×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    59

    ЕНВД продажа юр.лицу за нал

    Добрый день!

    Подскажите, у нас покупатель юр.лицо в магазине за нал хочет приобрести на сумму более 100000.
    Правильно ли я понимаю, что мы должны выбить ККМ чек и выписатьтоварный, а то что это юр.лицо и для каких целей приобретают волновать нас не должен?
    Поделиться с друзьями
    Простите меня, я только учусь. Поэтому и задаю глупые вопросы)))

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    у нас покупатель юр.лицо в магазине за нал хочет приобрести на сумму более 100000.
    расчет наличными между организациями и ИП или тоже организациями не более 100 тыс по одному договору....
    что мы должны выбить ККМ чек и выписатьтоварный,
    и выдать накладную...вы уже знаете что это организация...сумма сделки не маленькая...я бы сделал договор поставки...
    а то что это юр.лицо и для каких целей приобретают волновать нас не должен?
    решать вам
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    не ЕНВД это будет, не ЕНВД
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    59
    Они на заключении договора не настаивают.
    А нам выгоднее как ФЛ продажу оформить, чтоб с ЕНВД не слететь.

    Вот я и интересуюсь. Мы ж можем и не знать что это юр.лицо закупает.
    Простите меня, я только учусь. Поэтому и задаю глупые вопросы)))

  5. #5
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    если оформляете сделку как физ.лицу то ограничения на наличные нет
    Вот я и интересуюсь.
    Вам ответили(двое причем) как сделать лучше...доказывать что не верблюд если поймают будете в НО или суде..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  6. #6
    $еvet
    Гость
    Спасибо за ответы!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    не ЕНВД это будет, не ЕНВД
    Извините, а как тогда вот это:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 8 сентября 2004*г. N*03-06-05-04/17

    Вопрос: В связи с поступающими запросами от членов некоммерческого Партнерства, неоднозначностью позиции налоговых органов в Пензенском регионе просим разъяснить порядок применения налоговых режимов (общеустановленного и специального, основанного на уплате единого налога на вмененный доход) в случаях осуществления договора поставки (покупатель - юридическое лицо), оплата по которому производится как в безналичном, так и в наличном порядке (по одной сделке).

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу применения общеустановленного и специального режима, основанного на уплате единого налога на вмененный доход, в случаях осуществления договора поставки (покупатель - юридическое лицо), оплата по которому производится как в безналичном, так и в наличном порядке, сообщает следующее.
    Статьей 346.27 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса определено, что для целей указанной главы используется следующее понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпункте 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
    В то же время понятие "розничная купля-продажа" используемое в Гражданском кодексе Российской Федерации, отличается от понятия "розничная торговля", используемого в Налоговом кодексе Российской Федерации.
    Рассматривая вопрос о несоответствии этих понятий, необходимо учитывать следующее.
    Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
    Как было указано выше, статьей 346.27 Кодекса предусмотрено иное, отличное от положений Гражданского кодекса Российской Федерации, понятие "розничная торговля", которое должно использоваться для целей указанной главы Налогового кодекса Российской Федерации.
    Кроме того, необходимо учитывать, что согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
    Учитывая изложенное полагаем, что в случае осуществления деятельности по продаже товаров покупателям (физическим и юридическим лицам) за наличный расчет, а также с использованием пластиковых карт (независимо от целей дальнейшего использования покупателем приобретенных товаров) такая деятельность подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
    В части предпринимательской деятельности не переводимой на уплату единого налога, в частности по торговле товарами и оказанию услуг покупателям, осуществляемым по безналичному расчету, единый налог не взимается, поскольку в отношении соответствующих объектов налогообложения применяется иной режим налогообложения.

    Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев
    в "Гаранте" еще есть подобные письма.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    colisis, да читайте, коли делать нечего, только на дату внимание обращайте:
    8 сентября 2004
    "протухло" ваше письмецо, устарело
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    3
    ага, только не протух НК РФ
    вот еще:
    Другое письмо Минфина России (от 08.02.2005 N 03-06-05-04/29) касается следующей ситуации. "Вмененщик" реализует товар фирме со специально оборудованных транспортных средств за наличный расчет и по договору поставки. Можно ли в этом случае применять спецрежим? И подпадает ли данный вид деятельности под понятие нестационарной торговой сети?
    Причина частого возникновения подобных вопросов легко объяснима. Не раз налоговые инспекторы особо отмечали тот факт, что розницу отличает не только наличный расчет, но и договоры розничной купли-продажи (см., например, письма МНС России от 03.02.2003 N 22-1-15/249-Д014, УМНС России по Московской области от 22.10.2004 N 04-27/23615). То есть все вопросы, которые связаны с такой реализацией, нужно решать с учетом норм гражданского законодательства. Из этого следует, что с доходов по иным договорам (в т.ч. и по договорам поставки) фирма должна будет заплатить либо общие налоги, либо единый налог по УСН.
    Однако работники Минфина с такой позицией не согласны, на что они неоднократно указывали в своих разъяснениях (см., например, письма Минфина России от 22.03.2004 N 04-05-12/14, от 08.09.2004 N 03-06-05-04/17). Дополнительным тому подтверждением стал и опубликованный выше документ. Основной упор в своих рассуждениях финансисты делают на следующем. Понятия и термины других отраслей права можно применять лишь в том случае, если в налоговом законодательстве нет своих определений (ст. 11 НК РФ). А значение розничной торговли для целей ЕНВД глава 26.3 кодекса содержит. Так что брать трактовку "розничная купля-продажа" из гражданского права нельзя.
    Получается, что главное финансовое ведомство страны дает добро на то, чтобы коммерсанты применяли "вмененку" по развозным розничным сделкам за наличный расчет. И неважно, по каким договорам они осуществляются.
    Остается определить, через какую торговую сеть фирма или предприниматель ведет продажу: стационарную или нестационарную.
    При ответе на этот вопрос авторы письма ссылаются на статью 346.27 Налогового кодекса и Государственный стандарт Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" (принят постановлением Госстандарта России от 11.08.99 N 242-ст). Обращаясь к этим документам, финансовые работники отмечают, что развозная торговля - это разновидность розницы, которая относится к нестационарной торговой сети. При этом продажа товаров ведется с использованием специально оборудованных транспортных средств и других мобильных объектов.
    Причем принцип расчета единого налога при развозном бизнесе с января 2005 года изменился. Если в прошлом году учитывать нужно было такой физический показатель, как "торговое место", то на сегодняшний момент организации и предприниматели должны определять ЕНВД из расчета количества работников, занятых в этом виде деятельности. То есть исходя из физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Это правило действует с момента вступления в силу Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ.

    "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 8, апрель 2005 г.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    ага, только не протух НК РФ
    да, только с тех пор в него многократно внесли изменения
    08.02.2005
    той же "свежести"
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    3
    вот Вы Ego не читаете первоисточник, а он для налогоплательщиков один НК РФ, и в данном случае ст. 11
    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    не менялся.
    Я применяю действующую редакцию НК РФ.
    Последний раз редактировалось colisis; 29.10.2009 в 14:58.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    colisis, в данный момент первоисточник не читаете тут вы, зафлуживая тему устаревшими письмами МинФина

    читайте:
    ст.346.27 НК РФ
    Глава 30 ГК РФ
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  13. #13
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Вопрос по теме, но с небольшим отличием.

    Юр лицо хочет у меня, как у ИП (ЕНВД, работаю без кассы) приобрести для своих профессиональных нужд недорогой товар (расходные материалы: ручки, флешки, диски, дискеты и т.д.) к примеру в единичном экземпляре.

    Может ли юрик для отчетности принять ТОЛЬКО товарный чек выписанный мной от руки БЕЗ КАССОВОГО ЧЕКА? Разумеется в товарный чек выглядит также, как и чек для физика (наименования покупателя в нем нет, по крайней мере я пользуюсь обычными бланками товарников, в которых нет пункта "покупатель"). Сможет ли потом юр лицо в свой журнал доходов и расходов в пункт "расходы" вписать приобретенную у меня позицию товара (на основе одного лишь товарного чека) дабы отчитаться перед налоговой? (сразу прошу прощения, если имеются ошибки в описанной мной процедуре, т.к. пока еще не знаком с принципами ведения бухучета юр лиц). Неужели продажа недорогого товара юр лицу тоже приравнивается к опту и нет никаких "скидок" вмененщикам?

    Просто некоторые юрлица все еще удивляются тому, что вмененщики могут работать без кассы. Хотя сами
    тупо бурут у других ИПэшников, работающих с ККМ товарник (без пункта "покупатель") и кассовый чек и уходят, им этого хватает. Неужели кассовый чек - это панацея?
    Последний раз редактировалось Motrin; 29.10.2009 в 18:05.

  14. #14
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Может ли юрик для отчетности принять ТОЛЬКО товарный чек выписанный мной от руки БЕЗ КАССОВОГО ЧЕКА? Разумеется в товарный чек выглядит также, как и чек для физика (наименования покупателя в нем нет, по крайней мере я пользуюсь обычными бланками товарников, в которых нет пункта "покупатель"). Сможет ли потом юр лицо в свой журнал доходов и расходов в пункт "расходы" вписать приобретенную у меня позицию товара (на основе одного лишь товарного чека) дабы отчитаться перед налоговой?
    теоретически сможет, но у него возможны проблемы...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  15. #15
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    теоретически-то и я понимаю, что могут. А что с практикой? Ведь берут же они обычный кассовый чек и обычный товарник для отчетности.. Следовательно, даже в этом случае отчитываются по документу, который мог быть выдан любому физику?

    Моя задача продать, но продать так, чтобы клиент остался доволен, как товаром, так и невозможностью заимения проблем с отчетностью... Что следует говорить юрикам, если он подходит и говорит "дай мне вот эту фуську!"? Говорить "извини, брат/подруга, но тасуйся ка ты боком, мне с тобой в разных лодках, и эта фуська останется у меня на полке, т.к. у меня нет кассы!"? Честное слово, смешно до слез...
    Последний раз редактировалось Motrin; 29.10.2009 в 18:44.

  16. #16
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    теоретически сможет, но у него возможны проблемы...
    теоретически-то и я понимаю, что могут. А что с практикой? Ведь берут же они обычный кассовый чек и обычный товарник для отчетности.. Следовательно, даже в этом случае отчитываются по документу, который мог быть выдан любому физику?

    Моя задача продать, но продать так, чтобы клиент остался доволен, как товаром, так и невозможностью заимения проблем с отчетностью... Что следует говорить юрикам, если он подходит и говорит "дай мне вот эту фуську!"? Говорить "извини, брат/подруга, но тасуйся ка ты боком, мне с тобой в разных лодках, и эта фуська останется у меня на полке, т.к. у меня нет кассы!"? Честное слово, смешно до слез...

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Что следует говорить юрикам, если он подходит
    Что, прямо-таки юрлицо и "подходит"? В полном составе? Интересно, как это выглядит?

    Наверное, все-таки подходит физлицо, являющееся подотчетником юрлица? Тогда ломать голову должно уже руководство этого юрика - принять авансовый отчет сотрудника без чека или не принимать? И проблемы с отчетностью - это его проблемы. О возможности которых Вы максимум можете честно предупредить.
    продать так, чтобы клиент остался доволен, как товаром, так и невозможностью заимения проблем с отчетностью...
    Цена вопроса - цена ККМ.

    И это еще по минимуму! Потому что по нормальному цена равна сумме уплаты Вами налогов по ОСН (или УСН) с этой и подобных сделок, как с договоров поставки.
    Честное слово, смешно до слез...
    Обычно бывает так: сперва - смех, а потом - слезы. Потому что ЕНВД придумано не для торговли с юрлицами.

  18. #18
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Что, прямо-таки юрлицо и "подходит"? В полном составе? Интересно, как это выглядит?

    Наверное, все-таки подходит физлицо, являющееся подотчетником юрлица? Тогда ломать голову должно уже руководство этого юрика - принять авансовый отчет сотрудника без чека или не принимать? И проблемы с отчетностью - это его проблемы. О возможности которых Вы максимум можете честно предупредить.
    Цена вопроса - цена ККМ.

    И это еще по минимуму! Потому что по нормальному цена равна сумме уплаты Вами налогов по ОСН (или УСН) с этой и подобных сделок, как с договоров поставки. Обычно бывает так: сперва - смех, а потом - слезы. Потому что ЕНВД придумано не для торговли с юрлицами.
    Cooler, не надо утрировать... Ясное дело, что подходит доверенное лицо, представитель фирмы (хотя о доверенности тут, скорее всего, говорить не очень корректно).

    Проблема в том, что при честном ответе о проблеме, ни один здравомыслящий представитель покупать ничего не будет (говорить о принципах торговли не буду). И дело, как я уже описал выше не в ККМ, т.к. в данной ситуации действует правило:
    Кассовый чек+товарный чек без наименования покупателя (ЕНВД)= товарный чек вмененщика, выписанный от руки (ЕНВД). Т.е. ККМ вопрос не изменит ни при какой цене... А ответы типа, пускай руководство думает - оставте кому-нибудь другому, моя задача продать, а с вашими советами только клиентов распугаю , извините за такие слова, к Вам я испытываю только уважение...

    Вопрос в том, как на практике налоговая относится к любым покупкам, совершенным юрлицами у ВМЕНЕНЩИКОВ? Ведь покупают же без товарных накладных, достаточно только товарного чека (даже если он без пункта ПОКУПАТЕЛЬ). Вопрос. Почему? Пофиг? Не верю... Значит налоговая лояльно относится к таким покупкам? У кого-то есть опыт разговора с налоговиками по этому вопросу?
    Последний раз редактировалось Motrin; 29.10.2009 в 20:05.

  19. #19
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Вопрос в том, как на практике налоговая относится к любым покупкам, совершенным юрлицами у ВМЕНЕНЩИКОВ?
    ответ будет один...неско тысячь ИФНС относятся к этому по разному...собственно как и несколько десятков тер.управлений..и несколько штук министерств и ведомств(служб)...их количество прямо пропорционально их письмам и мнениям...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Прямо удивительно, споры за нал идут физик или юрик. Не предприниматели, а следственный комитет. Колбасу тоже так покупаете? Я, мол, юрик. А продавец - е-мое, все, труба, конец ЕНВД. То ли продавать колбасу, то ли бежать в налоговую, перерегистрироваться на УСН.

  21. #21
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Иоганн, Слава Богу при погкупке колбасы никто не просит товарный и кассовый чек...
    то ли бежать в налоговую, перерегистрироваться на УСН.
    зачем куда то бежать...ЕНВД может прекрасно существовать в паре с УСН
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    [b]зачем куда то бежать...ЕНВД может прекрасно существовать в паре с УСН
    Еще можно прибавить ОСН и никакая налоговая Вас не достанет. Известная политика. Заплати налоги и спи. Навечно.
    Иногда и ЕНВД хватает, не надо лишнего. Во многих случаях, приведенных здесь.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    163
    ну у меня юрики иногда мелочь покупают:
    -товарник нужен?
    -ага и кассовый
    -кассовый не даю, кассу не использую
    -ну ладно давайте так

    откуда мне знать, что он юрик? мну только подозревает.

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Еще можно прибавить ОСН и никакая налоговая Вас не достанет.
    ОСНО уже нельзя прибавить
    Иногда и ЕНВД хватает, не надо лишнего.
    к сведению ЕНВД один не бывает в природе...он идет в паре либо с ОСНО либо с УСНО так как это налог на вид деятельности...коих у ИП(ООО) может быть сколько угодно а под ЕНВД подпадать один или несколько из многих..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
    ну у меня юрики иногда мелочь покупают:
    -товарник нужен?
    -ага и кассовый
    -кассовый не даю, кассу не использую
    -ну ладно давайте так

    откуда мне знать, что он юрик? мну только подозревает.
    Вы его должны допросить. При этом встать так, чтобы во время допроса он не смог отказаться и убежать. Желательно сыпать умными фразами, Вам за это все равно ничего не будет.
    А если серьезно, то на основании ФЗ-162 выдайте т.н. другой документ, поставьте печать ИП и "Оплачено". У нас проходит, никто из старых клиентов не жаловался, все принимается к учету.

  26. #26
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Колбасу тоже так покупаете?
    Иоганн, Вы не тратьте силы и время попусту - Ваш сарказм тут никому не поможет.

    Лучше посоветуйте собрату kol16- как ему отбиться от реального наезда налоговиков, подберите аргументы. Ведь что 10 лампочек, что пяток гробов - невелика же разница?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    А вот торгую я лампочками, и не надо мне больше ничего, кроме ЕНВД. Вопрос был задан по конкретной деятельности. И не надо лишних налогов.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Минуточку, изучу вопрос по собрату. Пока сильно не бейте. Спасибо за понимание.

  29. #29
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    А вот торгую я лампочками, и не надо мне больше ничего, кроме ЕНВД.
    Открою вам страшную тайну кроме ЕНВД у вас есть ОСНО/УСНО...ну так что бы вы знали..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Однозначно есть, не спорю. Но не у меня, а у страждущих налоговых инспекторов. Просил же пока не бить, бо помогаю собрату.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •