текущего ремонта полагаем, что допускается его накопление, если работы необходимы в перспективе (через два года - пять лет). В силу ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений вносят плату за текущий ремонт общего имущества управляющей организации. Является ли поступление данных платежей на расчетный счет УК основанием для включения их в состав налогооблагаемых доходов?
    Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В свою очередь, в силу пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ с 01.01.2012 к средствам целевого финансирования, не учитываемым при налогообложении прибыли, относятся средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета УК для финансирования проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества в МКД. Значит, плата за текущий ремонт общего имущества не включается в состав налогооблагаемых доходов независимо от порядка ее сбора (путем установления платы за ежегодный ремонт или путем накопления средств ремонтного фонда).

    К сведению. Известны случаи, когда УК включает предусмотренную в цене договора управления плату за текущий ремонт, проводимый ежегодно, в состав выручки от реализации. При этом не соблюдается требование о ведении раздельного учета (плата за текущий ремонт не выделяется отдельной строкой в платежном документе, в учете не обособляются расходы на текущий ремонт). Никаких налоговых последствий эти обстоятельства не несут.

    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Прошу, не путайте коммунальный учет и бухгалтерский, а ведите учет в соответствии с НК РФ.
    Стараюсь так и делать.

    Вот что еще нашла:
    ООО является управляющей организацией и по договору управления осуществляет содержание и ремонт жилищного фонда. Жители одного из обслуживаемых домов приняли решение о переходе в другую управляющую компанию. На момент перехода по данным подомового учета на доме остались неиспользованные средства. Новая управляющая компания хочет, чтобы им была перечислена на расчетный счет эта сумма. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете и в целях налогообложения (применительно к налогу на прибыль организаций и НДС) непосредственно передачи остатка средств, перечисленных ранее собственниками на содержание и ремонт жилищного фонда?
    1 сентября 2017

    По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
    Управляющая компания в своем учете при отказе собственников от ее услуг отразит прекращение обязательств перед собственниками помещений, возникновение задолженности перед организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, и последующее выбытие актива.
    Возврат неиспользованных средств, перечисленных на содержание и ремонт жилого фонда, не образует объекта налогообложения НДС и не обуславливает появления доходов и расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы налогу на прибыль организаций у передающей стороны.
    Обоснование позиции:
    Собственники помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) в силу закона обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги и работы по управлению МКД (ч. 1 ст. 153, ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Оплата услуг и работ по содержанию и ремонту этих помещений производится в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 10 ст. 155 ЖК РФ).
    Плата за содержание и ремонт общего имущества МКД устанавливается в размере, обеспечивающем содержание этого имущества в соответствии с требованиями законодательства (ч. 1 ст. 156 ЖК РФ, п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
    В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД, в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. По такому договору одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
    Жилищным законодательством не урегулирован порядок передачи вновь выбранной управляющей организации средств, перечисленных собственниками помещений на текущий ремонт общего имущества дома прежней управляющей организации.
    Бухгалтерский учет
    Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
    1) факты хозяйственной жизни;
    2) активы;
    3) обязательства;
    4) источники финансирования его деятельности;
    5) доходы;
    6) расходы;
    7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
    Как следует из п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ, факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.
    При отказе собственников от ее услуг управляющая компания в своем учете отразит прекращение обязательств перед собственниками помещений, возникновение задолженности перед организацией, выбранной собственниками помещений в МКД для управления этим домом, и последующее выбытие актива.
    Обратите внимание, что средства на текущий ремонт не поступают в собственность управляющей организации, поскольку принадлежат собственникам и могут быть израсходованы строго по целевому назначению только по решению общего собрания собственников (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Таким образом, денежные средства, полученные управляющей организацией на содержание и ремонт многоквартирного дома, носят целевой характер и должны расходоваться с учетом утвержденного собственниками помещений перечня работ и услуг (постановление АС Московского округа от 30.06.2016 N Ф05-8526/16 по делу N А41-86530/2015, решение АС Вологодской области от 30.05.2017 по делу N А13-14455/2016).
    Для учета такого рода средств Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен синтетический счет 86 "Целевое финансирование". Использование именно этого счета для учета поступающих средств УК продемонстрировано, например, в материале "Старые накопления на капремонт: передача при смене способа управления (Е.В. Емельянова, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2015 г.)".
    В то же время поступающие средства собственников жилья направляются в управляющую компанию на оплату услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда в рамках ее основной производственной деятельности, она несет затраты на выполнение стандартов управления, это ее обязанность, которая финансируется собственниками помещений за счет платы за услуги и работы по управлению МКД.
    Следовательно, денежные средства, полученные от собственников жилых помещений в счет услуг по содержанию и ремонту жилого дома, по сути, являются авансом, формируют кредиторскую задолженность и в таком случае они должны учитываться обособленно на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации")



    Все же "ТР"- это целевые поступления, а "Содержание"- аванс.
    Последний раз редактировалось Europa; 28.08.2018 в 07:51.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •