×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ при продаже квартиры

    Уважаемые Клерки,

    ситуация: по инвестиционному договору была приобретена квартира. после право собственности пришлось доказывать в судебном порядке. Свидетельство получено. В настоящее время планируется продать данную квартиру для приобретения другого жилья. В собственности менее 3 лет.

    Вопрос: могу ли я в целях расчета и уплаты НДФЛ применить имущественный вычет и уменьшить сумму доходов на сумму фактических расходов по следующей формцуле:

    НДФЛ = (Стоимость продажи - имущ. вычет (1млн.руб.) - стоимость приобретения) Х 13%
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    какой имущественный вычет имеете ввиду? вычет при приобретении?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да, именно его.

    В НК я не нашла запрета на применение данной формулы. Однако налоговый орган утверждает, что я могу уменьшить доход либо на имущественный вычет, либо на фактические расходы по приобретению квартиры.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    Аноним
    ст.220 п.1 п.п.1 абз.2
    "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.."
    А
    вычет при приобретении
    это уже совсем другая песня.
    Счастье - что оно? Та же вера, и то же простое знание, что может быть, что наверно, когда-нибудь, непременно такое случиться и с нами...(с) poet, Питер

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    В НК я не нашла запрета на применение данной формулы. Однако налоговый орган утверждает, что я могу уменьшить доход либо на имущественный вычет, либо на фактические расходы по приобретению квартиры.
    в налоговом органе путают вычеты. Вычет при приобретении можно учесть наряду с фактическими расходами на приобретение, т.к этот вычет установлен пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Нда? Помоему так налоговая права. Фактические расходы на приобретение продаваемой квартиры и есть имущественный вычет. И два имущественных вычета сразу применить нельзя. Либо 1 млн, либо фактические расходы.

  7. #7
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Фактические расходы на приобретение продаваемой квартиры и есть имущественный вычет.
    неправда.
    И два имущественных вычета сразу применить нельзя.
    можно. Например, я купил квартиру и ее продаю. Могу применить вычет при продаже 1 млн + вычет при покупке (до 2 млн).
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    неправда.
    Как это неправда? Что с Вами? Где Вы видели фактические расходы на приобретение квартиры кроме как в ст.220?

  9. #9
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    кроме ст. 220 НК РФ нигде.... но разве это что-то меняет? Тем более, что в самой статье четко указано, что фактические расходы на приобретение не являются имущественным вычетом, а могут применяться только в случае отказа от него.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    кроме ст. 220 НК РФ нигде.... но разве это что-то меняет?
    Меняет. Там прямо написано, что
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
    Слово "Вместо" ни о чем Вам не говорит? Либо одно, либо другое. Но никак не сразу вместе.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Вы имеете ввиду тот вычет, на который они имели право при покупке той самой квартиры? Ну так в вопросе про этот вычет ни слова не сказано. Они может быть давно свой вычет получили. И к данной декларации он отношения никакого не имеет. Или они хотят получить вычет при покупке новой квартиры, которая пока не куплена. Но это уже другой вычет. И он имеет лимит в 2 млн

  12. #12
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Над.К, а внимательней почитать ситуацию? Они ж не хотят пользоваться мульеном.... Они хотят уменьшить свой доход от продажи на фактические расходы и вычет при приобретении...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  13. #13
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вы имеете ввиду тот вычет, на который они имели право при покупке той самой квартиры? Ну так в вопросе про этот вычет ни слова не сказано.
    тут...
    какой имущественный вычет имеете ввиду? вычет при приобретении?
    Да, именно его.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    ни ж не хотят пользоваться мульеном...
    Как это? В приведенной формуле явно написано про 1 млн имущественного вычета. А вот что имеется ввиду под стоимостью приобретения, и какова эта стоимость, мне лично из вопроса не ясно. И я бы так уверенно не говорила, что речь идет о новой приобретенной квартире. И не знаем мы, может подобный вычет уже когда-то получался, а он дается 1 раз в жизни.
    Я вот понимаю, что именно ответила налоговая. Она вероятно поняла вопрос точно так же, как и я. Что базу по НДФЛ от проданной квартиры пытаются уменьшить и на вычет в 1 млн и на фактические расходы по приобретению квартиры, которую продали. И они совершенно правы дав такой ответ

  15. #15
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Над.К, если они приобрели квартиру в 2007 году и не пользовались имущественным вычетом, то у них и будет эта сумма вычета...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Будет. Только я вот не уверена, что речь идет именно об этом вычете.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    275
    А если право собственности получено в конце 2009, а в январе 2010 квартира будет продана, тогда можно одновременно на вычет 2 млн при приобретении подать и на имущественный вычет 1 млн при продаже? Такое в одной декларации прокатит?

  18. #18
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А если право собственности получено в конце 2009, а в январе 2010 квартира будет продана, тогда можно одновременно на вычет 2 млн при приобретении подать и на имущественный вычет 1 млн при продаже?
    можно.
    Такое в одной декларации прокатит?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я могу уменьшить доход либо на имущественный вычет, либо на фактические расходы по приобретению квартиры.
    является ли сумма договора долевого участия в строительстве фактическими расходами при продаже квартиры? Договор и все квитанции сохранились. Ведь если это признать фактическими расходами, то при продаже квартиры можно вычесть не миллион, а гораздо больше.....

  20. #20
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    является ли сумма договора долевого участия в строительстве фактическими расходами при продаже квартиры?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    275
    FM, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •