×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    0

    Деликатная ситуация

    Уважаемые коллеги,

    На самом деле я пока что не менеджер славной сферы управления людскими ресурсами - покуда я всего лишь ассистент по персоналу в одной крупной компании. Однако я делаю все на пути к успеху для достижения своих целей и выполнения поставленных задач! Я вовремя и в полном объеме копирую и заверяю трудовые книжки, набиваю шаблоны трудовых договоров и дополнительных соглашений, а также оформляю сотрудникам полисы обязательного медицинского страхования. У нас 100% белая фирма, работой в которой я весьма горжусь!

    Однако, некоторое время назад я выявил одну существенную проблему, и прямо на рабочем месте! Дело в том, что руководитель нашей эйч-ар группы по кадровому делопроизводству - женщина, весьма тучная...как бы это сказать...неприятно пахнет. Я подозреваю, что дело заключается в неправильном обмене веществ или еще в каком-то заболевании. Однако для окружающих это действительно невыносимо По всей видимости, она знает о своей проблеме, ввиду чего постоянно экспериментирует с различными деодорантами, духами и проч., - но ничего не помогает!

    Особенно данное явление усиливается во время т.н. "критических дней". Вам все это может казаться смешно и несерьезно - однако для меня это действительно большая проблема. Дабы хоть как-то спастись от тяжелого, неприятного запаха, я вынужден отпрашиваться под разными предлогами с рабочего места - выпить кофе, перекурить и проч. Хотя на самом деле я не курю, так как это противоречит здоровому образу жизни и успешному построению карьеры в будущем.

    Как результат - несколько раз сотрудники, которым я был нужен по различным важным вопросам - не могли застать меня на рабочем месте по телефону или же подойдя лично. Я очень боюсь, что эта напасть как-то повлияет на мою дальнейшую работу в компании и - не дай, конечно же, бог - может мне даже сделает выговор вышестоящее руководство за отсутствия на рабочем месте. А как бы Вы, дорогие коллеги, поступили бы в данной ситуации? Ваше мнение мне очень важно, ведь мы - кадровики и бухгалтерия - можно сказать, единое корпоративное братство, и должны помогать друг-другу!

    С Уважением ко всем, Андрей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Ну фиг знает, уж извините.
    Я сама очень к запахам отношусь трепетно, и уж не дай бог, чтоб от меня чем-то неприятно пахло. На работу могу прийти в любом виде, но сама вся помытая, и в свежестираной одежде.
    Знала одного мужчину, у него была проблема с запахом ног. Особенно, зимой, когда переобувались все в помещении.
    Так он не стеснялся, шел в туалет со второй обувью, там переобувался, мыл в раковине ноги с мылом, одевал чистые носки и сменную обувь. Все про это знали, он особо и не скрывал. Зато всем комфортно было, и с понимаем все относились и с уважением даже, что мужик не стремается того, что все знают, что он ноги в раковине моет.
    Про проблему как у вас читала на одном из женских форумов.
    Вывод однозначен - как ни крути, но надо поговорить с дамой. Очень деликатно, делигировать кого-то с кем она наиболее близка.
    И вообще, поинтересоваться здоровьем человека, помощь предложить,узнать - давно ли это с ней, врача хорошего предложить подыскать, узнать - а сама-то она понимает свою проблему?
    Вдруг ей денег на лечение надо много, а хватает только на дезики.
    А может ей пофиг до ваших страданий, такое тоже может быть.
    В любом случае - без разговора не обойтись.
    Может быть почувствовав искреннее участие коллег, она возьмется за решение своей проблемы.
    А так сидит изгоем и пахнет.

  3. #3
    Клерк Аватар для ASW*
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва, (Томилино)
    Сообщений
    75
    С руководителем поделитесь проблемой. Это же касается качества вашей и общей работы (постоянное ваше отсутствие на рабочем месте). Может ваше рабочее место подальше переведут.

  4. #4
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Сначала с ней самой надо потихоньку поговорить. И лучше женщине. Как -то между прочим. Не акцентируя внимание лично на ней. В разговоре упомянуть, что знаете хорошего врача, кот. лечит то, и то, и то (т.е. не только проблемы с запахом, но и еще много чего). Расскажите, что Вам или подруге очень помог. Не надо говорить, что ей бы он подошел. Пусть сначала на чужих примерах в голове отложится. Потом постепенно сама подойдет и адрес спросит. Ни одна нормальная женщина не захочет плохо пахнуть.
    И уж конечно не нужно сюда руководителя впутывать на этом этапе. Этим Вы только унизите и озлобите человека. А если руководителя она, как работник устраивает, то Ваше рабочее место могут перевести слишком далеко от предприятия вообще.

  5. #5
    Клерк Аватар для ASW*
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва, (Томилино)
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    И уж конечно не нужно сюда руководителя впутывать на этом этапе. Этим Вы только унизите и озлобите человека.
    В моем предложении нет оскорбления вообще. Речь идет о нормальных условиях труда. Страх кого-то обидеть\оскорбить - это не выход из ситуации, которую тут привели.
    С этой женщиной наверняка уже говорили и не раз. Думаете ей приятно 125-я такая беседа? Это как раз её может только больше расстроить например .
    Речь идет о норме рабочего места. И решать его надо с руководителем. Безусловно в корректной форме. Но только руководитель обязан позаботиться об условиях; и не устраивать за его спиной "испорченный телефон". Информация дойдет до него, но возможно уже в искаженном виде.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А кто сказал, что с ней не раз говорили? Автор пытается по тихому уйти из кабинета и, насколько я поняла, не предпринимал попыток поговорить. И не поговорив с человеком, сразу бежать к руководителю и ставить в неловкое положение ее, руководителя и себя, ИМХО, неправильно. Другое дело, если она не идет на контакт, делает что-то назло и конфликт нельзя разрешить между ними, тогда надо обращаться к руководителю.
    Это как раз её может только больше расстроить например
    А Вы себя на ее место поставьте (только не говорите, что Вы на ее месте быть не могли. Чисто теоретически поставьте). Вас бы что больше оскорбило, что с Вами тихонько поговорят или что начнут к этому еще кого-то привлекать? Заметьте, я не предлагала ее обижать прямым наездом. Надо деликатно как-то.

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Эйчар-манагер Посмотреть сообщение
    Однако я делаю все на пути к успеху для достижения своих целей и выполнения поставленных задач! Я вовремя и в полном объеме копирую и заверяю трудовые книжки, набиваю шаблоны трудовых договоров и дополнительных соглашений, а также оформляю сотрудникам полисы обязательного медицинского страхования. У нас 100% белая фирма, работой в которой я весьма горжусь!
    Хотя на самом деле я не курю, так как это противоречит здоровому образу жизни и успешному построению карьеры в будущем.
    Я очень боюсь, что эта напасть как-то повлияет на мою дальнейшую работу в компании и - не дай, конечно же, бог - может мне даже сделает выговор вышестоящее руководство за отсутствия на рабочем месте.

    Дело в том, что руководитель нашей эйч-ар группы по кадровому делопроизводству - женщина, весьма тучная...как бы это сказать...неприятно пахнет. Я подозреваю, что дело заключается в неправильном обмене веществ или еще в каком-то заболевании. ...
    Особенно данное явление усиливается во время т.н. "критических дней".

    смесь французского с нижегородским, как у классика
    с одной стороны мы себя позиционируем с желаемой стороны лидера, наверняка сходили на какие-то курсы "личностного роста" и читаем много книжек из серии "Как стать руководителем за 2 недели", с другой проявляем, как минимум, неуважение, если не назвать это хамством неприкрытым по отношению к женщине и руководителю (которая вас бесплатно, наверняка, учит работать) даже не удосужившись скрыть какие-то личные "догадки" в изложении

  8. #8
    Клерк Аватар для ASW*
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва, (Томилино)
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Надо деликатно как-то.
    Как?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    смесь французского с нижегородским, как у классика
    с одной стороны мы себя позиционируем с желаемой стороны лидера, наверняка сходили на какие-то курсы "личностного роста" и читаем много книжек из серии "Как стать руководителем за 2 недели", с другой проявляем, как минимум, неуважение, если не назвать это хамством неприкрытым по отношению к женщине и руководителю (которая вас бесплатно, наверняка, учит работать) даже не удосужившись скрыть какие-то личные "догадки" в изложении
    Уважаемая коллега, Вы совершенно напрасно думаете, что я пытаюсь как-то хамить! Дело в том, что явление это действительно очень трудновыносимое - ну, от человека просто дурно пахнет! Это не "хамство", не "ругательство" - это, извините, голый насущный факт! Наверное, все дело в обмене веществ или что-то вроде. Просто Вам видимо не встречались еще люди такого склада и конституции. Беда в физиологии - это никак не зависит от чистоты и уровня личной гигиены...Просто, очень тяжелый, дурной запах от кожи. Особенно в жару! Что же до "дней" - увы, это не мои догадки - дело в том, что в эйчар-отделе коллектив полностью женский, поэтому о своих "секретиках" они особо не стесняются, вот такие-то дела...

    Большое спасибо всем откликнувшимся, пожалуй я попробую применить один из Ваших советов, вот только своему непосредственному лидеру так в лицо об этом не скажешь - идти же к Генеральному директору со столь глупыми доводами как-то несерьезно, наверное, так и предстоит мучиться на протяжении всей карьеры в данном коллективе
    Последний раз редактировалось Эйчар-манагер; 01.12.2009 в 17:57.

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Эйчар-манагер, анекдот про еврейского мальчика знаете? "Мойшу не надо нюхать,Мойшу надо учить!")))))

  11. #11
    Клерк Аватар для ASW*
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва, (Томилино)
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Эйчар-манагер Посмотреть сообщение
    идти же к Генеральному директору со столь глупыми доводами как-то несерьезно
    Если вы же считаете это несерьезным, значит так и есть. Если считаете глупым - значит так и есть.
    Вы пожаловались, у вас отлегло. Наверное да.. вам лучше терпеть и мучиться...

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Знаете когда я училась в колледже у нас была преподаватель, запах от нее шел просто ужасный, жутко пахло потом. Не выдержав запаха те кто сидел на первых столах перебрались назад, а она удивлялась чего это мы, когда ходила по кабинету все от нее буквально шарахались (конечно можно сказать зачем шарахаться и обижать человека и все такое, но тут уж или отодвинешься или тебя стошнит). Мы решили поговорить с коллективом преподавателей(исключительно женским и попросить их деликатно с ней поговорить, ведь они вместе чай пьют и все такое. Но они смущаясь признались, что сами когда она входит в закуток, где они обедают немедленно сбегают. Аппетиту конечно ее присутствие не способствует это понятно.
    Хорошо что курс который она читала нам был коротким и мучатся пришлось недолго, никто так и не набрался храбрости поговорить с педагогом.
    Мне кажется, что стоит предпринять попытку и все таки "подослать" к женщине кого-то с деликатным разговором. Причем не надо конечно спрашивать "А вы пробовали лечиться?" , скорее всего после такого дама просто уйдет с работы (хотя не факт). Нужно перед беседой дать слово женщине что разговор конфиденциальный и никак обсуждаться с другими не будет ( и слово сдержать!). Сказать что говорить будете прямо и откровенно. Объяснить что окружающие ни в коем случае не испытывают враждебности к ней, а только хотят помочь. И наконец выяснить причину почему от нее исходит неприятный запах и предложить помощь (подобрать косметические средства, посоветовать врача в зависимости от причины). Можно сказать что у каждого человека есть недостатки иногда явные иногда скрытые, но это не значит, что надо замыкать на своей проблеме, всегда есть выход. Разговор должна обязательно вести женщина, к мнению которой дама прислушается и которую выслушает. Разговор нужно вести не на работе и так чтобы ничего не отвлекало, чтобы создать доверительную атмосферу.

  13. #13
    Клерк Аватар для Гарфилд203
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская область
    Сообщений
    3
    А у нас на работе точно такая же история, но с мужчиной. Молодой человек, 30 лет, стройный, высокий, симпатичный. Но от него постоянно пахнет потом. Коллектив у нас на 90% женский. В кабинете он сидит с двумя девушками. Они бедные совсем. Открывают окно даже зимой. Дверь в коридор у них тоже всегда открыта. Но легче им не становится. Когда он заходит ко мне в кабинет, то после его ухода по запаху еще минут 10 люди могут определить, кто тут был до них. Коллектив, как назло, собрался интелигентный, тактичный, все боятся обидеть человека. И еще и мужчина. Тоже все в раздумьях, но делать что-то надо. Хотя бы из-за состраданья к тем двум девушкам, которые сидят с ним в одном помещении целый день. Кстати, до недавнего времени их было три, но одна уже ушла. Не уволилась, а попросила перевести ее в другой отдел, как только узнала, что появилось свободное место. Ее перевели и она счастлива, хотя должность у нее раньше была более престижная.
    Последний раз редактировалось Гарфилд203; 05.12.2009 в 12:30.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Гарфилд203 Посмотреть сообщение
    Молодой человек, 30 лет, стройный, высокий, симпатичный. Но от него постоянно пахнет потом.
    И, наверное, не женат? Мешок дезодорантов ему на НГ! Вряд ли он поймет, что это - намек, а пользоваться - будет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    На самом деле это проблема - когда что- то в человеке вызывает отварщение на физиологическом уровне. Со мной в комнате сидит женщина, которая как-то так прчмокивает, как будто протезы зубные подтягиввает (зубы свои) и регулярно ест яблоки и чавкает. Для меня это ужас - и сказать не могу и не смогу. Теперь утешаю себя - хоть не пахнет...

  16. #16
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Вообще мне кажется, что в крупных фирмах ( а судя по сложной иерархии в организации автора фирма достаточно большая ) неплохо было бы использовать кодекс поведения ( куда включить и определенные требования в стиле одежды и гигиенические) и уже при приеме на работу объяснять человеку (естественно это не должно быть условием или требованием при приеме на работу, т.к. это просто незаконно!), что если он попадет в команду, то ему придется принять и правила установленные внутри коллектива, которые помогают людям мирно сосуществовать. Если у человека есть серьезная проблемы о которой он знает (некоторые не чистят зубы неделю и не понимают чего от них шарахаются), то это заставит его задуматься , но не о том как найти другую вакансию, а том как получив эту соответствовать ей не только в профессиональном, но и в культурном смысле. Конечно гораздо хуже когда человек не подозревает о своей проблеме или ему все равно или проблема не на поверхности. Но вообще неплохо бы иметь в штате ( ну хотя средней и крупной компании) своего психолога. Это уж для наших работодателей настоящий шик , но по-моему помогло бы многим (тем же работодателям в том числе). На худой конец можно хотя бы завести ящик для жалоб и пожеланий, куда можно было бы кинуть записку о какой-то проблема, а разборку таких записок поручить сотруднику (лучше бы с соответствующим психологическим образованием, но на худой конец просто тактичному руководителю), который мог бы и беседу провести и тактично решить внутриколлективные проблемы. Это так сказать моя мечта о прекрасном...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •