×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    противопролежневые матрацы

    Начало.
    Я занимался производством противопролежневых матрацев лет десять. Ни у кого не было вопросов, по поводу того, что они действительно являются противопролежневыми. Для тех, кто не знает - это не тот матрац, на котором вы спите (хотя и название похоже). Матрац противопролежневый - это специальное медицинское оборудование из блока управления с компрессором и резиновых надувных элементов, которые по команде с блока управления накачиваются и спускаются. Этот матрац предназначен только для профилактики и лечения пролежней и ничего более. На нем нельзя плавать и нельзя использовать как массажер. Только лечение пролежней.
    Ни у налоговой инспекции, ни у суда не было сомнений и вопросов по поводу того, действительно является этот матрац противопролежневым или нет. И это не являлось предметом спора в суде.

    Далее. В налоговом кодексе освобождаются от НДС медицинские товары следующих групп:
    медицинская техника,
    изделия медицинского назначения,
    технические средства профилактики инвалидности,
    и т.д.

    Освобождение от НДС давалось с оговоркой "при наличии лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством". И при условии включения в соотвествующий перечень. То есть для медицинской техники есть свой перечень, утвержденный правительством. А для технических средств - свой. Не я их писал - Правительство. И ни я, ни суд, ни налоговая, на папа римский не вправе тут что-либо изменить.

    Матрац противопролежневый Постановлением Правительства 998 был отнесен к техническим средствам профилактики инвалидности. Я не виноват, это правительство так решило. Раз уж технические средства, так значит так тому и быть.

    Далее. В законе о лицензировании среди прочих такого вида деятельности, как технические средства нету. тут я тоже не виноват... Раз нету, значит нету.

    А дальше начинают развиваться некоторые события... Кто-то в Думе решил поднять шум по поводу того, что слишком многие незаконно пользуются льготами по НДС. Команду спустили этажом ниже. Областная налоговая приказала районным выяснить кто и на каком основании пользуется льготами. Наехали на меня. Ну я по наивности Законы-то читаю. Причем сверху вниз. А вот второй пункте первой статьи этого закона о лицензировании написано, что он не распространяется "и на отношения, возникающие в связи с использованием результатов интеллектуальной деятельности". А у меня на этот матрац есть патент на изобретение РФ. То есть это самый что ни на есть результат интеллектуальной деятельности и, следовательно идите вы со свои законом лесом. Ну на том все и стихло на какое-то время.

    В декабре 2001 года неожиданно узнаю, что налоговая инкассовым поручением сняла со счета деньги на том основании, что отсутсвует лицензия на производство медицинской техники и следовательно, я не имею права на льготы по НДС. Причем это сделали с многочисленными нарушениями НК РФ. Ладно, думаю, пока не до них. Есть еще три месяца на обжалование. тем более, что начало года, сдача годовой отчетности. Тут не до них.


    Да не тут то было. Приходит повестка в суд. Они захотели еще и штраф слупить за уклонение от налогов.
    Пришли в суд, договорились о том, что я подам в суд с признанием решения налоговой недействительным, а до того момента этот процесс будет приостановлен.

    И тут началось. Суд первой инстанции с чего-то вдруг написал, что матрац противопролежневый является техническим средством и подлежит лицензированию. А раз лицензии нет, то в иске отказано. и еще долго что-то про авторские права. Типа того, что у меня со мной нету отношений в области авторского права. Обратите внимание - налоговая инспекция считала, что матрац противопролежневый является медицинской техникой, а суд признал, что это технические средства.
    На всякий случай еще раз перечитываю закон о лицензировании. Может, я что-то пропустил. Нет, дейстительно, технических средств там нету. то есть суд сослался на норму закона, которой на самом деле не существует.


    Подаю апелляцию. Суд апелляционной инстанции решил, что матрац противопролежневый является (ВНИМАНИЕ) изделием медицинского назначения и потому в иске отказано. Стоп, думаю. А не дурак ли я. а чего это суд решил изменять федеральное законодательство. Открываю Арбитражно-процессуальный кодекс. Выясняю, что суд не имеет права изменять федеральное законодательство. То есть если правительство решило, что это технические средства, значит, так оно и есть. Да и причем здесь вообще изделия медицинского назначения, если речь в исковом заявлении и требовании налоговой шла о медицинской технике. Это совсем разные виды деятельности.

    В этот момент налоговая устраивает еще одну проверку. На этот раз выездную. Приехали два "засланных казачка" - мужик с бабой. Разумеется, проверяли правильность уплаты НДС за весь 2001 год. Сначала начальница им заявляет типа вы третий квартал не проверяйте, мы уже проверяли и деньги сняли. Но фиг там говорю, перерывы при выездной проверке не допускаются, налоговой кодекс почитайте. И им пришлось снова насчитать за третий квартал. То есть дважды за одно и то же. Но тут до них наконец-то дошло, что я, оказыватся, прав. И что матрацы противопролежневые являются техническими средствами, и что технических средств в законе о лицензировании нет. Они об этом заявили начальнице. Она им закатила истерику "Вы на кого работаете! На них! Тогда у них и зарплату получайте! Кака я скажу, так и напишете! Мужик правда, возмутился, вы уж если сдираете НДС, так хоть делайте то правильно. Вы просто в тот раз посчитали от оборота, а надо было уменьшить на сумму НДС, уплаченный поставщикам.
    В-общем, пишуть акт. Что из-за отсутствия лицензии на (ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ) производство технических средств профилактики штраф списать и т.д.
    То есть теперь налоговики сами признали, что матрац противопролежневый является техническим средством. Но почему-то прокололись на лицензии. Знали ведь, что не лицензируется. Но сказали, мы люди маленькие, с начальницей ссорится не хотим.

    Я тем временем пишу в кассационную инстанцию. Попросил адвоката, все подробно расписали, сколько видов деятельности бывает, что каким видом является и т.п. Увы, они просто формально оставили в силе решение предыдущей инстанции. То есть опять матрац является с чего-то вдруг изделием медицинского назначени и потому отказать.

    Налоговая как только об этом узнала, тут снова деньги со счета стырила. Но уже по результатам второй проверки. Той самой, где про технические средства речь шла.

    А пишу в Высший арбитражный суд. Заместитель председателя мне овечает, что (ВНИМАНИЕ) медицинские изделия подлежат лицензированию и потому отказать. И тихо обалдеваю. Причем тут вообще медицинские изделия. Такого термина и вида деятельности вообще не существует. И речь в исковом заявлении не об этом шла.

    Пишу снова, типа, разберитесь что-ли, о чем речь-то. Нут такого вида деятельности. Но мне было просто отказано.

    Ладно. Пишу телегу в прокуратуру. В областную с требованием вобудить уголовное дело на судей первой инстанции. Той самой, которая хоть и правильно признала матрацы противопролежневые технискими средствами, но сослалось на то, чего в Законе не существует. В Уголовном кодексе это называется -вынесение судом заведомо неправосудного решения. То есть если суд доказывает, что вы невиновны, потом осуждает. Или наоборот. Из прокуратуры мне отвечают, что вам отказано потому что решение перовй инстанции было оставлено в силе судами апеляционной и кассационной. Стоп думаю, а что по этому поводу говорит Уголовно-процессуальный кодекс? Оказывается, среди оснований для отказа в возбуждении уголовного дела такой отмазки нету. Я им снова пишу, дескать, в закон загляните, прежде такую лажу писать. В ответ тишина. Я пишу в генеральную прокуратуру, генеральная отфутболивает в областную, оттуда снова пишут, что хрен вам, оснований для возбуждения нету и еще раз напишите, вообще рассматривать заявление не будем.

    тут приходит повестка в суд. тот самый суд, что был отложен.
    Ну, судья как обычно перед началом заседания про доводы и возражения. Я ему кладу на стол два ходатайства об истребовании доказательств того ,что я занимался производством медицинской техники и что был признан виновным в этом. Ведь этого ни один суд так и не доказал. судья аш позеленел. Видно первый раз с таким упрямым встретился.
    (С) - Понимаете, раздраженно так говорит, доказывать свою правоту можно до определенного предела.
    (Я) - Понимаю, говорю, но вы-то уже беспредел творите. Вы хоть в законы-то глядите, прежде чем решения выносить.
    (С) - Хорошо, говорит, давайте, разбиратся, что решил суд первой инстанции.
    (Я) - То, говорю, что матрац противопролежневый является техническим средством, но в иске отказал.
    (С) - Это почему же это он вам отказал.
    (Я) - Сослался на то,что в соответствии с п 17 закона о лицензировании технические средства подлежат лицензированию.
    (С) - ну и что вам тут не нравится?
    (Я) - А то, что на самом деле такого в законе нет.
    (С) - так почему же он вам отказал? (тут было сильное недоумение на лице).
    (Я) - так, думаю, этот тоже законы не читает...

    Потом судья пустился в пространные рассуждения, понимаете, говорит, что вот если в законе написано, что если медицинские товары подлежат лицензированию, то и все, что входит в эту группу, (медицинская техника, изделия мед.назначения и .д.) тоже подлежат лицензированию. Все, думаю, слезай, приехали. Еще один пытается свое мнение выдать за закон. Не помню уже, стал ли я ему говорить, что в законе о лицензировании подобного бреда нету или нет. В общем, штраф он впендюрил на полную катушку. На следующий день. И долго извиняюшимся голосом оправдывался, что дескать, понимаю, что в законе этого нет, и даже читать постановления правительства о медтехнике не буду, знаю, что там этого нет. Но вам это надо было доказывать в судах тех инстанций. В-общем, нагадил и извинился.

    А на этой неделе в налоговой инспекции сталкиваюсь с той инспекторшой, что всю эту кашу заварила. Надо заметить, дура страшная... приблизительно, такая же, как судьи, только без мантии.
    (И) - Вы, говорит, коды принесли? У нас московская проверка...
    (Я) - Какие еще коды?
    (И) - Коды на вашу продукцию, присвоенные в метрологии.
    (Я) - В какой еще метрологии.
    (И) - Ну в центре стандартизации и метрологии. Все же приносят!
    (Я) - Я не все. И я не слышал, чтобы центра стандартизации коды выдавал. Может, в комитете по статистике? Это совсем другая организация.
    (И) - Я не знаю, принестите мне коды на ваш вид деятельности.
    (Я) - так они давно у вас.
    (И) - Это не те. там про какие-то проектно-конструкторские работы.
    (Я) - ну да, говорю, каким видом деятельности занимаемся, такие и присвоили.
    (И) - это не те. Нужно на изделия медицинского назначения.
    (Я) - ну когда буду заниматься изделиями медицинского назначения, тогда и принесу.
    (И) - (торжествующе) Я смотрю, вы снова незаконно берете у нас льготы по медицинской технике! Ведь суд же признал, что мы правы.
    (Я) - Суд признал, что матрацы противопролежневые являются изделием медицинского назначения, а вы-то содрали деньги с медицинской техники.
    (тут у нее сильно выпучились глаза и челюсть отвисла, не думаю, что поняла разницу)
    (И) - Ну вы же в суде ничего не доказали.
    (Я) - А то вы не знаете, что у нас все суды продажные.
    (И) - Ну что ж, вы думаете, налоговая все суды скупила.
    (Я) - не знаю, со свечкой не стоял.
    (И) - Принестие мне коды. Я звонила, там говорят, народу никого.
    Так думаю. В комитете по статистике такого не бывает. там очередь на три этажа и люди пишутся за месяц. и вообще услуги по выдаче кода там платные.
    (Я) - значит так, говорю, вы сначала сами разберитесь, каким видом деятельности мы занимаемся. И вообще, коды выдаются не на продукцию, а на вид деятельности. Вы хоть законы почитайте.
    (И) - Ничего я читать не буду.
    (Я) так, думаю, опять то же самое... и эта законов читать не хочет.
    (Я) - А Постановления правительства
    (И) - Ничего я читать не буду.
    (Я) - В-общем сами сначал разберитесь из какие конторы и какие коды вам нужны, а потом требуйте.
    (И) - А я не знаю, какие коды вам нужны, но там их столько много....


    на том и расстались.

    Итог.
    Из 12 судей арбитражного суда ни один не поступил в соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом. Но все в той или иной мере преступили Уголовный кодекс. 9 судей трех инстанций преступили ст. 305 УК РФ. п.2.
    из 4 сотрудников прокуратуры ни один не поступил в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом.
    из 5 сотрудников налоговой ни один не поступил в соответствии с налоговым кодексом.

    Это вкратце, как дело было. Может и пропустил кого.


    ну и что мне со всем этим делать? Кому жаловатся после арбитражного суда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    тут приходит повестка в суд. тот самый суд, что был отложен.
    этого не понял...
    Кому жаловатся после арбитражного суда?
    Поздно пить Боржоми Оставшиеся способы - или находить вновь открывшиеся обстоятельства, или находить адвоката, которому по силам убедить надзорную инстанцию.

    А насчет "заведомо неправосудного" - прокуратура права. Даже если бы последующие инстанции изменили решение первой инстанции - все равно ошибка судьи не означает "заведомой неправосудности".

  3. #3
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Аноним, к сведению: у каждого товара тоже есть коды - кодТН ВЭД или код К-ОКП, которые присваивают в системе сертификациии. На основании этого кода может быть присвоена разноя ставка НДС или льгота. Возможно, именно их от вас просили.
    stas®, в твоем посте есть ответ, что делать после арбитражного суда. Не пора ли сделать FAQ - ликбез на случай когда налоговые органы требуют, а закон должен быть на моей стороне ?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  4. #4
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    нашлось:
    Новый порядок обжалования вердиктов арбитражных судов начал
    действовать в Москве и Подмосковье. Заявители, желающие поспорить с
    решением арбитража, отныне должны направлять жалобы не в апелляционную
    инстанцию городского или областного суда, а в арбитражные
    апелляционные суды.

    Новый порядок обжалования решений начал действовать с 1 июля. Теперь,
    по словам председателя 9-го арбитражного апелляционного суда
    Александра Евстифеева, суды будут работать только с теми
    апелляционными жалобами, которые заявители направили в суд с 1 июля
    2004 года. Жалобы, поданные по 30 июня 2004 года включительно, будут
    рассмотрены апелляционными инстанциями Арбитражного суда города Москвы
    и Арбитражного суда Московской области». О том, почему были созданы
    апелляционные арбитражные суды, читайте в газете «Учет, налоги, право»
    № 26, 2004 (московская вкладка).
    (.... Я желаю всем счастья...)

  5. #5
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от stas®
    этого не понял...
    Я тоже...
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  6. #6
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    ещё нашлась шпаргалка как вести себя в суде
    http://www.buhgalteria.ru/page/id_1105
    (.... Я желаю всем счастья...)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •