×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    61

    15 дней для возражения?

    Дни отсчитываем со след. дня после получения акта? Акт получен 24.11. Каков крайний срок подачи возражения? А если его вообще не подавать, а принести на рассмотрение материалов проверки?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Аликс
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Сам. обл.
    Сообщений
    394
    По моим подсчетам 15 декабря
    На рассмотрение можно принести возражения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    61
    Как проходит процедура рассмотрения материалов КНП для принятия решения? Впервые пойду...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Рассказы в школе пересказывали? Все то же самое, только вы персказываете свой текст, а дамы в налоговой свой (текст акта). Если вопрос в представлении документов, то на месте с вами согласятся при их представлении и хорошем расположении духа. Если нет, то вас выслушают и скажут, когда решение будет готово.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Нам акт камеральной проверки пришел по почте, причем без печатей, только подписи.
    А если возражения выслать по почте? Или лучше лично их принести?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    причем без печатей
    Их там и не должно быть.
    Или лучше лично их принести?
    Лучше. Имхо. В соседней ветке обсуждение посмотрите на тему отправки возражений почтой.

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Акт получен 24.11.
    Фактическое получение почты не важно. В ст.100 установлен особый способ расчета "дня получения акта" - 6-ой рабочий день после отправки по почте.

    В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Фактическое получение почты не важно. В ст.100 установлен особый способ расчета "дня получения акта" - 6-ой рабочий день после отправки по почте.
    LegO NSK, не в первый раз встречаю такую вашу фразу. Я, конечно, знаю требование п. 5 ст. 100 НК, но вызывает сомнения ваш столь безапелляционный тон (извините, если обидела)
    Дословно этот пункт, т.е. абзац второй пункта, гласит:
    В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.
    Так вот мое мнение, что если налоговый орган не докажет факта уклонения от получения акта, то теряется весь смысл разговора о шестом дне.
    И еще. Я как-то не нашла практики по этому вопросу, т.е. когда суд сказал, что, например, возражения предоставлены не вовремя, так как налогоплательщик отсчитывал 15 дней с даты фактического получения, а надо было от 6-го дня после отправки. Если таковая есть, то поделитесь ею, пожалуйста.

  9. #9
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Не думаю, что это нужно. если до момента вынесения решения инспекцией будут получены возражения, то они все равно будут учтены при его вынесении. только вот вызывать на их рассмотрение за пределами установленных сроков не обязаны. и не рассмотренными они считаться не будут, поскольку нет у налогового органа обязанности повторно организовывать рассмотрение материалов проверки.

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    LegO NSK, не в первый раз встречаю такую вашу фразу. Я, конечно, знаю требование п. 5 ст. 100 НК, но вызывает сомнения ваш столь безапелляционный тон
    Если я не сомневаюсь в своем мнении, я должен писать "Трижды ИМХО, друзья... Не подумайте, что я претендую на истину... Позвольте мне скромно высказать то, что мне кажется?" ???
    Я ж Вам не запрещаю апеллировать. Кстати, тон действительно вызывает сомнение, потому что интонация написанного часто зависит от настроения читающего))) Не верите - проверьте как-нибудь.

    Касаемо "уклонения" - в практике встречались случаи, когда суды закапывали проверки по данному поводу, но там всё строилось на том, что могли вручить акт лично, но отправили на юрадрес, по которому фирма заведомо не находилась.

    И еще. Я как-то не нашла практики по этому вопросу, т.е. когда суд сказал, что, например, возражения предоставлены не вовремя, так как налогоплательщик отсчитывал 15 дней с даты фактического получения, а надо было от 6-го дня после отправки. Если таковая есть, то поделитесь ею, пожалуйста.
    Ну, енто искать надо. На уровне ВАСи такой практики не встречалось. Но тут надо исходить из логики - в норме не сказано, что в случае отправки и неполучения днем получения считается 6 день.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    интонация написанного часто зависит от настроения читающего))) Не верите - проверьте как-нибудь.
    Верю

    Так все-таки такая практика есть? Ладно, я тогда попробую сама поискать...
    Но, если вдруг, она вам попадется на глаза, поделитесь ею. Спасибо заранее.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Помогите Не учли объяснения при вынесении решения...

    Добрый день!

    Нам по почте на юр.адрес пришел акт камеральной проверки по НДС со штрафом за несвоевременную подачу декларации, хотя декларация была отправлена вовремя по каналам телекоммуникационной связи, но с ошибкой, вместо "первичный" - "корректирующий". Позднее мы исправили ошибку и правильная декларация была отправлена позже 20 числа.
    Мы написали письмо с объяснением ситуации и отвезли его в инспекцию, с указанием исполнителя акта проверки. Вчера позвонил тот же инспектор-исполнитель и предложил заехать за решением, а про письмо сказал, что он его не видел. Если мы заберем и подпишем решение, является ли это согласием заплатить штраф? Заранее благодарна за ответ.

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Согласно п. 2 ст. 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
    еще посмотрите
    РЕШЕНИЕ Арбитражного суда Курской области от 09.01.2007 N А35-6646/06-С10 "УЧИТЫВАЯ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА, СУД ПРИЗНАЛ НЕДОКАЗАННЫМ НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ВИНЫ В ЕГО СОВЕРШЕНИИ, ВВИДУ ЧЕГО РЕШЕНИЕ ИФНС О ПРИВЛЕЧЕНИИ К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЗНАНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ"
    решение после получения будете обжаловать просто...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    спасибо, Анжелика

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •