×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    3
    ЧасовПо Графику-это норма часов за месяц, которая высчитывается из расчета 36 часовой недели дневных работников, за август, например, это 165,6 часа? Пишите "зарплата - это плата за отработанное время", но в другие полноотработанные месяцы я отрабатывала по 144 часа, а норма за месяц была больше и это не учитывалось, платили полностью оклад, как будто я отработала норму дневного работника. Почему это не касается не полного месяца? Ведь дневному работнику насчитали оклад бы за август за 72 часа.

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    нормы бывают разные... у кого норма поллитра, а у кого стакан...

    НормаПятидневки_36_Август = 165.6
    НормаГрафикаАвгуст = ?

    так вот, оклад платится целиком только если график отработан полностью... если же график отработан не полностью, то зарплата высчитывается из пропорции отработанного времени:
    Зарплата = Оклад * ОтработанныеЧасы / НормаГрафикаАвгуст = (Оклад / НормаГрафикаАвгуст) * ОтработанныеЧасы = ЧТС_Август * ОтработанныеЧасы

    для почасовиков часовая тарифная ставка ЧТС не зависит от месяца и всегда постоянная:
    Зарплата = ЧТС * ОтработанныеЧасы

    сравните два результат и Вы увидите, что справедливый расчёт един, а именно:
    больше поработал - больше получи

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    3
    Это идет откровенная недоплата денег, выходит сменный работник наказывает себя, идя в отпуск. Можно узнать в каком документе это прописано: "если график отработан не полностью, то зарплата высчитывается из пропорции отработанного времени".
    До реорганизации компании бухгалтера начисляли зарплату за не полный месяц так, как я писала: по норме часов, а не по фактич. отр. времени. Они нарушали закон?

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,912
    здрасьте, приехали... где ж Вы видите наказание, коли за неотработанное время получили законные отпускные?

    надоело словоблудие... давайте по бухгалтеру точные сухие цифры:
    1. график
    2. табель отработанного времени
    3. оклад
    4. получившаяся зарплата

    пожалуйста, только цифры без своих комментариев и измышлений...

  5. #35
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от фим Посмотреть сообщение
    У меня сменная работа, суммированный учет рабочего времени период год, оплата труда на основе оклада.
    При суммированном учете рабочего времени с учетным периодом "год" график работы составляется на норму рабочего времени соответствующего календарного года, то есть ежедневная, еженедельная или ежемесячная отработка по графику может отклоняться от нормы часов рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца.
    Возникающая в связи с этим недоработка или переработка балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма часов по графику учетного периода равнялась норме часов этого периода.
    А у дневников норма рабочего времени ежемесячно соблюдается графиках.
    Поэтому в полноотработанные месяцы вы получаете одинаково
    В не полноотработанные месяцы – по разному
    Дневники – кол-во дней (часов) х часовую ставку из оклада, рассчитанную из нормы расчетного месяца
    Сменщики - кол-во смен (часов) х часовую ставку из оклада, рассчитанную из среднемесячной годовой нормы (1782,6ч. :12 = 148,55)

  6. #36
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от фим Посмотреть сообщение
    но в другие полноотработанные месяцы я отрабатывала по 144 часа, а норма за месяц была больше и это не учитывалось, платили полностью оклад...
    Это и есть особенности учета и оплаты при суммированном учете рабочего времени

  7. #37
    mln
    Гость
    Официальное мнение Департамента оплаты труда и трудовых отношений Минздравсоцразвития:
    «При суммированном учете рабочего времени независимо от продолжительности учетного периода часовая тарифная ставка рассчитывается посредством деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в году, в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах»
    /письмо Минтруда РФ от 09.07.2002 N 1202-21/

    применение среднемесячного количества рабочих часов актуально и обоснованно для случаев, когда в организации применяется учетный период в один календарный год, поскольку она позволяет избежать возможных отклонений в годовой заработной плате.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    подскажите, у меня сотрудник будет в отпуске с 03 по 30 сентября включительно.
    как мне ему рассчитать з/п за сентябрь .. я должна ему оплатить выходные 1 и 2 сентября, при 5-ти дневной рабочей неделе?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите, у меня сотрудник будет в отпуске с 03 по 30 сентября включительно.
    как мне ему рассчитать з/п за сентябрь .. я должна ему оплатить выходные 1 и 2 сентября, при 5-ти дневной рабочей неделе?
    Нет. А вот в стаж следующего отпуска эти 2 дня войдут.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    6
    Подскажите, как правильно расчитать зп за месяц, если сотрудник брал 1 день за свой счет? Допустим оклад 5000 руб

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •