×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    Скажите, а у Вас на фирме, кто такими вопросами занимается?
    Всем этим занимаются два кадровика, так как 2 офиса расположенные в разных частях города, штат, без 3-х, 200 работников. Есть еще отдел по управлению персоналом, но эти занимаются подбором, мотивацией...

  2. #32
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    А я бухгалтер а совмещаю с кадровым учетом, набором сотрудников. А сотр - 100.
    Но сама, в расматриваемой ситуации думаю, что лучше если вести будет менеджер по набору.
    Т.к. в бух у меня такой бардак (а все руки не доходят), то лишнее начислю, то не доначислю. Ну что можно сказать; хотели сэконимить, так сэкономили.......

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Chicago-09 Посмотреть сообщение
    У нас на "Фирме" занимаюсь я.
    На одной я зам. директора - занимаюсь кадрами
    на другой главбух - занимаюсь кадрами
    на третьей тоже должность какая-то есть (не кадровик) - занимаюсь кадрами.
    Просто дирекция доверяет что ли...

    Вот!!! Если нет кадровика, кадрами должен заниматься тот, кому больше доверяет директор!
    Спасибо за интересный комментарий!
    Я вот раньше абсолютно не задумывалась о том, кто же такие кадровики, и чем они обычно занимаются, пока с такой проблемой не столкнулась. С одной стороны, вроде все понятно, а с другой все подразумевают разное.
    Непросто оказалось убедить директора в том, что кадровым делопроизводством должен заниматься менеджер по кадрам. Прямо опрос устроить хочется, чтобы понять, кто же такой кадровик и чем он все-таки на самом деле занимается? А то получается, что кадровый учет ведут все: и бухгалтеры, и директоры, и юристы, и т.д. …


    Цитата Сообщение от Chicago-09 Посмотреть сообщение
    Скажите, интересно, определились ли вы уже на своей фирме?
    Да. После тяжелых и продолжительных дискуссий, мы возложили эти обязанности на менеджера по кадрам. Но со стороны бухгалтерии пообещали всяческое содействие. Пусть человек расширяет свой кругозор и осваивает полезные навыки, никогда ведь неизвестно, что в жизни пригодится.

    С уважением, Анна Александровна

  4. #34
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Пусть человек расширяет свой кругозор и осваивает полезные навыки, никогда ведь неизвестно, что в жизни пригодится.
    Совершенно верно.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Кадровик понятие всеобъемлющее и всепоглащающее, если на этой должности находится человек, которому не только интересно работать с людьми, но и который готов расти профессионально.
    В былые времена кадровик вел и кадровое делопроизводство (КДП), и подбор персонала, и пенсии оформлял, и наградные материалы, да еще и соцпакет. И при этом 1 ставка кадровика полагалось при обслуживание 400 ставок по штату организации, а уж сколько на этих 400 сидит людей, вопрос несущественный, хоть 100, хоть 500, хоть 1000 (сами знаете когда народ совмещает, то дробят ставку как только могут). И никто особо не возникал от такой нагрузки, при том, что приказы и документы оформляли на печатных машинках. А сейчас программы есть, формы документов есть, техника та еще. Штат 50 человек - вау, это уже много и я не буду КДП делать, я только на подборе и т.п и т.д.
    Короче говоря, менеджер по персоналу понятие очень обширное и при нормальной нагрузке (Т.е. при адекватным текучке и документообороте), он может осуществялть как обязаности рекрутера (подборщика персонала), так и специалиста по кадровому делопроизводству, а также и социальное направление. Главное грамотно организовать работу. У меня всегда вызывало вопрос: почему эти, так называемые, менеджеры усиленно стремятся к самоограничению, неужели не интересно самому профессионально развиваться. Тем более, что в последнее время работодателям стали не интересны узкопрофильные специалисты. Вопрос даже не в размере з/п, хотя если человек может и знает больше, то естественно он и на рынке труда стоит больше.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Насколько я понимаю, мотивация и т.п. – это часть функционала Управления персоналом и ценится на рынке выше, а кадровый учет – это бумажки, такие знания особой ценности претенденту не добавят. Поэтому никто и не хочет это делать.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    а кадровый учет – это бумажки, такие знания особой ценности претенденту не добавят.
    Неправда, хороший кадровик всегда в цене. У нормальных организаций

  8. #38
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, мотивация и т.п. – это часть функционала Управления персоналом и ценится на рынке выше, а кадровый учет – это бумажки, такие знания особой ценности претенденту не добавят. Поэтому никто и не хочет это делать.

    ну-ну, бумажки, пока не коснется проверки трудовой инспекции или трудового спора.
    Чудеса случаются, я проверяла

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Вот как раз подобное отношение: КДП - бумажки, и формирует у нанешних работодателей пофигительное отношение к кадровикам. Можно повесить на бухгалтера (ничего, что из-за этого ухудшиться качество его работы, а сам он ни бум-бум в трудовом законодательстве), можно на экономиста, секретаря и т.д. Пока в гости не придет трудинспекция или прокуратура. Тогда истерика и начинается и о полученой экономии на зарплате как-то быстро забывается. Начинаются поиски юристов, адвокатов, попытки разруливания ситуации, вкачивания денег в проверяющих, чтобы дальше не лазили, в итоге потери гораздо больше чем экономия.
    Сама долгое время занималась кадрами, потом ушла в юриспруденцию и сейчас, когда предлагают работу и юриста и кадровика (опять хотят сэкономить, типа, ну у нас штат маленький, текучка небольшая и т.п.), всегда отказываюсь. Вежливо объясняю, что каждый должен заниматься своим делом.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •