×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    но притянуть за собой неприятности может, причем для обеих сторон.
    Сразу для обеих? Это в каком-таком случае???

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Уважаемые мои оппоненты, ну так ответьте, пожалуйста, на вопрос (до сих пор никто из Вас не ответил):
    ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СИТУАЦИЯ, ОПИСАННАЯ АВТОРОМ ВОПРОСА ... ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАВИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ?
    Во-первых, не надо так кричать.
    И во-вторых, ничего особо ненормального для развозной торговли (я именно о ней, я так понимаю, идет речь), нет.
    По крайней мере, конечно, есть нарушение со стороны продавца, но за это нет никакого наказания.
    Так имеет ли смысл об этом ломать голову покупателю? Тем более, что никакой придумываемой тут Вами ситуации и не светит. Все достаточно прозрачно.
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.11.2009 в 13:24.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А у Вас в семье принято для отчета о покупке хлеба авансовые очеты составлять? ...

    Так дело не в авансовом отчете, а во времени отсутсвия дома
    Вы ж пытаетесь на основе чека обосновать закупку работником в нерабочее время.
    Почему факт отсутствия дома в ночное время не может предъявить на основе чека муж?

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Во-первых, не надо так кричать.
    Извините за крик, но этот мой вопрос, заданный несколько раз, не увидели, (не услышали) , пришлось погромче...

    никакой придумываемой тут Вами ситуации и не светит. Все достаточно прозрачно.
    Я просто предположила, что у покупателя по каким-то причинам могли быть проблемы с принятием к учету чеков, пробитых неизвестно когда, по разным причинам - от
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    у работодателя мозги ...не на месте
    , особенно если это гос.структура, или бюджет, и заканчивая желанием предотвращения злоупортеблений со стороны сотрудников... Тем более, если это крупная организация, и руководство (например, главбух), не имеет времени, возможности, и желания контролировать легитимность каждого ИП.
    Что Вы на меня тут все накинулись-то?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Легитимность ИП, особенно в крупной организации обычно юристы проверяют или служба собственной безопасности

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы ж пытаетесь на основе чека обосновать закупку работником в нерабочее время.
    Все как раз наоборот. Я считаю, что чек, пробитый в нерабочее время, может свидетельствовать о левизне чека. Естесственно, не именно сам по себе, а при наличии прочих обстоятельств, вызывающих подобное подозрение.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Легитимность ИП, особенно в крупной организации обычно юристы проверяют или служба собственной безопасности
    Что, проверяют каждый чек от ИП на сумму в 100 рублей? Не смешно.
    ZZZhanna, если у работодателя мозги не на месте, то я лично считаю, что уходить от него надо. В бюджете есть свои приколы, конечно. Но никогда я не видела, чтобы ко времени чеков привязывались. У меня соседи были бюджетники, я половину документации в один период им делала. Ни одна проверка на время чеков не смотрела. Делать им нечего. Интересует не время на чеке, а реальное поступления имущества по этим чекам. Вот это и надо доказывать и время тут дело десятое.

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    Легитимность ИП, особенно в крупной организации обычно юристы проверяют или служба собственной безопасности
    Каждого ИП, у которого приобретаются 3 ручки и 2 карандаша в соседнем магазине, тоже?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Вот как раз когда
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    реальное поступления имущества по этим чекам
    вызывает сомнение, приходится обращать внимание и на время в том числе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    Легитимность ИП, особенно в крупной организации обычно юристы проверяют или служба собственной безопасности
    А почему только ИП? Чеки организаций какие-то иные?

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Кстати, вот вам ситуация из жизни: оплатили поставщику наличкой (какая-то единичная срочная ситуация), все как обычно в подобных случаях - выдали по доверенности, через несоклько дней они чеки привезли. Чисто случайно обратили внимание на чеки, на время - что-то около 24 часов. Ну ладно, думаю, организация крупная, производство работает круглосуточно, наверняка и касса дежурная есть. Потом еще раз посмотрели на чеки - оказалось, номер на них один и тот же. Позвонили им, спросили - это как? Они быстренько все переделали. А ведь это, не побоюсь этого слова, один из монополистов нашего рынка.
    "Вот и верь после этого людям..."(с)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Во-первых, не надо так кричать.
    А кто слышит?

    Основные клиенты у меня ЮЛ (99%), поэтому вопрос времени на чеке может быть, наверное, актуален.

    Все возможные варианты я описываю ниже, может кто прокомментирует тогда уж:

    1. сотрудник организации бывало приезжал ко мне и в 21.00 и в 23.00, поскольку живёт в том же городе, что и я. Чек, естественно, пробивался за 15 минут до его приезда и затем уже Z-отчёт;

    2. пробивался чек и сегодня, например, в 23.59, а продавался товар завтра в 14.00;

    3.также высылаю товар наложенным платежём (оплата товара при получении, кто не знает). Чек пробивается и вместе товарным кладётся в коробку. Здесь уже 3 ситуации:

    3.1 в этом месяце пробит чек и получение тоже в этом месяце;
    3.2 пробит в одном месяце, а получение в следующем;
    3.3 пробит чек в одном месяце, а получение в следующем отчётном квартале (вариация 3.2).

    А впрочем, как тогда работает доставка электроники, например, в интернет-магазинах? Ведь чек пробивается до факта получения денег и я не видел, чтобы таскали ККМ с собой.

  13. #43
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Потом еще раз посмотрели на чеки - оказалось, номер на них один и тот же.
    Номер ЧЕГО именно?

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Все возможные варианты я описываю ниже, может кто прокомментирует тогда уж:

    А впрочем, как тогда работает доставка электроники, например, в интернет-магазинах? Ведь чек пробивается до факта получения денег и я не видел, чтобы таскали ККМ с собой.
    1. Если чек пробит раньше получения денег - нет штрафа по 14.5
    2. В серьезных конторах курьеры ходят с портативными/автономными ККМ.

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Номер ЧЕГО именно?
    чека ККМ. который в принципе, при правильной работе ККМ, д.б. уникальным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    3.также высылаю товар наложенным платежём (оплата товара при получении, кто не знает). Чек пробивается и вместе товарным кладётся в коробку. Здесь уже 3 ситуации:
    ...
    3.2 пробит в одном месяце, а получение в следующем;
    3.3 пробит чек в одном месяце, а получение в следующем отчётном квартале (вариация 3.2).
    В этих случаях возможна головная боль для покупателя. Лично я бы не хотела иметь такие документы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Лично я бы не хотела иметь такие документы.
    А как же тогда осуществлять наложенный платёж? Чек высылать после получения денег от покупателя "в догонку"?

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    А как же тогда осуществлять наложенный платёж? Чек высылать после получения денег от покупателя "в догонку"?
    Насколько я понимаю, "наложенный платеж" - это когда покупатель получает товар по почте, и там же, почте, его и оплачивает. На этом, к сожалению, мое знание данного вопроса заканчивается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    А как же тогда осуществлять наложенный платёж? Чек высылать после получения денег от покупателя "в догонку"?
    При наложенном платеже никакие чеки не пробиваются.
    К посылке прикладывается заполненный бланк почтового перевода, а деньги поступают через почтовое отделение.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Служба безопасности и юристы проверяют не чеки, а наличие существующего ИП - свидетельство о регистрации, действительное на момент сделки. Именно это я понимаю под "легитимностью ИП". Делается это, чтобы потом по 312 ГК не доказывать, что есть такой контаргент, своими глазами видели, и НДС без проблем вычитать

  21. #51
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Я всё равно пробиваю и вот почему.

    Пример: отправляю груз в регион. Стоимость груза 1.000 рублей, а отправки 200 рублей. С учётом услуги наложенного платежа 1.250 рублей.

    1. Я объявляю сумму к возврату в 1.500 рублей. Пробиваю чек на 1.000 рублей и жду 1.500 рублей. Товар стоит (закупка): 500 рублей. То есть мой доход пока: 1.000 - 500 = 500 рублей. Но в расходы я спишу помимо закупки 250 рублей (что заплатил на почте), а значит c 500 нужно вычесть 250 = 250 рублей - это налогооблагаемая база. Налог (15%): 37,50 рублей. И, кроме того, я получили "лишние" 250 рублей "вне налогов".

    2. Вариант BorisG: я не пробиваю чек. Получаю 1.500 рублей на почте. Расходы: 500 (закупка) + 250 (услуги почты) = 750 рублей. Налогооблагаемая база: 1.500 - 750 = 750 рублей. Налог (15%): 112,50.

    Почувствуйте, как говорится, разницу.

  22. #52
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    и НДС без проблем вычитать
    А причём здесь НДС?

  23. #53
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    чека ККМ. который в принципе, при правильной работе ККМ, д.б. уникальным.
    Для одной ЭКЛЗ только.

  24. #54
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что, проверяют каждый чек от ИП на сумму в 100 рублей? Не смешно.
    ....................
    Интересует не время на чеке, а реальное поступления имущества по этим чекам.
    Я бы даже сказал, что интересует наличие кассового чека, вот что важно. В последнее время всё большее число организаций стали задумываться о своих расходах, а расходы без кассового чека - это не расходы.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Затем, что не все ИП работают на УСН. А НДС при том, что при отсутствии "легитимного ИП" будут проблемы с вычетами. Думаю, что если с продавцом все в порядке, будь он хоть ИП, хоть ООО, хоть папа римский, главное зарегистрированный и действующий, от какого времени чеки значения не имеет. И если бы у меня не взяли кассовый чек и товарник по подотчетным суммам, в следующий раз все покупать пошла бы сама бухгалтер. Думается, что все зависит от цели организации - если на результат, то подход один, если на процесс (особенно на госслужбе), то конечно,можно и чеки перечитывать и докапываться до времени нахождения работника в магазине по рабочим вопросам в нерабочее время.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    У меня в практике выигранное дело по НДС, когда автомобиль покупали в автосалоне за наличные (!!!) с кассовым чеком, в котором был выделен НДС. Учредитель контроы - какой-то бомж (это уже потом выяснилось), в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Естественно налоговая отказала в вычете. Упарились доказывать обоснованность налоговй выгоды. Но на время никто внимания не обращал.

  27. #57
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    Затем, что не все ИП работают на УСН.
    Да, не все. Но на ОСН в процентном соотношении, гораздо меньше, чем на УСН и ЕНВД.

    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    А НДС при том, что при отсутствии "легитимного ИП" будут проблемы с вычетами.
    НДС принимается к вычету только при наличии счёт-фактуры, а не кассового + товарного чека, даже если и НДС выделено как в кассовом чеке, так и/или товарном.

    P.S. А есть и ИП, которые при УСН выделяют НДС. Я, например, так делал.

  28. #58
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    У меня в практике выигранное дело по НДС, когда автомобиль покупали в автосалоне за наличные (!!!) с кассовым чеком, в котором был выделен НДС.
    ...................
    Естественно налоговая отказала в вычете.
    1. Кому вычет? Покупателю?
    2. Покупатель - ФЛ?
    3. Сделка свыше 100.000 рублей?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Да, не все. Но на ОСН в процентном соотношении, гораздо меньше, чем на УСН и ЕНВД.


    НДС принимается к вычету только при наличии счёт-фактуры, а не кассового + товарного чека, даже если и НДС выделено как в кассовом чеке, так и/или товарном.

    P.S. А есть и ИП, которые при УСН выделяют НДС. Я, например, так делал.
    По Вашему если селедка-рыба, то вся рыба - селедка. Мы о практике, а не о статистике. НДС принимается к вычету по кассовому чеку, см. мой последний пост. Я, например, так требую от ИП на УСН, если заключваю с ними договоры - не удивили.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    1. Кому вычет? Покупателю?
    2. Покупатель - ФЛ?
    3. Сделка свыше 100.000 рублей?
    ФЛ не предъявляют НДС к вычету Сделка свше 100000 рублей. Как Вы думаете, сколько может стоить новый автомобиль?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •