×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47

    Расчет зарплаты за неполный месяц

    Добрый день,форумчане.помогите,пож-та,рассчитать зар.плату сотруднице,которая принята на работу в декабре 2009 и отработала в декабре 3 дня.в компании 40-часовая раб.неделя.Оклад 15 т.р. для расчета брать 31 кал.день месяца или кол-во рабочих дней в месяце? спасибо заранее за ответ.
    Поделиться с друзьями
    все пройдет,пройдет и это...

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    брать кол-во рабочих дней в месяце
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    При окладе (т.е. повремённая оплата труда) - отработанные за 3 дня часы делятся на 183 ч. (рабочих часов в декабре 2009 г. для пятидневки 40 час.) и умножаются на оклад. Играет роль, поскольку в декабре не все дни по 8 час.

  4. #4
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Bucom, оклад это не почасовая оплата.
    Творю, но за последствия не...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Bucom, оклад это не почасовая оплата.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    простите,так и не поняла.берем рабочие дни в декабре для расчета?так?
    а при чем тут часовая оплата?
    все пройдет,пройдет и это...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    оклад это не почасовая оплата.
    А почему оклад - это подённая оплата? Разве НПА для расчета среднедневного с разными целями прописывают и расчёт зарплаты? Оклад - это повремённая оплата за опредёленную в организации норму отработанного времени, которая может быть разной (в рамках ТК РФ). Наиболее распространённым для "повремёнки" является учёт рабочего времени в часах. Найдётся Акт для "подёнщины"?
    Последний раз редактировалось Bucom; 18.01.2010 в 01:27.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от maby25 Посмотреть сообщение
    простите,так и не поняла.берем рабочие дни в декабре для расчета?так?
    а при чем тут часовая оплата?
    Повременная оплата - это начисление заработка работнику исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки (оклада). Отработанное время можно хронометрировать и табулировать в разных единицах. Пропорциональность оплаты отработанному времени для "трудодней" нарушается больше, чем для отработанных часов, а при подсчёте в неделях - ещё больше. Если существует нормативный акт, принуждающий вести подсчёт в "трудоднях", то всё определено жёстко. А если нет, то пусть оппоненты примут меня на работу у них (надеюсь получать полный оклад, слегка задерживаясь к началу рабочего дня на 2,5 часа, но зато уходить с работы буду всего за 1 час до окончания рабочего дня; поскольку часы они не учитывают, а за прогул в этом случае не уволят).

  9. #9
    Клерк Аватар для tayann
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    простите,так и не поняла.берем рабочие дни в декабре для расчета?
    Оклад (15000 руб) делите на количество рабочих дней в декабре и умножаете на 3 отработанных дня.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    15000/23*3=1956,52
    Если точно ОКЛАД 15000.00

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от tayann Посмотреть сообщение
    Оклад (15000 руб) делите на количество рабочих дней в декабре и умножаете на 3 отработанных дня.
    Можно узнать основание для этого и других представленных аналогичных утверждений?

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    При окладе (т.е. повремённая оплата труда) - отработанные за 3 дня часы делятся на 183 ч. (рабочих часов в декабре 2009 г. для пятидневки 40 час.) и умножаются на оклад. Играет роль, поскольку в декабре не все дни по 8 час.
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    Можно узнать основание для этого и других представленных аналогичных утверждений?
    А если работник отработал весь месяц, то вы его тоже по часам рассчитаете? День, сокращенный перед праздниками на 1 час, считается полностью отработанным, так же как например сокращенный день для женщин, работающих в районах Крайнего Севера.

  13. #13
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Оклад - это повремённая оплата за опредёленную в организации норму отработанного времени, которая может быть разной
    Bucom, в корне не соглашусь с таким утверждением. Не может быть повременная оплата за разное количество отработанных дней (часов). Оклад потому и выделяется в отдельную категорию, что он зависит от нормы выработки, как таковой, а не конкретного количества дней или, как вам больше нравится, часов.
    Творю, но за последствия не...

  14. #14
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    ст. 129 ТК РФ
    Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
    Творю, но за последствия не...

  15. #15
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Разве НПА для расчета среднедневного с разными целями прописывают и расчёт зарплаты?
    О каких нормативно-правовых актах вы ведете речь?
    Творю, но за последствия не...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Не занимаю позицию категорического навязывания почасового расчёта, а считаю его в сравнении с "днями" более точным, логичным (пропорциональность оплаты фактически отработанному времени, нарушаемая в "дневном" случае) и не нарушающим ТК РФ. Мало того, в ст. 153 ТК РФ прямо используется "в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)" для оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Пока не появилось представляющего интерес нормативного обоснования "подёнщины", которая в качестве упрощения в принципе применима (но тогда нужно как-то единым образом оговорить нигде не оговоренный конкретно подход к оплате неполностью отработанных дней - речь не о предпраздничных). Вместо обоснования "подёнщины" появился ряд вопросов по часам. Извольте.
    mizeri.#12. Полный декабрь = (ОКЛ /183)х183 (др. месяцы - аналогично, для чего используются производственные календари и табели с рабочими часами по месяцам)
    AZ 2.#13, 14, 15. Оклад - размер месячной оплаты полностью отработанного месяца при провремённой оплате (как верно подмечено в месяцах разные и дни и часы). Это и есть главный её недостаток: одному позволительно просиживать штаны, другому - вдвойне работать, обоим - по окладу. Норма выработки - совсем из другой оперы. Цитата из ТК никак не проясняет вопрос дни-часы. Про НПА - напр. про 29,4 (счёт дней в таких Актах не имеет отношения к расчёту оплаты фактически отработанного времени, служит иным целям).
    Если есть АКТ ("...считать дни!") - одна ситуация, если его нет - часы правильнее в рассматриваемом случае и никаких предписаний не нарушают. Представляется, что его нет.
    И ещё раз: где же предписана "подёнщина"?
    Последний раз редактировалось Bucom; 19.01.2010 в 23:32.

  17. #17
    kalilena
    Гость
    Т-щи, помогите разобраться.
    Есть сотрудники. З/п начисляется по окладу. Сотрудники начали работать в выходные дни, но не полный день, а 4,5,6…9 часов (на свое усмотрение). Соответственно оплату в выходной день я считаю в двойном размере почасово.
    Правильно ли это ?
    Имею ли я право считать и по окладу и почасово?
    И еще.
    В июне 21 р. день , 167 р. часов. Но 1С ЗиК почему-то считает по 166 р. часов.
    Не понимаю откуда это. (((
    Программист говорит, что при переходе с расчета по окладу на расчет почасово программа берет среднегодовую сумму расчета часов (у 1С это в константах) и поэтому берет 166 часов.
    Но это же не правильно! Или я чего-то не понимаю?

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    есть три законных способа расчёта часовой ставки из месячного оклада... это когда оклад делится на:
    1. норму рабочих часов в данном месяце по производственной пятидневки
    2. норму рабочих часов в данном месяце по графику сотра
    3. по среднемесячной норме из годовой производственной пятидневки... 1987/12 = 165.58 для 2010 года

    любой из 3-х способов расчёта имеете право забить в своём внутреннем Положении...

    в ЗиКе для выбора предусмотрена периодическая константа "Среднемесячное количество рабочих часов при 40-ч рабочей неделе"...
    если проставить 01.01.2010 165.58 - то будет реализован вариант 3
    если проставить:
    01.01.2010 120
    01.02.2010 151
    01.03.2010 176
    ...
    01.06.2010 167
    ...
    то будет реализован вариант 1 расчёта

  19. #19
    kalilena
    Гость
    Генук, спасибо за ответ!
    я правильно поняла что константу можно изменить сомостоятельно? изменения можно сделать с июне?

    ЗЫ. и еще просьба. Где можно поситать о 9 вариантах расчета почасовой оплаты?

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    инет кишит примерами расчёта оплат сверхурочных, ночных и выходных при окладной оплате... в них и прослеживаются три варианта расчёта...

    пусть руководитель решит на каком остановиться...

  21. #21
    kalilena
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    инет кишит примерами расчёта оплат сверхурочных, ночных и выходных при окладной оплате... в них и прослеживаются три варианта расчёта...

    пусть руководитель решит на каком остановиться...
    спасибо!

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    мне больше по вкусу среднемесячная норма 165.58
    она уравнивает переработки вне зависимости от месяца...
    иначе получится, что каждый час переработки января Оклад/120 будет в полтора раза дороже часа переработки в декабре Оклад/183... что приведёт к излишней напряжённости в рабочей среде... рабочий класс сочтёт несправедливым, что соседняя бригада и так отдыхала в январе столько дней, а ей ещё и за выход в один из дней такие бабки... а наша бригада пахала как проклятая в декабре, да ещё и "урезали" выходные...

  23. #23
    kalilena
    Гость
    да, я с вами согласна. посчитала часы в выходные на разные месяцы и поняла , что 166 часов уравнивает всех. )))
    еще раз спасибо за помощь!

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    166.00 было для 2002 года... тогда по пятидневке было 1992 часа...
    в прошлом и этом году - 1987

    поэтому поставьте историю реквизита 01.01.2010 165.58

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    166.00 было для 2002 года... тогда по пятидневке было 1992 часа...
    в прошлом и этом году - 1987

    поэтому поставьте историю реквизита 01.01.2010 165.58
    Среднегодовой 166, выработано 120. Оплатят минималку 4330

  26. #26
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Аноним, полгода прошло..... не думаю что ваш ответ актуален еще
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    213
    так как всё-таки правильно? или правилен любой вариант, только нужно прописать в учетной политике и кол.договоре? А в бюджете тоже также?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от натали.п Посмотреть сообщение
    так как всё-таки правильно? или правилен любой вариант, только нужно прописать в учетной политике и кол.договоре? А в бюджете тоже также?
    любой вариант годится, но
    1. должен быть прописан в ЛНА
    2. должен применяться последоватьельно в течении года (внутри года правила менять нельзя)
    3. в бюджете так же

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    3
    Помогите разобраться. У меня сменная работа, суммированный учет рабочего времени период год, оплата труда на основе оклада. За полностью отработанный месяц платят оклад не зависимо от количества отработанных часов, которое может быть больше или меньше нормы часов за месяц . С 15 по 31 августа я была в запланируемом отпуске, и мне заплатили за фактически отработанное время (60часов). Я считаю, что моя норма часов в августе 72 часа (при 36 часовой недели) за перио с 1 по 14 августа и мне должны пересчитать оклад по норме 72 часа, а не за 60 отработанных часов, т.к. я отработала все смены по графику. Бухгалтерия требует законы, на которые я основываюсь.

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    зарплата - это плата за отработанное время... месячный оклад - это фиксированная плата за полноотработанный месяц по графику сотра... за неполноотработанный месяц идёт пропорция:
    ЗарплатаАвгуст = Оклад * 60 / ЧасовПоГрафикуАвгуст

    Проверка за полноотработанный месяц:
    Зарплата = Оклад * ЧасовПоГрафику / ЧасовПоГрафику = Оклад
    Последний раз редактировалось Генук; 26.10.2011 в 08:00.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •