×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 321
  1. #61
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Пора и НДС счета вводить уже...
    А также ПБУ "Учет собственных и заемных активов для целей расчета вычетов по налогу на добавленную стоимость"
    Последний раз редактировалось Просто бухгалтер; 23.07.2004 в 09:10.

  2. #62
    Itasika
    Гость
    Думаю, что собственной выручки как правило должно хватать на уплату суммы НДС. Поскольку методики разделения нет, начинаем утверждать что сумму НДС мы заплатили поставщику за счет выручки, а стоимость товара - за счет займа (кредита, взноса в УК, безвозмездно получ. денег и т.п.)
    нравится мне эта мысль... И какой нибудь приказ по предприятию о направлениях расхода денежных средств - чтобы НДС поставщикам только из выручки, а прочее - можно и из заёмных. Не всех это спасёт, но хоть что-то...

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    sasa,
    уж лучше бы ввели НДС счета...

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Itasika, пытались мы эту мысль реализовать когда есть реализация не облагаемая НДС: за реализацию векселей ответственен один человечек, который занимает площадь в 2 кв.м. (чтобы аренду раскидать), потребляет столь-ко то канцтоваров, у него вот такой конкретный компьютер.. и т.д....
    Но показалось, что не сильно "канает".

  5. #65
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Пойду лучше, застрелюсь...
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    305
    Налоговое законодательство (ст. 1 НК РФ):

    “Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах”.

    Решение КС, это, вроде, не закон и уж точно не кодес...

  7. #67
    Itasika
    Гость
    уж лучше бы ввели НДС счета...
    млиин.... а при таком раскладе - если завтра решат ввести НДС-счета... лично я, наверное, обрадуюсь... "всё любопытственней и любопытственней" (с)

  8. #68
    Чашков Сергей
    Гость
    млиин.... а при таком раскладе - если завтра решат ввести НДС-счета... лично я, наверное, обрадуюсь...
    Вот на это, наверное и расчет.
    Стоит припугнуть, что разденут до нитки, уже радуешься тому, что отняли только кошелек.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    А если из кредита взять да и оплатить материалы, а потом другой кредит взять погасить первый. И получиться, что заемные средства под материалы оплачены.
    Pologen

  10. #70
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    Как в старом анекдоте:
    -"Мы им ввели НДС- они выжили,
    Мы ввели спецналог-они выжили,
    Мы ввели налог с продаж- а они все живут"
    - "А вы дустом не пробовали?"

  11. #71
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А ещё децисом, а чтоб до корней вытравить - раундапчиком сверху...бррррррр....
    Наталья.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2004
    Сообщений
    25
    Давно пора уже было эту ситуацию решить. КС может слишком литературно попытался решить проблему, а так все верно. Я согласна.

  13. #73
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    С чем?

  14. #74
    Антинародный режим
    Гость
    Интересно, а сажать бухгалтеров будут за такие налоговые недоимки, если начислят НДС хотя бы за небольшой период средней фирме, которая пользуется большими заемными средствами ?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    botanikk, в чем вы согласны? С тем, что закон можно трактовать как хочешь? Или не признавать формы оплаты? Ведь если бы пролайн перекрыл какую-нибудь выручку, то вопросов бы не было. Тогда у налоговых бы все было спокойно...
    А когда люди не нарываясь на штрафы, пени берут деньги в долг, то все теперь.
    Представьте ситуацию на себе.
    Pologen

  16. #76
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Чашков Сергей
    Вот на это, наверное и расчет.
    Стоит припугнуть, что разденут до нитки, уже радуешься тому, что отняли только кошелек.
    Стратеги креновы..!!!
    ТАк оно фсё и задумано....

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Вообще, заемные средства по ГК РФ передаются в СОБСТВЕННОСТЬ, значит денежки СОБСТВЕННЫЕ. Обидно, что КС думант по другому и не читает ГК.

  18. #78
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    думаю, будем работать по прежнему, если есть у них желани, что бы мы в петлю влезли, то пожалуйста, только с собственной табуретки мы в нее лезть не собираемся... пусть сами запихивают...

    а про трактовку ГК КС, что вот такой у нас в стране законный суд...

    Давно пора уже было эту ситуацию решить. КС может слишком литературно попытался решить проблему, а так все верно. Я согласна.
    я тоже согласен, что если это определение найдет практическое применение, то самый верный вариант для многих будет просто свернуть бизнес. имхо
    С уважением, Mакс.

  19. #79
    Anonym
    Гость
    Что все так взбаламутились? Определения Конституционного Суда (168-О и 169-О) касаются только неденежных форм расчетов. В частности, налогоплательщики не имеют права принять НДС к вычету а)если товары и услуги оплачивались векселем третьих лиц, который не подтвержден встречным платежом и б) уплаченный поставщику при зачете взаимных требований в случае, когда предъявляемое поставщику право требования не оплачено предыдущему кредитору. Я так думаю, что любой мало-мальский соображающий бухгалтер и не предъявлял в таких случаях НДС к вычету.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2004
    Сообщений
    25
    я тоже согласен, что если это определение найдет практическое применение, то самый верный вариант для многих будет просто свернуть бизнес. имхо
    Я думаю, что это не катастрофа.
    С чем?
    А с тем, что тема вычета (возмещения) НДС при отсутствии источника на его изъятие из бюджета, т.е. отсутствие со стороны налогоплательщика затрат на оплату налога собственными средствами (пока заемные средства не возвращены займодавцу реальные затраты фактически все-таки не произведены) требовала разрешения, потому что арбитражные суды решали как понимали, во всех регионах по разному.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7
    2 ... что тема вычета (возмещения) НДС при отсутствии источника на его изъятие из бюджета...

    Не понял, а подлежащий уплате НДС поставщиком (без относительно из каких денег ему заплачено) - разве не источник?

  22. #82
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Определения Конституционного Суда (168-О и 169-О) касаются только неденежных форм расчетов.
    А это тогда что:
    "Аналогичным образом передача собственных денежных средств приобретает характер реальных затрат в том случае, если эти денежные средства ранее были получены налогоплательщиком в счет оплаты реализованных (проданных) им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иного собственного имущества, ценных бумаг и имущественных прав".

    тема вычета (возмещения) НДС при отсутствии источника на его изъятие из бюджета, т.е. отсутствие со стороны налогоплательщика затрат на оплату налога собственными средствами (пока заемные средства не возвращены займодавцу реальные затраты фактически все-таки не произведены) требовала разрешения
    Нет такой темы.
    У Довлатова примерно так (точно не помню):
    - NN говорит, что литература не должна следовать линии партии, а я думаю, что должна. А вы что скажете по этому вопросу?
    - Нет такого вопроса. Может, еще обсудим, можно красть в гостях серебряные ложки или нет?
    "Источник на изъятие НДС из бюджета" - сумма налога, уплаченная поставщику. Вы ни в чей карман не залезаете, т.к. предъявляете к возмещению ровно те суммы, которые начисляет к уплате поставщик. Это даже налоговики понимают, иначе не отказывали бы в известных случаях в возмещении на том основании, что НДС от поставщика не поступил в бюджет. Где вы взяли средства для оплаты постащику - вообще никого не должно касаться. Если, конечно, не рассматривать НДС как оборотный налог со ставкой 18%.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Вы botanikk наверное в налоговой трудитесь ?

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    125

    censored

    ну все ребяты....У нас в Нижнем ИМНС уже начала действовать! По крайней мере я знаю две наших лизинговые компании, к которым на днях вручили требование из МНС о предоставлении сведений об источниках приобретения ОС, копии договоров займов, кредитов, платежки, подтвердающие получение заемных средств, и платежки, подтверждающие возврат займов. А также книги покупок и продаж..... А ведь практически все лизинговые компании берут кредиты на покупку ОС, передаваемых в лизинг..... М-да....

    За автора ставлю ссылку на отдельную тему о том же...

  25. #85
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Давайте попробуем так. Суд определил:

    1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы ... поскольку решение поставленного в ней вопроса Конституционному Суду РФ неподведомственно.
    2. Определение КС РФ ... по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.


    Так что же "окончательно"? Вся напугавшая нас бодяга, или всего-навсего отказ в принятии жалобы к рассмотрению?
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2004
    Сообщений
    25
    Интересно, а то что определение официально нигде не опубликовано...? Какие мысли?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Хорошее резюме, мне нравится.
    Вспомните, сколько мы писали и говорили по поводу возмещения НДС с авансов "после фактической оплаты". Утряслось ведь все и работаем как прежде.
    Утрясется и этот вопрос.
    Григорий

  28. #88
    Itasika
    Гость
    botanikk, не знаю, можно ли расценивать это как "официальную публикацию" - но текст по крайней мере напечатан в приложении к гезете "УНП" от 28.07.2004г.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2004
    Сообщений
    25
    Исходя из ст.78 закона о КС решение КС должно быть опубликовано в официальных источниках органов гос.власти, УНП - это не то.

  30. #90
    Чашков Сергей
    Гость
    >>> 3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

    Так что вот. Опубликуют - тогда и будем посмотреть.

Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •