×
×
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 407

Тема: Учёт в УК

  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Леся812! С 1 января 2010 г. освобождается от обложения НДС реализация коммунальных услуг (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ) и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Зачем Вы создаете себе проблемы и выделяете на 19 счет "входящий НДС"?
    Я все поняла, спасибо большое.

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Mousy Посмотреть сообщение
    Вы не подскажите нормативную базу по Лен обл где написано, что с 1 и 2 этажей не взимается плата за лифт?
    http://www.mo-koltushi.ru/sovdep/sd007_14.htm

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    добрый день
    подскажите, пож-та, у кого коммерческие помещения на первом этаже, по каким тарифам выставлять жилищные услуги? на словах мне сказали, что если собственник физ лицо- тариф для населения, если юрид лицо, то тариф юр.лиц.
    подтверждения я не нашла. также не нашла самих тарифов для юрид лиц.
    помогите, пож-та!

  4. #274
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Определяется не по собственнику, а по назначению помещения - жилое/нежилое.
    С Уважением, Александр.

  5. #275
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Определяется не по собственнику, а по назначению помещения - жилое/нежилое.
    Нежилое. Офисы и магазины. Значит тарифы для нежилых?

  6. #276
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да.
    С Уважением, Александр.

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вы с ума сошли? Тариф на дом единый, жилое -нежилое, какая разница! ЖК РФ. Цена договрора и как она устанавливается прописано

  8. #278
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Вы с ума сошли? Тариф на дом единый, жилое -нежилое, какая разница! ЖК РФ. Цена договрора и как она устанавливается прописано
    Полностью поддерживаю.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    спасибо всем!

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605
    Здравствуйте, может кто подскажет.
    по опыту деятельности одной УК хотим по усн считать доход только из суммы поступающей на расч.сч. за содержание общего имущества, лифт, мусор, тек ремонт (короче все кроме коммуналки). Сейчас в программе такую разбивку платежей попросили сделать (т.е. весь пакет платежей за день будет по статейным)
    может кто делает так же? (а может и все кроме нас:)) подскажите, по логике я понимаю, что так правильнее, но тогда книгу надо будет делать в екселе, т к в 1С она автоматически всю сумму поступившую на расч. сч засчитывает доходом+ естественно регулировать что попадает в расходы, надо будет убирать все расходы которые приходятся на коммуналку.
    Может кто делает такую книгу в 1С параллельно с основной.?

  11. #281
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    в УК коммуннальные услуги однозначно доход. судебная практика уже формируется вся в полльзу налоговой. Мало того,что слетите с упрощенки, так еще и налоги недоплатите. Хотим в нашем законодатльстве не проходит

  12. #282
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Mousy Посмотреть сообщение
    т к в 1С она автоматически всю сумму поступившую на расч. сч засчитывает доходом
    Когда будете проводить поступление на р/сч в закладке КУДиР отожмите галочку и уберите сумму, тогда в доход не попадет.
    С Уважением, Александр.

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    в УК коммуннальные услуги однозначно доход. судебная практика уже формируется вся в полльзу налоговой. Мало того,что слетите с упрощенки, так еще и налоги недоплатите. Хотим в нашем законодатльстве не проходит
    правильно ли я поняла, все поступления на расч. счет с оплаченных квитанций-доход и нельзя воду, газ и отопления считать транзитными платежами?(
    т.е. берем доходы-расходы и минимальный платеж и платим бюджет, что больше ( у нас всегда минимальный вылезает, причем на 80000((( в основном из-за отопления((().....жалко столько денег платить.....

  14. #284
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605
    и еще, а можно ссылки на судебную практику по этому вопросу

  15. #285
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605
    подскажите, пожалуйста, где искать суд. практику?

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    обещали дать, но пока молчат

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    605
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    обещали дать, но пока молчат
    но то что с коммуналкой (ГВС, ХВС, отопление и электричество) "играть" нельзя-это точно? все доход?
    тогда с 2016 года наверное осно будет выгоднее, как вы думаете?
    вот только если уйти на осно (с 2016) что у меня с ндс будет (входящий будет, а исходящий только с договоров на услуги с юр лицами), не подавать же на возмещение, как учитывать?

  18. #288
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Mousy Посмотреть сообщение
    но то что с коммуналкой (ГВС, ХВС, отопление и электричество) "играть" нельзя-это точно? все доход?
    тогда с 2016 года наверное осно будет выгоднее, как вы думаете?
    Судебная практика пока только местная, ее в консультанте нет. Ребятки, те что обещали, пока молчат. Что б быть уверенными проверте свои договоры. У вас договор вы и РСО - договор покупки, со всеми вытакающими последствиями перехода права собтственности по Гк РФ. А с населением договор оказания услуг, плюс сюда же 354, где ТСЖ и УК приравняны как испольнители коммунальной услуги.
    народ выкручивается на УСНо так: заключаются договоры с оплатой населением напрямую в РСО, тогда, в НК РФ есть отступление, что те суммы, которые не попали к вам на расчетный счет не облагаются налогом с УСНО. но в бухгалтерском учете это все равно выручка и расчет минимальной суммы для УСНО будет исходить из бузгалтерского учета. Считайте сами, внимательно.

    Цитата Сообщение от Mousy Посмотреть сообщение
    что у меня с ндс будет (входящий будет, а исходящий только с договоров на услуги с юр лицами), не подавать же на возмещение, как учитывать?
    почему только с юрлицами? а население куда вы дели? При правильном применении 354 у вас только по водоотведению может быть возмещение. Но народ и с этим уже бьется. Нет ОДН с водоотведения, требуют у водоканалов расчет такой: хвс и ГВС по нормативам плюс по приборам квартирным= водоотведение и ничего больше. оДН с ХВС и ГВС в расчетах учавствовать не должно. Мы с этого года заняли такую позицию и не принимаем водоотведение по одн.

  19. #289
    Клерк Аватар для ulan
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ДВ регион
    Сообщений
    296
    УПС, не там спрашиваю
    Последний раз редактировалось ulan; 26.01.2015 в 13:40.

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    в УК коммуннальные услуги однозначно доход. судебная практика уже формируется вся в полльзу налоговой. Мало того,что слетите с упрощенки, так еще и налоги недоплатите. Хотим в нашем законодатльстве не проходит
    Я была у Фельдмана на семинаре в ноябре и он наоборот нам говорил, что коммуналка - ТРАНЗИТ и весь семинар был на этом построен... и слайды, и проводки, и речь его...
    Вы меня прямо в ступор ввели, я в полном замешательстве...

  21. #291
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    И можно два вопроса.
    Заранее спасибо за ответ.

    1. Если УК начала свою деят-ть до даты подписания договора на управление дома ( за месяца 1,5): наняла частично штат, покупала по ав/отч необходимые мелочи (общедомовые журналы, канц тов, общехоз.нужды типа хомуты-пломбиратор, проволока и т.д.), я могу это считать расходами на дом или всё что до подписания договора-это расходы чисто УК. Просто знали что дом отдадут, и начали работать до гос.комиссии.
    2. Если УК для старта деят-ти взяла займ на покупку оргтехники, мебели, 1 С и т.д. - эти расходы можно включить в целевой взнос с жильцов, это же для них покупалось и у них в доме стоит или это расходы УК и только?
    спасибо.

  22. #292
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Леся812 Посмотреть сообщение
    Я была у Фельдмана на семинаре в ноябре
    К сожалению позиция Ильи Анатольевича не нашла подкрепления в судебной практике, во всяком случае для УК.
    На сколько знаю он обычно читаетс семинары для ТСЖ, ЖСК и их учет отличается от учета УК.
    С Уважением, Александр.

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Т.е. коммуналка доход УК?

  24. #294
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    100%
    С Уважением, Александр.

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    100%
    спасибо!!!!

    а по двум вопросам чуть выше можете что-ниб сказать?

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Леся812 Посмотреть сообщение
    1. Если УК начала свою деят-ть до даты подписания договора на управление дома ( за месяца 1,5): наняла частично штат, покупала по ав/отч необходимые мелочи (общедомовые журналы, канц тов, общехоз.нужды типа хомуты-пломбиратор, проволока и т.д.), я могу это считать расходами на дом или всё что до подписания договора-это расходы чисто УК.
    расходы УК, которые вы учтете на 20 счете, с 20 спишите на 90,2. Начисления сделаете по содержанию МКД на 90,1. на 90,9 получите финансовый результат. Как вы будете отчитываться по дому, это ваш внутренний аналитический учет и решение вашего руководства , к бухгалтерскому накакого отношения не имеет
    Цитата Сообщение от Леся812 Посмотреть сообщение
    2. Если УК для старта деят-ти взяла займ на покупку оргтехники, мебели, 1 С и т.д. - эти расходы можно включить в целевой взнос с жильцов, это же для них покупалось и у них в доме стоит или это расходы УК и только?
    никаких целевых взносов.
    оргтехника, программы , мебель через механизм амортизации попадут в себестоимось, следовательно в расходы по содержанию МКД.
    Кредит сам по себе, какими деньгами вы будете его закрывать отять же ваше дело и толкь ваше.Жильцы не при чем
    Последний раз редактировалось m'm; 30.01.2015 в 12:10.

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    расходы УК, которые вы учтете на 20 счете, с 20 спишите на 90,2. Начисления сделаете по содержанию МКД на 90,1. на 90,9 получите финансовый результат. Как вы будете отчитываться по дому, это ваш внутренний аналитический учет и решение вашего руководства , к бухгалтерскому накакого отношения не имеет

    никаких целевых взносов.
    оргтехника, программы , мебель через механизм амортизации попадут в себестоимось, следовательно в расходы по содержанию МКД.
    Кредит сам по себе, какими деньгами вы будете его закрывать отять же ваше дело и толкь ваше.Жильцы не при чем
    Спасибо за ответы!!!
    Просто с жильцов собирали при заселении ЦВ на запуск дома. Я хотела все эти закупки списать на ЦВ, а руководство: всё,что до начала деятельности не будет включаться в ЦВ.

  28. #298
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а на что они хотят потратить эти взносы? просто любопытно

  29. #299
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Похоже это не очередной, а первый дом и безнес создется с нуля.
    С Уважением, Александр.

  30. #300
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а на что они хотят потратить эти взносы? просто любопытно
    Дом новый.
    Видеонаблюдение ,Домофоны , Мебель , Орг. технику и офисное программное обеспечение и так по мелочи (мотоблок для уборки, закупка прочего инвентаря)

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •