×
×
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 574
  1. #211
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Например, Москва
    утверждение о том, что слово "москва", заимствованное слово, лишь одно из многочисленных теоретических изысканий

    "... тайна названия города и по сей день остается нераскрытой: в отличие, например, от археологов, которые входят в непосредственный контакт с прошлым, лингвисты, работающие над разгадкой слова Москва, находятся в сложном положении.

    Правда, топоним Москва в этом смысле не исключение. История происхождения названий таких крупных и старинных европейских городов, как Прага, Берлин, Лондон, Париж или Лиссабон, тоже не выяснена окончательно. Существует масса гипотез, предлагающих каждая «свою» историю происхождения этих наименований, однако ни одна из них не считается окончательной версией. "
    http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Я с таким удовольствием прочитала Ваше сообщение!!!! Подписываюсь под каждым словом! Спасибо! Если будете 7 апреля на встрече с ТаТом, хотелось бы познакомиться...

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    очень правильно написали) сейчас такие ляпы в документах совершают, что стыдно становится за соотечественников, чесслово)

  4. #214
    Клерк Аватар для Lilianna
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    2
    извечный русский вопрос)
    Почему русские гордятся великим и могучим, а разговаривают на примитивном обидном.

    безграмотность - это неуважение, как минимум.
    указывать на ошибки - нужно, уверена.
    относиться лояльно к тем, кто поучает - важно, можно многому научиться, если не принимать поправки в штыки.
    я сама могу позволить себе указать на чужие ошибки, но чаще в личной беседе или переписке, по-дружески.

    зря вы, уважаемые софорумцы, не обратили должного внимания на ресурс "gramota.ru", это куда полезнее, ms word, достаточно ввести слово, в котором сомневаешься, и вуаля! там тебе и сложное место в слове выделят и ударение поставят, и даже различные формы слова и примеры приведут.
    я, считая себя достаточно грамотным человеком, совсем не брезгую этим ресурсом, потому что лучше перепроверить себя лишний раз, чем краснеть за свою оплошность.

    ничего не имею против разговорного живого языка, но и он, по возможности, должен быть грамотным.

    Почему вы не позволяете себе прийти в офис в бигуди, в грязной рубашке или неглаженом костюме?
    так же и с речью, она должна быть опрятной! Разве нет?

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    34
    Обсолютно с Вами согласна!

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Lilianna! Пять баллов.
    Хорошие слова в поддержку могучего и великого.
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  7. #217
    Ибо не фиг! Аватар для СноваЗдорова
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Климовск
    Сообщений
    163
    потому что лучше перепроверить себя лишний раз, чем краснеть за свою оплошность.
    А еще лучше не краснеть по ерунде всякой.
    Чтобы потратить деньги с умом нужны две вещи...

  8. #218
    Клерк Аватар для Innesa
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Vlad12 Посмотреть сообщение
    Нельзя так нападать на людей. Нужно быть снисходительней.
    К сожалению великий русский - не один на всех. Язык разный в зависимости от того, где, с кем и когда вы общаетесь. В разных местах и сообществах он настолько разнится, что иногда даже понять, что говорит человек тяжело, не говоря уже о том, что все правильно писали. Например, к нам в контору приходили молодые ребята-программисты. Понять , что они говорят, можно было с большим трудом, а заявления , которые они писали (раза с третьего) все равно поражали своей безграмотностью.
    Очень большое влияние на формирование языка окозывают местные наречия. Наши директора вроде как образованные люди, а разговоре говорят "ложить". Ну не могут они иначе говорить, они почти 20 лет жили в местности , где это норма языка.
    К чему я это все веду, общение на форуме (чатах) ближе к разговорному языку, чем к строгому официальному языку письма. Поэтому и больше ошибок и оговорок. И поэтому нужно быть значительно терпимей к проскочивщим ошибкам и оговоркам.
    Но то , что допускается на форумах не должно допускаться и переноситься в деловое письмо.
    Вот если я увижу официальную бумагу, или, например, деловой сайт с ошибками , тогда я действительно могу делать вывод о уровне ее писавщих и конторе в целом. Там ошибки недопустимы.
    Действительно очень тебя поддерживаю!
    У меня знакомый например, достаточно грамотный человек специально в форумах и чатах делает смешные ошибки - ему весело!!!

  9. #219
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от agur Посмотреть сообщение
    утверждение о том, что слово "москва", заимствованное слово, лишь одно из многочисленных теоретических изысканий

    "... тайна названия города и по сей день остается нераскрытой: в отличие, например, от археологов, которые входят в непосредственный контакт с прошлым, лингвисты, работающие над разгадкой слова Москва, находятся в сложном положении.

    Правда, топоним Москва в этом смысле не исключение. История происхождения названий таких крупных и старинных европейских городов, как Прага, Берлин, Лондон, Париж или Лиссабон, тоже не выяснена окончательно. Существует масса гипотез, предлагающих каждая «свою» историю происхождения этих наименований, однако ни одна из них не считается окончательной версией. "
    http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml
    Статейка понравилась... Спасибо!

  10. #220
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    рада, что Вы обратили внимание, это приятно

    Я же благодарна vsv-boss, т.к. его утверждение побудило меня поискать подтверждение или опровержение его слов.

    Лев Успенский: «Самый спор о происхождении названия Москва - уже плодотворен. Он заставляет иной раз пересмотреть давно сложившиеся представления, а в других случаях может дать толчок к открытию истины, о которой другим способом нельзя было получить никакого понятия».

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    0
    уважаемые....вот например я вырас и жил в Азербайжане...и мне тяжело писать буквы так как и произнашу я их относительно неправельно...а слушать высказевание в общениях в аске типа мне 14 лет....так надоело.....

  12. #222
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Если человек берется писать по-русски для всеобщего обозрения, то он обязан, как минимум, стараться это делать грамотно. Можно, конечно, общаться в стиле "Превед, Медвед!", но не думаю, что это уместно в профессиональном форуме. Впрочем, в чате, где тусуются подростки - вполне...
    Наталья.

  13. #223
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    2ahmetov,
    надо хотя бы стараться, а то жалобы от человека, который название своей родины написать правильно не может как то странно смотрятся
    2Govorun,
    ну давайте будем банить всех, кто не общается в высоком стиле раз форум профессиональный.
    Последний раз редактировалось buharik; 16.07.2007 в 12:54.

  14. #224
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    buharik, я не призываю "общаться в высоком стиле" и тем паче не призываю "банить". Я призываю проявлять минимум уважения к собеседнику в форуме и писать внятно. А нарочито искаженное написание, которое позволяют себе некоторые, очевидно, в пику поборникам грамотности, просто не позволяет вникнуть в смысл фразы.
    Наталья.

  15. #225
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Govorun, +1

  16. #226
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    2govorun,
    ну не вникли, значит пост на вас и не был расчитан =) пардон муа как говорится у вас =)
    правилами форума пока не регламентирован запрет на подонковский язык)

  17. #227
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    4.4. Сообщения должны быть написаны по возможности литературным русским языком, без ошибок. Умышленное коверкание слов и злоупотребление сленгом не приветствуется
    .

  18. #228
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    упс) миле пардон

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Народ, у ребенка в тесте по русскому языку было задание: Напишите в родительном ,творительном и дательном падежах "Двести девяносто салфеток"
    Вот сижу и думаю.Ваши варианты?

  20. #230
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    двухсот девяносто салфеток, двумястами девяносто салфетками, двумстам девясто салфеткам.....имхо....m'm а в каком классе такие тесты?

  21. #231
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

  22. #232
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ох, забыла я русский язык, печально..

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    в институт

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Мне нравится этот сайт.Вот только на мой вопрос о различии фонетических образований различных языков мне не дали ответ.Послали на другие сайты.Но и там ответа не нашла.А мне такой вопрос задал ребенок.Вот напрмер, почему южане звук "г" произносят мягко почти "Х",почему у французов звук "Р" грассирующий,у англичан мягкий,гортанный,перекатистый,у славян твердый,рычащий.Почему в китайском языке очень мало твердых согласных,а у славян наоборот?Ведь звуковой аппарат человека одинаков и у араба,и у китайца,и у славянина,и у англичанина.Значит к этому были какие-то исторические,а не биологические предпосылки?Короче,пока позорюсь перед ребенком.Может кому-нибудь попадалось что-то читать на эту темку.Буду благодарна за совет.

  25. #235
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Осинка, в Википедии не искали? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...D0%BA%D0%B0%29

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Очень интересно!Спасибо огромное!

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Если человек берется писать по-русски для всеобщего обозрения, то он обязан, как минимум, стараться это делать грамотно. Можно, конечно, общаться в стиле "Превед, Медвед!", но не думаю, что это уместно в профессиональном форуме. Впрочем, в чате, где тусуются подростки - вполне...

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    17
    Не хватило терпения, читать все посты. Допускаю, что этот момент уже обсуждался. Склоняется ли слово ПЕНИ?
    ....ты лучше голодай, чем, что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    Омар Хайям.

  29. #239
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    слово пеня склоняется. Пени - это множественное число.

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Ufhgey, в слове "пеня" ударение на первом слоге. Если это понять, то тогда становится ясно, склоняется или не склоняется это слово.

Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •