×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Отличие между Прокуратурой и Минюстом

    Здравствуйте.
    Просто для себя самого хочу понять, не сильно углубляясь в детали. В чем функциональная разница между Прокуратурой и Министерством Юстиции?
    Прокуратура следит за соблюдением Конституции. Министерство Внутренних Дел обеспечивает правопорядок и борется с преступностью. Чем занимается Минюст помимо контроля за исправительными учреждениями? (Этим, если не ошибаюсь занимается структурное подразделение Минюста - ФСИН)

    Спасибо всем. Особенно тем, кто не поленится ответить
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, ответ легко найдете в ФЗ "О прокуратуре РФ" и Конституции РФ. Долго перессказывать

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Отослать меня к вышеуказанным документам может и первоклассник. Я же прошу объяснить в двух словах основные отличия. Не думаю, что знающему человеку это сделать трудно. А тот, кто и сам не знает, либо не может сформулировать основные тезисы кратко может этот пост проигнорировать )))))))))
    Я правда не понимаю функцию Минюста, кроме функции одной из его составляющей - Службы Исполнения Наказания. Первичный срез интернета ясности не добавил, а , увы, у меня нет столько времени, чтобы перелопачивать полностью законы...
    Надеюсь на понимание.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    вроде сессия еще не началась, а товарищ торопиться....
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Товарищу, то есть мне, уже 27 лет. Сессии уже давно за плечами. Просто для себя хочу понять. Просто за утренним кофе думал о политическом устройстве нашей страны и проверял сам себя на предмет знаний различных институтов власти. И понял, что не знаю того, о чем спрашиваю в данном посте. А Вам так сложно ответить? Или тоже не знаете, как и я?

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    мы умеем читать первоисточники когда это нам нужно.....
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    То есть в данный момент, не открывая первоисточников, Вы не знаете этого??????????????? Как может юрист не знать функции основных органов власти РФ?????????????? Я то не юрист ни разу и то знаю (ну кроме того единственного, что спрашиваю)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Чем занимается Минюст помимо контроля за исправительными учреждениями?
    Открываете сайт Минюста, страницу "деятельность", там все написано.
    Смысл переписывать в форум то, что и так можно найти в ЯНдексе за пару минут?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — федеральное министерство, проводящее государственную политику и осуществляющее управление в сфере юстиции, а также координирующее деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

    Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории.

    ТАК В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ НА ПРАКТИКЕ???????? Неужели никто не может объяснить по простому? Чтобы любой человек смог понять.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, Вам Над.К дала чудесный рецепт.

  11. #11
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    а он уперся и не хочет ....
    кто ищет, тот...

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Да ничем. Просто раздутый бюрократический аппарат. А вообще, функции прокуратуры - это надзор и следствие, а минюста - обеспечение правовой помощи и защиты общества, а также содействие другим органам исполнительной власти в данной области, это кроме его направлений ФСИН и ФССП (суд.приставы). Хотя ФСИН по определению своему должен относиться к МВД.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •