×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Шьем в Белоруссии, НУжно срочно заплатить НДС

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, раньше не было контрактов такого характера.
    Мы шьем обувь в Белоруссии, сырье мы поставляем им своё, т.е. у нас Договор по переработке давальческого сырья.

    У нас несколько контрактов, один купля-продажа, сумма до 5.000 долларов, (идет без паспорта сделки), мы по нему заплатили аванс 25%.
    И второй на услуги пошива, паспорт сделки есть.
    По нему сегодня платим также аванс.

    Белорусы мне говорят, что я должна до 20 ноября заплатить НДС, иначе их там штрафуют, подскажите, с чего начать, куда платить, как и тд.
    Спасибо огромное!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У нас несколько контрактов, один купля-продажа,
    Кто кому что продает?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Кто кому что продает?
    1 контракт
    Мы купили часть сырья у поставщика в Белоруссии (мех), он довез до фабрики, которая нам шьет обувь по 2 контракту, хотя в контракте написано, что он доставляет до таможни в Москве (с этим глюком пока не разбиралась, что делать)

    Оплачен аванс в ноябре - 25% от стоимости этого меха. Счет-фактура от 01 ноября 2009 года, но товар фактически приедет в составе обуви по 2 контракту.

    2 контракт
    Нам белоруссы шьют из нашего сырья+ меха, который им привезли по 1 контракту, т.е. оказывают нам услуги по переработке.
    Мы им оплатили аванс.
    Фактичеки партия сшитой обуви приедет к нам в понедельник. Акт за ноябрь на услуги + счет-фактура от 10.11.2009 и ТТН, где поименованы позиции обуви.

    Я внимательно прочитала памятку по НДС с Белоруссией, не понимаю, почему я, не получив груза, должна до 20 ноября уже платить НДС, или белоруссы правы???

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    От вас кто требует уплату НДС, поставщик меха? А он знает, что его товар РБ не покинул, учитывая косяк в контракте? Он переработчику сам этот мех вез?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    От вас кто требует уплату НДС, поставщик меха? А он знает, что его товар РБ не покинул, учитывая косяк в контракте? Он переработчику сам этот мех вез?

    Нет, требует переработчик.

    Да, поставщик меха сам вез товар переработчику.

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Нет, требует переработчик.
    а на основании чего этот-то требует? и куда по его мнению нужно этот НДС платить?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    а на основании чего этот-то требует? и куда по его мнению нужно этот НДС платить?
    Бог его знает, требует с меня платежку с уплаченным НДС, датированную 20-м ноября.

    Платить, заплатим, но до 20 декабря. Верно? Ведь если это услуги по переработке, то их тоже надо сначала оприходовать, а Акт у нас подписан за ноябрь.

    И с этим мехом еще разобраться нужно, т.к., получается, что отметки нет на таможне о его покупке, НДС к вычету не принять, а уплатить, получается, что нужно?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет, требует переработчик.
    Имхо кто-то кого-то не поняла Не должны вы ничего платить. Но даже если б были должны и не заплатили, на переработчика это никоим образом не повлияло бы.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    получается, что отметки нет на таможне о его покупке, НДС к вычету не принять
    А какой НДС вы к вычету принимать собираетесь? Вы при покупке меха его никому не платили. И таможню не проходили.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Имхо кто-то кого-то не поняла Не должны вы ничего платить. Но даже если б были должны и не заплатили, на переработчика это никоим образом не повлияло бы.
    Подождите, секундочку, а разве НДС мы вообще не платим??
    С услуг, оказанных на территории Белоруссии, НДС не платится?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подождите, секундочку, а разве НДС мы вообще не платим??
    С услуг, оказанных на территории Белоруссии, НДС не платится?
    Наверное, мои вопросы жутко тупые. Но хочется досконально разобраться 1 раз. Еще раз извините за кретинизм

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подождите, секундочку, а разве НДС мы вообще не платим??
    В составе цены на услуги переработчика, может быть, и платите. Вы об этом НДС? Тогда, конечно, его к вычету не примете.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В составе цены на услуги переработчика, может быть, и платите. Вы об этом НДС? Тогда, конечно, его к вычету не примете.
    То есть, получается, мне вообще никакого НДС платить не нужно будет, раз с нас не взяли на таможне??? Только переработчику за услуги по переработке и поставщику меха за мех...

    А как помочь поставщику меха с косяком в контракте...там вроде наша вина тоже есть... А то их накажут, как они говорят.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть, получается, мне вообще никакого НДС платить не нужно будет, раз с нас не взяли на таможне??? Только переработчику за услуги по переработке и поставщику меха за мех...

    А как помочь поставщику меха с косяком в контракте...там вроде наша вина тоже есть... А то их накажут, как они говорят.
    Так ведь и нас, наверное, могут наказать, скажут ввезли товар, НДС на таможне не заплатили, укрыли, так сказать...

  15. #15
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А мех производства РБ был?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    А мех производства РБ был?
    Там не чистый мех, а меховые манжетки для пришивания на сапог... Да, производство РБ. Поставщик - изготовитель товара из натурального меха.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    могут наказать, скажут ввезли товар, НДС на таможне не заплатили, укрыли,
    Да о какой таможне речь то? Если манжетки с одной улицы на территории РБ переехали на другую. Какая таможня, какой НДС...

  18. #18
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Аноним, я к тому что по этим манжеткам НДС уплачивается не на таможне при ввозе, а в родную налоговую....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А в родную налоговую его кто заплатит, если манжетки никуда из РБ не вывозились, а только будут вывезены в составе готового ботинка...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Аноним, я к тому что по этим манжеткам НДС уплачивается не на таможне при ввозе, а в родную налоговую....
    Да, я вот с самого начала так думала, чтобы не наказали...правда к вычету не примешь... Или не платить... может контракт переделать?

  21. #21
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    это по логике должны НДС -то при ввозе.... только с ботинка вроде-как платить несподручно - свой вроде. Вобще случай интересный. Если я на давальческой основе даю меньшую часть материалов, а ввожу ГП платить или не платить с тех материалов при ввозе ГП?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    это по логике должны НДС -то при ввозе.... только с ботинка вроде-как платить несподручно - свой вроде. Вобще случай интересный. Если я на давальческой основе даю меньшую часть материалов, а ввожу ГП платить или не платить с тех материалов при ввозе ГП?
    Тут еще проблему нашла, как отдел снабжения работает!...Они не все материалы задекларировали при вывозе...т.е. только фурнитуру...а остальные типа не надо... А как я потом докажу, что это сшито из нашего материала. Не заставят ли меня платить при проверке НДС со всего изделия...

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вобще случай интересный
    Ага. Но ведь при ввозе продукта переработки налоговая база формируется как стоимость услуг переработчика. А вот будет ли готовый ботинок "продуктом переработки" давальческого сырья?

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Они не все материалы задекларировали при вывозе...т.е. только фурнитуру...а остальные типа не надо..
    А белорус. переработчик как принимал материал? По факту наличия и отчет переработчика вам также составлять будет?

  25. #25
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А вот будет ли готовый ботинок "продуктом переработки" давальческого сырья?
    имхо будет.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда в периоде ввоза в деклу по косвенным декларируем стоимость переработки и с нее платим НДС в родную наложку.

  27. #27
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    По идее тогда манжетки тоже должны относится на стоимость переработки.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По идее да, но ведь в Соглашении прямо сказано "стоимость услуг (работ) по переработке", т.е. сумма, уплаченная переработчику.

  29. #29
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    имхо, налоговики могут прикопаться. Хотя особо в этом смысла большого нет - если уплатят, значит имеют право взять к вычету, а если не уплатят - то и к вычету ничего.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    имхо, налоговики могут прикопаться
    Согласная с тобой. Вроде в Соглашении русским по белому написано, а ощущение, что налоговую базу надо бы увеличить на стоимость сырья, купленного в РБ...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •