×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 82 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2441
  1. #1
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383

    Персонифицированный отчет в ПФР за 2009 год

    Прежде всего хотелось бы сказать, что за 2009 год текущие формы персучёта сдаются последний раз. Крайний срок сдачи остался прежним - 1 марта 2010 года.
    За 2010 год персучёт придётся сдавать дважды - за первое полугодие до 1 августа 2010 года, за второе полугодие до 1 февраля 2011 года. Для этих сдач в настоящий момент ПФР разрабатывает новые формы отчётности и форматы их электронного представления. По их опубликовании (а кем-то, возможно, и раньше) начнётся разработка новых программ.
    Начиная с 1 января 2011 года персучёт будет сдаваться ежеквартально (возможно, по формам 2010 года, но гарантировать этого не могу). Кроме того, вступит в силу требование закона об обязательной сдаче персонифицированной отчётности в электронной форме страхователями, подающими сведения на 50 и более человек. Готовьтесь.
    Теперь перейдём к традиционной части.

    В Wiki Клерка существует FAQ по вопросам общего характера. Убедительная просьба перед заданием вопроса ознакомиться с этим FAQ - возможно, ответ на этот вопрос там уже есть.

    Программы подготовки сведений

    Раздел представляет собой копию прошлогоднего. В нём только обновлены номера версий программ и ссылки на них, а также для некоторых программ включены инструкции по обновлению КЛАДР. В большинстве случаев можно использовать прошлогодние программы, обновив только КЛАДР.

    ВНИМАНИЕ: Свежий КЛАДР (по состоянию на 29.12.2009 г.) пока ещё не успел оказаться во многих программах и отделениях ПФР. Ввиду этого возможны (хоть и маловероятно) расхождения.

    Большинство бесплатных программ для подготовки отчётности в ПФР разработано в региональных отделениях ПФР. Здесь мы рассмотрим некоторые бесплатные программы под Windows.
    Пожалуй, будет резонным поделить программы на два класса - региональные и универсальные.
    Региональные программы включают в себя классификатор адресов по своему региону и не содержат возможности подключения федерального КЛАДР, в связи с чем ввод адресов из других регионов затруднён.
    Универсальными будем считать программы, в которые можно штатным (или не очень) образом подключить федеральный КЛАДР, после чего использовать для ввода адресов из любого региона РФ.

    Региональные программы

    АРМ Работодатель
    Разработчик - ОПФР по Приморскому краю
    Текущая версия - v_2.2.24.0 от 17.09.2009 г.
    Программа содержит КЛАДР по Приморскому краю.
    Сайт для скачивания программы и обновления - http://pfrf.ru/ot_primor/soft_progi_ogps/
    Примечание: Для распаковки архивов с сайта требуется программа WinRAR.

    ПЕРС
    Разработчик - ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
    Текущая версия - 2.7 от 18.12.2009 г.
    Программа содержит КЛАДР по СПб и ЛО.
    Ссылка для скачивания программы и обновлений - http://pfrf.ru/ot_peter/soft/
    Примечание: При запуске - имя пользователя 777, пароль 777

    Универсальные программы

    ПД СПУ
    Разработчик - ОПФР по Смоленской области
    Текущая версия - 2.5.8 от 07.04.2009 г.
    Скачать программу можно здесь - http://www.pfrf.ru/ot_smolensk/soft/
    КЛАДР не встроен. Нужно импортировать (см. раздел КЛАДР данного поста).

    Документы ПУ 5
    Разработчик - Леонид Мартюшев (ОПФР по Коми)
    Текущая версия - 5.70.09 от 23.12.2009 г.
    Сайт для скачивания - http://opfr-komi.clarionlife.net/dokumenty-pu-5/
    Содержит КЛАДР по республике Коми. Есть встроенная штатная возможность импорта федерального КЛАДР (см. раздел КЛАДР данного поста).
    Примечание: При запуске - имя пользователя Администратор, пароль 111

    ПФ Отчет
    Разработчик - ЗАО ПФ СКБ Контур
    Сайт для скачивания бесплатной версии - http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/soft/
    Содержит федеральный КЛАДР, требующий обновления. Порядок обновления опишу позже.
    Примечания:
    1. Для формирования печатных форм программа требует установленного Microsoft Office.
    2. Для распаковки архивов с сайта требуется программа WinRAR.

    ДокПУ 2008
    Разработчик - ОПФР по Красноярскому краю
    Текущая версия - 2008.2 от 01.11.2008 г. (прошлогодняя)
    Сайт для скачивания - http://www.pfrf.ru/ot_krasyar/soft/
    Содержит федеральный КЛАДР, требующий обновления. Порядок обновления описан ниже (см. раздел КЛАДР данного поста).
    Примечания:
    1. В данный момент программа поддерживает ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ ПО ФОРМЕ ДСВ-1. Другие формы делать в ней можно даже не пытаться. Надеюсь, в скором времени появится более полноценная версия (пусть даже в прошлом году и не дождались). Поэтому и публикую информацию об этой программе здесь.
    2. На окно ввода пароля внимание не обращать - просто щёлкнуть "Принять".
    3. Во избежание возможной кражи данных не рекомендуется использовать на компьютерах, доступных для входящих соединений из Интернета. Если не уверены, проконсультируйтесь с системным администратором.
    4. Способ ввода адресов в эту программу реализован крайне неудобно для Москвы и Питера. Поэтому не советую.

    КЛАДР

    КЛАДР - это классификатор адресов РФ, содержащий данные об адресных объектах такие, как наименования, почтовые индексы, коды ОКАТО, обслуживающие ИФНС. Также в КЛАДР отражается информация о переименовании и (или) переподчинении адресных объектов.
    Федеральный КЛАДР собирается и регулярно публикуется ГНИВЦ ФНС РФ на основании данных из территориальных налоговых инспекций. По общим правилам, российские адреса, забиваемые в персонифицированную отчётность и 2-НДФЛ, должны соответствовать КЛАДР. На данный момент опубликована версия КЛАДР по состоянию на 29 декабря 2009 года. Предполагается, что по этой версии будет приниматься персонификация в ПФР.

    Где скачать

    Свежую версию КЛАДР можно скачать на сайте ГНИВЦ по адресу http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=80 . Но там она выложена в виде многотомного ARJ-архива, что неудобно для скачивания и распаковки (из программ, не требующих распаковки, могу назвать только Налогоплательщик, используемый для бесплатной подготовки 2-НДФЛ; в случае использования других программ приходится распаковывать архивы сторонними архиваторами вроде ARJ или WinRAR). В более удобном для скачивания виде (один ZIP-архив) КЛАДР можно скачать у меня на http://www.lubezniy.ru/kladr/address .

    Обновление КЛАДР в Документы ПУ 5

    1. Скачиваем КЛАДР и распаковываем в какую-нибудь папку.
    2. Запускаем программу и логинимся.
    3. В меню выбираем "Файл"->>"Импорт сведений"->>"КЛАДР и Страны мира".
    4. В установках загрузки КЛАДР ставится флаг: "Полностью очищать Справочники КЛАДР перед загрузкой". В списке "Кодовая страница DBF-файлов КЛАДР" выбирается "DOS-кодировка: ASCII".
    5. В поле "Местоположение файлов базы данных КЛАДР" щёлкаем "Обзор", лезем в папку, куда распакованы файлы (п. 1), щёлкаем OK и немного ждём, пока импортируется список регионов.
    6. В левой части окна импорта щёлкаем "Выбор регионов для загрузки КЛАДР". Появится список регионов. Можно выбрать все (кнопка "Отметить все" справа), но импорт списка тогда займёт значительное время (у меня - около 40 минут). Для сокращения времени можно выбрать только те регионы, в которых зарегистрированы или проживают сотрудники, на которых подаётся отчётность. Затем щёлкаем "Начать" и ожидаем завершения процесса (об этом появится сообщение).

    Обновление КЛАДР в ПД СПУ

    1. Скачиваем КЛАДР.
    2. Из папки c:\Program Files\PD_SPU\kladr (в зависимости от пути установки возможны варианты) удаляем все файлы (если они там присутствуют).
    3. Распаковываем все файлы КЛАДР из скачанного архива (если у меня) или архивов (если с сайта ГНИВЦ) в указанную в п. 2 папку.
    4. Запускаем ПД СПУ и ждём несколько минут, пока КЛАДР индексируется.

    Обновление КЛАДР в ДокПУ

    1. Лезем в папку программы ДокПУ (обычно на диске C папка Program Files\ДокПУ).
    2. Открываем в этой папке папку BASE и удаляем оттуда файлы kladr.dbf и street.dbf.
    3. Скачиваем архивы КЛАДР и распаковываем файлы kladr.dbf и street.dbf из архива(ов) в папку, откуда только что их удалили (п. 2).
    4. Возвращаемся вверх (в папку из п. 1), запускаем программу ImportKLADR.exe, нажимаем кнопку и ждём, пока пройдёт процесс. Говорю сразу: он может занять много времени (у меня - около 1,5 ч), и при этом программа может смотреться как подвисшая (хотя на самом деле это не так). В конце появится сообщение о том, что импорт завершён.

    Что делать, если не получается вбить адрес или выдаётся ошибка в адресе о том, что не найден какой-то адресный объект?

    Можно попытаться уточнить наименование адресного объекта. Удобные сервисы для этого есть здесь:

    http://www.klerk.ru/kladr/ (КЛАДР там немножко староват, но скоро его обновят);
    http://www.lubezniy.ru/kladr/address.

    Там же можно уточнить почтовый индекс, если он не известен.

    CheckXML - программа проверки правильности формирования файлов персонифицированной отчётности и 2-НДФЛ

    Свежую версию CheckXML ждём 8 января. Пока что проверять файлы можно старой версией CheckXML.
    Скачать CheckXML можно здесь (размер файла - примерно 26 МБайт).
    Если не хочется возиться с установкой программы, можно проверить файлы в режиме онлайн по этой ссылке. В онлайн-версии предусмотрены развёрнутые разъяснения по некоторым ошибкам, выползающим при проверке. Если руки в скором времени дойдут, сделаю справочник по наиболее распространённым ошибкам и способам их устранения.
    Оффлайн-версия CheckXML, согласно заявлениям разработчиков, позволяет автоматически исправлять некоторые ошибки в файлах. Но эту возможность лично я пока что не проверял.

    ВНИМАНИЕ:

    1. Установка программы CheckXML должна проходить с отключенным антивирусом и правами администратора.
    2. При попытке проверить файл из программы подготовки файлов могут выдаваться ошибки, связанные с COM (например, "Невозможно создать COM-объект для проверки адреса"). Скорее всего, это связано с некорректным запуском CheckXML из программы подготовки. Нужно отдельно запустить свежий CheckXML и проверить файл, либо воспользоваться онлайн-проверкой.
    Поделиться с друзьями
    С уважением,
    Виктор

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    140
    Вот уже не первый год - большое спасибо, с Вами намного легче сдавать отчеты.

    А теперь глупый вопрос - Персик лайт живой? Я раньше его здесь брала http://www.pfr.kirov.ru/html/programs_persik.php

    Или тот ПЕРС, что разработан в Лен. обл - это по сути он и есть?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Перс и Персик совершенно разные программы

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    спасибо за инфо.
    я раньше сдавала в ДОкументы ПУ
    а теперь веду с 1с ЗУП. В ней есть возможность сдачи ПУ?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    Документы ПУ 5 пока можно скачать только полную версия, а я хотела бы сохранить стары базы, значит, должна скачать только обновления, а они пока не доступны. Есть ли какая-то информация, когда они будут доступны?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    ещё, я слышала, что кто сдавал за 2008 год в Документы ПУ, можно её не обновлять, это правда?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  7. #7
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Галина_Север Посмотреть сообщение
    Персик лайт живой? Я раньше его здесь брала http://www.pfr.kirov.ru/html/programs_persik.php
    Или тот ПЕРС, что разработан в Лен. обл - это по сути он и есть?
    ПерсикЛайт - это кировская программа. Но на новом сайте ПФР в подразделе "Программное обеспечение" странички ОПФР по Кировской области информации о ПерсикЛайте нет. Возможно, уже умерла. На сайте зачем-то осталась ссыль на Налогоплательщик (в котором ПФ бесплатно можно было готовить лишь в DOS-версии до какого-то там года в формате 4.0) и Документы ПУ 5 (всецело поддерживаю).
    С уважением,
    Виктор

  8. #8
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Катерильда Посмотреть сообщение
    ещё, я слышала, что кто сдавал за 2008 год в Документы ПУ, можно её не обновлять, это правда?
    Если нет льготников по стажу, то нет. Если есть, то вроде были какие-то изменения, но официально их так и не утвердили.
    С уважением,
    Виктор

  9. #9
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Катерильда Посмотреть сообщение
    я раньше сдавала в ДОкументы ПУ
    а теперь веду с 1с ЗУП. В ней есть возможность сдачи ПУ?
    Есть и, насколько я знаю, даже поддерживается полный набор форм. Но не могу сказать, как - не спец по продуктам 1С. Если есть вопросы, как и что в ней сделать, напишите лучше в тематическом разделе форума.
    С уважением,
    Виктор

  10. #10
    Клерк Аватар для Nolina
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    533
    Крайний срок сдачи остался прежним - 1 марта 2010 года.
    А нам ПФ прислал письмо, в котором по графику нам установили конкретный день для сдачи сведений за 2009г. - 3 февраля...

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Nolina Посмотреть сообщение
    А нам ПФ прислал письмо, в котором по графику нам установили конкретный день для сдачи сведений за 2009г. - 3 февраля...
    Если Вы ещё покажете мне, где в законе сказано про график и письма...
    А вообще график составляется для удобства. И не следует забывать простую истину: раньше сдашь - меньше будешь стоять в очереди.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Клерк Аватар для Nolina
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    533
    Я вот о том же: а если я не смогу прийти именно в этот день, хотя понимаю, что сделано это для нашего и их удобства...
    А вообще большое спасибо создателю темы, очень удобно, вся информация собрана в одном месте. Я вот, например, в первый раз год закрываю, и для меня это ну очень полезная информация.
    А программа Сбис+ подходит для подготовки сведений в ПФ?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Подскажите, формы по перс учету не поменяли?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не меняли

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Здравствуйте. У меня в версии persw 2.6 не выгружаются адреса в ИС и появляется предупреждение. Вы не в курсе требуют в Пенс.фонде как-то адрес вставлять в ИС?
    Спасибо.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Что значит, не выгружаются адреса? Какое предупреждение появляется?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит, не выгружаются адреса? Какое предупреждение появляется?
    !!!10: Предупреждение. В документе, скорее всего, должен присутствовать непустой блок/элемент <АдресЗЛ>:

    И когда распечатываю ИС там нет адреса ЗЛ.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Olga_TUK Посмотреть сообщение
    в версии persw 2.6 не выгружаются адреса
    В описательном файле news_persw.doc есть п.31: "Чем отличается версия 2.6 от версии 2.5 ? 1.Адресная часть в ИС, начиная с версии 2.6, выгружается только в случае внесения изменений в нее.". Соответствующее сообщение при выгрузке из программы - информационное (а не об ошибке).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    В описательном файле news_persw.doc есть п.31: "Чем отличается версия 2.6 от версии 2.5 ? 1.Адресная часть в ИС, начиная с версии 2.6, выгружается только в случае внесения изменений в нее.". Соответствующее сообщение при выгрузке из программы - информационное (а не об ошибке).
    Спасибо большое! То есть у меня в ИС теперь адреса распечатываться не будут. Если это нормально, то я не против.

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    в ИС теперь адреса распечатываться не будут
    ? Странно...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    140
    Действительно, странно.
    Боюсь, будут проблемы

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Может кто поможет?
    обновила прошлогоднюю версию до 2,7 pers занесла ИС, НО!!! в поле взносы автоматически НИЧЕГО не высветилось!!! сформировала на всякий случай пачки- там по нулям взносы, вдумчиво перечитала инструкцию- там написано "формируются автоматически...., при желании можно скорректировать вручную", но желания пока не возникло может кто скажет что сделать чтоб таки автоматом взносы проставлялись?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Проделаны ли настройки страхователя и отчётного периода (нет ли 2002 г вместо необходимого 2009 г.)?

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    если вы мне (по поводу отсутствия взносов) то конечно я завожу 2009г!!! я работаю с этой программой с начала ее запуска в эфир и потому отслеживаю такие мелочи...

    может кто еще подскажет?????????

  25. #25
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Nolina Посмотреть сообщение
    Я вот о том же: а если я не смогу прийти именно в этот день, хотя понимаю, что сделано это для нашего и их удобства...
    То ничего за это не будет. Придёте раньше - меньше народу в очереди будет. Придёте позже - возможно, придётся долго ждать.
    А программа Сбис+ подходит для подготовки сведений в ПФ?
    Возможно. Многие бухгалтерские пакеты поддерживают в той или иной мере подготовку этих сведений. Но везде бывают нюансы, и я (тем более не являясь специалистом по конкретному пакету) не могу говорить, что получится, а что - нет, где есть какие косяки, а где - нет, и т. п. Поэтому однозначно говорить не буду ничего, а порекомендую обратиться к специалистам.
    С уважением,
    Виктор

  26. #26
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Галина_Север Посмотреть сообщение
    Действительно, странно.
    Боюсь, будут проблемы
    Согласно инструкции 192п адреса в ИС обязательно заполнять только при первом представлении сведений либо изменении адреса. В остальных случаях адрес указывать не обязательно. Конечно, возможны (и довольно часто бывают) придирки инспекторов, но, раз такое дело, можно и в инструкцию инспектора носом ткнуть. А в Питере (программу делали там) ещё и сказать - как ваши программисты делали (а без указания сверху вряд ли они бы стали это делать), так и сдаём.
    Последний раз редактировалось lubezniy; 04.01.2010 в 21:15.
    С уважением,
    Виктор

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    при первом представлении сведений
    lubezniy, это как понять? Если сотрудник только что получил зелененькое или в 2009 году сменил адрес? Или если лично я на этого сотрудника впервые сдаю (он у нас новенький), но раньше за него уже отчитывались в других фирмах?

  28. #28
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    lubezniy, это как понять? Если сотрудник только что получил зелененькое или в 2009 году сменил адрес? Или если лично я на этого сотрудника впервые сдаю (он у нас новенький), но раньше за него уже отчитывались в других фирмах?
    Если конкретный страхователь представляет сведения на сотрудника впервые, либо если у него появилась информация о смене адреса сотрудника (или если сотрудник сам заявил, что хочет получать "письма щастья" по другому адресу - собстно, для этого адреса в ИС и указывают), то адрес указывается. Вот так это и понимается.
    С уважением,
    Виктор

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    То есть получается адреса в СЗВ на старых работников можно не печатать? А выгружается на дискету-то с адресами? Или если все работники старые, то можно забыть про КЛАДР. (Я с ним каждый год воюю)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обновила прошлогоднюю версию до 2,7 pers занесла ИС, НО!!! в поле взносы автоматически НИЧЕГО не высветилось
    Версия 2.7 c обновлением из 2.4 и из 2.6 только что проверена: взносы считает. Правда, обновление (привычнее) делал установкой новой полнометражной "пустышки" 2.7 (без "обновлялки") с другим именем, её запуском до "не выбран страхователь" - с выходом без продолжения, затем вставляю старую DATA взамен "пустышечной", но в этой DATA выбрасываю старую SPRAV и вставляю новенькую (которая сформировалась после упомянутого запуска).
    Либо нужен поиск ошибок в операциях обновления через "обновлялку".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 82 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •