×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17

    Начисление зарплаты и уплата зарплатных налогов на старте

    Добрый день, уважаемые знатоки!

    Прошу помочь в следующей ситуации:
    в начале августе зарегистрировали ООО, сразу перешли на УСН. Учредителя два: один генеральный директор, по трудовому договору вступил в должность в середине августа, второй учредитель по трудовому договору вступил в должность директора по развитию в начале сентября. У обоих оклад по трудовому договору 20 т.р. Из доходов у ООО пока только договор займа одного из учредителей, средства которого ушли на покупку кассы, обслуживание в банке, связь и т.д., т.е. вся деятельность – это организация процессов (подписание договоров и т.п.). Соответственно никаких отчислений по страховым взносам в ФСС и ПФ компания не делала. Сегодня без задней мысли хотел сделать в 1С расчетную ведомость по форме 4-ФСС и расчет по авансам в ПФР за 9 месяцев. И тут я понял, что зарплата в 1С должна была быть в любом случае начислена за август-сентябрь (согласно трудовым договорам) и эти отчисления должны отразиться в формах отчетности, и насколько я понимаю мы еще будем должны заплатить пенни за то, что просрочили платежи себе как сотрудникам и отчисления в ФСС, ПФР.
    Отсюда возникают вопросы:

    1. Я правильно понимаю, что зарплата за август-сентябрь должна быть в любом случае начислена в 1С, хоть фактически она и не выплачивалась. И это повлечет к начислению зарплатных налогов и пени за просрочку платежей?

    2. Если я все так, то есть ли способ не начислять зарплату обоим за август-сентябрь, написав какие-нибудь приказы, заявления? Для нас крайне не желательно, чтобы начисленная зарплата легла бременем на ООО, пока у него нет дохода + платить с них еще налоги.

    3. Возможно есть какие-нибудь еще варианты выхода из этой ситуации?
    Буду очень признателен за аргументированные ответы, заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17
    Уже после открытия данной темы, в 1Ске начислил заработную плату за август-сентябрь в соответствии с трудовыми договорами. Начисление заработной платы конечно повлекло начисление налогов и получается, что ООО должно зарплату нам как сотрудникам компании (около 47 т.р.), взнос в ФСС около 100 р. и в ПФР парядка 7 т.р., т.е. в общем, около 54 т.р., а у компании еще нет доходов… Отсюда 2 вопроса:
    1. При таком раскладе ООО должно какие-нибудь пени в ФСС и ПФР за то, что помесячно не перечисляло взносы?
    2. Есть ли все-таки какие-нибудь способы не начислять зарплату за август-сентябрь в рамках закона? Может есть какие-нибудь другие вариант пока не сданы расчетные ведомости за 9 месяцев.
    Очень надеюсь на помощь, спасибо!

  3. #3
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Отпуск без сохр. з/пл не рассматривали как вариант?
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Ulyana-2007 Посмотреть сообщение
    Отпуск без сохр. з/пл не рассматривали как вариант?
    Как вариант рассматриваем. Но как быть с тем моментом, что в этот период времени заключилось несколько договоров + ООО оплачены расходы на банковское обслуживание, связь и т.п. Как это возможно, если все сотрудники компании были в отпуске?

  5. #5
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Генеральному оформите неполную рабочую неделю, в связи с отсутствием деятельности, а дира по развитию после принятия сразу в б/с.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17
    Да, этот неплохой вариант. Спасибо!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17
    Подскажите, еще, пожалуйста! Если оформить ген. директору неполную рабочую неделю в августе-сентябре. Можно ли ЗП за этот период начислить в октябре, чтобы сейчас подать нулевые отчеты в ФСС и ПФР?

  8. #8
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от Maxi1mus Посмотреть сообщение
    Подскажите, еще, пожалуйста! Если оформить ген. директору неполную рабочую неделю в августе-сентябре. Можно ли ЗП за этот период начислить в октябре, чтобы сейчас подать нулевые отчеты в ФСС и ПФР?
    нет
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    17
    Спасибо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    1
    В первую очередь это учредители и им не начислнена з/п. Поэтому в ФСС подготовьте справку, что у вас финансово-хозяйственная деятельность не велась и з/п не начислялось и этого будет достаточно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2005
    Сообщений
    18
    а подскажите справка в ФСС пишется в произвольной форме?

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    в произвольной форме?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    20
    а не хотите аннулировать трудовые договора? Решением учредителей назначен генеральный директор,но трудовой договор заключите с ним в в октябре, начислите ему(или обоим) з-плату и налоги и сдадите нулевки,в октябре заключите договор со 2 директором и все будет без проблем. Решением учредителей назначен гендир,а труд.дог будет заключен позже,т.к. пока организ.вопросы,либо другой вариант: договора заключены,налоги плататятся,с заемных средств и з-плата и налоги,когда начнется деятельность-вернете заемные ср-ва,просто з-плату проведете фиктивно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193

    Начисление зарплаты и уплата зарплатных налогов на старте

    Всех б\с, в виду отсутствия деятельности. Ген и Бух по 2 часа работы! Все пересчитать. А, дальше, как?

  15. #15
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от Хаттабыч Посмотреть сообщение
    Всех б\с, в виду отсутствия деятельности. Ген и Бух по 2 часа работы! Все пересчитать. А, дальше, как?
    Кого всех в б/с ??? причем тут отсутствие деятельности, они заявления написали???

    Если Гену и Буха на двух часовой режим, то это минимум режим неполного времени....,а дальше такой вариант на 6 месяцев только возможен
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •