×
×
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: НДС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    НДС

    Доброго времени суток!
    Может кто-нибудь откликнется и подскажет как быть. Мы НКО. НАМ поступают ден. ср-ва как пожертвования, спонсорские, благотворительность, целевые на уставную деятельность. Мне следуют определить пропорцию и в соответсвии с ней брать НДС к вычету по административным расходам( аренда. канцтовары и пр.) В лит-ре различные мнения и я немного запуталась могу ли я или не могу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Некоммерческая организация?

    А на каком основании с некоммерческих поступлений платится НДС?

    (Или я что-то не понимаю...)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет у Вас тут никакого вычета по НДС. Весь НДС по административным расходам списывается за счет этих Ваших целевых поступлений. Вот если у Вас есть предпринимательская деятельность, облагаемая НДС, то НДС с расходов на ведение этой предпринимательской деятельности (но не административных расходов!) вы можете поставить к вычету.

  4. #4
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    При наличии коммерческой деятельности следует вести раздельный учёт (кстати, раздельный учёт надо вести и в области целевых взносов, грантов). Тогда, может быть, часть административных расходов можно списать по коммерческой деятельности (администрация-то одна)?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    НЕкоторые организации предпочитают не жертововать и не оказывывать целевое финансирование, а заключать договора спонсорства или на оказание рекламных услуг. Следует ли мне их вести на отдельных субсчетах и разве это не будет моей предпринимательской деятельностью? Цель одна проведение конкурса. поэтому выделить отдельно коммерческий и некоммерческий отделы невозможно. НЕужели я не могу уменьшить свой НДС? Подскажииите...

  6. #6
    Если Вы оказываете по договору рекламные услуги, то это уже коммерческая деятельность со всеми вытекающими отсюда...
    С уважением...

  7. #7
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Что-то я вообще перестал понимать проблему.
    Спонсор – это тот, который даёт деньги не за работу, а на какие-то цели (желательно на уставные). С этих денег не платят НДС. Организация выставки – это, видимо, ваша некоммерческая уставная деятельность. Следовательно, из коммерческих работ (реализаций) остались только рекламные услуги.
    Совершенно определённо Вам нужно организационно выделить отдел рекламы (или просто – коммерческий) и вести отдельно в нём бухучёт и постараться там списать как можно более материальных затрат (с НДС), но не "перестараться". Там же этот НДС и зачесть. А на некоммерческой части бухучёта Вы не платите по приходу НДС, но и не зачитываете по расходам.

    Или я не прав?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    1.Начитавшись всевозможных статей пришла к выводу, что спонсорский договор фактически рассматривается как рекламный. Он нам деньги, а мы ему размещение логотипа, информацию о фирме и пр.
    2. Создание рекламного отдела идея хорошая, но на фирме 3 человека, возможно ли это?
    Спасибо за идею и быстрый отклик. А НДС решила все-таки делить в соответствии с пропорцией по оказанным услугам. Хотелось увидеть подтвержение, что я права
    Последний раз редактировалось Alka; 18.07.2004 в 00:44.

  9. #9
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Имеет значение из каких средств Вам платит "спонсор" и на что. Если с чистой прибыли и на уставные цели, то он - спонсор, а Вы занимаетесь некоммерческой деятельностью, если он платит Вам и засчитывает себе в расходы по своей коммерческой деятельности, то у Вас чисто коммерческая деятельность и, соответственно, НДС, налог на прибыль и т.д.

    Что значит начитавшись? Читайте только НК и у Вас всё будет в полном порядке. Если у Вас с ним чисто хозяйственный договор, то лучше и не упоминайте слово "спонсор".

    А создание рекламного отдела - это чисто организационная проблема. Издайте приказы, назначьте человека, организуйте отдельный учёт (для нормального бухгалтера и, скажем, 1С - это не проблема) - всё возможно и в Ваших силах. Плохо, если до Вас доберётся ушлый инспектор. Отнеситесь к этому серьёзно...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Благодарю за ответы!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •