×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468

    Оформление временной регистрации

    Уважаемые правоведы, подскажите такой вопрос. Мой муж прописан в Саратовской области, чтобы здесь получить загранпаспорт решили сделать временную регистрацию в Московской области у меня дома. Квартира приватизирована на маму, сегодня муж с мамой пошли в паспортный стол и оказалась очень интересная ситуация:
    1. У них забрали паспорта и сказали забрать через 2 дня вместе с готовой регистрацией
    2. С них взяли за полгода 5630 руб. за воду / газ / коммуналку. Счетчики в доме не стоят. Регистрация на год (как мы хотели изначально сделать) стоит вообще 10500 которые опять же надо отдавать в кассу паспортного стола на момент регистрации заявления.

    В связи с этим у меня сложилось впечатление, что их просто "развели". Так как знакомый делал официальную регистрацию в г. Пушкино МО и заплатил около 100 руб. за саму справку и потом платеж за коммуналку приходил в общей квитанции по окончанию месяца.

    Вот и возник у меня вопрос в правомерности действий работников паспортного стола об изъятии паспортов на 2 дня и о такой оплате авансом за полгода вперед за услуги, которые в принципе ещё не предоставлены.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    действия сотрудников паспортного явно неправомерны!
    забрать паспорт могут только для оформления прописки (на 1,5-2 недели забирают). при временной регистрации штамп в паспорт не ставится, а выдается справка с указанием места нынешнего пребывания гражданина. кстати на последней страничке паспорта расписано в каких случаях у вас могут забрать паспорт. в остальных случаях это незаконно!
    во-вторых, начислять платежи вам могут после внесения информации о временно проживающем гражданине в единую базу, в конце текущего месяца, как вы правильно заметили по факту оказания услуг и в единой платежке за коммунальные услуги.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Подскажите пожалуйста нормативку на этот счет, так как меня с ними не было, а когда они стали узнавать - им тыкнули в какие-то висящие бумажки, где написана тарификация за коммунальные услуги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ
    УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2010 ГОД" здесь про ценя на услуги ЖКХ.
    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
    ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" - здесь указывается порядок временной регистрации граждан (п. 9 например)
    По поводу, вопроса про паспорт, то что его незаконно забрали смотрите
    Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •