×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12

    Хочу оформить ИП\открыть ООО - строительная фирма по ремонту

    Всем доброго времени суток. У меня есть несколько вопросов, кому несложно - помогите новичку. Задумал дело открыть - фирму по ремонту. Оформить ИП или ООО? Говорят, там строительные лицензии нужны. Где их взять? И что лучше для строительной фирмы октрыть? ООО или ИП? Нужен ли расчётный счёт, аренда помещения и т.д?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Serotonine Посмотреть сообщение
    Оформить ИП или ООО?


    вот тут есть что полистать: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20397
    * 2006 г.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    846
    вот тут есть что полистать: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20397
    с этим вопросом там нечего листать

    что-то я сомневаюсь, что можно открыть строительную компанию ИП
    расчетный счет и офис обязательно, если будете с налом работать еще и касса обязательно

    для получения лицензии необходимо в штате иметь дипломированных специалистов по соответствующему профилю
    Стоимость оформления строительной лицензии зависит от количества и сложности видов деятельности и может достигать до 300-500 тыс руб
    срок получения лицензий от 1,5 месяцев

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    что-то я сомневаюсь, что можно открыть строительную компанию ИП
    Компания не может быть ИП, потому что организация не может быть физическим лицом.
    А ИП раньше могли получать строительные лицензии. С 2009 года лицензии вообще не выдаются. С 2010 года лицензирование строительства отменяется.

    Постановление Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174
    "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства"

    Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
    "О лицензировании отдельных видов деятельности"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    846
    С 2009 года лицензии вообще не выдаются. С 2010 года лицензирование строительства отменяется.
    здорово
    значит кто-хочет может строить что угодно, что-то с трудом верится, а где и в чем засада?

  6. #6
    Старший специалист Аватар для ivaiva3iva
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Для того, чтобы организация могла заниматься строительством, она должна получить допуск от саморегулируемой организации строителей.
    Выход есть всегда. Опыт знает как.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    Да я хочу открыть не строит. компанию (не дома строить, а квартиры ремонтировать), а фирму по ремонту квартир и дач.

    У меня есть пара неблизких знакомых, они открыли фирму по ремонту. Говорят, что сходу получили лицензии. И вроде не ООО открыли, а ИП. Сами в отделке полные лузеры. Но ведь работают. И заказов хоть отбавляй. И быстро они это всё оформили. Вот я и подумал, чем я хуже них?

    Если лицензирование с 1 января отменяется, то я могу и безж лицензии оказывать свои услуги людям, ведь так?

  8. #8
    Клерк Аватар для Афина
    Регистрация
    30.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,384
    Допуск надо получать только к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (ст 55.8)

    Перечень работ, влияющих...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    ничё не понял. 1я ссылка не работает, во второй прочитал, но ничё н понял.
    объясните мне, как мне луче сделать? ООО или ИП открыть? чтоб ремонтом квартир заниматься?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    846
    ничё н понял.
    объясните мне, как мне луче сделать?
    сходите в тамбове к юристам-регистраторам, там вам объяснят и помогут, как правило, предварительная консультация бесплатна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Проще, по моему, в этой ситуации открыть ИП с УСН (15%). Но сколько будет работяг.
    Большинство же видов работ по ремонту квартир не входят в Перечень работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства (Приказ Минрегиона № 274 от 09.12.2008), поэотому ни лицензия, ни вступление в СРО уже не требуется.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    Server56, официально хочу отца устроить. он у меня оч хор мастер с большим стажем. ну и я буду числиться генеральным, например.

    вчера общался со знакомым (имеет фирму), он меня всё пытался отговорить открывать фирму. грит, невыгодно, муторно и мало денег приносит (хотя сам недавно новый пежо купил). короче, он сказал, что надо вступать в СРО по-любому и стоить будет мне это 300тыс руб и каждый месяц по 10тыс руб.
    Последний раз редактировалось Serotonine; 03.11.2009 в 02:18.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    6
    Я работала бухгалтером в строительной организации. Мы применяли упрощенную систему, 15% - доходы, уменьшенные на величину расходов.
    В СРО мы зарегистрированы не были, но лицензия у нас была. Сейчас, если я не ошибаюсь, лицензия не требуется. Вы можете работать как ИП, расчетный счет - это на ваше усмотрение, но если ваши заказчики - это физические лица, то они скорей всего будут оплачивать работы наличными средствами. Если вы будете использовать в работе материалы, купленные вами, то тогда лучше перейти на упрощенку 15%, если материалы заказчика - то упрощенка 6% с доходов

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    calinka1, здравствуйте. Можно поточнее? Материалы заказчика будем использовать. Да, заказчики - частные лица в основном. И будут оплачивать налом.
    Значит, я иду, оформляю ИП без всяких СРО и лицензий и могу работать? А офис? Кассовый аппарат? Бухгалтерия?

    Пардон за столько вопросов сразу. Если можете, объясните мне, пожалуйста. Заранее, спасибо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    6
    Добрый день. На мой вгзляд, вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП, сразу же подать заявление на упрощенную систему: доходы, 6%. Ваш налог будет составлять 6% от всех полученных от заказчиков сумм оплаты работ. Вам нужно будет вести книгу доходов , применяемую при упрощенной системе, где в хронологическом порядке вы будете записывать от кого сколько получено по какому договору. Вместо ККМ ( кассового аппарата) можно использовать бланки строгой отчетности, для вашего вида услуг ( коды услуг 016100,016200,016300 - ремонт, строительство жилья и др. построек) - бланк БО-4. Но можно и самостоятельно разработать форму бланков строгой отчетности. Офис, если он вам не нужен, вы можете не арендовать. Ваш регистрационный адрес - это ваш адрес прописки. С сотрудниками нужно заключить трудовые договоры. На зарплату сотрудников вы будете начислять страховые взносы и из зарплаты удерживать НДФЛ. Налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы, вы можете уменьшить на сумму уплаченных взносов в пенс фонд и фиксированных платежей в пенсион. фонд, но не более, чем на 50%.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    calinka1, спасибо, что всё объяснили. Буду пробовать всё оформлять.

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от calinka1 Посмотреть сообщение
    Ваш налог будет составлять 6% от всех полученных от заказчиков сумм оплаты работ. Вам нужно будет вести книгу доходов , применяемую при упрощенной системе, где в хронологическом порядке вы будете записывать от кого сколько получено по какому договору.
    Serotonine, а в Тамбове нет разве вмененки по ремонту помещений? вроде есть, судя по http://www.klerk.ru/doc/144975/

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    Зета, понимаете, я как бы в этом деле новичок и очень многого не знаю(( вмененку лучше делать, да? читал, что упрощёнка лучше. За ссылку спасибо. Так сказать, пойдёт в копилку моей информации))

  19. #19
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Serotonine, Ваш вид деятельности...т.е услуги по ремонту квартир в числе бытовых услуг...соотвественно у вас будет ЕНВД..единый налог на вмененный доход....УСН вы не будете использовать..хотя заявление все же при регистрации лучше подать...
    ЕНВД вы платите ежеквартально...не зависимо от того сколько вы заработаете...исчисляется ЕНВД по вашему виду деятельности от числа работающих сотрудников,включая вас...отказаться от ЕНВД вы не можете и поэтому упрощенка вам не светит...

    Вместо ККМ ( кассового аппарата) можно использовать бланки строгой отчетности, для вашего вида услуг ( коды услуг 016100,016200,016300 - ремонт, строительство жилья и др. построек) - бланк БО-4. Но можно и самостоятельно разработать форму бланков строгой отчетности.
    Никакого БО-4 уже нет...поэтому БСО вы разрабатываете сами...под свой вид деятельности и применяете при расчете с клиентом. Про БСО почитайте тут читайте всю тему чтобы вопросов не было...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    efreytor, спасибо дружище! вот уже более-менее просветляться начинаю))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    6
    Прошу прощения, что ввела в заблуждение. Действительно, ваша деятельность облагается ЕНВД. И налог будет зависеть от количества работников. А мы работали с юридическими лицами, поэтому я ошиблась.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    calinka1, спасибо, буду знать, что ЕНВД мне нужно) Если я буду официально директором, а мой отец прорабом, то это достаточно? Или же ещё нужно нескольких человек оформить?

    Тут ещё одна новость: сегодня отец сказал, что общался со своими знакомыми. Они хотели открыть тоже фирму, но у них ничего не вышло, т.к. "в Тамбове коррупция, взяточничество, только связи решают" и т.д. С них запросили кругленькую сумму, но они не смогли её найти и забыли о своём деле. Не знаю, насколько это правда, но меня терзают смутные сомнения, что мне не удастся.. Или же я просто неуверенный в себе человек..

  23. #23
    Игорь Кужба
    Гость
    Дерзайте и все получится. и обязательно проверьте работы по приказу 274 от 09.12.2008 г. чтобы не попасть в передрягу с милицией

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    огромное спасибо всем за советы. буду пробовать)

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Тут ещё одна новость: сегодня отец сказал, что общался со своими знакомыми. Они хотели открыть тоже фирму, но у них ничего не вышло, т.к. "в Тамбове коррупция, взяточничество, только связи решают" и т.д. С них запросили кругленькую сумму, но они не смогли её найти и забыли о своём деле. Не знаю, насколько это правда, но меня терзают смутные сомнения, что мне не удастся.. Или же я просто неуверенный в себе человек..
    вы открываете не фирму а будете индивидуальным предпринимателем...на форуме есть все для того чтобы самому все сделать ..ничего сложного в этом нет...регистрация ИП вам обойдется самостоятельно не более 1 тыс рублей вместе с печатью...я думаю в Тамбове нотариусы не такие жадные как в Москве...
    Если я буду официально директором, а мой отец прорабом, то это достаточно? Или же ещё нужно нескольких человек оформить?
    Достаточно...только вы будете не директором а Индивидуальным предпринимателем...конечно между собой можете себя и директором называть ..Два человека это и будет ваш физ.показатель для исчисления ЕНВД..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    efreytor, ну это я понял, что не фирму)) это я образно выразился, сорри. С бумагами и оформлением, думаю, разберусь. Главное, чтоб с лицензиями, кот. отменяют вроде бы с 1 января, проблем не было.
    И ещё вопрос: какие виды работ я могу проводить? Ну с ремонтом в квартирах, это понятно. А дачи? Строительство небольших бань, беседок и т.д.?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    6
    Посмотрите в Общероссийском классификаторе услуг ( найдите в интернете) в разделе Ремонт и строительство жилья и других построек, коды 016100- ремонт жилья и др. построек, 016200- строительство жилья и др построек, 016300- прочие услуги. Но строительство домов не подпадает под ЕНВД, только ремонт. Поэтому, если вы хотите не только ремонтировать, но и строить, вам нужно подать заявление на упрощенную систему. Таким образом, с услуг по ремонту вы будете платить ЕНВД, а с деятельности по строительству - налог по упрощенной системе, 6%, как мы уже говорили, если вы будете использовать материалы заказчика.
    И не бойтесь ничего, зарегистрироваться в качестве ИП очень просто и совсем недорого.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    12
    calinka1, спасибо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    48
    А подскажите пожалуйста в Свердловской области на ремонтные услуги нет ЕНВД. И сразу 2 вопрос.... ИП зарегистрировали в городе Свердл. области, а деятельность будет вестись в Екате.... Куда нести отчеты и прочее????????????????

  30. #30
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    смотря чем он будет заниматься в Екатеринбурге..
    А подскажите пожалуйста в Свердловской области на ремонтные услуги нет ЕНВД.
    есть ЕНВД
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •