×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Аноним
    Гость

    как расчитать дивиденды при усно (6%)

    Подскажите,как нужно расчитывать дивиденды при УСНО(6%)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Так же, как и при ОСНО.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Так же, как и при ОСНО.
    т.е. вести бухгалтерский учет и определять чистую прибыль, полученную за период.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Glawbuch Посмотреть сообщение
    т.е. вести бухгалтерский учет и определять чистую прибыль, полученную за период.
    ООО, УСН 6 учредитель=гендир. После уплаты всех налогов хочу снять с р/с как дивиденды. Если БУ не вести, то какие последствия могут быть в дальнейшем?

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    признание ваших якобы дивидендов зарплатой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Могут посчитать не дивидендами и пересчитать НДФЛ с 9% на 13%

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    признание ваших якобы дивидендов зарплатой
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Могут посчитать не дивидендами и пересчитать НДФЛ с 9% на 13%
    и всё- пересчитают с 9 на 13 и заставят доплатить? на основании чего они могут посчитать это не дивидендами? если я особой бухгалтерии не виду, только исправно плачу налоги.
    Такое "признание" часто происходит на практике?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    на основании чего они могут посчитать это не дивидендами?
    Ну на основании того, что это не дивиденды и есть

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну на основании того, что это не дивиденды и есть
    Спасибо. Над.К, правильно ли я понимаю, что по окончании 4го кв. я (единств. участник об-ва) могу принять решение о распределении чистой прибыли за 4-ый кв. и перевести ее себе на карточный счет, уплатив НДФЛ 9%? Подскажите, пожалуйста, что должно содержаться в решении?
    П.С. В уставе прописано ежеквартальное распределение.

  10. #10
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Очень интересует тоже данный вопрос по распределение прибыли - как правильно оформить? при УСН (6%), но если 2 учредителя?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    могу принять решение о распределении чистой прибыли за 4-ый кв
    И каким образом Вы её определите? И как определите размер чистых активов, чтобы понять, имеете ли Вы право распределять дивиденды или нет?
    Good, распределение прибыли от налогообложения ну никак не зависит. Потому что прибыль считается бухгалтерская, а не налоговая

  12. #12
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Меня больше интересует сам порядок распределения чистой прибыли. Как все правильно оформить? Деятельность планируется с января 2010 года. Задача - каким то образом снимать оставшиеся на р.сч. денежные средства, после уплаты всех налогов на выплату дивидендов. Мы на УСН - 6%. Я поняла что для начала мы должны вести бухг.учет. Теперь интересует какие документы мы должны еще составлять для определения ЧП и для ее распределения. Как показать что денежные средства выплачиваются как дивиденды (на основании какого документа)? Вот...Спасибо большое!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Good, и порядок распределения от налогообложления тоже не зависит.
    Прибыль распределяет общее собрание участников ООО.

  14. #14
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Good, и порядок распределения от налогообложления тоже не зависит.
    Прибыль распределяет общее собрание участников ООО.
    А какими документами оформлять распределение? (извиняюсь - просто первый раз буду оформлять такие процедуры). И еще - как налоговая смотрит на такие вещи, как выплата дивидендов? Может ли это повлиять на то, что они могут лишний раз прийти и проверить - насколько правомерно такое распределение.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Good, воспользуйтесь поиском. Тема многократно обсуждалась
    как налоговая смотрит на такие вещи, как выплата дивидендов
    А как она на это может смотреть, если коммерческая организация вообще-то создается именно с целью получения прибыли участниками?
    и могут лишний раз прийти и проверить - насколько правомерно такое распределение
    не существует проверок правильности исчисления дивидендов. Бывают камеральные проверки и выездные. При выездных проверяют все.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И каким образом Вы её определите? И как определите размер чистых активов, чтобы понять, имеете ли Вы право распределять дивиденды или нет?
    я хочу часть заработанных денег с р/с вывести как диведенды за 4-ый кв. после уплаты всех налогов за год (это точно будет чистая прибыль ). С БУ не хочется заморачиваться (я один в ООО, все операции через безнал), если возникнут проблемы, то доплачу до 13%. Штрафов же никаких нет?!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    это точно будет чистая прибыль
    Это Вы так думаете. А на самом деле не факт.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы так думаете. А на самом деле не факт.
    Над.К, это получится часть чистой прибыли- "на глазок" и я не смогу ее вывести без БУ??.....
    ладненько, а если считать чистую прибыль, то есть ли какая-нибудь спец. форма, которая может потребоваться для доказательства налоговой при проверке?
    П.С. Как хорошо было быть ИП

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    то есть ли какая-нибудь спец. форма, которая может потребоваться для доказательства налоговой при проверке?
    Ага. Бухгалтерский баланс называется
    Yanisss, очень скоро организации на УСН заставят таки вести бухучет, поэтому лучше начинать сразу. Потом восстанавливать будет тежелее

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага. Бухгалтерский баланс называется
    Yanisss, очень скоро организации на УСН заставят таки вести бухучет, поэтому лучше начинать сразу. Потом восстанавливать будет тежелее
    вот новости. Буду разбираться. Спасибо. А бухгалтерский баланс делается по окончанию года?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    У организаций на ОСНО он делается 4 раза в год. Вы делаете по мере надобности.

  22. #22
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    прибыль считается бухгалтерская, а не налоговая
    Для тупых - т.е. тупо доход (все поступления от покупателей) - расходы (независимо от того текущие или за счет ЧП, как при налоге на прибыль. И как их при УСН 6% определять по начислению или кассовым методом?) = ЧП ЧП-9%=дивиденды на руки

  23. #23
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    (все поступления от покупателей)
    не всегда доход, если говорим о бухгалтерском учете.
    И как их при УСН 6% определять по начислению или кассовым методом?
    При УСН - кассовый метод.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    т.е. тупо доход (все поступления от покупателей) - расходы (независимо от того текущие или за счет ЧП, как при налоге на прибыль.
    Ни как при налоге на прибыль. Потому что налоговая прибыль к бухгалтерской прибыли никакого отношения не имеет.
    А бухучет ведется методом начисления. И принцип подсчета доходов и расходов изложен в ПБУ, а не в Налоговом кодексе

  25. #25
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Glawbuch Посмотреть сообщение
    не всегда доход, если говорим о бухгалтерском учете.При УСН - кассовый метод.
    А что не будет доходом?
    "г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);" (ПБУ 9/99) - т.е. если у нас нет подписанного акта от заказчика (мы выполняем электромонтажные работы), но он прислал деньги (аванс), то выручку (доход) в БУ признать нельзя?

    "д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены." (ПБУ 9/99)

    Мы не определяем по каждому конкретному заказу сколько ушло материалов (метро кабеля или розеток), сколь затрат на з/п и т.д., получается нет конкреных расходов по операции - нет выручки. Совсем запуталась

    "Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности." (ПБУ 10/99)
    Т.е. расходы можно признать только после того как нам заплатят покупатели, я правильно понимаю?

  26. #26
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ни как при налоге на прибыль. Потому что налоговая прибыль к бухгалтерской прибыли никакого отношения не имеет.
    А бухучет ведется методом начисления. И принцип подсчета доходов и расходов изложен в ПБУ, а не в Налоговом кодексе
    Пока печатала появилось Ваше сообщение. Я понимаю отличие бух.и нал. прибыли. Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто - (доход - все расходы (тут и налоги, в том числе 6%)) - 9% НДФЛ = дивиденды к выплате.

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если у нас нет подписанного акта от заказчика, то выручку (доход) в БУ признать нельзя?
    можно, если работы выполнены, иначе бы для оптимизации нужно б было просто потерять акт от заказчика
    Мы не определяем по каждому конкретному заказу сколько ушло материалов
    ну и зря, но на выручку это не влияет
    Т.е. расходы можно признать только после того как нам заплатят покупатели, я правильно понимаю?
    нет, речь о вашей задолженности
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто -
    Да одинаковая схема расчета чистой прибыли при любой системе налогообложения, понимаете?

  29. #29
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто
    не надо ничего представлять.
    Департамент налоговой политики министерства финансов Российской Федерации в письме от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/19 разъяснил вопрос применения упрощенной системы налогообложения.

    В соответствии со статьей 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участникам) в уставном (складочном) капитале организации. Статьей 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, определяют чистую прибыль в соответствии с Планом счетов, бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н.

    Пунктом 3 статьи 102 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, установлено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. Пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208 "Об акционерных обществах" установлено, что стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. При этом под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности. Форма указанного расчета приведена в приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

    Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

    Одновременно сообщаем, что положениями статей 24 и 123 Кодекса установлено: за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
    Последний раз редактировалось Glawbuch; 09.12.2009 в 13:24.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  30. #30
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    можно, если работы выполнены, иначе бы для оптимизации нужно б было просто потерять акт от заказчика
    ну и зря, но на выручку это не влияет
    нет, речь о вашей задолженности
    С выручкой все понятно. Учет расходов по каждому объекту планируем вести со следующего года (правда делать это как обычно мне, надеюсь хотя бы работники не будут забывать отмечать на накладных или чеках для какого конкретно объекта они купили материалы, молчу уже про распределение з/п - геморрой я никогда не знаю кто конкретно сегодня и где работает, в табеле ведь объект не указывают как я определю?)

    Про расходы - т.е. когда заплачу, тогда и признаю в расходе материалы, а не тогда когда мне накладную на руки дадут?
    Просто Над.К пишет что "бухучет ведется методом начисления" так что я уже перестаю понимать как его вести по оплате или по начислению.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да одинаковая схема расчета чистой прибыли при любой системе налогообложения, понимаете?
    да вроде
    Последний раз редактировалось mizeri; 09.12.2009 в 13:49.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •