×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69

    Вопрос Ассоциация

    У меня такой вопрос - по закону Ассоциация не может вести предприним. деятельность. Относится ли к таковой проведение семинаров, конференций на выставке и как это можно правильно оформить (как целевую программу, например), чтобы это было вроде уставной д-ти, но за деньги от выставочного центра? Где-то слышала, что можно через фонд (любую другую организацию), но не уверена.
    Подскажите, знатоки, плиз...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленнная на систематическое получение прибыли. Соответственно, заключение договоров, не имеющих цели в виде получения прибыли, не является предпринимательской деятельностью (хотя является реализацией с точки зрения БУ и налогообложения).

  3. #3
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    А кто является потребителем семинаров и конференций на выставке? Выставочный центр? Тогда это уже на коммерцию смахивает.........
    Если нет, то было бы здорово обзавестись грамотным юристом для составления подобных договоров.

    У меня у самой Ассоциация, но договора сама не составляю......... тяжкое это занятие.......

    PS: Очень рекомендую книгу Гамольского "Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогобложение и правовой статус".
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69
    А нельзя к смете добавить целевую программу (зарплата с начислениями, расходы а проведение семинаров, конференций, плата за аренду, прочие расходы)? Потом вроде выстав. центр переводит деньги в организацию-учредитель (1 из наших учредителей), а она уже нам по какому-то договору... Т.е. всего 2 договора - с в.ц. и организацией.
    Я сама толком не поняла, начальник просит найти информацию.
    Настя
    А ваша Ассоциация чем занимается? За счет чего существует?

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Ассоциация

    А наша организация зарегистрировалась только в июле, но у нас в Уставе написано "с правом заниматься предпринимательской деятельностью", одна организация пречислила деньги вроде как пожертвование на уставную деятельность, но мы должны оказать им услугу, теперь начальник требут с меня калькуляцию на эту сумму и как составить договор, какой будет предмет? Это будет предпринимательская деятельсность или нет? Здесь надо очень грамотно, а опыта в таких вопросах нет, помогите!!!

  6. #6
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Аноним, по закону "О некоммерческих организациях" Ассоциациям запрещено заниматься коммерческой деятельностью. В Уставе Ассоциации это всегда оговаривается со ссылкой на статью 11 этого закона. Или на статью ГК (номер не помню).

    Денежные средства не могут считаться пожертвованиями, если на них Вы оказываете услугу непосредственно деньгодателю. ИМХО моё и Гамольского.
    А так же и здравой логики.

    Что касается составления договора, то как я уже писала выше, с этим не связываюсь. Договора составляют юристы.........

    Sunnny, и все же купите Гамольского............. Там есть все.

    Существовать мы должны за счет членских взносов. Однако сейчас нам перечисляются деньги по договору за оказанные услуги........... Президенту я донесла свою точку зрения на это на все, остальное за ним........
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69
    Настя
    Гамольский у меня давно уже есть - даже 2 книги (2002,2004г)
    Разве могут перечисляться деньги за услуги в Ассоциации? Это же точно предприним. деятельность! Налоговая вас проверяла когда-нибудь? Нас за полтора года ни разу, боязно просто, вдруг что-то им не понравится...

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Разве могут перечисляться деньги за услуги в Ассоциации?
    Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленнная на систематическое получение прибыли. Соответственно, заключение договоров, не имеющих цели в виде получения прибыли, не является предпринимательской деятельностью (хотя является реализацией с точки зрения БУ и налогообложения).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69
    Так оказание услуг = получение прибыли? Я правильно поняла? Т.е. так нельзя?

  10. #10
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    stas®, а как определить, имеет ли некий договор оказания услуг в Ассоциации, цель в виде получения прибыли? Или доказывать должна наезжающая сторона?

    Sunnny, мы работаем с мая сего года........... так что до проверок нам ещё очень далеко.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69
    А что, проверки через определенный срок начинаются? Нам 1,5г.

  12. #12
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Вновь созданные организации не должны трогать в течении трех лет..........
    Во всяком случае к малым предприятия это точно относится.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2004
    Сообщений
    69
    А разве Ассоциация - малое предприятие?

  14. #14
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Sunnny, я не утверждала.........., я предполагала, что возможно вам в течении трех лет можно жить спокойно. Малым - можно точно.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Настя, глубочайшее заблуждение... На налоговые проверки никакие льготы для МП не предусмотрены .

  16. #16
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    stas®, а как же вот это?

    http://www.alteks.ru/news/due_legislation_economy/186

    или Президент сего не подписал?
    Последний раз редактировалось Настя; 09.08.2004 в 17:45.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Настя, ну прочти там внимательно...

  18. #18
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Да читать-то читала........., только поняла, как мне удобнее ))))))))))))

    Спасиб, что наставил на путь истинный!

    Sunnny, сорри за дезинформацию.......
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  19. #19
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    stas®, а как определить, имеет ли некий договор оказания услуг в Ассоциации, цель в виде получения прибыли?
    Присоединяюсь к вопросу Насти.
    С уважением, Ольга.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если договор направлен на основную уставную деятельность НКО, если в калькуляции цены заложена нулевая рентабельность, если <...>

    На самом деле, реально надо исходить из того, что налоргам это, в общем-то, глубоко фиолетово - реализацию вы показываете, налоги платите. То есть того лица, которое бы спорило о сущности договора, я не вижу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •