×
×

Результаты опроса: Ваше мнение?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Согласен

    9 56.25%
  • Не согласен

    1 6.25%
  • Не стоит обсуждения

    5 31.25%
  • Связываться - себе дороже

    1 6.25%
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    МНС слукавило, как всегда!

    Коллеги! При заполнении титульного листа декларации по налогу (например НДС или прибыль) мы обязаны указывать ИНН руководителя или главного бухгалтера.

    Согласно многочисленным разъяснениям МНС (в том числе и по просьбе РПЦ от лица верующих), ИНН является ни чем иным как номером ЛИЦЕВОЙ КАРТОЧКИ учета моих личных доходов, как физического лица, стоящего на учете по месту проживания.

    В связи с этим есть мнение: ко мне, как к должностному лицу требование указывать мой личный ИНН неправомерно! Какое отношение к моей должности имеет номер моей лицевой карточки налогоплательщика?

    А если я кладовщик? К примеру, вы получили товар, в накладной: отпуск товара произвел ИНН 7705******, или контролер ОТК – ИНН 7705********. Звоните на фирму и говорите: «я вчера забыл доверенность отдать вашему Иэнэну номер такой-то, позовите его к телефону.»

    Если же я заблуждаюсь, и требование МНС обосновано, то почему в таком случае не предусмотрено в той же самой декларации проставление ИНН в графе «отметка работника налогового органа», а только его (инспектора) ФИО и подпись? Или он не должностное лицо? Тогда на каком основании он производит камеральную проверку моей декларации?

    МНС слукавило, как всегда!

    Какие будут соображения?
    Поделиться с друзьями
    Galina

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Где-то была очень разумное письмо Александра (Питерского) на этот счет.

    Конечно, требование указания ИНН руководителя (и еще кучи данных) противоречит ст.80 НК и не подлежит исполнению.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    принципиально не указываю!
    принципиально - потому что не помню - а декларации заполняю ньчью - не разбудишь директора с вопросом:" Иван иваныч - какой ваш инн в 4 утра!"
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Re: МНС слукавило, как всегда!

    Исходное сообщение Sptr
    ...При заполнении титульного листа декларации.... мы обязаны ...
    ... требование указывать мой личный ИНН неправомерно
    ....Какие будут соображения?
    Тема уже "с бородой" и я ее уже неоднократно озвучивал (смотреть, например, в форуме УМНС России по Республике Карелия).

    Не заполнял ни разу с момента появления форм подобного типа. И никто в ИМНС (Кировского р-на СПб) ни разу не задал вопрос и не возмутился... Никаких проблем...

  5. #5
    Кузнец
    Гость

    Это еще цветочки.

    В солидном журнале "Вопросы экономики" N 7 за 2002 год напечатана статья М.Бобоева ( кандидат экономических наук, зам. директора НИИ развития налоговой системы МНС России) и В.Кашина (доктор экономических наук, государственный советник налоговой службы 2 ранга) под названием "Налоговая политика России на современном этапе". Интересная статья, много в ней и умного и правильного. Но вот что они пишут в разделе этой статьи под названием " Задачи реального реформирования налоговой системы": ".....,Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих наращиванию инвестиций), а с другой - большую "прозрачность" налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от налогообложения.
    Прежде всего требуется создание системы единого общегосударственного Реестра налогоплательщиков, в котором должны учитываться все граждане страны, начиная со дня их рождения. При этом каждому гражданину будет присвоен единый и постоянный идентификационный номер (ПИН-код). Целесообразно также поставить вопрос о переводе в систему МНС России кадастра недвижимости (Земельного кадастра) и, возможно, единого депозитария ценных бумаг предприятий"первой линии" (прошедших листинг фондовой биржи). Клиентов этих двух реестров интересует главным образом надежность ведения их учета, что и будет обеспечено при строгом контроле налоговых органов. Одновременно будут решены и вопросы уклонения от налогов в этой сфере.
    Кроме того, следует начать работу по объединению на основе налогового учета всех остальных видов государственного учета, включая и паспортный (сейчас государство ведет дорогостоящий параллельный учет граждан с присвоением соответствующих кодов, номеров и др. по документам регистрации рождений, внутреннего и зарубежного паспортов, пенсионного, медицинского страхования и т.д.). Тогда вместо внутренних паспортов граждане смогут пользоваться простейшими )но намного более надежными удостоверениями личности, в которых, кроме их налогового номера (ПИН-кода), будут содержаться еще и их отпечатки пальцев (в реальном виде или в цифровом формате). Государство получит существенную экономию, граждане - большие удобства, а налоговые органы - новое эффективное средство налогового контроля."

    Так что со временем шага не ступишь без ПИН-кода. Заграница это прошла, но мы на этом не остановимся! Нет! Мы пойдем дальше этой несчастной заграницы! У нас в каждой декларации будут отпечатки пальцев (или их цифровые коды) лиц, ответственных за их составление и представление.

  6. #6
    Кузнец
    Гость
    Да, постепенно забудутся, станут непонятными слова В. Маяковского насчет "я могу достать из широких штанин...,"

  7. #7
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Ага, а ещё на шею каждому повесят бирку с этим номером!
    Всё это прекрасно вписывается в стремление МНС подмять под себя всех и вся и стать самым мощным и самым всесильным из всех существующих ведомств...
    Наталья.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    СУПЕРВЕДОМСТВО

    Исходное сообщение Govorun
    ...это прекрасно вписывается в стремление МНС подмять под себя всех и вся и стать самым мощным и самым всесильным из всех существующих ведомств...
    Одним словом - СУПЕРВЕДОМСТВО...

    Очень жаль, что темы "старого" форума по большей (или меньшей?) части канули в лету... И поиск там не работает...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Исходное сообщение Govorun
    Ага, а ещё на шею каждому повесят бирку с этим номером!
    Всё это прекрасно вписывается в стремление МНС подмять под себя всех и вся и стать самым мощным и самым всесильным из всех существующих ведомств...
    Так уже сейчас можно (пока) вписать свой ИНН в паспорт.
    А потом уже и обязательно будет ...
    Последний раз редактировалось Ira; 15.08.2002 в 17:58.
    Ira

  10. #10
    Исходное сообщение Govorun
    Ага, а ещё на шею каждому повесят бирку с этим номером! ...
    Зачем же на шею - это все-таки личная информация! Вот и спрячем ее подальше с глаз... Какое у нас самое охраняемое и наиболее удобное для разметки место? правильно - ! И татуировочкой, да пожирнее, чтобы ненароком не стерлась... (не на руку же наносить - не фашисты мы же в самом деле!).
    ПрихОдите в присутственное место, снимаете, пардон, штаны и предъявляете свой ПИН-код (ИНН, то бишь), охранник сверяет его и пропускает!
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Александр! В своем праведном гневе не выходите за рамки приличия. Тоталитаризм присущ не только фашизму или коммунизму, но и демократизму.

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Исходное сообщение Andre
    ...Тоталитаризм присущ ... демократизму.
    Интересный вывод....

    Вы можете привести классические примеры? Прошу Вас - поделитесь!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Коллеги!
    На правах открывшего эту тему, позволю себе подвести первые неутешительные итоги.
    По состоянию на 21/08/02 года 53,3% опрошенных согласны с тем, что нас пронумеровали, подшили и скрепили печатью «не просто так», а потому что…
    33,3% заметили, что проблема не стОит обсуждения, поскольку «не заполнил – приняли – нет проблем». Что-то мне подсказывает, что проблемы будут Не для того наше родное правительство разорилось на поголовную ИННизацию.
    Что касается несогласных и трусливых, то они видимо полагают, что:

    Под руководством наших партий и правительства разрабатываются научно обоснованные программы стабилизации и устойчивого развития экономики, эти программы год за годом планомерно делают нашу жизнь все лучше и лучше.

    Различные западные фонды, кровно заинтересованные в том, чтобы Россия стала мощной экономической державой, вкладывают деньги в то, чтобы Россия стала конкурентоспособной на мировом рынке и начала вытеснять оттуда сегодняшних лидеров.

    Создаются благоприятные условия для работы западных предпринимателей в России, возможности для беспрепятственного получения и вывоза ими прибыли, ведь в противном случае они не будут работать на нашем рынке.

    Конечно, еще есть отдельные недостатки. Например, некоторым российским предпринимателям еще удается получать прибыль и повышать свой уровень жизни, но прекрасно обученная налоговая инспекция и налоговая полиция, оборудованная новейшими техническими средствами, и при всемерной финансовой и организационной поддержке государства, работает над этой проблемой.

    Были трудности в определении, кто лучше разбирается в том или ином вопросе, но теперь в этом наведен порядок.

    Министр экономики лучше всех разбирается в экономике, министр образования лучше всех разбирается в образовании, Премьер-министр лучше всех разбирается во всем.

    Тщательно взвешены и расставлены приоритеты. На первом месте интересы пенсионеров, на втором — интересы безработных, на третьем — бюджетная сфера.

    Все изыскиваемые средства направляются на повышение уровня жизни вышеуказанных категорий трудящихся, что приводит к неуклонному развитию экономики, повышению уровня жизни людей и ежегодному росту поступлений в бюджет.

    Тщательно анализируется проделанная работа. Так, в результате анализа вскрыты причины, почему многочисленные предыдущие программы развития экономики дали не такой большой положительный эффект, как ожидалось. Эти причины теперь всем известны, и они учтены при разработке новых программ.

    Эти причины таковы: предыдущие руководителя не знали, как и что делать, а вот те, кто находится сейчас у власти, знают, как действовать с гарантированным результатом.

    Те ученые, которые раньше разрабатывали программы — это неправильные ученые, они заблуждались, а вот теперь программы разрабатывают правильные ученые, которые не заблуждаются.

    Таким образом, мы можем смело сказать, что все в целом идет так, как нужно, и если есть отдельные недостатки, то намечены методы их устранения, и ведется спокойная планомерная работа.

    С чем мы их и поздравляем…
    Последний раз редактировалось Sptr; 21.08.2002 в 22:39.
    Galina

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В 25 налоговой строго следят за заполнением ИНН или паспортных данных, причем под руководством руководителя.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Sptr
    А наш вождь и президент самый вождистый и президентистый из всех вождей и президентов начиная с эпохи матриархата.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Andre

    "Тоталитаризм присущ не только фашизму или коммунизму, но и демократизму"
    --- это что-то новое, или старое из демократического централизма.

  17. #17
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Стоп, стоп, стоп!!!!
    Уважаемые коллеги! Специально внимательно посмотрела титульные листы деклараций по НДС и по прибыли и обнаружила интересные нюансы, а именно - у ИНН руководителя и главного бухгалтера стоит * (звездочка), а дальше (внизу страницы) в декларации по НДС написано:
    "* В случае неуказания ИНН или изменения учетных данных в периоде, за который представляется декларация, следует заполнить сведения о индивидуальном предпринимателе на странице 4 титульного листа налоговой декларации"
    А какое отношение имеет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ к моей организации? У меня директор не ПБОЮЛ и я тоже!!!!
    В декларации по прибыли в аналогичной ссылке внизу 1 страницы требуют заполнить "сведения о физическом лице на странице 3 Декларации". Бред!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •