×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23

    Бухучет в бюджетных организациях

    Кто-нибудь ведет учет в бюджетных организациях?
    Буду рад общению.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Наша организация бюджетная. И, как мне представляется, учет в ней ведется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Приятно познакомится!
    А в какой организации работаете? Если не секрет?
    Я - главный бухгалтер в научном институте. 7 лет в бюджете.
    Что решили делать с амортизацией по основным приобретенным за счет предпринимательской деятельности?
    Буду рад общению!

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    ВУЗ. Пока ничего не решили. Читаю новый проект инструкции по БУ в бюджетных учреждениях, износ вижу, амортизацию - нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Думаю, что начислять амортизацию бюджетникам на основные - просто абсурд!
    Но тем не менее в законе 110-ФЗ сказано, что делать это нужно! И при чем задним числом с 1 января 2002 года!!!
    Что можно придумать в этойц ситуации? (Такой риторический вопрос...)
    Я собираяь писать запрос в налоговую. И амортизацию начислять пока не собираюсь... Если, что буду судиться...
    Пока так...

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    110-ФЗ говорит о том, что, если амортизация есть, то то она принимается в качестве расходов. Обязанности начислять амортизацию я не нашел.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Олег! Неожиданное решение: нет обязанности начислять...
    Если не затруднит, изложите свою мысль подробнее, пожалуйста! Для меня вопрос с амортизацией принципиален, но я до такого не додумался...

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    А что здесь излагать? Укажите мне статью в Конституции (или ПБУ) , согласно которой я обязан начислять амортизацию.

  9. #9
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    А вопрос "ребром" - а если даже и начислять амортизацию - это что-то меняет? (Кроме "головняка" разумеется). Износ (за балансом), амортизация (на счетах бухучета) - какая разница... Я честно, говоря не понял даже смысла поставленного вопроса. То есть переводя вопрос в "плоскость" коммерческих предприятий, этот спор носит примерно такой же характер, как и для торговых или производственных предприятий - "куда относить затраты, на 26 счет или 44 (20) счет)"?! Не так?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    А как насчет закона от 24.07.2002 № 110-ФЗ?
    А именно ст. 321.1 Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями, а точнее п.4, где говорится, что помимо всего прочего при определении налоговой базы на расходы относятся суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет средств, полученной от этой деятельности, и используемому для осуществления этой деятельности?????

  11. #11
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    ОБАНА - есть предпринимательская деятельность !!! Пропустил.

    Я думаю вначале надо определиться со следующими понятиями (ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫ ПО СУТИ):
    1) (Это как написано выше) Приорбретено ОС за счет предпринимательской деятельности. Но не указано для каких целей !!! Варианты:
    а) предпринимательской;
    б) для неккомерческой;
    2) Приобретено ОС за счет целевого финансирования, и тоже по пунктам а) и б).

    То есть по моему разумению - все зависит не от источника приобретения (финансирования), а целей его использования. Если для предпринимательской - то амортизацию надо начислять по всем правилам бухучета для коммерческих организаций, а иначе - какая может быть амортизация !!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Для Roni:
    да, в принципе, конечно - все равно прорвемся! И широкую, ясную грудью дорогу проложим себе (Некрасов)

    А если без философии, то начисление амортизации меняет многое... это только для налогового учета, блин! А у бюджета порядки, принципы учета, нормы и, блин еще раз, зарплаты, совсем-совсем иные чем у коммерческих предприятий....
    И кроме того, бюджетоплучатель согласно Бюджетного кодекса ВСЕГДА НЕ ПРАВ!

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Возникшее здесь некоторое взаимное непонимание имеет под собой забавную основу. В бухгалтерском и налоговом законодательстве напрочь перепутаны госбюджетные организации и прочие (частные) учреждения.

    У меня есть одна организация - негосударственное учреждение. Только моя природная лень спасла налоргов от многочисленных разборок по всяческим дыркам в законах, которые можно было бы использовать при буквальном прочтении. Там много всего забавного можно было нарыть...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Roni!!!!
    Все гораздо проще и гораздо сложнее
    Я не буду учинять лекцию об особенностях бюджетного учета - это такая долгая история... И одной бутылки не хватить, чтобы все рассказать...
    А StasR прав - там счас столько всего на путано... Бюджетный кодекс рвется с налоговым и гражданским, все доходы бюджетных учреждений - учитываются в доходах государства, а налогами при этом облагаются, то есть государство как бы само себя - как бы это сказать - высекает, мягко говоря...
    А "коммерсант" "бюджетника" не разумеет....
    Изивини, но я дальше предпочту обсуждать свои проблемы с братьями по несчастью - бухгалтерами бюджетного учета, ок?

  15. #15
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Круз, ещё раз повторяю свое видение этой фразы:
    - если ты начислил амортизацию (при соблюдении правил приобретения и использования), то можешь (так и быть, тебе позволяют) учитывать ее в составе расходов. И это было бы даже хорошо, но...
    - не вижу пока ещё, как (руководствуясь какими документами) отражать эту самую амортизацию. Да и сами ОС, с которыми мы будем играть по этим новым правилам.

  16. #16
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Вот те, бабушка, и Юрьев день...

    В проекте новой Инструкции:

    Субсчет 020 - Износ основных средств.

    ...
    На общую сумму износа, начисленного за отчетный год по ОС, приобретенным за счет бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников, в последний рабочий день декабря составляется мемориальный ордер ф. 274 с отражением по дебету субсчетов 20, 22 и кредиту субсчета 020.
    Амортизации быть! Это ж надо так зашифроваться...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    В томто весь и фокус!!!!
    В моем экземпляре инструкции в п.45 (последний абзац)сказано:
    На основные средства учреждения амортизационные начисления не производятся, а начисляется износ....

    Дебет 200,220 - кредит 020 : все таки износ, хотя очень похож на амортизацию...
    Следующий вопрос: что есть будет сальдо по 140 счету (или точнее 700), как будет планироваться финансирование...

    Я думаю, что все-таки износ!

  18. #18
    Анна Рязанова
    Гость
    Амортизация-то в бюджетных вводится ичсключительно для налогвых целей, то есть никакими проводками в бухучете не отражается. Налоговый регистр и добавляется в расходы для исчисления налога на прибыль. Что же тут плохого?
    Бюдежные организации баловались раньше тем, что уменьшали прибыль полностью на стоимость приобретенных ОС, в том числе в непротиворечии с инструкцией 48 - там указывалось, что расходы учитываются в соответствии с бюджетной классификацией, а в ней ОС относились на расходы.
    Теперь этого нет, но амортизации тоже не было до 110-ФЗ. Это несправедливо. Зубья за деньги лечат и налоги платят, а стоимость приобретенных за эту работу ОС списывать нельзя. ИМХО, стало лучше, а бухучет бюджета не причем.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А как вам это - В соответствии с последними поправками к главе 25 НК РФ (новая статья 321.1 п. 5.) «В бюджетных учреждениях (независимо от наличия у таких учреждений расчетных или иных счетов), занимающихся коммерческой деятельностью, б у х г а л т е р с к и й у ч е т ведется централизованными бухгалтериями в соответствии с положениями н а с т о я щ е й г л а вы.»
    :

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2002
    Сообщений
    23
    Уважаемые!!!
    С 1 января 2002 года бюджетные учреждения все-таки начисляют амортизацию на основные средства, приобритенные за счет предпринимательской деятельности, блин-клин.
    А как быть с имуществом, приобретенным до роковой даты, то есть до 1 января 2002 года???
    Какие будут соображения?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2002
    Сообщений
    8
    хорошо, а как определить какое оборудование используется для предпринимательской деятельности, а какое нет и как определить процент использования в этом виде деятельности, у нас это настолько запутано что у меня

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2002
    Сообщений
    8
    кстати моя главбухша вышестоящяя акцентировала внимание, на два момента, приобретенно на средства от предпринимательской деятельности и используется для нее же и только тогда начисляется амортизация....

  23. #23
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Исходное сообщение Тавифа
    хорошо, а как определить какое оборудование используется для предпринимательской деятельности, а какое нет и как определить процент использования в этом виде деятельности, у нас это настолько запутано что у меня
    То есть у тебя не просто НКО, а НКО бюджетное? и при этом есть предпринимательская деятельность?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2002
    Сообщений
    8
    да, я тоже как и Круз главбух-бюджетник только сфера нашей деятельности другая: защита леса о насекомых-вредителей и болезней, а вот предпринимательской деятельностью занимаемся потомучто бюджет на все денег не дает

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Организация оплатила поставку и монтаж тепловых завес. Их нужно ставить на удорожание здания или отдельным основным средством. Дайте пожалуйста ссылку на официальный документ.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •