×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217

    SOS-звонили из налоговой

    Только что передали, что звонили из налоговой-отдела выездных проверок-просили с ними связаться. Что им надо-непонятно, но хотят проверить, как я полагаю.Буду им перезванивать. Кто знает как грамотно с ними поговорить, чтобы протянуть время и не вызвать их негативной реакции сразу. Сказать, что директор в отпуске-это поможет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Первым делом не забудьте выяснить, по какому налогу проверка, директор в командировке мне помог, отложили на две недели, но долго они тоже тянуть не могут, сроки свои. Конечно, формально бухгалтер может потом заболеть, но так дразнить я бы не стала. Вообще, заранее не бойтесь, у нас при проверке сложились вполне человеческие отношения, они делали свою работу, я - свою. Результат всех удовлетворил.
    Умного на свете много, мало — хорошего.(с)

  3. #3
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Проблема еще в том, что фирма, которую хотят проверить раньше "работала интенсивно", а теперь деятельности там практически нет по объективным причинам. Если штрафов наваляют, так и платить не с чего будет. Или это уже совсем другая история?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Может проверка по подоходному, какие там большие штрафы?
    И, конечно, мы время тянули, чтобы причесать все немного, а так... Действительно другая история. Незнаю, не было такого опыта
    Умного на свете много, мало — хорошего.(с)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    73
    Не волнуйтесь раньше времени, иногда из ИМНС звонят, чтобы узнать существует ли по этому телефону (адресу) фирма. Дело в том, что чтобы включить фирму в план проверки, ИМНС необходимо знать реальна ли фирма и реально ли ее проверить....

  6. #6
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Проблема еще в том, что фирма, которую хотят проверить раньше "работала интенсивно", а теперь деятельности там практически нет по объективным причинам. Если штрафов наваляют, так и платить не с чего будет. Или это уже совсем другая история?
    И слава богу, будет повод прикрыть фирму. Правда, суетни очень много.

    Может проверка по подоходному, какие там большие штрафы?
    У нас при проверке подоходного сразу захотели чуть больше штуки зеленых штрафа. Много это или нет ?

  7. #7
    клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    105
    Не стоит боятся при проверке вначале они обязаны отправить Вам требование на предоставление документов, только после получения его в установленные сроки предоставите запрашиваемые документы.

    Возможно проверяют другую фирму, у которой Вы поставщик т,е, встречка так что не стоит переживать не стоит принимать налоговиков в штыки главное с ними почеловечески обращатся ...

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У нас при проверке подоходного сразу захотели чуть больше штуки зеленых штрафа. Много это или нет ?
    Vlad12, очень много... Это вы здорово напахали...

  9. #9
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Наши директора улучшали жилищные условия.
    Налоговой не понравились документы.
    Но все рассосалось. Штраф так и не взяли.

  10. #10
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Перезвонили! Все прояснилось! Просят предоставить документы(счет-фактуры) на одну фирму, которая с нами работала. Типа у них проверка, а это встречная. Я так понимаю-если отвезу требуемое, то они отстанут?

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    не хочу вас огорчать но могут не отстать....потому что встречная проверка это еще в какой то мере и ваша проверка поэтому будьте внимательны.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    73
    А в некоторых налоговых дают акт встречной проверки (хотя это ничем и не предусмотрено). Так что если пролучите - не пугайтесь!

  13. #13
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Спасибо всем, кто откликнулся! Съездила в налоговую. Отвезла им счет-фактуры про этого покупателя. Показали запрос из налоговой покупателя (из другого города), типа "Мы проверяем его, он брал у такой-то фирмы-проверьте есть ли такая фирма и брал ли он у них и платила ли фирма НДС" Только теперь ГНИ просит книгу покупок, книгу продаж договора с поставщиком и т.д. Теперь вопрос. С этим покупателем у нас обороты копеечные, но в книге продаж есть и более крупные покупатели, если их начать копать, то можно найти к чему придраться при желании, они могут начать придираться к ним или их цель проверить по запросу?

  14. #14
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Совет: у нас постоянные встречные проверки. Мы даем выписку из книги продаж.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Вверх Встречка

    У нас в организации встречные проверки-обычное дело.Я предоставляю на проверку копии: сч/ф, накладной, договора поставки,выписки из банка, платежные поручения, журнал операций по ЭТОМУ КОНТРАГЕНТУ(т.е. счета БУ №90,62,68), выписку из книги продаж по ЭТОМУ КОНТРАГЕНТУ(зачем всех-то показывать, на то она и выписка!), копию налоговой декларации за необходимый период(куда включена выручка по сч/ф) и, наконец, платежку о перечислении налога в бюджет.

    Если Ваше предприятие не является производителем товаров-сообщите(в описи) реквизиты Ваших поставщиков(наименование, ИНН, Юр.адрес)

    И все.Это -абсолютно правильно.С уважением, Ирина.

  16. #16
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    действительно))) не обязательно представлять всю книгу достаточно сделать выписку из нее......... ну делаете копию той страницы где у вас это записано или распечатываете эту страницу , делаете надпись :"копия верна" заверяете печатью и подписью директора и все......
    я же говорю что встречка это еще и повод что либо на вас накопать так что не стоит все им показывать ........ тем более что просят то они показать только часть ........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  17. #17
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    А что они,пардон, увидят при взгляде на одну строчку из книги продаж? Им же надо правильность уплаты налога. Или меня это не интересует?

  18. #18
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Им главное увидеть , что указанная счет-фактура участвует в реализации(выписка из книги продаж), налог за этот период начислен (декларация по налогу) и уплачен (п/п на перечисление налога за проверяемый период).
    А по встречкам у нас запрашивали всегда немеренное количество документов, как покупателя , так и поставщиков, проданной продукции.

  19. #19
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Натаха
    А что они,пардон, увидят при взгляде на одну строчку из книги продаж? Им же надо правильность уплаты налога. Или меня это не интересует?
    вот здесь, к сожалению, одному богу известно что они там увидят)) могут и ничего не увидеть, а могут и что то найти так что лучше всего таскать документы в виде копий и строго по списку .........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  20. #20
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Мы выписку делаем по одному покупателю, а затем внизу итоговая строчка, как раз та, где сведения, попадающие потом в декларацию... И главное, чтобы эти показатели совпали...(в смысле из декларации и книги продаж)
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  21. #21
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Кстати, запрашиваемый 41,60 для подтверждения, что мы отразили все в бух.учете можно так распечатать, что сам черт ногу сломит-как они будут в нашей номенклатуре разбираться? А еще перл-говорю-"Так декларации у вас в ГНИ должны быть", а он мне: "Да где я их тут буду искать?"

  22. #22
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Да, с декларациями всегда так...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  23. #23
    Аноним
    Гость
    "Съездила в налоговую. Отвезла им счет-фактуры про этого покупателя".

    А вы что ездите в налоговую по их звонку? Путь сначала бумагу пришлют, какие документы им нужны.

  24. #24
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Если бы фирма находилась по юр. адресу я бы ждала пока пришлют... А так как в ГНИ кроме телефона и не знают ничего...

  25. #25
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    C юр.адресом , по которому почта недоступна, аккуратнее.
    Нас налоговая из-за такого юр.адреса подставляла.

  26. #26
    Клерк Аватар для Натаха
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    217
    Так вот поэтому и езжу по звонку. А инспектора сами говорят-"Нам все равно где вы и что вы, предоставьте документы!"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •