×
×
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 407

Тема: Учёт в УК

  1. #301
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А сколько домов у вас уже на обслуживании?
    С Уважением, Александр.

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А правильно поняла. У вас УК и вы собрали целевые взносыф? И учитывать хотите целевыми?

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    МО,г.Звенигород
    Сообщений
    37
    Здравствуйте. Коллеги, поделитесь опытом начисления платы за ГВС (подогрев воды). Ситуация такая: в доме стоит теплосчетчик и показывает отдельно расход энергии на отопление и на подогрев воды, также учитывает расход ХВС для ГВС, с ресурсниками за тепло рассчитываемся за Гкал. Как правильно людям начислять плату за подогрев ХВС для ГВС в данном случае? Сложность заключается в том, что если рассчитывать ГВС по цене за 1 куб.м., то мы не возмещаем свои расходы на подогрев воды, т.к. норматив на подогрев 1 куб.м. ХВС для ГВС, установленный органами власти намного ниже, чем получается по факту. Для сравнения: норматив городской - 0,0529 Гкал на подогрев 1 куб.м. воды, у нас - 0,1314 Гкал на подогрев 1 куб.м. воды и получается стоимость по норме - 95,88р., у нас - 238,16р., разница приличная. Я начисляю так: Гкал на подогрев распределяю пропорционально расходу ХВС для ГВС по показаниям индивидуальных счетчиков...В некоторых компаниях у нас в городе, рассчитывают ГВС по цене за куб.м., а остатки Гкал возмещают как ГВС ОДН или "запихивают" в отопление, но эти варианты мне совсем не нравятся...

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    А правильно поняла. У вас УК и вы собрали целевые взносыф? И учитывать хотите целевыми?
    да.
    Пока один дом.

    обоснование пока нашла в Главбухе вот такое, хотелось бы узнать Ваше мнение.

    УСН
    Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ,
    в состав доходов при расчете единого налога не включайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило касается как организаций,
    которые платят единый налог с доходов, так и организаций, которые используют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы.
    При этом организация, получившая средства целевого финансирования, должна:
    · вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования;
    · использовать полученные средства строго по целевому назначению.

    При отсутствии раздельного учета поступившие средства целевого финансирования нужно включить в состав доходов на дату их получения
    (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).




    в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами
    товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов,
    управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную
    на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии
    с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;


    Материал из БСС "Система Главбух"


    Полученные средства целевого финансирования организация обязана использовать строго по целевому назначению.
    При нарушении этого условия полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов на дату, когда организация
    использовала его не по целевому назначению (нарушила условия предоставления средств) (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 14 ст. 250 НК РФ).
    Это связано с тем, что в данном случае доход (экономическая выгода) возник именно в момент, когда организация использовала целевые
    средства не по целевому назначению (нарушила условия их предоставления) (п. 1 ст. 346.14, ст. 41 НК РФ).
    Материал из БСС "Система Главбух"

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    МО,г.Звенигород
    Сообщений
    37
    Добрый день. Подскажите, как правильно сделать перерасчет населению, при промывке системы ХВС? Есть акт, в котором указано, что на промывку израсходовали 3 куб.м. воды, Водоканал нам сделал перерасчет на 3 куб.м. Очень прошу, подскажите...

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    22
    Я разницу эту распределяю как отопление, а по другому только убытки сплошные будут, у нас ситуация бредовая получается , к примеру 100 гкал по счетчику , расход ГВС по дому 150 м3 (если считать гкал по норме утвержденной то на 150 м 3 тратится 11 гкал). А РСО Выставляет нам как 60 гкал на нужды ГВС и 40 на отопление, спирают все на программу, якобы у них автоматически распределение там как то идет в программе между тепловой энергией на отопление и ГВС .. Ну бред. Деваться некуда , я считаю так 100-11=89 и это распределяю как отопление. По логике думаю что могут возникнуть вопросы при проверке, почему РСО выставило нам 40 гкал на отопление а я раскидала на жителей 89......

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Kasik1979 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Коллеги, поделитесь опытом начисления платы за ГВС (подогрев воды). Ситуация такая: в доме стоит теплосчетчик и показывает отдельно расход энергии на отопление и на подогрев воды, также учитывает расход ХВС для ГВС, с ресурсниками за тепло рассчитываемся за Гкал. Как правильно людям начислять плату за подогрев ХВС для ГВС в данном случае? Сложность заключается в том, что если рассчитывать ГВС по цене за 1 куб.м., то мы не возмещаем свои расходы на подогрев воды, т.к. норматив на подогрев 1 куб.м. ХВС для ГВС, установленный органами власти намного ниже, чем получается по факту. Для сравнения: норматив городской - 0,0529 Гкал на подогрев 1 куб.м. воды, у нас - 0,1314 Гкал на подогрев 1 куб.м. воды и получается стоимость по норме - 95,88р., у нас - 238,16р., разница приличная. Я начисляю так: Гкал на подогрев распределяю пропорционально расходу ХВС для ГВС по показаниям индивидуальных счетчиков...В некоторых компаниях у нас в городе, рассчитывают ГВС по цене за куб.м., а остатки Гкал возмещают как ГВС ОДН или "запихивают" в отопление, но эти варианты мне совсем не нравятся...
    Я разницу эту распределяю как отопление, а по другому только убытки сплошные будут, у нас ситуация бредовая получается , к примеру 100 гкал по счетчику , расход ГВС по дому 150 м3 (если считать гкал по норме утвержденной то на 150 м 3 тратится 11 гкал). А РСО Выставляет нам как 60 гкал на нужды ГВС и 40 на отопление, спирают все на программу, якобы у них автоматически распределение там как то идет в программе между тепловой энергией на отопление и ГВС .. Ну бред. Деваться некуда , я считаю так 100-11=89 и это распределяю как отопление. По логике думаю что могут возникнуть вопросы при проверке, почему РСО выставило нам 40 гкал на отопление а я раскидала на жителей 89......

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Подскажите, у нас в УК расчеты идут через ЕРЦ, нам на расчетный счет ЕРЦ платит только за содержание и ремонт жилья. Прочитала, что в данном случае коммунальные расходы не учитываются в декларации по НДС (так как идут транзитом и мы на них ничего не зарабатываем). А в декларации по НДС в продажах отражаем только текущие ремонты, выполненные своими силами без привлечения подрядчиков. Текущие ремонты производятся по общегородским тарифам. Правильно ли я понимаю, что в книгу продаж по НДС я записываю все произведенные текущие ремонты за квартал, а в книгу покупок - канцтовары, стройматериалы и т.п. материалы и услуги, которые приобретаются в процессе деятельности УК? А доход для налога на прибыль - это все начисления за содержание и ремонт домов, которые отразил у себя ЕРЦ по нам? Подскажите, пожалуйста, верен ли ход моих мыслей. Срочно нужно сделать декларашки за 1-2 квартал 2015года. Предыдущий бух их просто рисовал (они не соответствуют действительности), причем с учетом общего оборота по коммунальным услугам. Все-таки хочется разобраться, и , если нет смысла, то не отражать этот огромный оборот, тем более что он равен как в книге покупок, так и в книге продаж. Подскажите, пожалуйста, с учетом текущего законодательства.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    какая каша. Не сердитесь, я не ругаюсь,я вздыхаю.
    Ваша вырукчка и ваша налогооблагаемая база все, что поименовано в договоре управления. Не могли бы вы мне в личку написать название вашей ук? я так понимаю,раз ЕРЦ, то вы из Екатеринбурга.
    Как раз у ЕРЦ все платежи транзитные , они ничего не отражают в выручке. Это ваши доходы и не по поступлению денег а по начислению

  10. #310
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы мне в личку
    ЕРЦ - Единый Рассчётный Центр
    Перевод дискуссии в личку?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Ага, не сержусь, каша в голове, потому что только начала заниматься делами, а предыдущая главбух ваще не озадачивалась ни бухучетом, ни налогами. Нет, это не в Екатеринбурге, это в Москве. у нас четырехсторонний договор на коммуналку между банком Москвы, ресурсником, нами и ЕРЦ. Расчет коммуналки делает ЕРЦ, собирает средства он же от жителей, рассчитывается с коммунальщиками он же. нам на счет приходят только средства за содержание и ремонт жилья. мы в этих расчетах не участвуем. И все равно мне это отражать как мой оборот? Ничего не понимаю.
    И еще вопрос. есть ли смысл вести аналитику по каждому домохозяйству? Или можно отражать дебиторку в целом, без аналитики?
    Последний раз редактировалось Жигалова; 11.08.2015 в 12:08.

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У меня проблеммы с сайтом Клерк.ру, почему то могу отвечать только в расширенном виде. А в личке пишет нормально.
    Вы УК, следовательно вы поставщик коммунальных услуг! и содержания мкд. Продох денег это дело отдельное, которе регулируется отчетностью и бухгалтерскими проводками. Посмотрите на клерке через поиск. Проводки писала много раз.
    Поставка коммунальных ресурсов - ваши затраты.
    участвтуете вы в расчетах, не учавствуете, это только для УСНо и то спроно может не отражаться в доходах.
    На общей системе начните чатать договоры,у вас договоры поставки 20-60 и договор управления 62-90. Далее формы оплаты и ничего больше

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    У меня проблеммы с сайтом Клерк.ру, почему то могу отвечать только в расширенном виде. А в личке пишет нормально.
    Вы УК, следовательно вы поставщик коммунальных услуг! и содержания мкд. Продох денег это дело отдельное, которе регулируется отчетностью и бухгалтерскими проводками. Посмотрите на клерке через поиск. Проводки писала много раз.
    Поставка коммунальных ресурсов - ваши затраты.
    участвтуете вы в расчетах, не учавствуете, это только для УСНо и то спроно может не отражаться в доходах.
    На общей системе начните чатать договоры,у вас договоры поставки 20-60 и договор управления 62-90. Далее формы оплаты и ничего больше
    Батюшки, наопечатывалась то как. Извините. Торопилась

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Коллеги, подскажите утвержден ли в Москве двухкомпонентный тариф и норматив на подогрев при начислении платы зв ГВС. Мне нужно выставить счет собственникам нежилых помещений, а нигде не могу найти тарифы на ГВС для этой категории ( 3-я группа, прочие потребители).Они требуют фиксированную цену.А как мы можем ее зафиксировать, если становлен общедомовой счетчик учета тепловой энергии и Мосэнерго выставляет счет за Гккал и за теплоноситель и каждый месяц разные суммы.
    Очень нужна Ваша помощь!!!
    Последний раз редактировалось Dlyara; 27.08.2015 в 07:07.

  15. #315
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    МОЭК
    гвс 138,33 без НДС (включает в себя хвс, без канализации), у них на 30% дороже чем у Мосэнерго.
    С Уважением, Александр.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите утвержден ли в Москве двухкомпонентный тариф и норматив на подогрев при начислении платы зв ГВС. Мне нужно выставить счет собственникам нежилых помещений, а нигде не могу найти тарифы на ГВС для этой категории ( 3-я группа, прочие потребители).Они требуют фиксированную цену.А как мы можем ее зафиксировать, если становлен общедомовой счетчик учета тепловой энергии и Мосэнерго выставляет счет за Гккал и за теплоноситель и каждый месяц разные суммы.
    Очень нужна Ваша помощь!!!
    В новой редакции 354 Постановления расчет размера платы за ГВС и ОДН за ГВС по двухкомпонентному тарифу опирается на утвержденный фиксированный (для данного типа теплоснабжения) норматив расхода тепловой энергии и на объем потребленной горячей воды.. А РСО (Мосэнерго) выставляет счет по общедомовому прибору учета на разное количество Гкал на 1 куб.м горячей воды каждый месяц и заметно больше норматива! Постановление не разъясняет, как начислять деньги на оплату лишней тепловой энергии!
    Этот вопрос обсуждался здесь: http://forum.klerk.ru/showthread.php...EE%F1%E5%F2%FC

  17. #317
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Подскажите, в УК на ОСНО коммуналка как учитывается - бухучет и налоги интересуют? Она как транзит на 76 счете? или как СиР также является доходом и расходом УК? т.е. Д62К90?

    А с НДС что делать? Прочитала следующее- "от обложения НДС освобождается предоставление коммунальных услуг управляющими организациями и ТСЖ по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих коммунальных услуг, в том числе с учетом НДС, у организаций коммунального комплекса." это по НДС. Т.е. в декларации по НДС эти суммы не учитываются?
    Прибыль - "Управляющие организации, применяющие общую систему налог
    В Письме Минфина России от 27 октября 2011 г. N 03-03-06/1/692 также сказано, что суммы платежей за коммунальные услуги, поступающие от собственников помещений в многоквартирных домах управляющей организации в рамках договора управления многоквартирными домами, учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не указаны в ст. 251 НК РФ в качестве средств целевого финансирования. При этом расходы указанной организации по оплате услуг специализированных ресурсоснабжающих организаций при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, также учитываются в целях налогообложения."
    Оптимизм — это недостаток информации.

  18. #318
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Вы с ума сошли? Тариф на дом единый, жилое -нежилое, какая разница! ЖК РФ. Цена договрора и как она устанавливается прописано
    А эл.энергия на нежилые например выше. Т.е. разница в коммунальных, а СиР одинаковые.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  19. #319
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Леся812! С 1 января 2010 г. освобождается от обложения НДС реализация коммунальных услуг (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ) и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Зачем Вы создаете себе проблемы и выделяете на 19 счет "входящий НДС"?
    можете разжевать данную норму, если я вижу следующее - Кроме того, Минфин России в Письме от 23.12.2009 N 03-07-15/169 обратил внимание на стоимость этих работ и услуг. Так, для применения льготы, предусмотренной пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ, коммунальные услуги должны предоставляться потребителям по тем ценам, по которым они приобретены у ресурсоснабжающих предприятий. Аналогичный порядок действует и в отношении освобождения от НДС работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    В части СиР я тут не понимаю. 1. УК может часть работы по содержанию например сама сделать - электрик свой в штате на зарплате. 2. Расходы по управлению, входящие в СиР - это же зарплата управляющего, бухгалтерии, канцтовары и прочее. Это не приобретено у компаний и предпринимателей, непосредственно оказывающих услуги по содержанию общего имущества и ремонту в многоквартирном доме. Тогда льгота по НДС не действует в части СиР? что-то запуталась.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  20. #320
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Т.е. разница в коммунальных
    Цену на коммуналку определяете не вы, поэтому за разницу не отвечаете.
    А вот СиР это ваше и действовать должны по ЖК.
    С Уважением, Александр.

  21. #321
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Цену на коммуналку определяете не вы, поэтому за разницу не отвечаете.
    А вот СиР это ваше и действовать должны по ЖК.
    я комментировала вопрос, что для жилых и нежилых помещений тарифы только по коммуналке могут разниться, т.к. РСО берет разные деньги с нас за это. СиР мы сами для всех устанавливаем.
    А вот никто так и не ответил по учету НДС. Мне срочно надо разобраться с этим вопросом. Если УК на НДС, то как и что там должно в реализации светиться и что в расходы, а что транзит? Меня знакомые просят разобраться с заваленным учетом по УК. Поскольку я только ЖСК/ТСЖ до сих пор вела, то некоторые вещи оказались не понятными. Нет, просто коммерческий учет я знаю. А вот ЖКХ на коммерческой основе, тут какие-то нюансы вылезают. Видела например, что предыдущий бух выписывала счета-фактуры с НДС (одна строка - "жилищно-коммунальные услуги" ) на владельцев нежилых помещений - как юр, так и физ.лиц. В сфере наскоро изученной информации, мне показалось это не верным. Мне казалось, что обычно выписывают 2 разных документа - один на перевыставление коммуналки, а второй уже на СиР. И тут уже НДС может не везде и нужен. Кто в УК на ОСНО работает, поделитесь опытом, можно на эл.почту, если здесь не хочется отвечать.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  22. #322
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2013 г. N 03-07-14/6462 О применении освобождения от НДС в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

    Реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с помощью которых оказываются услуги, не облагаются НДС. Условие - коммунальные услуги должны приобретаться у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии и газоснабжающих компаний.

    При этом коммунальные услуги, реализуемые управляющим организациям, ТСЖ и указанным выше кооперативам организациями коммунального комплекса, поставщиками электроэнергии и газоснабжающими компаниями, от обложения НДС не освобождаются.

    Таким образом, коммунальные услуги, предоставляемые управляющими компаниями, ТСЖ и упомянутыми кооперативами, освобождаются от налогообложения по стоимости, соответствующей цене приобретения коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии и газоснабжающих компаний, в которую включается НДС.

    Аналогичный порядок применения освобождения от НДС установлен по работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    Так, налог не взимается при реализации названных работ, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, если последние приобрели такие работы (услуги) у организаций и ИП, непосредственно выполняющих (оказывающих) работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом работы (услуги), реализуемые управляющим компаниям такими организациями/ИП от НДС не освобождаются.

    Разъяснено, что коммунальные услуги, работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и др., выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций, облагаются НДС.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  23. #323
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    На практике упрощенно это выглядит так:

    Начислили населению (90 сч.) 1 000 000 по коммуналке
    Ресурсники и подрядчики выставили (20,26 сч.) 900 000
    База для НДС - 100 000

    А если потратили 1 200 000 то базы нету.
    А ИФНС ежеквартально пристает с вопросами почему вы такие убыточные
    Последний раз редактировалось room111; 16.10.2015 в 17:17.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  24. #324
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    это я все читала. Только по поводу СиР сомневаюсь, правильно ли понимаю. Допустим, что работы по обслуживанию выполняют сторонние организации - обслуживание лифта, домофона, уборка территории. А зарплата управляющего персонала - она же в статью управления домом входит, это в свою очередь входит в СиР. НО это уже работы своими силами, а не сторонними ООО или ИП. И тогда нельзя нанять физлицо по договору подряда на какую-то мелкую работу? потому как это получится выполнение работы не ООО или ИП, а физлицом? Т.е. это уже попадет под реализацию услуги с НДС? Вот этот момент проясните пожалуйста.
    Как на это налоговая смотрит? А то мы сейчас нарисуем реализацию услуг по СиР без НДС, а ИМНС доначислит на всю сумму СиР. Предыдущий бух похоже все начисления под НДС подвел, они там кучу денег за квартал заплатили по НДС.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  25. #325
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    На практике это выглядит так:

    Начислили населению (90 сч.) 1 000 000 по коммуналке
    Ресурсники и подрядчики выставили (20,26 сч.) 900 000
    База для НДС - 100 000

    А если потратили 1 200 000 то базы нету.
    А ИФНС ежеквартально пристает с вопросами почему вы такие убыточные
    а я поняла, что по коммуналке Д62К90 - 1 000 000 - это без НДС . Нам РСО выставили коммуналку - 900 000, в т.ч. НДС. НДС не выделяем на 19-й, а учитываем всю сумму на 60м. и НДС желательно чтобы не возник на разницу (типа - доход свалился на УК!), надо что-то прописать в договоре управления, что эта переплата/недоплата не идет в доход УК, а просто как некий резерв висит на будущее.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  26. #326
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    работы (услуги), реализуемые управляющим компаниям такими организациями/ИП от НДС не освобождаются.

    этот момент настораживает. к статье по зарплате управления этот НДС не пришьют налоговики?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  27. #327
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    И тогда нельзя нанять физлицо по договору подряда на какую-то мелкую работу? потому как это получится выполнение работы не ООО или ИП, а физлицом? Т.е. это уже попадет под реализацию услуги с НДС? Вот этот момент проясните пожалуйста.
    У нас в УКшке с жилфондом числится только директор, а все сотрудники работают в подрядной организации и она выставляет счета за свои услуги. Иначе вы вечно будете платить НДС и прибыль с начисленных, но не полученных от жильцов денег. Да и потратить вы сможете только то, что получили от жильцов, получается замкнутый круг.

    Как вариант - перейти на транзитные (напрямую или через агента) расчеты с РСО и себе на р/с собирать только СИР. А жилфонд раздробить на несколько управляшек под УСНом (чтобы не было превышения 60 млн по выручке)
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  28. #328
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    а я поняла, что по коммуналке Д62К90 - 1 000 000 - это без НДС . Нам РСО выставили коммуналку - 900 000, в т.ч. НДС. НДС не выделяем на 19-й, а учитываем всю сумму на 60м. и НДС желательно чтобы не возник на разницу (типа - доход свалился на УК!), надо что-то прописать в договоре управления, что эта переплата/недоплата не идет в доход УК, а просто как некий резерв висит на будущее.
    Ну примерно так. А еще я по коммунальным ресурсам в выручку (90) ставлю только то, что поступило от Ресурсника (20 сч.)
    Могу вам табличку скинуть, которую я каждый квартал себе делаю и в налоговую отправляю.
    Суть таблички в том, что ресурсник мне выставляет 500 000 по счету, а я себе на выручку сразу же перевыставляю этих 500 000
    А база по НДС у меня возникает только на разницу между начисленным населению СИРом и фактическими затратами.
    И еще, эту базу я дополнительно уменьшаю на входящие счета - фактуры с НДСом.

    Простите немного сумбурно, просто домой тороплюсь...
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  29. #329
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    спасибо за советы, уже теплее. Жилфонд пока дробить рано, но на будущее учтем. А ген.дир у вас зарплату не получает в УК? Т.е. он просто числится и все? Можно так?
    На будущее наверное можно перейти на то, чтобы расчетный центр отправлял деньги РСО напрямую. А вот как мне с 3 кварталом быть, где уже чего-то понаделали? деньги пришли и от части жителей и от собственников нежилых помещений. С начислениями пока не ясно по жителям, т.к. обещают дать доступ к программке, где начисляли все самостоятельно. А выписанные счета-фактуры на нежилые аннулировать? Чтобы они как реализация с НДС не светились?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  30. #330
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Ну примерно так. А еще я по коммунальным ресурсам в выручку (90) ставлю только то, что поступило от Ресурсника (20 сч.)
    Могу вам табличку скинуть, которую я каждый квартал себе делаю и в налоговую отправляю.
    Суть таблички в том, что ресурсник мне выставляет 500 000 по счету, а я себе на выручку сразу же перевыставляю этих 500 000
    А база по НДС у меня возникает только на разницу между начисленным населению СИРом и фактическими затратами.
    И еще, эту базу я дополнительно уменьшаю на входящие счета - фактуры с НДСом.

    Простите немного сумбурно, просто домой тороплюсь...
    Буду благодарна за табличку. На примере я быстрее понимаю, что и как. Могу дать эл.почту.
    Оптимизм — это недостаток информации.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •