×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    4

    Частично оплачиваемый отпуск. Спасите!!

    Коллеги, хелп!!
    Придумалось нашему шефу, что раз мы 10 дней гуляем, то не стоит и зарплату целиком начислять за это дело.
    Предложил отправить сотрудников в частично оплачиваемый отпуск...
    Сталкиваюсь с таким впервые, честное слово.
    Как правильно оформить? Я понимаю, что это данная директива не совсем корректна, поэтому готова выслушать все мнения.

    Как оформить, какие подводные камни, и т.д. и т.п.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Придумалось нашему шефу, что раз мы 10 дней гуляем, то не стоит и зарплату целиком начислять за это дело.
    За что начислять? За то, что гуляете 10 дней? Так за нее ничего начислять и не надо - это ж выходные с праздниками. А вот потом, когда 11 числа на работу придут и начнут трудиться люди - вот за отработанное время и начислите.
    Чтобы более полно ответить на поставленные вопросы недостаточно информации. Какая система оплаты труда в организации? На какой период "частично оплачиваемый отпуск" планируют? Что шеф подразумевает под "частично оплачиваемым отпуском"? Планирует ли шеф, что сотрудники придут на работу в январе вообще? В общем, нужны подробности.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  3. #3
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    вообщ не поняла вопрос. Если отправить людей с 01 по 10 в отпуск? или о чем вопрос?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  4. #4
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    раз мы 10 дней гуляем, то не стоит и зарплату целиком начислять за это дело.
    Нарушения ТК - штраф до 50 тыс.руб
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    g.ella, какая у вас система оплаты труда?
    если окладная, а не тарифная, то отпуск б/с на 10 дней каникул никак не повлияет на зарплату за январь из оклада

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    4
    Ну вообще окладная система оплаты труда.

    Коллеги! задача стоит сэкономить на ФОТе в январе...
    Мне или это надо опровергнуть страшными статьями ТК, или выписать штатное расписание с пониженными окладами...
    Последний раз редактировалось g.ella; 30.12.2009 в 11:53.

  7. #7
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если человека отправить в отпуск с 11.01.01.10 по 29.01.10, то он получит отпускные за 3 недели и все. Т.е. эти 10 дней из оплаты выпадут.

  8. #8
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Т.е. эти 10 дней из оплаты выпадут.
    Нет. только 6 празднчных выпадут.
    А про частично оплачиваемый принудительный отпуск - вообще бред белогорячечный.
    По поводу закона - ведь никто не обратится в суд или в инспекцию
    А так - статья 5.27. КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда)

  9. #9
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Нет. только 6 празднчных выпадут.
    Почему? Оплачивается отпуск + Отработанные дни(часы)/ норму дней(часов) месяца. Кто выходные будет оплачивать?

  10. #10
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Dinchik-голубчик, так если отпуск он в календарных днях,

  11. #11
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    А вообще, если подумать, забавно.
    Пусть 2 работника с равными окладами отработали январь полностью. 15 рабочих дней - оклад полностью, ст.112 ТК РФ.
    Но если у одного 1 - 10 января пришлись на отпуск, это - плюс оплата 4 кал.дней отпуска.
    "Умному" начальнику - маленький сюрприз.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    а в июле, когда длинный рабочий месяц он вам доплачивает? кстати, в феврале вообще 28 дней, да ещё 1 праздник... в общем сплошное разорение работодателю

  13. #13
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Dinchik-голубчик, так если отпуск он в календарных днях,
    Я в курсе. Это, если весь месяц отпуск. А если посмотреть, какие даты начала/конца отпуска я советовала в первом своем посте, то туда как раз не попадают выходные , кот. до 10 числа и 30,31.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Но если у одного 1 - 10 января пришлись на отпуск, это - плюс оплата 4 кал.дней отпуска.
    "Умному" начальнику - маленький сюрприз.
    Просто за 4 дня отпуска человек таким образом, получает компенсацию за отпуск. И теряет эти 4 дня, как отдых из своего отпуска. Так, что еще не известно, кому сюрприз.

  15. #15
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Dinchik, если с 11 по 29, вы, безусловно, правы.
    Я невнимательно прочел ваш пост, решив, что начальник желает отправить сотрудников в отпуск именно на праздничные дни...
    Он, видимо, решил, что в январе фирма вообще не будет работать?
    теряет эти 4 дня, как отдых из своего отпуска
    Dinchik, можно и и так считать. Однако в любом случае расход ФОТ выше.
    Были случаи, когда сотр. просит о начале отпуска с субботы, чтоб потом было больше рабочих дней.
    А для повышения средней для отпуска "окладников" выгоднее, чтоб в расчетном периоде месяцы с большим кол-вом рабочих дней отрабатывались полностью, а с малым - частично, с исключением неотработанного времени.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2017
    Сообщений
    1
    добрый день друзья такой вопрос сокращают ,сокращение будет в мае на данный момент сижу в ЧАО выплачивается 2/3 ,имеется не от гулянный отпуск две недели просят написать заявление стоит это делать или нет я думаю что потеряю выплаты по ЧАО а за отпуск мне итак будут должны компенсировать при сокращении

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •