×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2003
    Сообщений
    226

    Кого сделать учредителем?

    Уважаемые клерки! Может этот вопрос нужно не здесь задавать, но помогите кто-нибудь советом! Ситуация: человек покупает частный дом, переводит его в нежилое помещение. При этом он решает открыть свое ООО, работать в этом помещении, но очень уж не хочется ставить имущество на баланс ООО, хотя юр.адрес тоже нужен.
    Вопросы:
    1.Может ли собственник как физ.лицо сдавать помещение в аренду организации, если при этом он сам является учредителем или ген.директором этой организации? Может быть учредителем сделать главбуха, и тогда учредитель заключает договор аренды с ген.директором, но уже как с физ.лицом? Хотя я где-то читала, что ген.директор является таким же представителем фирмы, как и учредитель (это я к тому, что получится, что ген.дир.заключает договор сам с собой).
    2.Нужно ли собственнику становиться ПБОЮЛом или будет достаточно платить НДФЛ с доходов от аренды?
    3.При регистрации ООО нужно гарантийное письмо от арендодателя, а если арендодатель физ.лицо письмо будет иметь силу?
    Может быть есть другое решение проблемы?
    Заранее благодарна, Наталья.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Да никого это сейчас не интересует чья площаль или помещение. Пусть он будет и участником и сдавать в аренду. Только он должен получить свидетельство на собственность и спокойно сдавать в аренду. Если это есть - спокойно регистрируйте фирму и все равно кто участники.

  3. #3
    Рядовая Аватар для бухбаба
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Я уже подобный вопрос задавала. Сказали не париться вообще. Не знаю подходит ли по тематике...но может пояснит Вам ситуацию. У меня у учредителя есть мама, а у неё есть сарай-избушка, зарегистрированный в БТИ, как нежилое помещение. И вот по этому месту у нас регистрация, никаких документов от мамы типа доверенности или разрешения или чего то подобного сказали не надо. Хотя я до сих пор сомневаюсь... немного ...

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Обычно с собственником заключают договор.Например аренды, о совместной деятельность, и т.д.))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    8
    Для регистрации нет разницы: простой гражданин или ПБЮЛ является собственником недвижимости, по адресу которой регистрируется общество.

    А вот, когда ЭТО общество захочет в затраты поставить расходы на оплату аренды помещения в ЭТОЙ недвижимости - тогда без ПБЮЛ никуда не деться.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •