×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22

    Нужен совет

    Подскажите пожалуйста!Я начинающий бухгалтер,опыта маловато,хочу взять вести какую нибудь фирму.С чего надо начать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Больше читать. Не бояться спрашивать. Пользоваться поиском по форуму. Очень советую энциклопедию на форуме.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    И ещё конкретизировать вопросы. А то получите ответы: "1. Взять. 2. Вести.". Детализации нужны, напр., в ограничении себя в пределах знаний по разновидностям юр. лиц/ИП, по разновидностям систем налогообложения, специфике видов деятельности обслуживаемой организации, по широко распространённым (или иным в данной организации) формам учета рабочего времени и оплаты труда, и т.д., и т.д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22

    Прошу совета

    Мне предложили вести фирму она на упрощенке,теперь мучают сомнения справлюсь или нет?Как это будет сложно,на практике с этим никогда не сталкивалась.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Муша, если вас что-то конкретное мучает, так озвучте вопрос. А гадать, справитесь ли вы, что-то я смысла не понимаю.

  6. #6
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Муша, вы хотите, чтобы здесь вас убедили в том, что непременно справитесь? мол "не боги горшки обжигают..." ? кто, кроме вас может это знать?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо за совет!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Может я чего-то не понимаю, но я не понимаю - как можно брать на себя такую ответственность - без опыта в главбухи?!
    Да пойдите Вы в подмастерья сначала на участок, или на побегушки или на первичку в аудиторскую фирму, да понюхайте все изнутри.
    А перед этим еще ознакомтесь хотя бы со ст.6 ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно с пунктом 1 данной статьи.
    Вы никаких эмоций не испытываете от мысли, что в любую секунду можете своей некомпетентностью подставить руководителя?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22
    Очень хочу, как вы говорите в подмастерья,но таких неохотно берут на работу,а с чего то же надо начинать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    каких - "таких"?!
    мы все когда-то начинали с нуля.
    сделай так - чтобы взяли.
    методов много - угрозы, подкуп, постель, наконец)))))
    А если серьезно, я в начале своей бухгалтерской жизни сделала так -
    пришла в аудиторскую фирму, в которой очень хотела работать,
    положила на стол директора пачку своих красных дипломов и попросилась на самую низкооплачиваемую должность - девочкой на первичку, мол посмотрите на меня, а я уж постараюсь.
    Причем сказала, что за первый месяц денег мне можно не платить.
    Ну там конечно удивились и взяли - надо ж было посмотреть - что дальше будет. Зарплату за первый месяц, конечно, дали.
    а еще через месяц увеличили ее в 4 раза.

    И потом не совсем логично сразу идти в главбухи, если даже в подмастерья попасть не можешь.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    каких - "таких"?!
    мы все когда-то начинали с нуля.
    сделай так - чтобы взяли.
    методов много - угрозы, подкуп, постель, наконец)))))
    А если серьезно, я в начале своей бухгалтерской жизни сделала так -
    пришла в аудиторскую фирму, в которой очень хотела работать,
    положила на стол директора пачку своих красных дипломов и попросилась на самую низкооплачиваемую должность - девочкой на первичку, мол посмотрите на меня, а я уж постараюсь.
    Причем сказала, что за первый месяц денег мне можно не платить.
    Ну там конечно удивились и взяли - надо ж было посмотреть - что дальше будет. Зарплату за первый месяц, конечно, дали.
    а еще через месяц увеличили ее в 4 раза.

    И потом не совсем логично сразу идти в главбухи, если даже в подмастерья попасть не можешь.
    Меня стошнило от этого сообщения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Indiga Посмотреть сообщение
    Меня стошнило от этого сообщения.
    Я дико извиняюсь - аргументируйте!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    "методов много - угрозы, подкуп, постель, наконец)))))"
    если вы про это? то это шутка.
    мне даже в голову не могло прийти, что карьеру бухгалтера можно начать через постель

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    20
    Тут вопрос даже не в том - сможет ли она? А вопрос в руководителе! Какой директор доверит ей свою бухгалтерию? А он в курсе, что у вас нет опыта?Интересно было бы на этого дурочка посмотреть! А совет мой такой: открывайте свою фирму и работайте в ней бухгалтером!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Да весь прикол в том, что масса начинающих директоров искренне не понимают, что бухгалтерский учет это не счетоводство и не арифметика и берут вот таких бухгалтеров, в общем находят они друг друга.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    ВаляЧел, увы, на УСНО 6% все диры считают, что нечего делать и платить за это надо копейки, какой очень знающий бух на это пойдет? только в качестве подработки.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22
    Я не сказала,что у меня нет опыта,просто его маловато.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Муша, все у вас получится, только придется приложить усилия.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Муша Посмотреть сообщение
    опыта ...маловато.
    Первый раз - всё сложно. Можно провести (для себя) внутренний аудит: проверить хоть не на большую глубину по времени имеющуюся документацию, расчёты (как бы полагая, что всё неправильно, разыскивая должные правила, формы). Появится задел на "далее сделать так же в аналогичной ситуации". На форуме можно найти готовые ответы на большинство возникающих вопросов. В начальный период нужна повышенная активность в работе с нормативной базой. Дорогу осилит идущий.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Да пойдите Вы в подмастерья сначала на участок, или на побегушки или на первичку в аудиторскую фирму, да понюхайте все изнутри.
    Я не согласна. Можно пойти на первичку и увязнуть в ней на года. И чему там можно научиться? Бумаги перебирать? Опыт будет, но не опыт гл.бухгалтера. Если Вы человек старательный, не ленивый, то научитесь со временем. И тем быстрее, чем резче будет переход по бухгалтерской лестнице. Можно человека учить плавать годами, а можно на середину реки бросить. Бухи без опыта стараются все узнать, почитать. спросить. И бывает, что они более информированы о новостях в бух.учете, чем старожилы, кот. могут и расслабиться, думая, что они и так профи. Верьте в свои силы и все у Вас получится!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Я вот подумала, и действительно, что кота за хвост тянуть-то?
    Берите, Муша, сразу предприятие и сигайте на середину реки.
    Еще можно хирургов 7 лет не учить в мединституте, сразу скальпель в руки - и вперед, а чо, а то вдруг завязнешь...
    Только из-за таких вот сигающих в реку любая профессия и дискредитируется.
    И к бухгалтерам часто относятся очень и очень плохо, в том числе и из-за таких вот "специалистов".
    Причем, я не утверждаю, что вы плохой специалист.
    Сейчас ни вы, ни мы, ни ваш возможный руководитель вашего уровня не знают.
    Не перескакивайте через три ступеньки. Помните об ответсвенности, которую будет нести ваш руководитель, но не вы.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 09.11.2009 в 09:02.

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Еще можно хирургов 7 лет не учить в мединституте, сразу скальпель в руки - и вперед, а чо, а то вдруг завязнешь...
    Зачем передергивать? Я не говорила, что нужно пренебрегать обучением. Только если хирург после 7 лет обучения будет в регистратуре несколько лет работать, то опыта хирургического он не получит. А что через 3 ступеньки прыгать? Пусть после 7 лет начинает с санитара?
    Я так поняла, что Муша не из дворников сразу в гл.бухи идет. Просто опыта недостаточно, но он есть. Только конкретные задачи в конкретных областях могут научить чему-то. Пока человек не станет гл.бухом, его не будут касаться сразу все участки. А рассматривая первичку не станешь гл.бухом, разве что оператором. А когда объем первички большой, то некогда учиться.
    Только из-за таких вот сигающих в реку любая профессия и дискредитируется.
    Только из-за таких вот сигающих в реку человечество развивается, а не стоит на месте.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Динчик, уважаемая, я намеренно "передергиваю", но не очень, на мой взгляд. Для того чтобы автор взвесила все за и против.
    Я сделала карьеру в бухучете довольно стремительно, потому что:
    1. следовала четкому последовательному плану;
    2. училась, училась и училась и сейчас продолжаю без конца и круглыми сутками,
    Хочу донести суть своих передергиваний -
    на мой взгляд, весь смысл, особенно на начальной стадии бухгалтерского становления - максимально обучаться, находясь может быть даже на нежелаемой низкой должности, но так чтобы изначально знать про ситуацию, или хотя бы что-то слышать о ней и быть к ней готовой или хотя бы знать - куда бежать (при этом я понимаю, что это редко бывает - быть готовой ко всему), чем столкнуться с чем-то и оказаться в полном неведении, и при отсутствии времени на решение вопроса.
    На даже это не самое страшное.
    Вот когда что-то происходит, а бухгалтер ни сном ни духом (ни говоря уж про директора), а потом уже совсем ничего исправить нельзя.
    Начиная с элементарных примеров с пропущенным сроком подачи сообщения об открытии расчетного счета, или подачи сведений о среднесписочной численности на вновь открывшемся предприятии, уже не говоря про расхождения в декларациях, например, по НДС и прибыли.
    это я так навскидку вспомнила ошибки тех, кто в речку прыгает.
    Это даже не ошибки, а просто элементарное незнание из-за отсутствия опыта в том числе.
    А штрафы налагаются на руководителя и предприятие.
    Если наш будущий руководитель не против вот так платить за опыть своего бухгалтера, а бухгалтера совесть не будет мучить - такой ценой опыт получать, то что ж, это их дело.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 09.11.2009 в 12:14.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22
    Про первичку вы точно сказали.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Муша Посмотреть сообщение
    Про первичку вы точно сказали.
    А вы сколько операций по банку можете за день провести в 1С?
    А сколько тысяч операций вручную можете забить за день (копированием, меняя только количество или номенклатуру, например)? а за сутки, а за 7 суток? я не оговорилась - не 7 дней, а 7 суток? (пришлось однажды клиента спасать).
    Сколько времени вам нужно чтобы найти ошибку в 3 копейки из 180 миллионов? и есть ли у вас алгоритм поиска и то самое понимание - куда бежать и за что хвататься.
    А это все только с опытом, и только начиная с низов.
    И это только про техническую часть, а уж если мы начнем про нормативную часть рассуждать, и про взаимоотношения с налоговыми органами, то тут я сразу умываю руки - в главные бухгалтеры - только с опытом!!!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    22
    В глав.бухи пока и не лезу(поэтому и совет спрашивала),а трудностей я не боюсь.Лет пять проработала в бюджетной сфере,так всего по чуть чуть знаю.

  27. #27
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    ВаляЧел, я не против опыта. Но, ИМХО, пока я работаю на конкретном участке, я почти не касаюсь того, что делается на других. И примеры, кот. Вы привели только доказывают, что рядовой бух по материалам или Взаиморасчетам, может не знать о сроках уведомлений об открытии расч.счетов или несходах в декларациях. Со стороны всегда все кажется просто. Но, пока сам не будешь отвечать за все, всему не научишься. А в стрессовой ситуации учишься быстрее.
    А вы сколько операций по банку можете за день провести в 1С?
    А сколько тысяч операций вручную можете забить за день
    А это все только с опытом, и только начиная с низов.
    Согласна. Это только с опытом. Только я не понимаю каким боком количество тысяч операций к гл. бухгалтеру? Мы же не про навыки оператора сейчас говорим. Если организация крупная с большим количеством операций, то в ней обычно не один бухгалтер, а несколько или операторы занесением данных занимаются. Я так понимаю, что Муша собирается взять небольшую организацию для начала.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Только я не понимаю каким боком количество тысяч операций к гл. бухгалтеру? Мы же не про навыки оператора сейчас говорим.
    Я про целостный подход, так сказать.
    Считаю, что будучи главным бухгалтером я просто обязана знать и уметь делать любую работу всех участков и всех уровней моей бухгалтерии, качественно и с высокой скоростью, ну или производительньстью труда. При этом совсем не факт, что мне когда-нибудь придется еще раз войти в роль девочки на первичке, однако, в случае чего я смогу выполнить абсолютно любую работу, более того, лучше любого работника. Мой руководитель это ценит, так как видел разных бухгалтеров. А я, в свою очередь, делаю все, чтобы он и дальше был уверен во мне.
    Все это нарабатывается, в том числе, и таким черным трудом.

  29. #29
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Но, пока сам не будешь отвечать за все, всему не научишься.
    абсолютно согласна,и считаю,что не так много гл.бухов,которые обучат всему своего младшего товарища,большинство предпочитают не готовить себе замену да и не факт,что тот гл.бух с которым придется работать будет ассом в своей профессии

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь - аргументируйте!
    То же простите, но уж больно пафосно и наивно одновременно.

    Мне было бы стыдно дипломы раскладывать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •