×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76

    Начислить штраф сотруднику за понесенные убытки

    Не знаю как начислить штраф сотруднику. Ситуация такая: в сентябре издали приказ о начислении штрафа в размере 5 000 на сотрудника. В Зарплате:8 я начислила "разовое удержание" ну и собственно программа из заработка сотрудника за сентябрь высчитала 5 000. При выгрузке Зарплата:8 в Бух:8 в оборотке получилось, что предприятие должно сотруднику 5 000. Что в данной ситуации делать, какие проводки или операции?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    за что "штраф"?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76
    Штраф на самом деле за пьянку в виду которой фирма потерпела убытки

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    730
    начисление Д 70-К 73, затем Д73-К91

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не имеете права штрафовать... нет такого понятия в Трудовом кодексе РФ

  6. #6
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    Лишайте премии (если есть), а штрафовать нельзя, нет такого в трудовом кодексе.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    katani, если не трудно - приведите, пожалуйста, расчёт убытков именно на круглую сумму в 5000...

    мне - для коллекции... в раздел "Если бы я тогда не вышла за тебя, дурака, замуж, то сейчас бы уже..."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не имеете права штрафовать... нет такого понятия в Трудовом кодексе РФ
    К сожалению это так, но вот в чем вопрос: а в ТК есть разрешение пить на рабочем месте? Можно много и долго говорить об этом, но ситуация такая директор приказал оштрафовать)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    katani, если не трудно - приведите, пожалуйста, расчёт убытков именно на круглую сумму в 5000...
    конечно же не приведу, сумма фактически взята с "потолка". Но сейчас речь не об этом (Как говориться "хозяин барин"). Меня больше беспокоит как это провести в бухгалтерии

  10. #10
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    К сожалению это так, но вот в чем вопрос: а в ТК есть разрешение пить на рабочем месте? Можно много и долго говорить об этом, но ситуация такая директор приказал оштрафовать)))
    А как вы пянство на рабочем месте оформили и обнаружили? Экспертиза была?

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    директор приказал оштрафовать

    "Si j'ordonnais, disait-il couramment, si j'ordonnais à un général de se changer en oiseau de mer, et si le général n'obéissait pas, ce ne serait pas la faute du général. Ce serait ma faute."

  12. #12
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от katani Посмотреть сообщение
    конечно же не приведу, сумма фактически взята с "потолка". Но сейчас речь не об этом (Как говориться "хозяин барин"). Меня больше беспокоит как это провести в бухгалтерии
    в бухгалтерии никак. А как звучит в приказе? Единственный вариант - предложить работнику добровольно внести в кассу. Начальник нарушает - его право, а вам то зачем нарушать?
    а за пьянство на рабочем месте вплоть до увольнения. если работник не хочет увольнения, то он наверное согласен добровольно внести. будут доходы...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение

    "Si j'ordonnais, disait-il couramment, si j'ordonnais à un général de se changer en oiseau de mer, et si le général n'obéissait pas, ce ne serait pas la faute du général. Ce serait ma faute."
    Ну зачем же так скромничать...))) в русском варианте можно?))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    в бухгалтерии никак. А как звучит в приказе? Единственный вариант - предложить работнику добровольно внести в кассу. Начальник нарушает - его право, а вам то зачем нарушать?
    а за пьянство на рабочем месте вплоть до увольнения. если работник не хочет увольнения, то он наверное согласен добровольно внести. будут доходы...
    У меня ситуация однозначная, только то что было выше изложено.

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    можно...

    "Если бы я, к примеру, велел генералу обернуться какой-нибудь морской птицей, - говорил он, - а генерал не подчинился мне, то вины генерала в этом не было бы. Виноват был бы я сам".

  16. #16
    смешно
    Гость
    Цитата Сообщение от katani Посмотреть сообщение
    директор приказал оштрафовать)))
    М дя.............Старший приказал))))))))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    32
    если сотрудник нанес непосредственный ушерб имуществу фирмы, то можно произвести удержание из заработной платы. и о каком ущербе идет речь?
    Последний раз редактировалось Re1n; 26.10.2009 в 21:59.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    93
    А если такая ситуация: договор аренды отдела в магазине предусматривает штраф работодателю (арендатору) за опоздание продавца - можно ли в таком случае взыскать этот штраф с продавца (законно)?

  19. #19
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    А если такая ситуация: договор аренды отдела в магазине предусматривает штраф работодателю (арендатору) за опоздание продавца - можно ли в таком случае взыскать этот штраф с продавца (законно)?
    нет нет ...за неоднократное опоздание продавца можно уволить...можно лишить его премии...
    если сотрудник нанес непосредственный ушерб имуществу фирмы, то можно
    через суд добиться от него оплаты убытков..а не удержания с заработной платы...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •