×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457

    Вопрос командировки в некоммерческой организации

    вопрос вообщем вот в чем: вчера задали вопрос о том можно ли возместить учредителю организации командировочные расходы ну и естественно провести их как затраты на командировку....
    в ответ дала письмо МНС от 09.08.2002 № 26-12/36998 где четко прописано что если учредитель организации не являются ее работниками то затраты на поездку это не командировочные и на расходы они не относятся. Одако сегодня история имела продолжение оказалось что это некоммерческая организация.
    Вот в свете этого возникает вопрос можно ли эти расходы на командировку учредителя провести в соответствии с законом о некоммерческих организациях п.29 пп.5 : "Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления."
    может быть кто-нибудь сталкивался с некоммерческими организациями?
    Поделиться с друзьями
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    можно ли эти расходы на командировку учредителя провести в соответствии с законом о некоммерческих организациях п.29 пп.5
    Если речь идёт о расходах НКО в рамках предпринимательской деятельности, то нельзя. Если за счёт сметы, то можно. ИМХО.
    С уважением, Ольга.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    все равно проблемы с суточными

  4. #4
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Если речь идёт о расходах НКО в рамках предпринимательской деятельности, то нельзя. Если за счёт сметы, то можно. ИМХО.
    а можно поподробнее немного ?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от stas®
    все равно проблемы с суточными
    вот и я вчера думала думала и пришла к такому же выводу.... вообщем предпринимательской деятельности у той организации нет и учредитель не состоит с организацией в трудовых отношениях отсюда получается что как командировочные это считать нельзя потому что командировочные могут выплачиваться только работодателем работнику который состоит в трудовых отношениях письмо № 26-12/36998 от 9 августа 2002 г. соответственно получается что если они ему будут это возмещать ИМХО то это будет облагаться НДФЛ и не считается командировочными расходами.
    Вот теперь возникает вопрос обязаны ли они ему это возмещать? просто в соответствии с ст.29 закона о некомм. орг. они вроде бы могут возместить ему расходы...

    Права я или нет?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Energizer, расходы - это квитанции. А суточные - это компенсация недокументированных издержек.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от stas®
    Energizer, расходы - это квитанции. А суточные - это компенсация недокументированных издержек.
    да я понимаю....(( просто вопрос звучит так: могут ли они выплатить ему суточные и расходы на командировку?
    ведь на сколько я знаю у некоммерческих организаций все что не на уставные цели тут же попадает под налогообложение.
    все дело в том что если они ему просто проводят возмещение расходов по 29 статье то эти расходы облагаются НДФЛ полностью а если они проводят это как командировку то тогда соответственно ст.217.....
    вообщем мне надо решить можно ли тете возместить эти расходы этому учредителю в каких размерах и как это провести? воть.........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    просто вопрос звучит так: могут ли они выплатить ему суточные и расходы на командировку?
    На командировку - нет, а если по статье 29, которую Вы упомянули, то - да. Соответственно и документы надо оформить.
    на сколько я знаю у некоммерческих организаций все что не на уставные цели тут же попадает под налогообложение.
    А почему Вы считаете, что деятельность по управлению НКО не относится к уставной? И, конечно, в смете надо предусмотреть подобные расходы.
    С уважением, Ольга.

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    На командировку - нет, а если по статье 29, которую Вы упомянули, то - да. Соответственно и документы надо оформить.А почему Вы считаете, что деятельность по управлению НКО не относится к уставной? И, конечно, в смете надо предусмотреть подобные расходы.
    А нельзя ли поподробнее какие документы должны быть?
    и еще если я вас правильно поняла то если подобные расходы не предусмотрены сметой то значит их нельзя что ли возмещать?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А нельзя ли поподробнее какие документы должны быть?
    п.29 пп.5 : "Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления."
    Какими документами можно подтвердить участие в работе высшего органа управления? Протокол, где будет указано место проведения заседания. Желательно обосновать, почему именно там. Фамилия и подпись участника должны фигурировать в протоколе. Может ещё что-нибудь можно придумать. Много - не мало.
    еще если я вас правильно поняла то если подобные расходы не предусмотрены сметой то значит их нельзя что ли возмещать?
    Дело в том, что налорги склонны трактовать деятельность по управлению НКО как уставную. В этом случае расходы нужно относить за счёт сметы, а не на предпринимательскую деятельность.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •