×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    24

    Хочу быть бухом... Почитаете?! Посоветуете?!

    Доброго дня
    Решила написать здесь, тк в данный момент не могу решить куда мне податься и с чего опять "начать"...
    Мне 23 года.
    В настоящий момент учусь на 5 курсе, финансы и кредит, вечер, пару раз в неделю с 6 часов.
    До этого торговое училище.
    Есть сын, 5 лет, поэтому "рабочая" жизнь, можно сказать, началась у меня в сентябре 2007 года, как только ребенок пошел в сад.
    Устроила меня на работу знакомая из института, работающая гл. бух в оч небольшой строительной фирме. 4 человека и рабочие.
    Там я работала с авансовыми отчетами, составлением различных доков для директора, договора для рабочих ну и разные мелкие распоряжения.
    Работы было оч мало плюс - гл бух "оказалась" не оч адекватной. (Замечу, что на мне это особо не отражалось, выяснилось случайно, по отзывам девочки до меня, по поведению с окружающими, ну и потому, что в последствии была избита!!! секретарь)
    Мне трудно работать в неблагоприятной обстановке, при этом я не могу сказать, что нестрессоустойчива!
    В общем отдохнув дома и восстановившись морально устроилась на работу в компанию, по второму собеседованию.
    Кстати, я не упомянула, давно мечтала стать именно бухгалтером!
    Так вот, взяли меня бухгалтером по расчету заработной платы! и проработала я там 1 год и 9 мес, сейчас подгатавливаю себе замену.
    На деле оказалось, что бухалтерией там и не пахнет. Своя специфика. Бьюти-индустрия.
    В общем 800 человек. у большинства %, есть повременно-премиальная.
    По табелям составляла "ведомости" в Excel у кого ставки, учитывала различные вычеты, штрафы, премии, считала бонусы. Зп производства тоже нужно обрабатывать по некоторым пунктам (вычесть уже полученную зп в конце дня, доплатить % от перевыполнения плана).
    Далее я составляла банковские реестры на перевод денег (офиц (белая) зп), всего ок 10 ЮЛ. Затем реестры по остаткам. К слову люди в салонах перемешаны по ЮЛ, мне приходилось формировать реестр в алф порядке, затем белые по ЮЛ, а потом остатки снова в алфавите.
    Во время всего процесса самой приходится выбивать необходимые мне приказы, а так же постоянно обрабатывать приказы на вычеты или доплаты, независимо на каком этапе я нахожусь. (это теперь рук понимает, что новому сотруднику будет ох как сложно соориентировать наш творческий контингент). Выплаты остатка у нас проходят в 3 этапа!!! То есть зп выплачивается 4 частями. и еще НДФЛ я так же вычитала "вручную".
    Так же делаю приходники на оплату топ-стилистам. учитываю все свое добро, включая 4х кратную выплату и др моменты.
    Замечу, что работаю "вручную", на доработку написанной под нас программы у компании нет денег.
    я, как рьяно рвущийся в работу сотрудник, как- то заявила, что могу что -то взять еще, так меня можно скзать проигнорировали! Хотя тогда я предложила то, чего реально хотела. А хотела я всю зп, начиная от белой. Было бы хоть что -то бухгалтерское. Мне отказали. Сказали что не хотят смешивать, причем отвечала линейный руководитель. Дир фин департамента. (уволили)
    Потом мой непосредственный руководитель предложил мне некую перестановку, обещая дать мне "немного" того, чем я никогда бы не хотела заниматься. согласилась, тк нужны были деньги (мужа-водителя по профессии - лишили прав) .Заведением неких первичных документов, значительно отличающихся от реально бухгалтерских. Созданных специально для наших специалистов в excel "чеки" с указанием услуги и израсход материалов. И дали не как обещали 3 маленьких лаб, а 3 самые крупные!!!((((Да еще впридачу первичку по движению денежных средств в лаб по каждому салону.
    В общем оч много операционистской работы, которая стала отнимать у меня все рабочее время. с остальной работой приходилось сидеть дома.
    Неудовлетворенность - сыграла свою роль. Домой - как выжитый лимон. Родные - не узнают!
    Понимание пришло после занятий по управлению персоналом в институте (толковый мужик, консультант по упр персоналом)
    В общем решила уволиться! И сразу так легко Теперь даже предложили то, что сама когда то предлагала))) Вести всю зп! Но я отказалась, не вижу развития в компании, да и управленцы ее не вызывают доверия, к сожалению.
    Компания, говорят, недалеко от первого места в списке плохих работадателей.

    А собственно понаписала я все для чего? Хочется хоть какой то уверенности. Муж ругается, что ухожу, мол какой то кризис и все такое...А Я ПРОСТО НЕ-МО-ГУ(((( ПЛОХО мне(((

    Понимаю, что могла бы за это время реально где то бухом поработать, если б не пошла в первую попавшуюся компанию, а теперь все снова.

    и ведь самое главное что смущает меня, это налич. записи бухгалтер, а навыков бухгалтерских толком никаких.

    еще прочитала что нельзя писать что легко обучаюсь. но это так. схвачу на лету, тем более есть огромное желание.

    а еще я поняла что могу работать с огромным объемом информации.
    получается что работала я за троих. (1. мой участок, 2. ввобд "чеков" + сознание все этой мути в excel + 3. финансовые отчеты дня в лабах)

    вот и понаписала, сорри))

    Что скажете?
    Чему бы поучиться, что б хоть как то претендовать на должность бухгалтера?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Пляшите от того заработка, который хотите получать.
    Например, хотите получать сумму1 - а что надо знать бухгалтеру, чтобы претендовать на должность, где платят сумму1? А вот, вот, вот и вот, и вот это еще бы хорошо...
    Проверяете - это знаю, это могу, это... а что это? - вот идете и учитесь.
    Самое главное помнить, что человек может ВСЁ.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Дорогая, вы просто молодец!
    Успокойтесь и продолжайте искать работу.
    Понимаете, если сложить воедино специфику бухучета на данном предприятии, личные качества и отношение руководителя, отношения в коллективе, специфику участка бухучета, и много всего еще, то картинка складывается совершенно непредсказуемая, но, думаю, управляемая. И только в ваших руках - что вы со всем этим будете делать.
    Вы здесь такое описали. Думаю, с такими рабочими навыками, и с вашей ответственностью и желанием вы вскорости найдете хорошую работу.
    Будьте бухгалтером, если чувствуете, что это - ваше.
    К собеседованиям выучите план счетов, чтоли. Обозначьте для себя ФЗ о бухучете, НК, ТК, прочтите, в общем, попытайтесь осмыслить. Ну не знаю даже, за неделю бухучет не выучишь, конечно.
    Кстати, могу предложить несколько, наверное, необычный вариант - ходите на все подряд собеседования на вакансию бухгалтера на участок, тестируйтесь там, где это делают. Переписывайте себе вопросы из тестов. Дома прорабатывайте вопросы, на которые не смогли ответить. Думаю, после десятого такого собвеседования у вас уже будет потихоньку складываться какая-то картина о бухучете. В конце концов, хоть "заточите" себя под собеседования))))
    На месте работы уже будете конкретно по ситуациям учится, ну и самостоятельно, это обязательно.
    От все души желаю вам удачи!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    24
    ой, спасибо большое
    Я тут хожу по дому теперь с самоучителем Гартвича)) Его мне посоветовали здесь, на этом форуме пару лет назад
    План счетов ТК НК ПБУ - со всем знакома, не на ты конечно, но представление имею в институте был бухучет
    спасибо за позитив

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    24
    Подскажите пожалуйста, кому не сложно, что касается расчета налогов и их перечисления.
    Я хотела ознакомиться с этим моментом самостоятелньо, но что-то не нашла, в отлич от расчета отпуска, больничного, Бир, ухода до 1.5 лет...
    Я так понимаю, что делается все в принципе автоматически в бух программе, но знать нужно!
    кстати, я пока рассматриваю зарплатные налоги. Это как я понимаю НДФЛ и ЕСН.
    Так вот, я уяснила, что НДФЛ - 13%, перечисляется ежемесечно (?). Начисл 13 % от базы (всех начислений, за искл..,и налоговых вычетов) нарастающим итогом.
    Вопрос: перечесление налога как происходит? Просто отправляет деньги на реквизиты ИФНС??? Существуют декларации, они обязательны?
    Если не сложно, расскажите интересные моменты, связанные с этим вопросом.
    Что касается ЕСН, но здесь ПФ - 26%, ФСС 2.9%, ФФОМС - 2.1%, ТФОМС - 3%
    Начисляется ежемесячно, перечисляется ежемесячно. Как перечисляется? Нужно ли заполнять что-то? То же была бы благодарна любым советам, рассказам, касающихся этого вопроса.

    Зы: Я воспользовалась советом Пытливого, и вот теперь, теоретически повторяю и учусь если можно так назвать

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •