×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    Как вносить исправления

    Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Мы занимаемся торговлей искусственными коленными и т/б протезами, работаем в основном с мед. клиниками по гос. контрактам и с физ. лицами. в мае прошлого года к нам обратился пациент, мы продали ему протез, ему сделали операцию, но протез в клинике поставили бесплатно по какой-то программе и клиника заплатила нам за этот протез (по их данным они нам ничего не должны, а у нас висит за ними задолженность на 78 000 руб. - стоимость установленного протеза по прайсу для клиник). после операции он пришел к нам и потребовал вернуть ему деньги за проданный ему протез. Бывший глав. бух почему то решила все следующим образом: она возвращенные ему деньги провела по кассе как предоставление займа клинике проводкой 58/3-50/1 (в РКО он не расписывался, а просто забрал деньги – 85 000 руб. (стоимость протеза для физ. лиц), а одну из оплат клиники на сумму 78 000 руб. (которая прошла как оплата по гос. контракту) отразила как погашение займа 51-58/3, а разницу на сумму 7000 руб. внесла в кассу как начисленные % по займу 50/1-58/3. не могу сообразить, как мне теперь все исправить, чтобы закрыть задолженность клиники, которой фактически нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    обычно исправления вносятся в учет путем сторнирования неверных проводок и отражения правильных....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    я это понимаю, но не хочется сторнировать закрытый 2008 год

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А 2008 и не надо сторнировать, учет задним числом не исправляется.

  5. #5
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    я пытался исправлять проводками этого года, но когда исправляю оплату 51-58/3 проводками 58/3-62/1, то у меня возникает выданный займ, но на кого его "повесить"?

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    но когда исправляю оплату 51-58/3 проводками 58/3-62/1,
    это называется сторнирование?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    я, наверное, туплю, но имейте ко мне снисхождение, напишите, плиз, сторнирующую проводку

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    58 50 сторно.
    51 58 сторно.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    lekss, а вы вообще в курсах что такое СТОРНО?

    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  10. #10
    Рената Алехина
    Гость
    Цитата Сообщение от lekss Посмотреть сообщение
    я, наверное, туплю, но имейте ко мне снисхождение, напишите, плиз, сторнирующую проводку
    Сторнировать в этом году все проводки 2008 года, касающиеся этой операции (проводки те же, суммы "красным"), т.е. обнулили обороты. Одновременно с соответствующими комментариями необходимо сделать верные записи по всей операции, чтобы сформировать правильные остатки по долгам и расчетам.

    Такой вопрос теперь:когда изначально у физлица деньги принимали, какая была запись?

  11. #11
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    50/1-62/2

  12. #12
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    lekss, а вы вообще в курсах что такое СТОРНО?
    вы не поверите - в курсах!

  13. #13
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от lekss Посмотреть сообщение
    вы не поверите - в курсах!
    А по моему хронически НЕТ!

    Когда Вам сказали :

    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    обычно исправления вносятся в учет путем сторнирования неверных проводок и отражения правильных....

    Вы ответили:
    Цитата Сообщение от lekss Посмотреть сообщение
    я пытался исправлять проводками этого года, но когда исправляю оплату 51-58/3 проводками 58/3-62/1, то у меня возникает выданный займ, но на кого его "повесить"?
    Это так, как замечание.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  14. #14
    Рената Алехина
    Гость
    Значит получается протез не был отписан человеку и чтобы отразить возврат физлицу аванса делаем "в обратку" 62/2-50.Т.е. 62 счет по физлицу закрыли.
    А расчеты с клиникой отражаем как обычно (62-90, 90-41) и оплату (51-62) в 78000 закрываем на субконто клиники.
    Результат:сторнировочными записями очистили 58 счет, а все расчеты по 62 закрылись.

  15. #15
    Клерк Аватар для lekss
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32
    Рената, после оплаты была сделана реализация и расчеты по физ лицу были закрыты, поэтому и вернуть ему деньги из кассы не могли, вместо этого главбух сделала проводку 58/3-50/1 на клинику, но деньги отдали "физику", а следующую оплату от клиники она исправила в проводках с 51-62/1 на 51-58/3. именно на эту сумму и пошло расхождение, т.к. клиника платила ее по контракту

  16. #16
    Рената Алехина
    Гость
    Доброе утро!Я лично сделала бы сторнировку абсолютно на все проводки, касающиеся этих двух операций (т.е. и с 58 счетом, и с 62 счетом) как будто их не было, а потом сформировала бы записи так как должно быть в виде бух.справки.Или я чего-то недопонимаю в Вашей ситуации?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •