×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8

    Материальная ответственность

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!
    Три года назад моя мама пенсионерка,устроилась работать на садовое товарищество казначеем.Трудового договора и договора о материальной ответственности с ней никто не заключал.Т.е. официально она не была оформлена. Деньги хранились у нас на даче или дома в квартире,естественно сейфа небыло,а так же с дачи мы их то же сами возили.После того как председатель открыл р/сч в банке он приказал отвезти маме их в банк.Около метро у мамы вырывают сумку с деньгами (97000т.р.).Сейчас спустя два года пришел новый председатель и стал угрожать моей маме,чтоб она срочно отдала деньги,иначе он отберет у нас дачу через суд или отсудят одну комнату.В течение двух лет мы заплатили 20000т.р.(на данный момент задолженность 77000т.р.)Что грозит моей маме (пенсионерке) если они подадут на нее в суд??Могут у нас отобрать дачу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Трудового договора и договора о материальной ответственности с ней никто не заключал.Т.е. официально она не была оформлена.
    А как оформлялась передача денег вашей маме?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    Предыдущая женщина,казначей, умерла.Однако председатель поросил написать маму,что бы она написала в день передачи остатка по кассе,что она приняла деньги в размере 805р.(на тот день был маленький остаток в кассе) от казначея,которая на тот день была уже мертва,а за нее расписался ее муж.Получается так ,что ей передал деньги мертвый человек.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Я имела ввиду немного другое: какими документами подтверждено, что ваша мама получила эти 97000?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    У нас в садовом товариществе заведены приходные кассовые ордера,по которым люди платят членские взносы,основная часть остается у нас ,а корешки отдаются людям на руки.Это все проходит по черной кассе.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Katucha, я не юрист и мне видится, что нужно выйти из дома и пойти в юр. консультацию или куда там ходят в таких случаях, найти адвоката и работать, так сказать, глаза в глаза, лицом к лицу с одним человеком, который ориентируется в этих делах. А сидеть и ждать советов у экрана монитора,это просто терять время и бояться, бояться, бояться, бояться.
    Мне видится, что суд не так страшен, как его малюют.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    На данный момент я просто не могу набрать денег на хорошую юридическую консультацию,очень тяжелое сотояние у мамы,почти вся моя ЗП уходит на врачей и лекарство.Так что Вы меня извините,что я обратилась может с глупым вопросом.Но мне хотелось бы узнать просто что будет с моей мамой в этой ситуации.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Katuchca, какие могут быть аргументы у Ваших противников? Есть ли у них расписки о том. что у Вашей мамы на руках были такие деньги? Каким образом оформлялась передача 20000 в погашение долга? Был ли документально оформлен факт грабежа? Закрыто ли дело? Прводились ли ревизии кассы? И это ещё не окончательный список вопросов. Дело можно так повернуть, что Вам ещё, что-нибудь перепадёт. Почему, например, не было обеспечена охрана при инкассации денежных средств?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Katucha, не поняли меня, я за Вас переживаю, но к сожалению помочь не могу. А что собственно может быть с Вашей мамой? Ну подадут в суд.... Знаете сколько времени длятся все эти разбирательства?Время и воды утечет немеренно. Все будет хорошо. А хорошие юристы не только в супердорогих консультациях.

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Katuchca,
    спросите то же самое на Юголовном праве на Юрклубе
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=20

    А думаю, надо настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    На момент прихода ее на работу был составлен акт о передачи денежных средств в размере 842 рубля.Акт был составлен с человеком,который на тот момент был уже мертв.Садоводы сдавали деньги,а моя мама выписывала приходники,квиточки отрывала им.В милицию она пошла на следующий день и заявление у нее не взяли.Только поиздевались над ней.У нас в тот же год обокрали квартиру,они сказали что это можно включить в то же заявление,просто объединить в одно заявление 2 случая.Теперь я понимаю,что такого не может быть.После того как украли деньги она еще работала у нее была ЗП 1500р. плюс мы добавляли 500р. и каждый месяц платили.Этот приход оформлялся в кассе так же приходниками.Однако недостача по белой кассе не проведена.Так что все проплаты проходят в черную.Ревизию провели через два месяца.Мама написала объяснительную и указав что обязательно выплатит деньги,но единственное там не указаны сроки когда выплатит.Деньги с дачи я возила сама в москву,председатель отказался брать их себе,а так же запретил класть на р/сч ,что бы не показывать такую сумму.Так что не о какой охране или сейфе для хранения не было даже и речи.Заранее извините может я что-то не связно объясняю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    Может кто нибудь посоветует хорошего юриста?К которому можно обратиться.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2004
    Сообщений
    8
    Вернее не юриста,а адвоката!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •