×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Зарплатный бухгалтер
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Провинциальный Город
    Сообщений
    163

    Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

    Здравствуйте. Подскажите, кто как думает.
    У нас сотрудница в январе ушла в декрет. Вместе с больничным принесла справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Справка датирована 13.01.2010г. Но сама постановка на учет была в 2009 г. и это в справке тоже указано. Так какую сумму ей начислять и выплачивать: 412,08 или 374,62? И девушку не хочется обделять и претензий со стороны ФСС избежать.
    Поделиться с друзьями
    А вы думали в сказку попали?..

  2. #2
    Бух Аватар для Lyubov K
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    305
    У меня была такая же ситуация в начале прошлого года. В ФСС сказали, что надо опираться на дату выписки этой справки.
    А лучше позвоните в свое региональное отделение и проконсультируйтесь с ними чтоб уж наверняка.
    Я блондинка. А у Вас какое оправдание?

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Очень интересный вопрос, тоже волнует

    Мне сказали в ФСС, по дате постановке, т.е. поставили на учет в 2009 г., справку принесла в 2010 г. ==> оплата по ограничению 2009 г. (374,62 руб.).

    Хотя (если по логике) оплата производится в 2010 году, когда действует ограничение 412,08 руб., то и выплачивать нужно 412,08 руб.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Мне в ФСС сказали, что забеременела в 2009 году, на учет встала в 2009 году, значит выплата по правилам 2009 года. А то, что за выплатой пришла в 2010 году, так на это 6 месяцев дается.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотя (если по логике) оплата производится в 2010 году, когда действует ограничение 412,08 руб., то и выплачивать нужно 412,08 руб.
    Странная у Вас логика. Вы зарплату за декабрь в январе начисляете и выдаете в январе а налоги с нее как считаете? По правилам 2009 или уже 2010? По логике подобные вещи определяются на момент наступления события - событие это постановка на учет в ранние сроки и когда выдана справка значение уже не имеет.
    Больничный Вам могут выписать тоже не в тот же день когда больничный начался, вы его оплачивать начнете с момента выписки больничного или все таки когда больничный начался?

  6. #6
    Бух Аватар для Lyubov K
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    305
    Аноним, Если по дате постановки, Вы будет высчитывать, когда она встала на учет? У меня абсолютно нет ни желания ни времени на это. И к тому же юристы ФСС сказали: Когд выписана справка? Вот и платите. К тому же мне эти суммы все уже возместили и без проблем.
    Я блондинка. А у Вас какое оправдание?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95
    На сколько мне помнится, данная справка выдается вместе с больничным по родам, ранее она не выдается. Соответственно девушка ни как не могла вам ее принести раньше и оплачивать ее надо по предоставлению, т.е. по расчету 2010 г. Всегда так выплачивали, и ни разу ФСС не придрался

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от fionita Посмотреть сообщение
    На сколько мне помнится, данная справка выдается вместе с больничным по родам, ранее она не выдается
    Точно! Запамятовал это.

  9. #9
    tat9718204
    Гость
    Действительно постановка на учет в ранние сроки это до 12 недель беременности,но в тот момент когда встают на учет ее никто не выдает, а только вместе с б/л по БиР.соответственно и оплата д.б. по правилам даты выдачи справки.

  10. #10
    Клерк Аватар для Зарплатный бухгалтер
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Провинциальный Город
    Сообщений
    163
    ох и ох...
    я тут предыдущие начисления посмотрела и выяснила, что и предыдущий бухгалтер и я (раньше меня этот вопрос не взволновал почему-то) начисляли по дате справки, которая конечно позже даты постановки на учет.
    в общем, уточню как-нибудь по тихому в своем ФСС, но больше склоняюсь к 412,08 рублям.
    А вы думали в сказку попали?..

  11. #11
    Аноним
    Гость
    наш ФСС сказал по дате страхового случая считать. страховой случай - постановка на учет. В справке есть дата постановки на учет, вот её и брать. дата действительно есть, 2009 год

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    30

    по беременности

    Мы планируем беременность и решила начать оформление документов для подачи в ФСС.
    Я ИП без работников на УСН 6% 4 года. Сегодня звонила в 4 филиал ФСС и там сказали, что заранее вообще смысла нет вставать на учет, создалось впечатление, что отговаривали вообще в принципе регистрироваться.
    Мол столько копий документов должны быть заверены в нотариальном порядке, что выходит накладно, да еще и выплаты ежегодные.

    Я насчитала всего 4 копии документов (паспорт, ИНН, ЕГРН, ЕГРИП)
    ну и в год 1507р

    может я ошибаюсь?

    Спасибо

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Такой спор из-за 100 рублей, как будто тут миллионы женщина вручают, Медведев где твоя совесть??????????????

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    представьтесь, пожалуйста...

  16. #16
    Яна Данилова
    Гость
    А у меня подруга узновала в своей бухгалтерии про выплаты по родам и рассказала очень интересую информацию, что помимо этих 400 руб, при наличии справки о раннем всатии на учет выплачивается примерно 10800 руб. Только я не могу понять, что это за выплота, и как она раслитывается! Типо она выплачивается моим работодателем, но за тем все равно погашается ему эти расходы с помощью государства! Кто-нибудь в курсе?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Яна Данилова Посмотреть сообщение
    А у меня подруга узновала в своей бухгалтерии про выплаты по родам и рассказала очень интересую информацию, что помимо этих 400 руб, при наличии справки о раннем всатии на учет выплачивается примерно 10800 руб. Только я не могу понять, что это за выплота, и как она раслитывается! Типо она выплачивается моим работодателем, но за тем все равно погашается ему эти расходы с помощью государства! Кто-нибудь в курсе?
    типо вы что-то напутали или она напутала
    во всяком случае в законодательстве точно не предусмотрено за раннюю постановку на учет 10тыс платить
    возможно речь о единовременном пособии на рождение, оно не связано с ранней постановкой на учет

  18. #18
    Аноним
    Гость

    по поводу справки из женской консультации

    Подскажите пожалуйста! с 1 июля 2011 г. ввели новые бланки нетрудоспособности и там всего лишь галочкой указывается о том, что я встала на учет в ранние сроки беременности, и в женской консультации мне сказали, что справки, как раньше, о ранней постановке на учет они теперь не дают. Получается работодатель должен довольствоваться этой галочкой! Вообщем с меня требуют эту справку. Где нибудь в законах или правилах указывается, что справки теперь не выдаются?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается работодатель должен довольствоваться этой галочкой!
    Меня, как бухгалтера, тоже этот вопрос волнует. Галочку может поставить и врач, и работница, и бухгалтер.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1012н справку по-прежнему называет необходимым документом

  21. #21
    Tanyakadry
    Гость

    Про оплату за ранние постановки на учет в женскую конс. (до 12 недель)

    Добрый день! А подскажите, пожалуйста на каком основании необходимо заплатить за ранние постановки на учет до (12 недель). В бухгалтерии озадачили. говорят надо ведомость к оплате составить............а как ее составлять не пойму. Подскажите как граммотно это сделать? спасибо

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    возьмите с работницы заявление и справку из женконсультации о постановке на учёт в ранние сроки - этого достаточно для начисления данной единовременной выплаты в тот же день, что начисляете БиР по декретному б/л...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    возьмите с работницы заявление и справку из женконсультации о постановке на учёт в ранние сроки
    А заявление обязательно? мы на основании справки

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •