×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Безвозмездный договор

    Скажите, можно ли двум юр. лицам заключить безвозмездный договор оказания услуг?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, можно ли двум юр. лицам заключить безвозмездный договор оказания услуг?
    Нет нельзя , согласно ст. 779 ГК Рф "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Т.е. Вы хотите сказать, что если в главе 39 ГК отсутствует упоминание о возможности безвозмездного оказания услуг, то это запрещено? Странно...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите сказать, что если в главе 39 ГК отсутствует упоминание о возможности безвозмездного оказания услуг, то это запрещено? Странно...
    А что странного
    Оплата услуг
    анализ п.1 ст.781 Гк Рф Оплата услуг дает основание сделать следующие важные выводы:
    не только срок, но и порядок оплаты услуг в ДВОУ является существенным условием договора. При их отсутствии договор не считается заключенным (ст.*432 ГК);
    правило п.1 ст.781 Гк Рф - императивное, т.е. стороны сами не вправе устанавливать иное.
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  5. #5
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    Т.е. Вы хотите сказать, что если в главе 39 ГК отсутствует упоминание о возможности безвозмездного оказания услуг, то это запрещено? Странно...
    "Странностей" много не из-за этого, а из-за того, что ГК многогранен и применять его нужно в совокупности!
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками (подп.4 п.1 ст.575 ГК)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ИКС+ Посмотреть сообщение
    "Странностей" много не из-за этого, а из-за того, что ГК многогранен и применять его нужно в совокупности!
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками (подп.4 п.1 ст.575 ГК)
    Конкретная ситуация:
    Правомерным ли будет заключение безвозмездного договора на оказание услуг по размещению рекламы между ООО и НКО?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от ИКС+ Посмотреть сообщение
    "Странностей" много не из-за этого, а из-за того, что ГК многогранен и применять его нужно в совокупности!
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками (подп.4 п.1 ст.575 ГК)


    что вы этим хотите скзать???
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Конкретная ситуация:
    Правомерным ли будет заключение безвозмездного договора на оказание ?

    Я вам сказал что норма указанная в ст.781 императивное, т.е. стороны сами не вправе устанавливать иное. или вы хотете трактовать ГК по своему ????
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Конкретная ситуация:
    Правомерным ли будет заключение безвозмездного договора на оказание услуг по размещению рекламы между ООО и НКО?

    Правила 39 главы ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, " , так что ваша реалама как раз сюда и подходит.
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Хорошо, таким образом получается, что размещение рекламы не может быть в принципе безвозмездным? А как же масса рекламных агентств, размещающих социальную рекламы бесплатно?

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А как же масса рекламных агентств, размещающих социальную рекламы бесплатно?
    Бесплатно? Я, честно говоря, думала, что на это деньги из бюджета выделяются. Впрочем, не знаю. Не в теме.
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    А как же масса рекламных агентств, размещающих социальную рекламы бесплатно?
    На них распр-ся закон 135-ФЗ "О благотворительной деятельности "

    Сообщение от ИКС+
    "Странностей" много не из-за этого, а из-за того, что ГК многогранен и применять его нужно в совокупности!
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками (подп.4 п.1 ст.575 ГК)


    что вы этим хотите скзать???
    __________________
    а что вам не ясно?

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Да, порылась в и-нете и в базе. Деньги выделяются из бюджета. Рекламщики получают свои деньги за это.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Правомерным ли будет заключение безвозмездного договора на оказание услуг по размещению рекламы между ООО и НКО?
    ООО безвозмездно размещает рекламу НКО? Можно...
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками
    не между всеми юрлицами, а между коммерческими организациями. В данном случае одна организация некоммерческая

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Над.К, согласен с Вашим уточнением.
    Таким образом, безвозмездный договор в моем случае все-таки возможен. Это уже хорошо! Теперь осталось понять, каким должен быть этот договор. Что будет являться его предметом, с учетом того, что договора безвозмездного оказания услуг по ГК быть не может?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну вообще-то список договоров в ГК закрытым не является, нигде не написано, что нельзя свой договор придумать
    У вас совсем-совсем безвозмездно, т.е. даром? И ничегошеньки взамен не получаете?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Совсем-совсем, ничего не получаем...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    529
    А как же ч.2 ст.779 ГК. Есть исключения к которым нормы главы 39 не применяются, а следовательно нет и запрета на безвозмездность.
    Или нет?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Еще раз - найдите где-нибудь запрет на заключение безвозмездного договора услуг (исключая коммерческие организации)? Ст.779 Вас никак не касается, потому что про договор возмездного оказания услуг

  20. #20
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    Цитата:
    Безвозмездные договоры , то есть договоры дарения между юрлицами объявлены ничтожными сделками
    не между всеми юрлицами, а между коммерческими организациями. В данном случае одна организация некоммерческая
    уточнение по НКО прозвучало позже
    по юрлицам замечание принимаю

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хорошо, таким образом получается, что размещение рекламы не может быть в принципе безвозмездным? А как же масса рекламных агентств, размещающих социальную рекламы бесплатно?

    Бесплатно только сыр в мышеловке
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
    Бесплатно только сыр в мышеловке
    Говорят, что и он теперь платный!!!

    Вопрос: законно ли принимать на работу в СНТ бухгалтера, кассира, сторожа, электрика, водопроводчика и т. д. по так называемому Договору безвозмездного оказания услуг, не прописанному в ГК РФ?
    Видел в инете образец такого договора по оказанию услуг по ведению бухучёта, сочинённый какой-то юридической компанией из С-Петербурга.

    Конечно, в СНТ могут работать лица на добровольных (безвозмездных) началах, что хотя в современных условиях это и выглядит несколько странноватым, но в принципе допустимо, и такой доморощенный Договор как раз к столу.
    Но волнует следующее: следует ли считать законными росписи такого бухгалтера и кассира в документах бухучёта, (например, в квитанции ПКО) законными, т.е. могут ли такие документы в этом случае быть признаны юридически состоятельными? Ведь вместо них роспись может поставить и председатель правления СНТ- лицо официальное, имеющее право расписываться в документах бухучета вместо бухгалтера и кассира?

  23. #23
    Unregistered
    Гость
    Может ли быть заключен безвозмездный договор между ИП(деятельность оказание услуг) и ее мужем(физ лицом) на оказание этих самых услуг(ремонт чего либо). И подскажите нужно ли с этого договора что то платить куда нибудь?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет. Благотворительность у нас только в некоммерческих организациях бывает

  25. #25
    Аноним
    Гость

    безвозмездный договор между юр.лицами.

    Господа! очень нужна помощь. надо решить задачку. орган испольнительной власти хочет передать юридическому лицу кое-какие произведённые работы (результат работ) безвозмездно.на основании какого договора он мог бы это сделать? ответить надо в течение дня (((

  26. #26
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Господа! очень нужна помощь. надо решить задачку. орган испольнительной власти хочет передать юридическому лицу кое-какие произведённые работы (результат работ) безвозмездно.на основании какого договора он мог бы это сделать? ответить надо в течение дня (((
    Во-первых, какая у юрлица организационно-правовая форма?
    Во-вторых, к какому виду вещей относится результат работ, движимая или недвижимая?
    В-третьих, что имеется в виду под словом "передать" - планируется передача в собственность или во временное владение и пользование?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Может ли орган местного самоуправления заключить договор безвозмездного оказания услуг (ведение кадрового делопроизводства) с другим ОМС???

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    между НКО и КО, НКО и НКО договор безвозмездного оказания услуг может быть, а между КО и КО - нет. Я всё правильно поняла из вышеизложенного текста?
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    5
    Добрый день! Скажите пожалуйста мы работаем как информационные услуги на УСН: Заказчик заказывает по телефону, оператор принимает затем по средствам Автоматизированной системы обслуживания такси передается Фрактовщику(физлицу со своим автомобилем с разрешением пассажирских перевозок на автомобиль), а в организации этот авто в аренде на ООО , а он в свою очередь выполняет эти услуги. Всю сумму по бланком строгой отчетности он получает на руки от заказчика, а в операторскую оплачивает например: 25 руб. с 90 руб.. За месяц он сделал 230 таких заказов и оплатил 230х25р=5750 (это заработало предприятие) и физ лица остается вся сумма (230 зак. х 90 руб -5750(расходы на информационные услуги) = 14950 рублей прибыль, но за бензин, запчасти и ремонт несет физлицо)Как правильно составить Гражданско-правовой договор с работником по Статья 779. Договор возмездного оказания услуг Глава 39. Возмездное оказание услуг или это как агентский или какой то другой и как все это правильно прописать. И какой налог с этого оплачивать?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Единая служба, я не поняла, кто в данном случае является работником? Я вот вижу, что у Вас агентский договор с некими лицами, по которому Вы как агент ищите заказы. Какие услуги, кому и кто оказывает?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •