×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756

    Больничный по БиР совместителю.

    Коллеги, кто в теме, подскажите, пожалуйста. Сотрудница в 2018 и до 31 августа 2019 году работала у ИП постоянно. В сентябре она уволилась, устроилась на другую работу, а у ИП продолжает работать как внешний совместитель. Сейчас она собирается в декрет. Она же должна будет оформить два больничных? А ИП ей тоже должен будет оформить пособие по БиР? Какой в этом случае у нее будет расчетный период?
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Расчетный период не зависит от количества страхователей, выплачивающих пособие - это два года, предшествующих году начала страхового случая (в вашем случае это 2018-2019 годы).

    Правда, если страхователей, выплачивающих пособие, несколько, то замена годов, если она возможна, может быть выполнена у каждого страхователя независимо от других (у каждого может быть своя комбинация годов, которые заменяют и на которые заменяют).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, я не пойму по ограничению по периоду работы. Она в качестве совместителя не проработала два года до наступления события. При увольнении все справки были выданы, она их предоставила на основной работе. Должен ИП подавать документы на пособие по БиР или нет? У нас в регионе прямые выплаты, так что вопрос не в деньгах, а в предоставлении документов с ФСС(ЭЦП нет, оформить сейчас проблематично).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    waw, я не пойму по ограничению по периоду работы. Она в качестве совместителя не проработала два года до наступления события.
    Я не знаю такого ограничения ни для совместителей, ни для кого бы то ни было.
    Приведите цитату из закона, которая, на ваш взгляд, вводит такое ограничение для совместителей.
    (но можете и не искать - я и так знаю, что в 255-ФЗ слово "совместитель" не встречается ни разу)

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Должен ИП подавать документы на пособие по БиР или нет?
    Ну, если ИП - это страхователь, то почему нет?
    Работник отработал у этого страхователя полные 2 года расчетного периода, в течение которых ИП платил за него страховые взносы в ФСС.
    И что? Всё было напрасно? Возмещение в планы ФСС не входило?
    Последний раз редактировалось waw; 03.05.2020 в 05:10.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, ну она же теперь работает постоянно на другом месте. Насчет того, что входит в планы ФСС, сказать пока не могу: в праздники консультировать не хотят Ладно, время еще есть, больничный в любом случае пусть берет для двух работодателей, там посмотрим. Спасибо за ответы!

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Постоянство роли не играет. И один и другой работодатель являются страхователями. Главное, чтобы на каждом из этих мест, на которых она работает сейчас, в предыдущие два года хотя бы один день отработала и за неё были уплачены взносы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    waw, ну она же теперь работает постоянно на другом месте.
    Есть понятие "страхователь", а основное это место работы или совместительство, значения не имеет.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Насчет того, что входит в планы ФСС, сказать пока не могу: в праздники консультировать не хотят
    Если их консультация будет противоречить нашей консультации, то не спешите следовать их ответу, особенно если это будет ответ по телефону.
    Вы можете попасть на такого "специалиста", что лучше бы он постоянно праздновал.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    больничный в любом случае пусть берет для двух работодателей, там посмотрим
    В этой ситуации (2 страхователя на момент страхового случая и эти же двое были страхователями в расчетном периоде) оба страхователя должны выплачивать пособия исходя из "своих доходов".
    ПП 375:
    19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), ... при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие.
    Таким образом, получить пособие у какого-то одного страхователя с учетом доходов другого страхователя (по справке 182н) в вашем случае нельзя.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    а в предоставлении документов с ФСС(ЭЦП нет, оформить сейчас проблематично).
    и вовсе не обязательно только из-за ФСС оформлять ЭП. Они прекрасно и на бумаге примут-и даже сейчас примут. Но можно и по почте послать, но смысл...
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Спасибо всем за ответы!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Коллеги, я опять с вопросом. Поскольку у сотрудницы-совместителя есть основное место работы, для оформления второго больничного по БиР женская консультация затребовала справку с места работы по совместительству. Надо ли в этой справке указывать, что в расчетном периоде она сначала работала как основной сотрудник? Боюсь, что если указать, что она работает в качестве совместителя с сентября 2019 года, ей второй больничный не дадут. А как грамотно сформулировать?
    С уважением. Елена.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Почему вы считаете, что на основании совместительства ей кто-то что-то не даст?
    Обязаны давать больничные по всем актуальным местам работы по основному и по совместительству. В том числе и больничный по БИР. Да если бы у нее 3 было таких совместительства или 4, все равно были бы обязаны выдать 3 или 4 больничных.
    Если она так хочет.
    На сколько я помню, пусть бухгалтера меня поправят, что она может предъявить только одному и он должен учесть выплаты в прошлого места работы. Но в вашем случае ей это, видимо, не выгодно. Поскольку у своего нынешнего работодателя она два года не отработала.
    Но в любом случае - это ее выбор, а не женской консультации

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Простите не ответила на первую часть. Выдайте ей справку о работе, что с такого по такое то Иванова А.А. работает у вас на условиях внешнего совместительства по настоящее время. Приказ о приеме дата номер. Дата подпись.
    Это не их дело ее стаж считать - им надо основание для выдачи второго больничного.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не должны они требовать документальное основание, законом это не предусмотрено. Единственное, что нужно, это правильное название организации, а также работало ли застрахованное лицо у этого страхователя в двух предыдущих годах.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Natali Kr,
    GSokolov, спасибо за ответы! Я, честно говоря, не знаю, на каком основании запросили справку. Возможно, получили указивку от местного отделения ФСС, чтобы не выдавать "лишние" больничные - вдруг женщине его не оплатят.

    GSokolov, ну вот, Вы же сами подтвердили, что нужно подтверждение того, что она работала 2 предыдущих года. А она работала в 2018 и до 31.08.2019 как основной сотрудник, и только с 01.09.2019 - как совместитель. Т.е. я должна в справке все это расписать? Потому что по основному месту работы ей больничный уже оформили.
    С уважением. Елена.
    1

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Т.е. я должна в справке все это расписать?
    Нет, не должны, форма 182н неизменна и там нет указаний на отражение совместительства. Страхователя не различают по видам трудового договора, как и застрахованного лица. Это только внутренние инструкции ФСС по оформлению больничных. И вообще любые больничные оформляют без всяких справок со слов застрахованного лица.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Так это ФСС будет вас проверять. Или расчеты ваши......
    а женской консультации до этого дела никакого быть не должно.
    Они и справку права требовать не имеют - они должны ей с ее слов сколько надо больничных выписать.
    Ну не хочет беременная портить себе нервы и ругаться с ними - выдайте ей справку, которую они просят. Без лишних подробностей. Так то это персональные ее данные

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    GSokolov,
    Natali Kr, спасибо еще раз! Наверное, придется написать так: "...Работает с 01.01.2016 г. С 01.09.2019 по настоящее время - по совместительству". Чтобы ее лишний раз не гоняли с их внутренними инструкциями.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Наверное, придется написать так: "...Работает с 01.01.2016 г. С 01.09.2019 по настоящее время - по совместительству"
    Если уж очень хочется упомянуть "совместительство", то я бы написал примерно так:
    Работает с дд.мм.гггг по настоящее время, в том числе с дд.мм.гггг - по совместительству.

    Но хочу заметить, что работника не просили доказывать именно "совместительство" (это бессмысленно, да и аналогичную справку с основного места, я думаю, они не просили) - его просили принести справку с другого места работы (куда он просит второй л/н) - вы и есть его другое место.
    Так что достаточно просто написать о периоде его работы у вас, не сообщая несущественной информации - о его зарплате, истории изменений должностей, семейного положения, количестве трудовых договоров и их подробностях, в том числе о типе ТД.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, в больничном листе есть поле, в котором ставится отметка, что больничный именно для работы по совместительству. По-видимому, это существенно. Точное название места работы было известно сразу, но, как видите, без справки его не выдали.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    waw, в больничном листе есть поле, в котором ставится отметка, что больничный именно для работы по совместительству. По-видимому, это существенно.
    Вы правы, это самый существенный реквизит в документе.
    Все остальное (помимо паспортных данных) можно внести "со слов", а чтобы получить эту "отметку" все совместители приносят справки с места работы.

    Но я не бухгалтер, а программист, и, видимо, поэтому не совсем понимаю их (или вашей) логики - если поле "По совместительству" настолько важно, то почему наличие отметки в аналогичном поле "Основное" не надо доказывать?
    Ведь вариантов всего два (либо - либо). И если медучреждение уже выдало один документ с отметкой "Основное" (удивительно, что для этого не потребовалась справка), то куда они собираются ставить "галку" во втором документе? Заблудились даже не в трех, а в двух соснах?
    Остался только один вариант, а значит, они просто хотят удостовериться, что второе место работы существует.

    А если серьезно, то работник - главный заинтересованный в том, чтобы документы были заполнены правильно. Именно он может пострадать материально в случае выявления ошибки при проверке документов в организации и/или в ФСС. Законодатели это прекрасно понимали, и поэтому по закону для получения л/н в этом случае от работника не требуется предъявления каких-либо иных документов, кроме удостоверения личности (паспорта и т.п.). Все остальное, касающееся работника (кроме паспортных данных) заносится в листок с его слов.
    Последний раз редактировалось waw; 23.05.2020 в 02:52.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    но, как видите, без справки его не выдали.
    Я вижу, что кто-то в этом "сложном" деле нарушает закон, и даже знаю, кто именно.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если уж очень хочется упомянуть "совместительство", то я бы написал примерно так:
    Работает с дд.мм.гггг по настоящее время, в том числе с дд.мм.гггг - по совместительству.
    +1


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    кто-то в этом "сложном" деле нарушает закон, и даже знаю, кто именно
    только врачу это доказывать бессмысленно, он в первую очередь выполняет свои ведомственные инструкции и указания своего руководства.
    Я не понимаю, почему еще кто-нибудь не обратился в суд для признания такого требования незаконным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Точное название места работы было известно сразу, но, как видите, без справки его не выдали.
    Да ничего не было известно "сразу" - всё, кроме паспортных данных, "придумал" работник.

    Возможно, она вообще нигде не работает, а ей "без доказательств" не только поставили "галку" в поле "Основное", но и выдали целый, особо ценный, документ! В общем, очевидно, что они с ней сильно лопухнулись, и без увольнений всех непричастных теперь никак. Да что увольнение - подсудное дело - "галка" и без справки!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, я не поняла, это сарказм? Точное название места работы было ей передано лично мной в письменном виде.

    По поводу Вашего "Ведь вариантов всего два (либо - либо). И если медучреждение уже выдало один документ с отметкой "Основное" (удивительно, что для этого не потребовалась справка), то куда они собираются ставить "галку" во втором документе? Заблудились даже не в трех, а в двух соснах? "
    В больничном листе два поля для отметок про место работы: "основное" и " по совместительству". В первом больничном стоит "галка" в поле "основное". Во втором больничном будет стоять в поле "по совместительству". Врачу, как совершенно справедливо заметила ZZZhanna, что-то доказывать бессмысленно. Подавать в суд на консультацию - ну, это не моя задача. Захочет женщина устроить себе такого рода квест в декретном отпуске - ее право. Мое дело - чтобы она получила причитающееся ей пособие. А в этом случае без больничного никак.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    waw, я не поняла, это сарказм? Точное название места работы было ей передано лично мной в письменном виде.
    Не совсем.
    Я описывал ситуацию глазами того, кто отказывался давать без справки второй больничный, но сделал это "без вопросов", оформляя первый. Для одной "галки" я верю работнику на слово, а для второй - мне нужны "доказательства".
    В чем логика?

    А если бы работник вначале попросил оформить тот больничный, который он собирался нести вам (ему-то без разницы, в каком порядке их оформлять)?
    А если бы работнику вообще был нужен только один больничный - в вашу организацию (он собирался получать пособие у вас с учетом справки с основной работы)?
    Вопросы вполне соответствуют текущему законодательству.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Мое дело - чтобы она получила причитающееся ей пособие.
    На подобные "заявления" я обычно отвечаю одинаково - если вам просто требуется выполнить чьи-то (незаконные) требования (ФСС ли, медучреждений ли), то к чему выяснять здесь на форуме, насколько они законны, раз квест в планы не входит?
    Просто делаете, как они скажут - и ваша задача выполнена.

    Я же, если знаю, могу что-то подсказать только с точки зрения законодательства, а "доказывать что-то врачу" - такой задачи и полномочий у меня нет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, да я как раз и спрашивала, как сделать так, как "они хотят" :-) Просто попросила помочь сформулировать. За помощь и подсказки всем большое спасибо!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Можно еще вопрос? При увольнении этой сотруднице была выдана справка ф.182н(период 2018-31.08.2019), которую она представила для расчета больничного листа по основному месту работы. Если теперь подать и ИП документы на оплату(хотя местный ФСС уперся руками и ногами, буду запрос в вышестоящий писать), то для расчета пособия я беру только ту часть оплаты, которая относится к периоду ее работы как совместителя(она стала совместителем с 02.09.2019)? Эта сумма меньше, чем рассчитанная исходя из неполной ставки оплата по МРОТ, расчет будет из МРОТ, так?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Можно еще вопрос? При увольнении этой сотруднице была выдана справка ф.182н(период 2018-31.08.2019), которую она представила для расчета больничного листа по основному месту работы. Если теперь подать и ИП документы на оплату(хотя местный ФСС уперся руками и ногами, буду запрос в вышестоящий писать), то для расчета пособия я беру только ту часть оплаты, которая относится к периоду ее работы как совместителя(она стала совместителем с 02.09.2019)?
    Трудно что-то советовать, когда и вы, и работник изначально нарушаете закон.
    Тем более, что это нарушение, возможно, приведет к тому, что она получит большее суммарное пособие, чем при законных действиях.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    хотя местный ФСС уперся руками и ногами, буду запрос в вышестоящий писать
    А чего бы ему не упереться, когда он прав?
    Последний раз редактировалось waw; 07.06.2020 в 01:59.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    waw, ну почему нарушаем - то? Несколькими постами ранее все говорили о том, что она может получить пособие и по месту работы по совместительству. Я же и хочу разобраться, в первый раз с таким сталкиваюсь. Работница при увольнении получила все положенные справки, которые она представила на основное место работы, пособие ей начислили с учетом этих справок. Но по совместительству она-то тоже работала и получала зарплату, хоть и маленькую. Согласна, что нельзя по одним и тем же справкам получить два пособия. Так что надо было делать? Она должна была взять справку о доходах с работы по совместительству и отдать ее для расчета пособия по основному месту работы? Или наоборот, ей должны были выплатить пособие по теперешнему месту работы по совместительству(поскольку она именно там отработала суммарно 2 предыдущих года как основной сотрудник и как совместитель) с учетом прошлогоднего заработка на основной работе? Я пыталась консультироваться в местном ФСС, но к ним сейчас не попадешь на прием, а по телефону у разных инспекторов разные ответы.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Несколькими постами ранее все говорили о том, что она может получить пособие и по месту работы по совместительству.
    Дело не в том, у скольких страхователей она получит пособие (здесь всё верно - у обоих), а в том, что каждый страхователь рассчитывает пособие лишь из своих собственных доходов (то есть никаких справок).
    (но я уже повторяюсь - все это я писал вам ранее, в #7)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •