×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: % по займу

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442

    % по займу

    В договоре займа дословно написано: Проценты начисляются с момента получения денежных средств и до момента их возврата.
    Как считаете, день получения денежных средств на р/с включается в расчетный период или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Проценты начисляются с момента получения денежных средств и до момента их возврата
    По условию вашего договора- да.
    лето - это маленькая жизнь

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    хотелось бы услышать еще мнения...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    134
    Да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Мда... ну хоть утешает, что не одна я так подумала. Принесли акт сверки в связи с договором цессии, т.к. у нас поменялся кредитор - вижу за прошлый год % посчитаны без включения дня получения денежных средств. У меня стало быть завышены расходы за прошлый год - придется подавать уточненку, а с учетом переноса убытка на этот год еще и этот весь уточнять... В той организации менять никто ничего не будет.((( А сумма внушительная даже за 1 день....

    Может кто думает, что все-таки не надо было включать?

  6. #6
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Я считаю, что не надо. Вы же начисляете проценты за ДЕНЬ, т.е. с момента получения надо начинать отсчитывать дни, первый день будет на следующий день от получения.
    Творю, но за последствия не...

  7. #7
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    _UNA_, обычно % считаются либо включая день выдачи, но исключая день возврата, либо наоборот, исключая день выдачи, но включая день возврата... Потому как правильно говорит AZ 2, проценты начисляются за день использования средств, а полный день завершается только на следующие сутки...

  8. #8
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от _UNA_ Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать еще мнения...
    чисто для статистики - присоединяюсь к мнению AZ 2, Larky
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Вопрос не в том как обычно, понятно, что если в договоре ничего на этот счет нет, то руководствоваться можно укзаниями ЦБ и начислять со дня, следующего за днем получения. Я бы даже не спорила с этим. Кстати говоря по поводу использования: деньги ушли в этот же день с р/с в счет оплаты поставки. Есть у меня договоры по которым и день получения средств на р/с включается, просто формулировка несколько более конкретная...
    Тут мне интересно именно кто как читает этот конкретный договор... Вот по тексту лично мне показалось, что день получения включается...
    Впрочем все равно отчетность править мне, что и расстраивает ((( хорошо хоть без пеней все обойдется...
    Последний раз редактировалось _UNA_; 24.12.2009 в 10:18.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Я считаю, что в вашем договоре четко ничего не прописано, считать этот день или нет. Но, основываясь на общей практике и "обычаях делового оборота", первый день обычно не считается, а день возврата - считается.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что в вашем договоре четко ничего не прописано, считать этот день или нет. Но, основываясь на общей практике и "обычаях делового оборота", первый день обычно не считается, а день возврата - считается.
    ну ладно, уговорили, это я лох... Учтем на будущее. Самое обидное, что про эти обычаи я вроде в курсе была, но вот как-то не сложилось...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •