×
×
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 407

Тема: Учёт в УК

  1. #331
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  2. #332
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    еще уточнение - а освобождение от НДС касается только жилой недвижимости? нежилая уже с НДС идет? тогда может бух верно им сч-фактуры нарисовала на жилищно-коммунальные услуги? И получается раздельный учет операций с НДС и без НДС?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  3. #333
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    room111, спасибо за табличку. Я верно понимаю, что на сч.62 появляется только нужная сумма по коммуналке? а реально что там с начислениями - это уже типа экономического учета где-то в другой табличке?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  4. #334
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    еще уточнение - а освобождение от НДС касается только жилой недвижимости? нежилая уже с НДС идет? тогда может бух верно им сч-фактуры нарисовала на жилищно-коммунальные услуги? И получается раздельный учет операций с НДС и без НДС?
    нашла полезную инфу - Письмо Минфина России от 05.07.2010 N 03-07-11/285
    Разъяснено, что реализация управляющими организациями работ (услуг) по содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме юридическим лицам, которые являются собственниками нежилых помещений в данном доме, освобождается от обложения НДС на основании пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ.


    т.е. никакой реализации не надо было рисовать с НДС нежилым. Теперь надо всем разослать исправленные счета-фактуры без НДС за 2-й и 3-й квартал?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  5. #335
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну бред какой то. Не отвечала долго, т.к были проблемы с Клерком. Печаталось по одной букве в час, да и то при расширенном ответе.
    А теперь поповоду бреда.
    Ресурсник начилслил 900 рублей, УК населению 1000( для простоты убрала лишние нули). База для ндс 100. откуда это? Почему,если вам по приборам или по нормативу выставили 900,вы приняли в выручку 1000? Воды долили или по дороге ? Или подогрели систему отопления?
    900 по счету поставщика, подтвержденное приборами учета, 900 и ваша реализация. Никаких 100 лишних в реализиции не начисляется. 100 уберите на 76, будете им пользоваться при проведении перерасчета.
    При обратной ситуации 900 начислили населению, 1000 предъявил поставщик, ваша выручка 1000, опять же польучемся 76 на разницу и потом при перерасчетах учетм.
    разница убыточная может возникнуть только при начислении ОДНов сверхнормативных. Вот они то и выпадут в затраты. вот тут вохможет спор с налоговой, если вы не применяете льготу и 19 счет с разницы предъявили в зачет.
    Незабудка, схема, предложенноая вам кривая и сырая!пользоваться ей нельзя.
    Далее, по жилым и нежилым разделения нет! Это все собственники и если вы применяете льготу, то неважно жилые это лили нежилые помещения.
    Последний раз редактировалось m'm; 19.10.2015 в 11:13.

  6. #336
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    m'm, правильно, я в начале криво написал схему. Расчеты с ресурсниками НДС не облагаются, а вот СИР - облагается.

    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Ну примерно так. А еще я по коммунальным ресурсам в выручку (90) ставлю только то, что мне выставил Ресурсник (20 сч.)
    Могу вам табличку скинуть, которую я каждый квартал себе делаю и в налоговую отправляю.
    Суть таблички в том, что ресурсник мне выставляет 500 000 по счету, а я себе на выручку сразу же перевыставляю этих 500 000
    А база по НДС у меня возникает только на разницу между начисленным населению СИРом и фактическими затратами.
    И еще, эту базу я дополнительно уменьшаю на входящие счета - фактуры с НДСом.
    Последний раз редактировалось room111; 19.10.2015 в 11:57.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    по содержанию и ремонту тоже льгота, при условии,что у вас подрядный способ, все,что подрядное не облагается НДС, облагаться будет только плата за управление. Раздельный учет 174 НК РФ

  8. #338
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    m'm, правильно, я в начале криво написал схему. Расчеты с ресурсниками НДС не облагаются, а вот СИР - облагается.
    Блин бред пишу. m'm, а как правильно вести учет при непрямых расчетах в УК? Я сам запутался.
    У нас УСН и получаем на р/с только сир. Все остальное идет напрямую ресурсникам.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если кратко(я потом подробно вышлю) то есть 2 льготы. 2 пункта в 149 статье кодекса. Коммуналка и содержание отдельно. их можно применять вместе. можно применять по отдельности. можно вообще отних отказаться и работать на обычной системе. По коммуналке - льготу применили и успокоились. Сверхнормативный ОДН, который не предъявили жителям, зависает на 19 счете. По нему пока практика Арбитрахжная не сформировалась. Я бы 19 весь списала в затраты. Но прибыльщики, если находят,то пытаются доказать,что это в налог на прибыль включать нельзя. НДСники не выступают. Тут разные главы НК РФ, разные правила.
    По содержанию все хуже. Т.к должен быть читый подрядный способ, либо чистый хоз способ. Если у вас подрядчики и свои двоники, например, то это тоже относится к хозспобобу. Применить льготу можно только при чистом подрядном способе. Тогда все расходы по услуге управления идут с выделенным 19 счетом,а доходы все с 68 счетом. Требуется железный раздельный учет. повезло тем,кто выделил услугу управления в тарифе. это уже здесь не расписать. Напишу подробнее, надеюсь на этой неделе. Отдельно вышлю.

  10. #340
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    room111, вы складываете в своей голове нескладываемое. Систему налогообложения при методе оплаты и методе начисления!,это раз, далее вы в бухгалтерском учете так же " выкидываете" начисления по коммуналке,что в УК недомпустимо в силу заключенныхдоговоров. 62- 90, (пока без налогов) реализация коммуналки, 20-60 затраты по коммуналке, 76 водоканал по отчету-62 жители, факт оплаты. Зачет 60-76 олплата поставщику. По законодательству, если у вас не непосредственное, вся ответственность по долгам на 60 счете, то.что не оплатили собственники лежит на вас, да и в договоре скорее всего, прописано так же. следовательно, это ваше обязательство, которое по правилам бухгалтерского учета вы должны отразить в балансе.

  11. #341
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    По содержанию все хуже. Т.к должен быть читый подрядный способ, либо чистый хоз способ. Если у вас подрядчики и свои двоники, например, то это тоже относится к хозспобобу. Применить льготу можно только при чистом подрядном способе. Тогда все расходы по услуге управления идут с выделенным 19 счетом,а доходы все с 68 счетом. Требуется железный раздельный учет. повезло тем,кто выделил услугу управления в тарифе. это уже здесь не расписать. Напишу подробнее, надеюсь на этой неделе. Отдельно вышлю.
    У нас все сотрудники сидят в подрядной организации, а УКшка без директора. А еще ресурсники сами квитанции делают. Мы у себя только СИР и повышающий коэффициент на ОДН выставляем. При этом услуга управления выделена отдельно в перечне
    Перечень Свердлова 30__23,5_25,68_28,37.xls
    Последний раз редактировалось room111; 19.10.2015 в 16:13.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  12. #342
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А вот договора при этом действуют как прямые...Т.е. УК несет ответственность за долги собственников
    В итоге нет возможности непосредственного управления в многоквартирных домах - а это долговую яма для УО
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  13. #343
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну давайте не будем прополитику и долги. Это бесполезно. Я не понимаю вам то зачем схема с льготами, если вы на упрощенке

  14. #344
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Для общего развития
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  15. #345
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы управляющая компания в сфере ЖКХ. Система налогообложения - УСН 6%. Начисление платы за содержание и ремонт отражаем проводкой Д 62.1 - К 90.1. На счете 20 собираем затраты (сч.10,60,68,69,70,76..). Затраты списываются при закрытии месяца на счет 90.02. Какой проводкой отражать оказание услуг населению за счет средств, собранных с населения за текущий ремонт?
    Заранее спасибо.

  16. #346
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для вас это такая же выручка.

    У вас прибыль свыше 40%?
    С Уважением, Александр.

  17. #347
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Для вас это такая же выручка.

    У вас прибыль свыше 40%?
    Да, но мы же делаем это за деньги собственников, которые они нам уже как бы заплатили.. Это будет взаимозачет? Что-то я совсем запуталась..

  18. #348
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Для вас это такая же выручка.

    У вас прибыль свыше 40%?
    А при чем здесь размер прибыли?)

  19. #349
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Текущий ремонт входис в тариф на обслуживание или это отдельная плата?
    Размер прибыли ни при чем, УК коммерческая организация.

  20. #350
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Размер прибыли ни при чем, УК коммерческая организация.
    Не спорю, вопрос вот к чему:
    Цитата Сообщение от Ферра Посмотреть сообщение
    Система налогообложения - УСН 6%.
    С Уважением, Александр.

  21. #351
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    пропустила

  22. #352
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Текущий ремонт входис в тариф на обслуживание или это отдельная плата?
    Размер прибыли ни при чем, УК коммерческая организация.
    Да, текущий ремонт входит в тариф.

  23. #353
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Я так понимаю проводка должна быть Д62-К62, верно?

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Ферра Посмотреть сообщение
    Я так понимаю проводка должна быть Д62-К62, верно?
    Точно проводку написали?
    Должно быть 62-90 на всю сумму тарифа

  25. #355
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    m'm, помогите еще раз разобраться, как правильно бухучет сделать по УК. что-то после ТСЖ не соображу для УК как нормально сделать.
    1. Если в квитанции в строках начислений аж 12 шт. работ расписано, в т.ч. управление, вывоз ТБО, аварийная служба, ремонт и прочее, то надо ли реализацию также подробно расписать? или делаем Д62К90 субконто дом № 1 - услуга по СиР - 50 тыс., коммунальная услуга- 52 тыс.. И все.
    2. Управление домом стоит в отдельную услугу выделить или она в СиР войдет?. А на 20 потом списываем по статьям уже подробно - за вывоз мусора, за аварийную службу?
    3. И что делать с НДС (УК на ОСНО). Реализацию оформлять на собственников с НДС? я заранее не знаю, получится ли закрыть все субподрядными работами. Управление точно будет своими силами - зарплата, налоги. Есть собственники - ФЛ, а есть ООО. Мне же для ООО надо счета-фактуры сразу сделать. Т.е. я сразу акт услуг оформляю с НДС, а потом разбираюсь, можем ли мы воспользоваться льготой по нДС? т.е. бухучет с НДС, а налоговый учет по НДС - отдельная песня?
    4. Если в ТСЖ/ЖСК постатейный учет расходов и доходов сметы важен для отчета перед собственниками, то может в УК - это не надо? УК должна перед собственниками потом отчитаться по статьям?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  26. #356
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    так сделать проводки?:
    1. Реализация в конце месяца по дому № 1 - Д62,1К90,1 - начислено СиР - 50 тыс. Д62К90 - начислено коммуналка (надо по видам расписать?) - 52 тыс. НДС в т.ч.
    2. Себестоимость СиР от поставщиков - Д20К60 - вывоз мусора 15 тыс., Д20К60 - аварийное обслуживание - 6 тыс., или просто - Д20К60 - субконто только одно - СиР, постатейно не расписывать?
    3. Себестоимость коммуналки - Д20К60 - коммуналка начисленная РСО (надо расписать по статьям опять же - ГВС, ХВС, отопление? или просто - коммуналка) -53 тыс. 1 тыс. разницы куда девать?
    4. свои расходы по управлению - зарплата, аренда, налоги, канцтовары - Д26К70, 69, 60
    Оптимизм — это недостаток информации.

  27. #357
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    1. Если в квитанции в строках начислений аж 12 шт. работ расписано, в т.ч. управление, вывоз ТБО, аварийная служба, ремонт и прочее, то надо ли реализацию также подробно расписать? или делаем Д62К90 субконто дом № 1 - услуга по СиР - 50 тыс., коммунальная услуга- 52 тыс.. И все.
    Хоть одной суммой, хоть по видам услуг. как нужно для вашего управленческого учета, так и разбейте. Ни налоговой, ни для бухучета разницы нет.
    Лучше сделать 3 вида: Коммуналка, если в 1 С, создаете папку, а внутри папки по видам коммуналки. Соодержание и ремонт, так же внутри можно разбить. Управленческие расходы. Управленческие расоды понадобятся потом,если будете льготировать содержание и к тому же услугу управления уже прописали в отдельно в ЖК РФ
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    А на 20 потом списываем по статьям уже подробно
    Должно быть соответствие доходов и расходов, ПБУ 9 и10.
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    УК должна перед собственниками потом отчитаться по статьям?
    882 приказ, 731 постановление и форма 2,8.
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Реализацию оформлять на собственников с НДС
    да, отдельно на физлица( можно кучей), отдельно по каждому юрлицу
    А разбираться с льготой нужно на берегу. Т.к выпишите письмо в налоговую применяете вы льготу или нет, а письмо на год.

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Себестоимость СиР от поставщиков - Д20К60 - вывоз мусора 15 тыс., Д20К60 - аварийное обслуживание - 6 тыс., или просто - Д20К60 - субконто только одно - СиР, постатейно не расписывать?
    расписывайте, потом в этой каше дольше разбираться будете,чем сейчас время съэкономите
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    1 тыс. разницы куда девать?
    либо перерасчеты по 354 ПП, либо убытки

  29. #359
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Точно проводку написали?
    Должно быть 62-90 на всю сумму тарифа
    m'm, я немного не о том) Разве данная проводка не отражает просто само начисление квартплаты? Вот мы начислили населению квартплату по действующему тарифу, отразили проводкой Д 62.1 К 90.1. Потом факт поступления денег от населения отражаем Д 50 (51) - К 62.1. Но, по сути, никаких услуг то мы еще не оказали..только начислили плату за них. А затем уже, по факту поступления денег, выполняются работы по текущему ремонту (за счет уже собранных средств). Составляется смета и акт выполненных работ, который подписывается старшим по дому. Вот меня интересует, какой проводкой отражать этот самый акт.
    P.S. На одном из форумов нашла, что этот акт для бухгалтерии нужен только в части списания материалов. Больше никак в бухгалтерии он не отражается. Верно ли это?

  30. #360
    Клерк.
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    14
    Заблокировано

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •